go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54 2
Химки
7 года

Зелень страдает. Помогите опознать и сами растения и их болезни (фото) (много)

В моём, сравнительно новом, аквариуме есть несколько экземпляров растений. Сдается мне, что все они не совсем здоровы.
Хотелось бы их вам показать и услышать мнения ботаников и докторов.

1) Альтернантера? Не очень-то она и красная и листья поврежденные и постоянно нахожу обрывки листьев на поверхности:

Альтернантера

Альтернантера


2) Эхинодорус (в магазине сказали "карликовый")? На просвет хорошо видно отмирание листьев по краям + дырочки на листьях (сомы не могли постараться?)
3) На камне должна быть риччия. Привязана около двух недель назад. Никаких признаков роста! если она так и не начнет расти, то она начнет гнить?
эхинодорус "Тропика"


4) Та же риччия, только та, что не смогла привязаться - плавает на поверхности. Не вижу признаков размножения. А говорят от нее не избавиться, а у меня только пропадает.
Риччия и лист Анубиаса


5) Кабомба? Роголистник? как их отличить? Может на фото плохо видно но по краям имеется ржавый налет. Что это?
Кабомба


6) Оно же, но другая проблема - отмирают и отваливаются верхушки (от 1,5 - до 5 см). А я слышал, что отмирать, наоборот, нижняя часть должна.
Кабомба и Папоротник таиландский


7) Про это растение мне сказали, что оно не водное. Но, как ни странно, лишь оно одно реально прижилось и "выстрелило" новыми пёрышками. Здесь вопрос по темнозеленому налету на старых листьях. Он жесткий, руками не счищается. Водоросли? Тогда почему только на этом растении? На других его нет.
Сагиттария или Офиопогон???


8) Про это в магазине было сказано - папоротник. Какой? К нему пока никаких замечаний, за исключением черных точек на листве. Но с ними он был куплен. Пройдут сами?
Таиландский папоротник


9) На этом же снимке сзади виден листик анубиаса. На самом деле был кустик на 5 листов. Но за неделю после покупки, живой и жесткий вроде бы, корень начал отмирать, превратился в мочало и рассыпался, три листа погибли, два остались. Стоят пока зеленые, но практически без корней. Есть у них шансы?

Заранее благодарен.
2009-03-3131/03/2009 10:22:59
#795724
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

89 1
Spain
10 года

gklok


5,6 - Лимнофила (амбулия)

8 - Папоротник таиландский

Какой у Вас свет и как давно запущен аквариум?
2009-03-3131/03/2009 15:23:24
#796000
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

107 1
Рязань
9 года

gklok

на папоротнике черные точки - споры. У меня то же самое. Говорят ничего страшного
2009-03-3131/03/2009 15:31:49
#796007
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

89 1
Spain
10 года

gklok


По поводу №7 - какие у него листья, жёсткие или нет?
Если мягкие, нежные, то, возможно, это сагиттария . А если жёсткие, то скорее всего это офиопогон . Он может переносить кратковременное затопление, а потом загниёт. Какие у него корни?

Изменено 31.3.09 автор Tabs
2009-03-3131/03/2009 15:35:45
#796012
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54 2
Химки
7 года

Tabs


О! Спасибо, пошёл читать.

Данные в подписи, свет, прямо скажем неважный, поэтому вечерами сбоку горит ещё настольная лампа часа 3-4.

аквариуму ок. 2 мес;
5, 7 и анубиас были посажены сразу, остальные неделю назад.

Изменено 31.3.09 автор gklok
2009-03-3131/03/2009 15:50:04
#796021
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54 2
Химки
7 года

сообщение Tabs

По поводу №7 - какие у него листья, жёсткие или нет?
Если мягкие, нежные, то, возможно, это сагиттария . А если жёсткие, то скорее всего это офиопогон . Он может переносить кратковременное затопление, а потом загниёт. Какие у него корни?


Жесткие, рукой не оторвёшь, только ножом. Корней не видел - не сам сажал. Но ведь растет, подлец, не чахнет. Но буду иметь ввиду.
Больше беспокоит, конечно, темный налет с верхней стороны листа. Начитался страшилок про водоросли ;-)
2009-03-3131/03/2009 15:54:15
#796029
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

138 7
Russian Federation Saransk
2 года

Хоть я садоводством в аквариуме не занимаюсь, CO2 не лью, но растения у меня всегда живые были, позвольте высказать мнение. Первое растение выращено на воздухе и скорее всего в аквариуме не приживётся. Думаю, что второе растение эхинодорусом быть не может, по расположению листьев это длинностебельное растение и скорее всего тоже сушняк. Риччия при таком свете не будет расти на камушке и кроме света ей, что бы так расти, скорее всего нужен будет CO2. На третьем снимке за риччеей растет какой-то эхинодорус и он не в лучшем состоянии. 5 и 6 все-таки кабомба. По 7 и 8 согласна офиопогон и таиландский папоротник.Тайландский папоротник лучше в грунт не зарывать, а примотать его к камушку или коряжке. У анубиаса тоже корни только слегка прикапывают или приматывают к коряжке. С помощью нехитрых подсчётов, света в вашем объёме нужно хотя бы 15 люминесцентных ватт. С таким светом как у Вас и с такой его продолжительностью могут появится бурые водоросли. Свет должен гореть 10-12 часов, но более яркий. Так же думаю, что грунт у Вас крупноват.

