go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation Samara
12 года

Помогите с Реставрацией и Запуском аквариума на 165 л

Всем любителям, аквариумистики, добрый вечер! Планирую запустить аквариум на 165 литров, который достался от друзей. Аквариум имеет следующие параметры: 1100x300x500 (высота) мм и выглядит он следующим образом:

Аквариум

Аквас

Аквариум без имени…кто производитель не знаю, на тумбочке нашел этикетку на которой следующее:
• Производитель - ОАО "Гомельдрев". Полазив в интернете выяснил что это изготовитель белорусской мебели…
• Материал - массив дуба в сочетании с ДСтП, шпонир. дубом.

Первый аквариум у меня уже лет 6, но я им никогда не занимался серьезно и не заморачивался.. рыбки умирали – покупал новых.. После приобретения большого акваса задался целью сделать как можно красивее, т.к. аквас будет стоять в комнате и являться предметом интерьера. На этом форуме я новичок и читая форум, узнал очень много нового, но все-таки есть вопросы, на которые хотел бы получить ответы профессионалов.

Аквариум отделан деревом. Хранился/стоял возле окна много лет и лак выцвел(предположительно он был покрыт лаком). И я подумываю обработать все части. Деревянная крышка пострадала больше всего. Первые что пришло на ум – зашкурить поверхности как внутренние, так и наружные и что сделать далее? Обработать грунтовкой для дерева от влаги? Потом покрыть влагостойкой морилкой? Вообщем не знаю и жду ваших советов!

Аквариум должен быть заточен под Дискусы .На оборудовании для аквариума решил не экономить вообще и купить сразу все качественное. Проанализировав, отдал предпочтение такой вот комплектации содержимого аквариума и его оборудования(пока еще ничего не покупал, все на стадии разработки):
• Фильтр внешний - EHEIM professionel 3 2071
На аквариум 165 литров выходит что мощность фильтра должна быть 825
Фильтр присматривал среди следующих моделей:
1. EHEIM professionel 2224020
2. EHEIM professional2 2026020
3. EHEIM professionel 3 2071020
Жду ваших советов по той или иной модели! Чтобы окончательно определиться с выбором! А также все за и против по той или иной модели. Находил и читал про тот или иной фильтр, а вот про сравнение моделей конистрового типа EHEIM не нашел.. Если укажете ссылкой, то буду очень признателен.

Очень интересует где должны быть расположены дырки под шланги? Как сделано у вас? Как расположить флейту наиболее удачно (имеется ввиду на какую стенку)?

• Обогреватель решил взять - EHEIM JAGER
Product type:3615
Product name: EHEIM JAGER 125
Aquarium size up to approx. l 150-200
Performance W 125
Total length mm 319
Diameter mm 36
С обогревателями вроде все просто, чем дороже тем лучше. Выбрал этой фирмы. Сломаться может любой, в таком случае пошел и купил другой. Не знаю только по мощности, достаточно ли или надо помощнее?

• Компрессор - Eheim air pump - 3702
Leistung 200 l / h (2 x 100)
Schlauchanschlusse 2
Leistungsaufnahme 4 Watt
Про выбор компрессора почитал у Родиона из питера.

• Свет – со светом все плохо! Свет который был не отвечал никаким элементарным правилам пожарной безопасности! И проржавел..
Свет

Какой свет сделать? Как его расположить/установить более удачно? На боковых стенках крышки? На самой крышке?
Свет

Крышка

1. Какие лампы туда поставить? T5?

