go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

431 10
Москва
4 года

Беда с травой

Люди добрые, помогите с советом. Ничего не понимаю... Росла трава (банке 4 года, по преимуществу криптокорины: Вендта, родственная, Балансе, обратноспиральная и т.п.), причем боролся нещадно, прополка за прополкой. И тут возник псевдококк. Как понял бороться с ним невозможно, поэтому успокоился... Но мои криптухи стали как бы затухать что ли... Был в отъезде на 3 недельки, не видел банку... Итак: валеснерия гигантская (у которой постоянно листья ножницами резал) - листья побледнели, обломались и практически исчезли, у криптокорин отгнивают, да и сами кустики как бы приплюснутые что ли... У сердцевидной криптухе листья посветлели, стали с более светло-зелёными пятнами..
Как понял что то с мин.веществами? Но что капать то? В начале января подкормил Sera Florena - псевдококк тогда и появился (мало фосфатов? Там же нет как понимаю?)
Еще у меня просто море меланий гранифер, аж дно шевелится. От них не может?
Заранее спасибо, Кирилл

2009-04-0404/04/2009 10:22:57
#799610
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

174 2
Москва
15 года

kirpetrum

Причинможет быть масса :
1 Старые лампы (если Т8 то им 1 год службы максимум потом новые )
2.Не хватка питательных веществ - крипты удобряют через корни (таблетки шарики глины и тд) жидкие удо для них почти бесполезны , а для водорослей самое то!
Может старый закисший грунт , надо знать сифоните вы его или нет и как часто? И вообще что бы ответить на ваш вопрос надо знать какой и сколько у вас света , подмены воды, колличество нитратов и фосфатов и тд. Если раньше все расло а щас нет то проблемы скорее всего в свете и питательных веществах , если прут водоросли это значит в воде много арганики нитратов и фосфатов , а может и нет .Посадите несколько растений (крипт ) в горшок из платиковой бутылки (с дырками в дне и боках) смешав часть старого и нового чистого грунта (нового побольше ) , добавьте корневых подкормок , и посматрите что выйдет , если рост будет хороший значит проблема в грунте , если плохой то может быть и все остальное !
2009-04-0404/04/2009 11:12:37
#799637
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
1 мес.

kirpetrum


Лампы поменять...

Может образовался буфер- на неделе через день проведите 3 подмены воды...
2009-04-0404/04/2009 11:20:50
#799643
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

431 10
Москва
4 года

Спасибо!
1. Про лампочки. у меня энергосберегайки, 2 по 26 (т.е. каждая *5 то 130). увы плафон, давно хочу перейти на т8. Смайлик :) Да, аквариут около 100 л.
2. шариками глины тоже удобрял, забыл написать. грунт постоянно (при подменах около 20%, раз в неделю) сифоню, ила почти нет. да и мелании его постоянно перебалтывают... хотя... они постоянно сидят на стенках, корягах... в грунте тоже полно.... Как проверить, закислен ли он?
Нитраты померил капельным тестом, почти на нуле, да и креветки там живут, был бы избыток - скопитились бы первыми... Теста на фосфаты нет, но думаю, что тоже близок к нулю, говорят что псевдококк дает cdgsire при обнулении фосфатов...

Изменено 4.4.09 автор kirpetrum

2009-04-0404/04/2009 11:20:58
#799644
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

174 2
Москва
15 года

kirpetrum

НУ если нитраты на нуле это тоже плохо без нитратов растения не будут рости , не будут усваивать микроэлемены , еще важен Фосфор и Калий ( Нитраты фосфаты калий это база ) . Я думаю вам не стоит пока сифонить грунт , просто меняйте воду и чистите стекла , если нет ила это плохо он должен быть но в меру . Закисание грунта происходит из за сильного заиливания в старых аквах , ток воды в грунте прекращается и корням не поступают питательные вещ-ва , если у вас или мало значит у вас попросту нет этих пит. вещ-в . И свет без него тоже никуда!
2009-04-0404/04/2009 12:16:33
#799677
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

431 10
Москва
4 года

Энергосберегайки для акв - зло?

2009-04-0404/04/2009 12:21:32
#799681
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

834 18
Russian Federation Moscow
13 года

kirpetrum
Не надо умножать на 5,это ошибка.Элементарно не хватает света, да еще и лампы подсели.Меняйте на Т5,а не на Т8.Надо разобрться с водой.4 года -срок немалый.Что там с основными параметрами? Нитраты или нитриты-0?Короче, надо разобраться с гидрохимией, хотя бы заменить старые на свежие сберегайки , и тогда будет ясно , что дальше делать.В том числе, закис или нет грунт.
2009-04-0404/04/2009 12:41:06
#799689



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top