Изменено 31.3.09 автор Маска

2009-03-3131/03/2009 17:05:30
#796105
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

101 4
Ukraine
15 года

Чтобы утопить риччию, нужно взять большой кусок с поверхности, желательно не разрывая его на кусочки, чтобы это было единое растение. А чтобы такой кусок "ковра" на поверхности вырастить, нужно собрать все кусочки риччии и ограничить их чем-либо, чтобы не расплывались по всему аквариуму. Я использовал плавающее пластиковое кольцо от кормушки. Бывает риччия долго разгоняется, пару недель может не особо расти, но в итоге на сильном свету таки начинает переть. Вот тогда от нее не избавишься.

А на фото 5 и 6 похоже действительно не амбулия. Скорее кабомба. У амбулии "листочки" расположены равномерно вокруг стебля, а у кабомбы они супротивные.

2009-03-3131/03/2009 17:41:35
#796143
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1630 176
Москва
3 года

1. Растение, выращенное всухую. При полном погружении скоро погибнет.
2. Не зхинодорус 100%, а тоже какое-то горшочное растение. Посадите в горшок, накроете пакетом как парником, чтоб было влажно. Такими темпами приживется, быть может, на подоконнике.
3 и 4. Для риччии нужен яркий свет, а так даже и на поверхности побуреет, измельчает и сойдет на нет. Положите в банку 3 литра и на подоконник, только следите, чтоб водоросли не разрослись, только так сейчас вы ее можете сохранить.
5 и 6. Точно кабомба. От лимнофилы(амбулии) отличается расположением листьев на стебле. У амбулии листья как бы опоясывают стебель, то есть 4-12 черешков разветвленных может отходить, а у кабомбы от стебля листья отходят супротивно попарно. Присмотритесь к своей. А от роголистника отличается и структурой листа (роголистник жесткий и "иголочки" могут легко осыпаться), и цветом-он, рогол.темнее, а у амбулии и кабомбы нижняя сторона листов белесоватая может быть и отличается от верхней.
Про анубиас. Это растение могло быть выращено в условиях паллюдариума-оранжереи, посему быстрый, а не постепенный переход в водную форму привел к растворению корня.

2009-03-3131/03/2009 17:43:37
#796147
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

1 - какая-то альтернантера, непонятно, сухая или нет.
2 - эхинодорус "Тропика", сухой. Сухие листья он сбрасывает, поэтому они желтеют и отмирают. Если нарастит водные - будет ура, если нет - увы.
5, 6 - кабомба. От пушистых лимнофил и роголистника отличается очень просто - в мутовке у кабомб всегда 2 листа, у лимнофил и роголистника - не менее 5.
7 - офиопогон. В аквариуме сидеть будет долго, пытаться расти, может укорениться, но потом всё равно сдохнет - в любом случае, пока оставить можно, вреда не будет. Обрастать он у вас уже начал - в ваших условиях это неизбежно и устранимо только временно и самыми жёсткими методами, типа химических...
8 - микросорум, он же - таиландский папоротник, сухой, судя по спорам.
Если анубиас без корней, то не страшно - отрастит. А вот если без корневища, то листики лучше выкинуть сразу - гнить будут, неприятно.

Судя по вашим фото, грунт у вас очень крупный - для растений это плохо. Папоротник и анубиас кое-как смогут приспособиться, хотя будут долго и муторно чахнуть и дохнуть, то же касается кабомбы - она, в принципе, может расти и как плавающее растение, но не очень хорошо себя при этом чувствует. Эхинодорус - 50:50, м.б., и выживет. А вот альтернантера - точно не приживётся, ей желателен всё же грунт и помельче, и повкуснее.

2009-03-3101/04/2009 00:33:29
#796591
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54 2
Химки
7 года

Спасибо всем.
И с опознанием разобрался и с недомоганиями.

Выводы:
растения из магазина - деньги на ветер.
пойду читать про свет.

остался вопрос: решит ли проблему с крупным грунтом, например, заиливание места посадки - буду поменьше там сифонить, или посадка в горшочки с мелкой галькой (сейчас они сидят в 1/4 пластмассового стаканчика)?

2009-04-0101/04/2009 08:22:40
#796694



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top