go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Москва
3 года

Что-то прилипло к хвостику Рамирези.

Купил пару бабочек по интернету у Аква-Лого, принесли, проверил на скока смог.
Но чуть позже, обнаружил маленькое 1,5 мм белое образование на одной из сторон хвостового плавника самца, как буд-то что-то прилипло.

Больной хвостик


Значения не придал, мало ли что при транспортировке может прилипнуть. Но прошла 2я неделя, а пятнышко не отвалилось и начало вроде расти, точнее расползаться.

Больной хвостик 2


На другую сторону плавника не переходит, только на одном боку.


Больной хвостик 3


Что это может быть, подскажите пожалуйста!

Еще, самец не ест уже дней 8 совершенно ничего, совал ему под нос и мотыля живого, сухой и мороженый корм, не берет ничего. Самочка в отличие от самца, ест регулярно.
Сегодня поднял температуру в банке до 29*, было 25*, может для рамирези слишком прохладно у меня?
2009-03-3131/03/2009 20:25:01
#796334
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

396 15
Люберцы
2 мес.

waxwork


Мда... Как у вас при +25 не завернулись они. Оптимальная температура для них +29, они тепло любят. А эт болячка какая-то. Может и застудили. Тут продиагностируйте http://www.fishy.ru/...
и побольше про аквариум, содержание, кормежку и т.д. по этому образу Как ПРАВИЛЬНО задавать ВОПРОС в разделе БОЛЕЗНИ!
2009-03-3131/03/2009 22:54:57
#796528
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Москва
3 года

Kyrc


Поиск по сайту фиши_ру показал что это Glossatella, паразит возникающий на поврежденных участках кожи. Что ж, вроде похоже на мой случай.
Температуру 25*С уставил потому, что многие на этом форуме пишут что это оптимально для рамирези, на сайте Аква-Лого так же написано содержать при 24-28*С. Сегодня утром довел температуру в аквасе до 30*С.

Аквариум: 110 литров (запущен 6 недель назад), растений много разных, фильтрация круглосуточно внутренним фильтром EHEIM 2010, аэрация в ночное время. Подмена воды раз в неделю 20% с сифонкой грунта и промыванием фильтра (параметры воды не известны, из под крана она), свет 40W продолжительность 10 часов.

Население: 11 данио-рерио, 6 барбусов-суматранцев, 5 коридорасов, 4 отоцинклюса, 3 креветки, 2 рамирези.
Все малыши, 1,5-3 см., чувствуют себя хорошо все, кроме самца рамирези.

Кормление 2 раза в день: утром сухой корм Tetramin, TetraRubin, вечером живой или мороженый мотыль, циклоп. Пробовал давать огурец, его едят только барбусы и днем и ночью. Через день, на ночь бросаю 2 таблетки TetraTabimin, для коридорасов, но им мало что перепадает, барбусы и самка рамирези таблетки у них отнимают.
2009-04-0101/04/2009 08:18:22
#796691
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

202 2
Москва
14 года

По фотке похоже на грибок, который растет на ранке. Учитывая, что рамирезки плохо переносят разную химию, я бы попробовала лечить мелафиксом. Если самец так долго не ест, думаю, дело плохо. А нитевидного кала у него нет? 25 градусов вполне допустимо для них.

2009-04-0202/04/2009 19:13:07
#798322
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Москва
3 года

профессор


Нет, нитевидного кала нет. После повышения температуры, самец стал более активен, подплывет к кормушке во время кормления, заглатывает мотылей потом выплевывает, сухой корм также пожевав выплевывает.
Посмотрел фильм о болезнях рыб от SERA, там есть похожие симптомы: пятнышки на плавниках и теле, определяется как Glossatella, советуют использовать Costapur.
На форуме вычитал один совет что: Если есть небольшое образование, то можно выловить рыбку, положит на влажную ватку смоченную аквариумной водой, взять лезвие от бритвы и аккуратно срезать/соскаблить нарост, потом ранку обработать раствором марганцовки Смайлик :doctor: .
Это конечно самый простой и быстрый вариант, но как-то стремно, яж не хорург Смайлик :clever:
2009-04-0202/04/2009 21:06:48
#798400
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

396 15
Люберцы
2 мес.

waxwork


Жжесть какая... Лучше костапуром лечите, костапур Рамирезки легче перенесут. А вот то, что он сначала заглатывает а потом выплевывает - признак гекса.
2009-04-0202/04/2009 21:39:36
#798432
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

543 10
Вологда
7 года

Я такое налипание механически удалил-рамирезку в сачке мокром на бок положил, плавник высунул и пинцетом убрал слизь. Чуть осталось, но почти не заметно. А от химии уж очень дохнут они-одно лечение может и перенесут, а если еще че полечить захочется-откинутся.

2009-04-0202/04/2009 22:00:03
#798455
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

202 2
Москва
14 года

Это образование похоже на вату? Оно одно? Если заболевание паразитарное, пятнышки должны распространяться

2009-04-0303/04/2009 19:17:35
#799180
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Москва
3 года

профессор


Да, образование одно. 2 недели назад, оно было плотное, практически не заметное, теперь же стало пушиться, не сильно, как вата и кажется начало чуть-чуть ползти по плавнику.
Сегодня решился сделать операцию, удалить образование хирургическим методом Смайлик :250:
Подготовил все как полагается: спирт, скальпель, зажим, раствор марганцовки, ассистентка Смайлик :339:
Осталось за малым, поймать пациента.
Вот тут-то и вышла заминка. Рамирези как знал что над ним будут проводить экзекуцию, забрался в самую гущу растений Смайлик :332:
(насажал на свою голову), в итоге, 45 минут погони с двумя сачками ни к чему не привели. В сачке побывали все рыбки кроме самца рамирези. По моему, рамирезки знают секрет телепортации, за доли секунды преодолевают 80 см.
Результат: взбаламученная банка, часть растений вместо произрастания в грунте плавает на поверхности, перепуганные голодные рыбки и покусанная самкой рамирези моя рука, правда не сильно.
Подскажите люди добрые, как выловить рыбку, желательно без труда Смайлик :176:
2009-04-0303/04/2009 19:47:49
#799208
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

202 2
Москва
14 года

Это обычный грибок. Если вы его удалите, он вырастит снова, так как ранка останется, а грибок есть в каждой акве. Залейте в акву мелафикс. Это продукт чайного дерева. Лекарство безопасное для рыб и биофильтрации. Вообще лечится синькой, но с рамирезками лучше не рисковать. Я мазала рыб йодистыми препаратами, но, если не хотите все время ее вылавливать, придется купать. Также можно посадить рыбку отдельно на несколько дней в Мелафикс, если не хотите лить что-либо в акву. Лечение занимает около недели. Костапур вам не поможет.

2009-04-0303/04/2009 20:25:39
#799235
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Москва
3 года

профессор


Хорошо, попробую найти мелафикс, у меня есть только Костапур, но пока не применял.
Сегодня, решил выяснить, почему самец 3й день сидит в самой гуше растений на дне.
Я уткнулся носом в аквариум и начал всматриваться. И что же я увидел, самец висит над плоским камешком усыпанном икринками!
Черт, как же я сразу не догадался про это. Остается только предпологать, сколько икринок я загубил вчера орудуя во всю сачками.
Вот теперь дилемма, отсадить икру в новый 20 литровый аквас и попробовать вырастить икринки или оставить все как есть?
Икра в общем аквасе долго не продержится, так как вокруг шныряют креветки и коридорасы, да и барбусня повсюду свой нос сует.
2009-04-0404/04/2009 13:01:31
#799691



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top