go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

52 1
Нижний Тагил
13 года

Проблема с растениями

Люди добрые, подскажите как решить проблему с росточкой!
Аквас - 82л, залито около 70 л. высота водного столба - 35 см, подмены воды 15л в 1,5 недели.
t - 25 ph-7,0-7,5 gh - 4, нитраты, нитриты - точно неизвестно (тестов NO2, NO3 у нас в городе вообще нет), но судя по здоровому виду и поведению рыб - в норме.
Филтр - FZN-2 c небольшой добавкой цеолита на выходе воды.
Свет - пока одна ЛБ-20 по 9-10 часов, планируются Sun-Glo и Aqa-Glo на 20Вт.
Население: 2 молодые скалярии, 4 молодые гурами.
Растения: эхинодорус амазонский, э. карликовый, кобомба каролинская, валиснерия, криптокарина родственная.
Аквас запущен с середины января 2009г.
Удобрения - аквадар от Зоомира, вносил в феврале и марте по разу в соответствии с инструкцией.
Проблема №1 закл. в том, что у э.карликового отмерли недавно за один-два дня все листья. Большой куст был посажен месяца полтора назад, имеющееся на нём длинные большие старые листья отмерли постепенно, затем последовал бурный рост свежих. Сейчас в итоге - листьев нет. Что за ерунда такая?
Проблема №2 закл. в том что эхинодорус амазонский растёт только вширь, т.е новые мелкие узкие листья даёт, но они не растут в длинну и ширину, а закупориваются до определённого размера и всё тут.
Проблема №3: криптокарина растёт раза в три медленнее эхинодоруров - это нормально?
Проблема №4: кобома (посаженная в грунт) где-то с месяц назад дала активно растущие ростки, двое из них расти перестали - верхушек не стало. Третий росток пока с верхушкой, но тоже замер - ждёт чего-то.

Уважаемые знатоки по части водных растений, как ситуацию разрешить?

Заранее благодарен.

2009-04-0202/04/2009 21:02:12
#798392
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2665 585
Москва
2 дн.

Проблема одна-недостаток освещённости :-(
Помимо и так слабого освещения зеркала воды, каждые 10см водяного столба съедают 10-15% светопотока...
Отсюда и гибель кабомбы и мелкого эха.Большой за счет высоты получил больше света...
Крипта более теневынослива.

Эх Амазонский бывает разный по высоте-может Блехери, а может парвифлорус...
и он просто мог достичь своего ростового максимума...

2009-04-0203/04/2009 00:55:11
#798585
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
6 дн.

Как Вам сказали - мало света. Плюс спектр, как я понимаю, неправильный. Кроме того - зачем льёте аквадар? Удобрения без мощного света могут нанести колоссальный вред. Далее. На аквадаре написана инструкция. Насколько помню, в этой инструкции рекомендуется вносить препарат раз в месяц какой-то дозой. Фишка в том, что делать надо не так (если уж решили вносить удобрения). Надо вносить эту дозу разделить на 30 частей и вносить ежедневно, чтобы концентрация была примерно одинаковой. Можно делить на 10 частей и вносить каждые три дня. В общем, те же дозы, но равномернее.
Теперь - по проблемам.
№4. Скорее всего, с Вашим освещением кабомба сдохнет. То, что она сначала быстро начала расти, а затем остановилась - нормальное её поведение при таких условиях.
№3. Как я понимаю, аквариум запущен недавно. Коли так, то скажите спасибо, что криптокорина вообще растёт. Крипта любит старые банки.
По поводу №1 и №2 не отвечу, не знаю...