Цитата: Так же есть специальные для акв.
Сильвания (это фирма) АкваСтар или ДэйЛайтСтар (это название) к ним в пару Сильвания ГроЛюкс или Осрам Флора, но такие лампы стоят больше денег.
Что скажете?
2. Какой длины они бывают? Длинна крышки 1090мм. Не хочется кучу ламп монтировать… хочется штучки две по длине крышки, ну или сколько скажете! Какой спектр ламп выбрать?
3. Свет Осрам 2х80Вт/840 или Осрам 2х55Вт/940??? Вычитал что 840 – 8 число цветопередачи, 40 цветавая температура 4000К – терпимо.
4. Как быть с отражателем?
Скажите что поиск рулит, вы правы! Пока думаю сделать все также как и КОНЬ. Только по лампам там он не очень подробно описал, к сожалению..
Цитата: .....первым делом я подумал, что влажность для ЛДСП....враг №1....поэтому надо как то гидроизолировать внутреннюю поверхность......и одновременно получить необходимые свойства поверхности.....Я решил тогда обклеить внутреннюю поверхность ....зеркальной самоклеющейся пленкой.
Пленку купил в Леруа Мерлен


• Грунт - галька 3-5мм. Про грунт признаюсь еще ничего не читал. Наверное будет обычная галька с рынка смешанна с покупной Zolux black или какой другой..
• СО2 – нужно ли мне потом докупать несовсем понятное это со2?
• Растения – не знаю какие, но буду стараться брать как у, a_solynin, из темы Запуск 720 литров.
• Автокормушки – интересно услышать отзывы имеющих автокормушки.
• Население – Дискусы. Да именно эти рыбки + каких-нибудь красивых соседей чтоб они жили в мире.
• На что ставить аквариум? На какую поверхность/губку?
• Таймеры – какие они бывают? Какой таймер на свет/ на что-либо..? Какой фирмы?
В принципе про них также почитал у Родиона, но если есть что кому добавить, то обязательно учту и ваши советы.

Изменено 2.4.09 автор Antonio Feijua

Изменено 3.4.09 автор Antonio Feijua

Изменено 3.4.09 автор Antonio Feijua
2009-04-0202/04/2009 21:32:38
#798421
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation Samara
12 года

Продолжаю читать форум и изучать все тонкости запуска Смайлик :355:
Тема в разделе: " » Дискусы » прошу критики: видовой аквариум для дискусов" добавила еще больше вопросов и ответов.. Смайлик :D

2009-04-0303/04/2009 13:45:36
#798930
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

709 129
Королёв
5 мес.

- Дискусы будут требовать объема примерно вдвое большего чем Ваш. да и сама рыба не для новичков (требует определенного опыта, поэтому предлагаю потренироваться на более простых в содержании).
-По поводу аквы - не приходила в голову идея разобрать ее или склеить размером под тумбу (сделать пошире), без каркаса и светильник повесить над ней (сделать открытую)?
-по оборудованию вроде нормальный обогреватель. По фильрам не скажу вроде эхайм надежные только стоит по объему подобрать (у самого 2026).
-По свету: крышку с т5 лампы длиной 89,5 на 45вт или МГ (если подвес 2* 70вт).
Опять же Если увеличить длину аквы до 120см длину то можно лампы 54вт длиной 115.
То что вы пишите про 2*80 - это полный бред - они имеют длину 150см и просто не поместятся.
смотрите на лампы по размеры(есть еще компакт лампы). По спектрам у каждого свой взгляд на вещи и тем более чем предостаточно (по своему опыту скажу что у меня денерли специал плант + денерли колор, я доволен).
-Таймер я советовал бы брать электрический с программированием на неделю.
-используйте подложку для ламината.
-я бы попробовал грунт АДА - пишут хорошие отзывы, сейчас буду сам на ней запускаться, но несколько дороже.

2009-04-0303/04/2009 14:05:39
#798947
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation Samara
12 года

Inexorable, спасибо за советы!

В аквариумистике я не совсем новичок, было 3 аквариума в которых на протяжении 6 лет у меня было много разных рыб, сейчас осталась одна банка на 53л и 5-ый год в ней живут сколярии. Переделывать аквариум и тумбу не собираюсь, т.к. они сделаны очень качественно! Нужно лишь предать им свежести. Открытого светильника не хочу.. Нужно смастерить свет в той крышке которая есть.

Пришлите пожалуйста ссылочку на ваши лампы "денерли специал плант + денерли колор", чтобы представлять как они выглядят.. В лампах и светильниках я пока вообще не разбираюсь.. на выходных похожу по магазинам и посмотрю уже в рале на то что предложат.
Что касается спектров.. Рыбкам я так понимаю до лампочки на свет, он нужен растениям или я опять ошибаюсь?

