go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11 1
Москва
3 года

меченосцы достают сома

В общем аквариуме литров на 120 живут сом парчовый (см 30) и мелочь всякая(неоны, пецелия, несколько гурами мраморных, 4 барбуса и 4 меченосца). аквас самодельный, есть помпа воздушная, есть фильтр FAN3, свет, немного растений. нет, но скоро будет коряга, вот с норой для сома хуже - размеры у него такие что я даже не представляю какая должна быть пещера и как ее сделать, так что б он ее не разнес, когда пугается. при этом аквариум для него небольшой и места маловато. но сом достался нам вместе с аквариумом, потому просто выкинуть его жалко, дети любят его.
Собственно проблема - недавно меченосцы начали активно доставать сома, кусают или щипают его за спину, не знаю они ли виноваты - выпало несколько чешуек. Он на это плохо реагирует, дергается, пытается найти место где спрятаться, но они достают его везде куда б он не уплывал. Раньше такого не было, он спокойно лежал в уголкеи его никто не трогал.
Не так давно были проблемы с водой- белая муть, жена начала сильно возмущаться и я не выдержал, воду поменяли почти полностью, т.е. практически - перезапуск. до этого аквариум стоял полгода после переезда. проблем не было.
корм - отдельный для сома, а остальных в основном сухим, иногда мотылем и еще какими то червями.
нормальное ли это поведение для меченосцев? или может сом им чем помешал? или у сома какие-то проблемы?

2009-04-0404/04/2009 17:50:33
#799858
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1630 176
Москва
3 года

Осмотрите внимательно сома-нет ли на нем каких высыпаний или иных элементов, кроме отсутствия чешуек. И на эти места где нет чешуек внимательно посмотрите, что они из себя представляют. Может быть и так, что на соме либо паразиты, которых он мог получить от других рыб, либо что-то еще (по данным осмотра) в результате чего мечи и щиплют его-очищая таким образом.

2009-04-0505/04/2009 17:28:06
#800622
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11 1
Москва
3 года

чешуи выпало очень много Смайлик :((( похоже мясо торчит наружу.
сам сом выглядит очень плохо - такое впечатление что ему не хватает кислорода, периодически пытается захватить воздух с поверхности. и кажеться он похудел, на голове кожа обтянула череп. в основном стоит вертикально головой верх или вниз, чаще вверх - раньше лежал всегда.

да, возможно что-то есть. мелкая сыпь белая. кстати другие рыбы начали чесаться о камни, растения. капал Антипар, в прошлый раз оно помогало от ихтика у меченосцев и пецелий (если я правильно определил болячку)
при этом остальные рыбы выглядят нормально

Изменено 5.4.09 автор koteysky

2009-04-0505/04/2009 18:47:01
#800694
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

489 9
Оренбург
3 года

koteysky

Если рыбы чешутся, это дин из признаков плохого качества воды. Подмены делаете ? В таком объёме птерику очень тесно. Тесты есть ? Меняйте 25-35 литров воды раз в неделю.
2009-04-0505/04/2009 22:25:34
#800966
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1668 69
Санкт-Петербург
5 года

Ещё хорошо бы йодинола капнуть в акву в дозировке, что в статьях указывались - посмотрите поиском.
Эктопур можете внести - безвредно и не помешает, зато кислородом сожжет всю бяку.
И воду подсолить можете.
Классические почти карантинные меры... И присмотритесь получше - нет ли червяков на теле у него, нет ли грибкового "пушка"...

2009-04-0505/04/2009 23:21:35
#801018
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11 1
Москва
3 года

проблема исчерпана - сом сдох. седня с утра. :((

то что ему тесно - это понятно, но он ко мне попал у же в таком размере и в этой банке. брать банку больше - накладно. я вообще хотел сома отдать куда-то, но так и не собрался.

там где выпала чешуя - там видно мясо, местами даже кровоточило.
пуха и тем более червей не было.
воду меняем регулярно, 20 литров в неделю.
тесты не делал.
воду немного подсолил - 1-2 ложки чайных постепенно, хотя где-то читал что сомы сильно не любят соленую воду. может потому и сдох. но 2 ложки на 120 литров - не думаю что сильно изменили состав воды.
оставшиеся рыбки чувствуют себя хорошо. на них ничего не видно подозрительного.
стоит ли после сома менять воду - не отравилась ли вода от трупа? хотя времени прошло мало - часов 6-7 максимум

Изменено 6.4.09 автор koteysky

2009-04-0606/04/2009 13:07:06
#801376

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top