go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1630 176
Москва
3 года

Вчера на птичке

Съездили вчера на птичку. Ничего так. Походили по рядам, посмотрели, корма прикупили, растений кое каких приглянувшихся. Ну и конечно стали свидетелями излюбленной истории-женщина-покупатель, глядя на красивых и ярких лялиусов, спрашивает продавца: "У нас аквариум 3 литра. Можно их туда?" Продавец: "Да конечно можно. Их хоть в банке держите. Они же лабиринтовые-им воздух не нужен в воде, они с поверхности дышат".... (женщина штучки 3 хотела в 3 литра посадить...) (странно, что люди элементарного не знают, прежде чем кого-то завести. я уж не говорю о незнании названий-это меркнет по сравнению с вопросами)
Ну и еще меня поразило-в одном месте у женщины увидела несколько кринумов. Обрадовалась! Думаю, куплю. Спросила цену... Так и села. Детка с тремя листочками см 20 длины и 300р.... Сколько стоит большой куст с луковицей и парой деток на нем вообще побоялась спрашивать! Не надо было вступать в диалог, но, каюсь, не удержалась и вырвалось-а че так дорого?-ну и вылился на меня поток, мол, покупайте за 150 привозные и пусть они у вас загнутся и т.д. и т.п., и кричит, кричит! Мол, это у нее разводные и что времени с такой вот детки до такого вот растения, чтоб детки давало проходит 3 года! Ну, в общем жесть. Так вот мне не понятно-отчего ж не продавать дешевле-тогда ведь все точно разойдется, нежели задрать цену и ждать у моря погоды-когда ж купят, зато как купят-это и окупится все (прошу прощения за каламбур). Я понимаю-свое за копейки жалко отдавать, но хотя б 150-200р. за 3 листика-это все ж не копейки, но и не 300р. Я сама держу много видов растений и размножаются они у меня и излишки продаю, но цены-то не баснословные. Продала куст Блехери в составе набора, так куст меньшего размера чем мой и с меньшим количеством листьев, да и корневая система у того меньше, но стоит он на птичке порядка 600р, а то и более.
Хотя, что тут попишешь? Рынок. Я не говорю о халяве, ни в коем случае, но все должно иметь разумные пределы, размеры и цены.

2009-04-0505/04/2009 11:12:04
#800336
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

396 15
Люберцы
3 мес.

koleso


После того, как мне на птичке впарили "сушняк" по 50 р. и анубиас с эхинодорусом за 600 р. - ничего не покупаю. на форуме намного дешевле и надежнее. А птичку теперь только за кормом катаюсь.
2009-04-0505/04/2009 11:40:04
#800351
Нравится rogov25
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2554 424
Москва
10 дн.

Я тоже вчера на птичке был. Есть все что душа пожелает, но от вида издевательства над живыми рыбками, которые в 2-3 литровых емкостях по 100 штук сидят пропало всякое желание туда ездить....
Ценами даже не интересовался.
А "сушняк" там сразу видно, причем, сушняка много продают Смайлик :D

Изменено 5.4.09 автор tigrenok

2009-04-0505/04/2009 12:10:32
#800370
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

124
Наро-Фоминск
7 года

тоже вчера была на птичке...и убеждаюсь уже неоднократно...купить можно только в крытых павильонах ито где видно, что рыбы сидят в аквах по 300-400литрах..так надежней...к лоткам даже не подхожу, а по поводу растений там тоже есть 2 хорошие точки внутри...там всегда надёжнее покупать и при этом, там объяснят и разьяснят как и что , что лучше, а что лучше не брать)
вчер тоже была поражена словами продавцов типо монодактилиусы больше 5 см не вырастают....я аж чуть не поперхнулась

2009-04-0505/04/2009 12:30:24
#800383
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3659 199
Альметьевск
12 года

мда .. если на птичке у Вас такие цены (у нас похожие в магазинах) тогда что говорить о специальных магазинах .... Смайлик :idea:

2009-04-0505/04/2009 12:58:58
#800399
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1391 56
Russian Federation Moscow
12 года

А вы не обратили внимания , сколько покупателей там толчётся, значит есть спрос. Продавцы на рынке , в отличии от продавцов на форуме, платят за место, платят всяческим инспекциям, имеют транспортные издержки и много ещё чего. Это не оправдывает продажу плохого товара, это я к вопросу о ценах. Это рынок и нужно не лениться поторговаться, поговорить с продавцом о жизни , о рыбках-цветочках, глядишь и скинет цену.

