go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

308 23
Москва
2 года

как очистить мох от уkиток?

такое вот у меня дело: скоро буду запускать новый аквариум, весь мох из действующего аквариума переедет в новый, интересут как можно гарантированно очистить мох от улиток (с минимальными последствиями для мха), может там газа углекислого напылить с избытком или еще чего. Улиток определить не могу, похожи на меланий, спиральный конус, спираль ребристая и с шипами.

2009-03-2828/03/2009 20:17:22
#793165
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1630 176
Москва
3 года

Многие пользуются синькой

2009-03-2828/03/2009 20:31:01
#793175
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Velikiy Novgorod
2 года

monocir

Положить мох в таз - темное место и минимум воды, за 4-5 дней улитки без кислорода вылезут все по стенкам ближе к поверхности, мху ничего не сделается за это время. Улитки - разновидность меланий (если конечно вы какую-нибудь экзотику не покупали специально). В аквариуме вытряхнуть улиток из мха сложнее, но можно так же устроив темень и отключив аэрацию - эффект будет тот же самый только дольше. Меланий синькой не отравите и большинством других препаратов тоже - по крайней мере без гарантии: раковина закрывается герметично крышкой на время всяких экстремальных неприятностей, у меня улитки выжили после 3-х дневной просушки грунта на балконе и промывания его потом в горячей воде (настолько горячей, какая течет из горячего крана без разбавки) - я не специально над ними издевалась, просто пересыпала часть грунта из большого аквариума в мелкий - как только грунт насыпала и налила воды, вылезли и заползали - очень была удивлена подобной живучести)))
А чем вам они так сильно мешают? - сам мох жрать им не по зубам, а чистить его от водорослей как раз полезно.

Изменено 29.3.09 автор Imp737
2009-03-2929/03/2009 03:20:08
#793533

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top