Как вам ваш эхайм Professionel 2 в использовании? Наполнители меняли или пользуетесь теми, которые были в комплекте?

Советы по таймеру и грунту обязательно учту! Смайлик ;)

Сколько мне надо ватт на литр под мою банку 0,8-1,0?

Изменено 3.4.09 автор Antonio Feijua

2009-04-0303/04/2009 15:40:28
#799029
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

711 46
Москва
10 года

Antonio Feijua

Извините конечно, но Вы - новичок
1.СкАлярии-и им в 53 тесно, даже если их там пара.
2.Если будете перепокрывать части аквариума лаком-берите не токсичный-такой берут при использовании лака для покрытия ящиков для растений и т.п. не забудьте хорошенько проветрить конструкцию хотя бы 3-5 дней.
3.По грунту-речную гальку с рынка не надо, аквариум не большой, можно позволить себе фирменный грунт от АДА http://www.aquariump...
Денерле http://www.aqua-shop... или золюкс http://www.aqua-shop...
4. вот ссылка на лампы денерле http://www.aquariump...
5. Наполнители в ехайме первое время лучше не менять.
6. Купите тесты для воды, чтобы проследить при запуске, за количеством нитратов, нитритов...
http://www.tetrafish...
для растений полезно будет знать жесткость воды
с уважением и удачи, аквариум интересный

Изменено 3.4.09 автор золотаярыбка

Изменено 3.4.09 автор золотаярыбка
2009-04-0303/04/2009 16:01:14
#799055
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation Samara
12 года

золотаярыбка, спасибо за ссылочки! Сразу становиться уже более ясно что к чему, а главное наглядно!
Ладно, не буду выпендриваться - я новичок Смайлик :)
Понятное дело что сколяриям тесно в той банке, в которой они сейчас живут. Вопрос: сколько можно будет посадить дискусов в 165л аквасе?

Конструкцию проверял. Все отлично тьфу тьфу тьфу Смайлик :)

Про грунт вы правы, наверное придется покупать фирменный грунт, ведь он является важной составной частью оформления аквариума. А какое воздействие на химический состав воды окажет речная галька никто не знает... Также я так понимаю искуственно окрашенный грунт тоже надо избегать.
Какой цвет грунта предпочитают дискусы?

Ссылку вы дали на лампы т8, я же хочу современные т5, посмотрел их на сайте - оптимал думаю Лампа Trocal T5 Special Plant (54Вт; 104,7см) размер JUWEL...

2009-04-0303/04/2009 16:32:06
#799086
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

711 46
Москва
10 года

Antonio Feijua

Просили денерле-вот вам денерле.
Сама пользую лампы сильвания-отличные!
Дискусы предпочитают чистейшую воду и большой объем, на грунт им сиренево, многие разводчики выращивают дискусов в гигиенических аквариумах-т.е вообще без грунта и растений, там гораздо проще соблюдать чистоту.Поверьте, у вас сейчас возникнут проблемы с запуском, будут приживаться растения, часть листьев начнет отгнивать, лишняя органика в воде. Рыба сложная, нежная, медлительная...Зачем Вам мучить рыбу в вашем объеме не понятно + если скалярии уже мучаются в малом объеме может их туда?и еще добавить других окрасов+интересные сомы и какие нибудь красавцы барбусы...И подводный сад с красивыми рыбами вы получите 100%.
У меня есть аквариум на 150 литров. Вот смотрю я на него и не могу представить как даже 2 дискуса будут там плавать...(взрослых)Смайлик :(

Изменено 3.4.09 автор золотаярыбка
2009-04-0303/04/2009 16:58:58
#799105
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

274 2
Люберцы
8 года

Antonio Feijua


Я бы очень сильно Вам посоветовал отказаться от 2х вещей.
1) от Дискусов
2) от растений