Что касается качества , то увы и ах, пока у нас нет чётко определённых правил торговли животными. Есть правила торговли дикими животными , есть правила содержания домашних животных, есть правила торговли сельскохозяйственной живностью, рыбки не входят , точнее не упоминаются нигде. Зато есть правило, живой товар обмену и возврату не подлежит. Есть расплывчатые правила торговли в зоомагах, где указано, что продавец должен предоставить ветеринарный сертификат на живность и предоставить информацию о товаре. Согласитесь, достаточно сказать , что рыбки должны жить в воде, правило выполнено.

На рынке же нет даже кассовых аппаратов, дикость и грязь кругом. Животные находятся в условиях, в большинстве случаев поподающих под статью "жестокое обращение" , но что-то ни сотрудников прокуратуры , ни защитников прав животных там не видно.

И тем не менее достойной альтернативы "птичке" нет. И покупатели там будут , и обманывать там будут , ничего не поделаешь , базар.

2009-04-0505/04/2009 13:08:36
#800409
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2554 424
Москва
10 дн.

В магазинах очень скудный выбор товаров. Конечно, большинство вещей стараюсь брать в магазине, но в магазине нельзя купить дефицитные комплектующие для фильтров, силиконовые патроны для ламп, KNO3 и можно еще продолжать..... а на птичке все это есть.

2009-04-0505/04/2009 13:24:07
#800415
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1630 176
Москва
3 года

Я полностью согласна с тем, что выбор там огромен и найти можно даже то, чего нет на форуме. Да и рыб порой там беру, где явно видно, что рыба этого человека.
А о поторговаться-это завсегда, но в последнее время мною замечена тенденция, что цену не скидывают. Не скидывают в основном те кто не свой товар продает, а скупленный. У них же и отношение к живности соответствующее-наплевательское. Но как ни вдуматься в ситуацию (и за место заплати и еще кому-то), но все равно выгода в том чтоб продать-это все равно оправданнее. Ведь если та дама за выходные продаст 1 растение за 300р-то это не прибыль, а если 2 за 400 это уже другой расклад

2009-04-0505/04/2009 13:45:24
#800426
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
1 мес.

koleso


Еще один момент...если я продаю вид рыбы на рынке один- зачем мне сбрасывать цену...вы все равно возьмете...

Самое страшное, что нищает ассортимент - видов и форм рыб...в 70-80г. -одних гуппей продавало человек 40-50 на старой птичке, а сейчас раз- два и обчелся...и так по остальному...а вы-дорого...страшно...
2009-04-0505/04/2009 14:06:32
#800444
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1630 176
Москва
3 года

Воскресенский, да ассортимент не тот, не спорю. Но рыба это рыба-отнерестить, поднять малька и дорастить до взрослой особи-это и хлопотно и затратно и продавать, да еще если на рынке это единственные экземпляры, конечно, за копейки никто не будет, но растения-то! С ними возни поменьше. Это ж не томаты из рассады выращивать с пикировками, пересадками, поливами, рыхлениями и т.д. Да и экземпляры некоторых растений маловаты для самостоятельной жизни вне материнского растения и приживутся ли эти 3 листика с 3-х см корешком еще бабка надвое сказала...

2009-04-0505/04/2009 16:13:40
#800551
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

685 7
Russian Federation
12 года

Что птичка, у нас в магазине вообще обнаглели (я в Иркутске живу). Вчера заходили в один зоомагазин, грунт покупала, заодно посмотрела рыбок. Смотрела так, мельком, тут 2 покупателя, слышу, советуются каких рыбок заводить, продачиха им сначала что-то отвечала, потом я присоединилась к разговору и продавчиха растворилась в воздухе (то ли дел много было, то ли специалиста увидела и предпочла смыться). Смотрим на золотух уже внимательнее и я тихо падаю - все в манке, сильно так обсыпаны, жуть. Смотрим дальше на неошек, и то же самое, но чуть поменьше обсыпаны, по 3-5 точек. Сачок-то один на всех, так что все рыбы заражены, сказала, чтобы шли в другой магазин. Как у них совести хватило вообще такую рыбу на витрины садить.
Муж, правда, потом всю дорогу бухтел, что я лезу не в своё дело, что людям мешаю. А я считаю, что тупое равнодушие - это не выход. Бизнес, видишь ли я им мешаю вести, но не такими же методами. За несвежую колбасу можно поругаться с магазином, а за такую больную рыбу как потом спорить, их же не обменивают. Новички сами не смогут разобраться. Считаю, что выполнила свой гражданский долг (в рамках 1 аквариума хотя бы).

