go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

104 4
Москва
6 года

Появится гул у EHEIM 2211

Где-то с месяц назад купил фильтр EHEIM Classic 2211, самый простой из этого семейства, с канистрой объемом в 1 л. Всё было хорошо (и, главное, тихо). Однако, перенаселение аквариума стало давать свои плоды - фильтр стал достаточно быстро засоряться. Трогать его очень не хотелось - образовавшаяся там популяция полезных бактерий позволила добиться практически нулевой концентрации аммиака и нитритов, хотел оттянуть "профилактические работы" до момента покупки нового аквариума.

Но... Когда, во время очередного замена воды, "флейта" уже не шелестела своими струйками, я понял что - момент истины настал. (До сих пор не совсем понимаю идею конструкторов фильтра, зачем нужно было размещать губку, что загрязняется в первую очередь, в самый низ стакана и делать поток снизу вверх? Логичнее было бы наоборот, губка сверху и поток сверху вниз. Ведь тогда эту губку было бы проще достать!)

Ну а суть проблемы такова, после промывки фильтр честно работал 3 дня просто замечательно. Поток появился, и бактерии удалось сохранить (судя по тестам воды). А потом бац, и появился какой-то странный резонирующий с тумбой, гул.

Отключил фильтр, снял верхнюю "активную" часть, ещё раз промыл ёё и тщательно проверил (может быть, что-то не так собрал). Всё правильно, сердечник не повреждён, крыльчатка - тоже, собрано по-инструкции. Поставил на место, запустил, воздух прошёл (естественный шум после запуска), но гул поселился с нами, похоже, навсегда!

Конечно отделённый резиновой подставочкой от тумбы фильтр стал "гудеть" значительно меньше (уровень шума может быть чуть выше, чем был до промывки), но всё-таки вопрос: а что, собственно, могло с ним случиться? Или иначе: как я его мог повредить?

2009-03-3030/03/2009 03:30:08
#794457
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2554 424
Москва
17 дн.

TemikS

Сложно что-то сказать, но попробуйте поставить фильтр на пол а не в тумбу. К сожалению,
роторы и оси фильтров EHEIM Classic плохого качества и очень шумят.
Я начитавшись о чудо-фильтрах прикупил было 2215 - шумит нешуточно.
Чего уж ожидать, если 2211 шумный Смайлик :(

Изменено 1.4.09 автор tigrenok
2009-04-0101/04/2009 17:51:52
#797286

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top