Поясню (дискусов с травой уже 7 лет держу). Дискам объём 160литров катастрофически мал. Да им бы ещё протоку желательно. Меньше 500 литров банка- это проблемы. Да есть люди которые в 150 держут и неплохо. И даже выращивают до приличного разменра, но ИМХО они от банки наверное не отходят..? Я себе этого просто не представляю.
Траве нужен свет. Вы про грунт АДА и СО2 интересовались... Но если у Вас не будет света хотябы 1ватт/литр (т.е. 160 ватт) эти два компонента не только лишнее, а наоборот только проблемы создавать будут. Это все для разогнанной банки.
Дискусы+ трава это сумма первых двух проблем в квадрате, т.к дискам нужна температура 30гр, а траве 24гр. Да, обсуждался вопрос что дисков при 24-26 люди держут, но я б не рискнул.

Мои условия для дисков и травы: 600литров банка+200литров самп (это фильтр такой), свет 3 МГ-лампы по 150ВТ + трубками еще ватт 150-200(примерно)+ протока, грунт Амано, СО2... и т. д.

Короче если б мне такая баночка ка у Вас досталась, я б попытался из камней-коряжек что-то симпотное сварганить (кстати это вполне реально) и скалярок каких-нибудь. Гляньте к примеру Амановские сайтики какие-нибудь, где он процесс создания акваскейпа иллюстрирует, и те фотки где трава еще не высажена... Композиции очень прикольные, даже без травы.

По оборудованию все более - менее (если предложенный мной вариант рассматривать) из ламп посоветую Деннерле колор плюс. Она не яркая, т.е будет ощущение полумрака.. глубины.. Но рыбу выделяет шикарно. И неоны и скалярки, да любая мне кажется рыба будут так подчеркнуты... Все оттенки. Мне очень нравится. У меня одна ступень освещения (рассвет-закат) это как раз 2 лампы колор плюс по 58 ватт кажется.
2009-04-0303/04/2009 17:11:57
#799109
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation Samara
12 года

Что за "сильвания" ? выложите ссылочки на нее плиз
Воозможно вы правы по поводу рыбок, ну там видно будет каких.. просто предпочтение к дискусам у меня давно. Разглядывая лапы увидел интересные отражатели для лампT5-Т8 DENNRLE. Меня сейчас волнуют больше всего не рыбки, а оборудование для акваса - свет, фильтр и т.д. .. Смайлик :)

brova28, убедили! Смайлик :)
Признаюсь не знал что дискусам 30 градусов подавай.. Ну да и ладно.. не до рыб сейчас. То что про лампы вы мне все советуете это хорошо! Спасибки!
А вот про патроны и все остальное необходимое для создания освещения что скажете? Готовые светильники очень дороги, и я задался целью сделать освещение своими силами..

Изменено 3.4.09 автор Antonio Feijua

2009-04-0303/04/2009 17:13:59
#799110
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23
Обнинск
11 года

Antonio Feijua

Аквариум не для дискусов однозначно.
Подбор оборудования одобряю. Ехейм 3, мне лично понравился с грелкой, Таймер Электронный (400р). Грунт кварцевый фирменный,
Цвет на свой вкус. Темные тона наверное лучше. И рыбе спокойней, и грязь меньше видно. Свет Т5 без вариантов. Глубина большая, аква узкая. Самоклейка от температуры и влажности со временем может отстать, Наверное лучше отражатели поставить.
Себе брал Т5 в наборе с проводами и влагозащищенными патронами, 1 ЭПРА на 2 лампы. 0,5-1вт/л, в зависимости от растений планируемых.
Лампы надо ставить на крышку, а крышку ставить на навесы. Получится хороший доступ в акву. ЭПРА на торец.
Как из тумбы сделать конфетку, отпишусь чуть позже. Это моя тема.
2009-04-0303/04/2009 17:50:32
#799132
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

274 2
Люберцы
8 года

А вот про патроны и все остальное необходимое для создания освещения что скажете? Готовые светильники очень дороги, и я задался целью сделать освещение своими силами..