2009-04-0505/04/2009 16:19:37
#800558
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

302 11
Москва
3 года

koleso

Тоже был вчера на птичке... корм, оборудование прикупить.
Большой выбор, ничего не скажешь... Рыбы не дорого: Анцы -10 руб, суматраннцы 15-20рэ, Посравнению с зоомагазинами намного дешевле, в соседнем доме -Зоомаг там рыба смотреть страшно, неговоря о покупке, да и цены довольно высокие...
Конечно торгуют на птичке разные продавцы, перекущиков видно сразу, я стараюсь рыбу брать у дедков-у них своего разведения!
Но в последнее время покупать перестал, у самого уже лишних много (как бы самому не начать, торговать =)))
2009-04-0505/04/2009 16:35:16
#800579
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
1 мес.

koleso


Ну не скажите...ваше представление , что растения растут , как репей- в корне не соответствует действительности ...с ними геммороя больше в несколько раз, чем с рыбой...не говоря, что есть очень медленно растущие (1-2листа в месяц) типа - Анубиасов...не все так однозначно- увы...
2009-04-0505/04/2009 16:59:10
#800597
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1630 176
Москва
3 года

Про то, что как репей не говорю. И про медленно растущие абсолютно согласна. Со своими тоже вожусь, но с мальками лично для меня хлопот больше. И они все ж живые. Но есть и еще кое что-из области возни и ухода: многие используют СО2-тут и изначально само оборудование и еще много чего, но и растения этому благодарны-растут. Так вот, продавая такие растения обычным новичкам и аквариумистам, у которых СО2 нет, как эти растения будут чувствовать себя в иных и новых для себя условиях-никто не задумывается. Хотя продавцам об этом ни с руки задумываться-для них это заработок, но многие на вопрос про СО2 отрицают его использование, а люди доверяют и что в итоге...
Свою траву выращиваю без СО2, с подменами и подкормкой глиняными шариками время от времени-это, конечно, занимает некоторые силы и время, но не более, да и мне эта возня в удовольствие, но сказать, что корпею над аквариумом не разгибаясь, я не могу и посему высоких цен на мою прополку не будет.

2009-04-0505/04/2009 17:13:13
#800613
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2554 424
Москва
10 дн.

Насчет цен на траву - покупатель им судья. Раз продают дорого - значит есть спрос. Нет спроса - никто просто так стоять не будет.
Кроме того, на рынке никто и не даст просто так демпинговать. Увидят - будут разборки.
Другое дело - почему в москве нет ни одного магазина в котором бы был большой ассортимент?

2009-04-0505/04/2009 18:49:47
#800698
Председатель колхоза
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7383 3516
Дмитров
7 час.

Другое дело - почему в москве нет ни одного магазина в котором бы был большой ассортимент?

потому что мы все туда не поедем, а округа не потребит этот ассортимент.
2009-04-0505/04/2009 18:58:23
#800705
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1630 176
Москва
3 года

tigrenok, видела я и не раз как спрос рождается-подходит человек с вопросом: " А что это за водоросль такая? Ой, какая красивая!", потом слышит цену, делает круглые глаза и получает в ответ массу информации об эксклюзивности того или иного растения и кучу еще всего в довесок ну и берет за те деньги, что просят. Или по другому бывает-есть люди, располагающие некоторой суммой именно на аквариум и нужды, решивший завести баночку, что-то слышащий об этом и желающий сразу напихать туда побольше растений и начинает скупать все подряд... Тут прямо на месте и на глазах цены подрастают (сама была свидетелем-подошла спросить скока стоит, получила ответ и тут же подходит гламурненькая девушка на шпильках среди грязи под ногами и с желанием купить разных растеньиц и побольше и вот ей называется уже иная цена-повыше, а девушка берет, берет, берет...
Я это к чему-к тому, что, порой, ищешь, хочешь купить, знаешь что за растение и каковы условия содержания, но останавливает цена, да и опять же-состояние и размер растения. А тот кто не знает, в общем-то, чуть дальше первых двух статей из книжек не смотрит на цены и хватает все подряд. Отчасти из-за этого и цены такие.

2009-04-0505/04/2009 20:33:29
#800807
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2554 424
Москва
10 дн.

Угу.... какая Москва, такая и птичка Смайлик :(. А еще бывает так, что покупают растения, они гибнут, а люди покупают и сажают новые, как будто так и должно быть.... т. е. относятся как к расходному материалу.
Да и с рыбами часто так и бывает.

2009-04-0505/04/2009 21:14:48
#800875



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top