go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73 31
Russian Federation Gatchina
12 года

нужна консультация специалиста!.. Сложный случай

Здравствуйте!

Помогите пожалуйста с диагностикой.
Девушка заказывала у немцев рыбок, бадис скарлет, 11 штук. Кулены у глейзера в декабре 2007г. Половина закупленных рыб погибли от бактериальной инфекции, которую не удалось вылечить ни чем, сейчас жива и здорова всего она пара - остальные погибли ещё при карантине, и вот самочка третья тоже болеет и опять какой то бактериалкой - симптомы - либо тапорщится чешуя, либо, как сейчас - разрушается хвостовой плавник. При этом рыбки практически до последнего едят хорошо и активно плавают. Живут они в мягкой воде - рн 6,5 - 6,8, gh 4-5, карбонатная 3 где-то. Проблема в том, что она эту самочку уже два месяца лечит от бактериалки всем чем только можно - Эритромицин, метронидазол, антипар, еще что-то, по ее словам, использовала каждое средство два-три дня, и поскольку улучшений не было, то переходила на следующее лекарство.
Она отдала мне рыбку на лечение, если точнее - чтобы ее попробовать поднять крезацином. Ко мне рыбка попала во вторник вечером, я ее перевела в свою воду капельным способом (у меня вода жесткая, около 15), она очень легко перешла в новую воду, затем чуть больше часа выдерживала ее в растворе 0,1% крезацина. В отсадник, где она находится, ничего не добавляла. Через сутки сделала снова ванночку с крезацином, уже два часа. В отсадник добавила немного виркона с, его рыбка перенесла тоже более-менее нормально. Улучшения или ухудшения состояния за все время нахождения рыбки у меня пока не наблюдалось. Сейчас сменила полностью воду (половину взяла аквариумной воды, половину свежей фильтрованной), пока ничего не лила. Симптомы: какие-то черные пятна, точечные кровоизлияния, по большей части у основания спинного плавника (по словам хозяйки, появились недавно), почти полностью разрушен хвост. Есть небольшое подозрение, что это уже идет реакция на избыток лекарств.
Лечение собираюсь проводить такое: йодинол в воду + ванночка с левомитицином 2 часа + ванночка с крезацином 2 часа. Пока ничего не делаю, очень хочется сперва услвшать мнение специалиста по этому вопросу.

бадис
бадис1
бадис12
бадис123
2009-04-0303/04/2009 12:46:02
#798859
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

900 227
Москва
6 мес.

Red Cherry


Может у всего нереста была патология обыкновенная? Бывает, что собаки съедают весь помет из-за этого. Чуют как-то. Так не бывает, чтобы ничего не помогало. Столько всяких лекарств... Могли просто травануться иммиаком пока ехали и всё. Уже можно не поднять, если у них органы повреждены. В вашем случае нужно делать вскрытие рыбам и смотреть на то что внутри, а не на чешую.
2009-04-0404/04/2009 15:08:32
#799768
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

856 67
Russian Federation Ruza
8 года

Red Cherry

я не специалист и не претендую, но вот мой пример:
комета.Чем только не лечил-все хуже и хуже, и чешуя топорщилась, и слизь лохмами висела....все перепробовал, думал все, кранты.Просто перестал лить всякую химию, только мелафикс и подмены отстоянной водой через день и витамины.Думал будь что будет.Оклемалась, плавает...
2009-04-0404/04/2009 15:18:29
#799781
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

636 25
Мытищи
6 года

Red Cherry
если этому виду рыб, не свойственна гиперемия жабр, то можно сказать мальки не жильцы, проблема действительно внутри... Четкой панацеи нет, дело случая, подбор препарата только после постановки точного диагноза. Соль переносят, это семейство цихловые? В природном биотопе в какой воде живут?
2009-04-0405/04/2009 00:50:54
#800193
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

217 1
Санкт-Петербург
9 года

Red Cherry
не специалист но не лечить не чем.. имхо уже залечили.. комбинируй крезацин с эхиноцеей ... и танинчика в аквариум с оксидатором.. бактерии оксидатор не любят
2009-04-0505/04/2009 01:19:24
#800204
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73 31
Russian Federation Gatchina
12 года

Это не малек, это взрослая рыбка) А жабры у нее и должны быть красные (по крайней мере, мне так кажется). Я никогда бадисов не держала, но у многих малявок жабры ярко-красные. По поводу "кровоизлеяний" у основания плавника: вчера выяснилось, что это была начальная стадия окрашивания красных полос, что либо нонсенс для бадиса-самки, либо самка превращается... в самца) Не знаю, понаблюдать надо. Т е основная проблема - это непонятное черное пятно на боку и многострадальный ее хвостик. На фото не заметно, но на самом деле на его остатках есть белые пятна слизи + небольшое ерошение чешуи на хвостике...
Вчера пробовала купать в соли, 2,5%... Едва откачала... Три часа потом пришлось в крезацине вымачивать((( Я думала, что рыбка уже того... погибла. Смайлик :weep: Ан не, ничего, сегодня уже на бок не заваливается, пока не плавает, но бодренько так стоит в уголке акваса... сегодня вечером фото сделаю и выложу сюда....
А так пока только йодинол капала в воду, переносит нормально.

Изменено 5.4.09 автор Red Cherry

2009-04-0505/04/2009 09:02:12
#800282
Вечный бан

Аватар пользователя

71 6
Москва
7 года

ну и , что дальше то ?

2009-07-2829/07/2009 00:48:57
#883409



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top