2009-04-0303/04/2009 02:01:11
#798608
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

455 108
Мытищи
12 года

Yaroslav-x

Обращает на себя внимание 3 вещи - у вас очень мягкая вода (если тесты не врут), недостаток освещения и скудное население (молодые ведь рыбки) -недостаток СО2.
Мягкая вода - хорошо для крипкорин. Но как вы подметили, даже в благоприятных условиях - они одни из самых медленнорастущих (зато теневыносливые). ТО что вы вносите жидкие удобрения - хорошо только для кабомбы. Остальные предпочитают прикорневые подкормки.
На мой взгляд решение проблемы в двух вещах
1. Срочно усиливайте освещенность. Самый минимум для вас - это 40 ватт, лучше специальными лампами.
2. Подкормки СО2. Но осторожно, вода у вас мягкая. возможны резкие колебания рН.
Но этим вопросам информации на сайте довольно много.
2009-04-0303/04/2009 08:20:29
#798664
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
6 дн.

сообщение OlegB

Позвольте не согласиться.
1. Скудное население. Это Вы о чём? Если скаляры и гурами размером с неона - да, скудное. Но Вы где-нибудь видели в продаже скалярий и гурами такого размера? А молодь, которую продают, имеет в длину сантиметров шесть-семь. Это уже не просто не скудное население - тут можно ставить вопрос о перенаселении.
2. Недостаток СО2. Многие аквариумы (а лет двадцать назад так просто все) живут без СО2, а трава колосится. В данном аквариуме нет такой травы, для которой СО2 был бы обязателен.
3. Мягкая вода - хорошо не только для криптокорин. Эхинодорусы и кабомба, рискну напомнить, живут в Амазонии, а там вода вообще с нулевой жёсткостью.
4. Криптокорины не являются такими уж медленнорастущими, как Вы описываете. Да, они не сорняки, но скорость роста большинства скорее средняя, чем "одни из самых медленнорастущих". Разве что в сравнении с эхинодорусами и кабомбой - тогда Вы правы.

Полностью согласен с:
1. Жидкие удобрения в данном раскладе вообще мимо кассы (это я упустил в своём ответе).
2. Недостаток освещённости.
2009-04-0303/04/2009 08:40:27
#798675
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

455 108
Мытищи
12 года

a_solynin

Спасибо за комментарий, я спокойно отношусь к наличию множество мнений и разного личного опыта.
Но в аквариуме на 80 литров и скалярки и гурами едва-едва дорастут до 6-7 сантиметров. а на рынке и в магазинах полным-полно молоди размером с неона (сантиметра по 3 максимум). Может уточнимся у автора, каковы размеры рыбок?Смайлик ;)
Частично соглашусь по со2. Но при плохом состоянии растений временная подкормка "основным строительным материалом" лишней не будет. Но это дело вкуса каждого. По опыту - отдача есть и не малая.
про скорость роста криптокарин дискутировать не буду - на фоне уж совсем "черепах" это может выглядеть как быстро.
про жесткость - должна устроить все растения кроме карликового эхинодоруса. в мягкой воде (меньше 6 градусов) - его листья быстро разрушаются, хотя и продолжают расти новые. Сам я его не держал, использую данные литературы. Получается в этом аквариуме ему явно плохо.
Спасибо, Олег
2009-04-0303/04/2009 09:21:01
#798700
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

52 1
Нижний Тагил
13 года

Благодарю за информацию. На недостаток света я и пенял, спасибо за подтверждение. В эти выходные начну изотовлять крышку с новыми светильниками Sun-Glo и Aqa-Glo, а то всё не как руки не доходили. В основном волновала первая проблема. В литературе описания э. карликового вообще не нашёл. Латинское у него какое, кто знает? Вода у меня из под крана dh=3, в акве точно 4. Из-за неё значит мог погибнуть?

2009-04-0303/04/2009 19:35:52
#799197
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

834 18
Russian Federation Moscow
13 года

Yaroslav-x
Рискну дать простой совет.Как уже все указывали, критичным является недостаток света.Сделайте свет и пока больше ничем не заморачивайтесь. Поюзайте с новым светом , увидите результаты, тогда и будете решать, что им еще не хватает.Потому что и СО2,и УДо -для разогнанных банок.Смайлик :)
2009-04-0303/04/2009 19:59:35
#799215



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top