Изменено 3.4.09 автор Antonio Feijua


Ну самый простой вариант это купить готовый ЭПРУ .... такой готвый девайс бывает со всеми проводам патронами влагозащищенными. На 2 лампы обычно. Поляки и китайцы делают. Типа этого: http://www.aqua-shop... , только это фирменный. Дешево, просто, сердито. Лампы закрепить клипсами на саморезах к чему удобнее будет. (я б к деревянной обшивочке над банкой прилепил. когда крышку открываешь, там светло все-равно) На отражатели я б не заморачивался. Вам же чисто зрительный эффект от ламп нужен... Ошеломляющей разницы в этом плане отражатели не дадут.
2009-04-0303/04/2009 17:57:14
#799134
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

93 3
Москва
12 года

Antonio Feijua


Antonio Feijua,
Я боюсь мне еще рано давать советы... я меньше месяца, что называется "открыла для себя" аквариумистику. аква пока в стадии запуска, и еще не понятно, с каким результатом...
Могу только поделиться информацией о процессе:
аквариум у меня Aquatlqntis 485л, был куплен уже с двумя отверстиями в раме крышки, такими полукруглыми, через них и были выпущены провода от ламп, обогревателей и грунтового кабеля (купила все таки, пусть будет), грунт пришлось таки купить dennerle, другого не было в наличии на мой объем, а ждать, заказывать уже не хотелось. нижний слой deponit mix, вроде для растений необходима плодородная прослойка, но при посадке пылит он очень... сверху 3-4 см черного кварцового песка от dennerle, бактерий для запуска посыпали между слоями...
Свет пока штатный оставила - деньги кончились))) отражатели тоже были в комплекте, но 4 лампы T8 по 30 ватт для моей затеи с травой маловато, буду менять на T5.
фильтр пока один, Eheim 2028, он с кнопкой для запуска, очень удобно, а по параметрам такой же как 2228. если будет недостаточно, докуплю второй, как советовали (там в моей ветке мнения разделились по этому поводу)
Фильтр и обограветели Jager заказывала здесь http://www.eheimpro.... (цена на сайте реальная, привезли в тот же день.
Короче, простоял налитый аквас три дня, запустили большой пучок роголистника, и несколько других растений, включили свет по таймеру на 8 часов - вода не сказать чтоб мутная, но и не кристальная, от роголистника отвалилось несколько листочков, вот ждем биологического равновесия.
Да, по совету Самвела, начали кидать чуть корма.
как то такСмайлик :)
2009-04-0303/04/2009 17:59:16
#799135
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

274 2
Люберцы
8 года

Пы. Сы . Китайские на порядок дешевле, но работают. Да может Алекс лучше подскажет, с ним соглашусь (на счет крепежа)...

Изменено 3.4.09 автор brova28

2009-04-0303/04/2009 18:00:26
#799137
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

102 1
Russian Federation Lesnoy
12 года

Antonio Feijua, я вам как не особо секущий скажу пару вещей. Вы спрашиаете совета, вам отвечают, вы уж слушайте внимательно, инача смысла спрашивать не много.
Хороший, читай взрослый и качественный, дискус размером с ладонь среднестатистического мужчины, держат их обычно стайками, это минимум 6-8 особей. Рыба теплолюбивая, 30 градусов для избежания проблемм, не спорю, есть люди у которых они при меньшей температуре содержаться, но это скорей результат труда и прочего, таких "аклиматизированных" дискусов вам будет купить очень сложно.
Аквариум с дискусами малого обьёма подразумевает очень хорошую и надёжную фильтрацию и желательна организация протоки, с надлежащего качества выходной воды, я имею в виду осмос, как другим способом обезопасить прямое вливание воды из водопровода я не знаю. Содержать траву и дискусов возможно, даже не очень сложно, но это опять туча знаний и опыта. По поводу свта и прочего, посильная ли ноша, я не знаю какова ваша потребительская способность, в плане финансов, но для начала попробуйте не такой специализированный свет. На сколько понял вы не планируете заниматься серьёзно травой, думаю любые не специализированные лампы 4000-6400К вам подойдут, для начала. По поводу дерева, думаю лаковая обработка внешних "декораций" не имеет значения, в плане используемых матерьялов. Внутри крышку, лично я покрыл бы эпоксидной смолой, а потом оклеил бы фальгой, думаю будет достаточная защита от влаги.
Дальнейших подробностей расписывать не буду, так как могу написать бред, так как в советах стараюсь оперироват больше опытом, чем знаниями, а опыта у меня не очень много. =)

2009-04-0303/04/2009 18:16:38
#799145
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Libertyville
1 года

Мне нечего особо добавить к тому, что Вам советуют, а для того, чтобы ответить на все Ваши вопросы с подробностями надо написать полное собрание сочинений или... попросить Вас воспользоваться ПОИСКОМ, т.к. на все эти вопросы ответы давались тысячи раз (без преувеличения). Потратьте недельку-другую на чтение и 99% вопросов у Вас отпадет.

Суммируя, могу сказать, что дискусов стоит отложить на потом (я вот, например, так и не созрел морально для дискусов, хотя, думаю, что содержать бы их смог). Наберитесь побольше опыта, посмотрите на свои возможности, подумайте. Глядишь, и вообще не захочется связываться с ними.

Eheim 2026 в головой хватит для этой банки и тратить бОльшие деньги просто нет смысла. Грелка- Ebo-Jager 150 Вт. Компрессор (если он Вам вообще нужен, а шума Вы хотите избежать)- Rena Air 200. Если будут растения, то освещение должно соответствовать их разновидностям. Лучше всего сделать так, чтобы у Вас был выключатель и Вы могли бы варьировать кол-во включенных ламп с тем, чтобы получить от 0,5 до 1 Вт на литр. Это даст Вам возможность довольно широкого выбора растений и нужной освещенности. На спектрах сильно не зацикливайтесь. При хорошей освещенности можно спокойно использовать обычные лампы дневного света. Латеритных грунтов у вас там, наверно, нет, поэтому безопаснее всего для Вас будет использовать инертный грунт: очень мелкую (2-4 мм) гальку темных тонов (не шипящую в уксусе).


Изменено 4-3-2009 автор Michael

2009-04-0303/04/2009 18:32:29
#799150
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation Samara
12 года

Деревянная крышка готова.
Купил:внешний фильтр EHEIM professional2 2026020
внутренний фильтр EHEIM Aquaball 2210020
обогреватель EHEIM JAGER 150 W
автокормушку EHEIM 3581
Осталось купить наполнители во внешний фильтр, грун, задний фон и придумать как сделать свет Смайлик :172:

Изменено 11.8.09 автор Antonio Feijua

2009-08-1111/08/2009 12:26:38
#891138
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation Samara
12 года

Подскажите какие Эпра для ламп T5 HO 39 W можно использовать?
Я пока нашел только вот эти...:
OSRAM QTi 2x14/24/21/39 - цена 1460 руб.
ELT BE 236-2 18/24/30/36/39 - цена 694,73 руб.
VS ELXc 240.863 2х24/39W КЛЛ TC-L/F 2x18/24/36W, TC-L 2x40W (360x30x21) - цена1,472.00руб.

Изменено 23.8.09 автор Antonio Feijua

2009-08-2323/08/2009 17:08:26
#898093
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation Samara
12 года

Народ подскажите! Мне 10 кг гравия для акв. хватит?

2010-02-1616/02/2010 19:22:39
#1053734
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

Antonio Feijua


Посчитайте по ссылке:

http://aquaria.ru/fa...
2010-02-1616/02/2010 19:49:06
#1053781
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France Paris
11 года

Тема старая но похоже аквариум еще без воды.
Пока не поздно нужно проинспектировать и по необходимости доделать все внутренние швы (галтели). У старых аквариумов, особенно долго простоявших без воды, они "подуставшие" и могут отставать.
Простой вариант - отмыть, обезжирить и промазать сверху заметным слоем силикона.
В запущенных случаях - срезать внутренние галтели и намазать новые. Тренироваться лучше начинать с 3х швов задней стенки. Тогда передние получатся почти как фабричные.

2010-02-1616/02/2010 20:03:34
#1053805



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top