go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Russian Federation
15 года

посоветуйте низкорослой растючки

Добрый день!
Имеется небольшой аквариум: 60 см в длинну и 35 в высоту.
Растений там не много пока. пара кустов вылансерии, бамбоба, что то похожее на камбобу, только попушистее и еще какое-то. (Название мог написать неправильно, но примерно так.)
Так вот месяц газад эти растения были 20-25 см, за исключением валансерии, она была где то 35-40 см. Так вот эти растения все быстро выросли и теперь длиннее высоты аквариума, что смотрится не очень красиво, а с некоторыми даже нелопо. То растение, которое я не знаю как называется, у него довольно крепкий ствол и оно торчит над водой на 2 см.

Посоветуйте пожалуйста НИЗКОРОСЛЫХ растений, чтобы они не прывышали высоту аквариума или превышали, но аккуратно стелились по поверхности, но все же лучше, чтоб не вымахивали по пол метра. Хочу как раз провести редизайн в аквариуме, так что готов изменить все радикально ))
из рыбок в аквариуме пара лялиусов и пара анциструсов (может пригодиться информация).
Жду советов )))

2009-04-0909/04/2009 09:59:50
#804598
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84 4
Балашиха
10 года

levsha

Из именно низкорослых мне очень нравятся эх тенеллус и сагитария-застилают как травяной газон и относительно неприхотливы.А до 30 см высотой очень эффектно как солитер смотрится эх Кляйнер Бар.Чтобы соратники по форуму не ругали-подчеркиваю, что это мое субъективное мнение.Удачи и красивой травки!
2009-04-0909/04/2009 11:25:01
#804684
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

levsha

Совсем мелкую посмотрите тут: http://www.vitawater... Правда, иногда очень медленно грузится и нужно терпение.
Анубиас нана, разные криптокорины... Еще стоит поискать среди жестколистных папоротников и мхов.
2009-04-0909/04/2009 11:57:46
#804717
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Russian Federation
15 года

ElLe

хорошая ссылка, и грузится быстро )
а что на задний план посоветуете? 20-30 см в высоту?
2009-04-0909/04/2009 12:13:43
#804741
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Russian Federation
15 года

Лелик

эх Кляйнер Бар - интересное растение. спасибо
2009-04-0909/04/2009 12:15:05
#804744
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

levsha

Лялиусам, как и всем лабиринтовым, лучше некое подобие зарослей.
Но вы не пишете - какие у вас условия. Свет? Температура? Грунт? и т.п. А без этого ничего конкретно и не посоветовать.
К примеру, мне очень нравится нежнейшая, очень декоративная и даже в идеальных условиях не вырастающая до небес японская бликса. По своим размерам она вам, может быть, и подошла бы. Но, скажем, с моим штатным ювелевским светом она способна только пропадать, и, уже наученная горьким опытом, я не стану ее больше изводить.
У себя по всей дальней стене я развесила на присосках "букеты" роголистника разных сортов. За неделю от подмены до подмены он очень вырастает и его регулярно приходится укорачивать. Но это много легче, чем полоть и подстригать ту же валлиснерию. При активном росте роголистник очень хорошо выбирает из воды все лишнее, способен осаживать на своих иглах всякую муть и его заросли служат хорошим укрытием. А в результате еженедельного укорачивания и прополаскивания он всегда имеет вполне кондиционный вид. Кроме того, мне нравится, что при таком решении всегда есть доступ к дальней стене - при желании можно снять его вместе с присосками и все там просифонить.
А вот от обычной валлиснерии я практически избавилась, оставив только несколько низкорослых кустиков крученолистной. Постепенно разрастаясь, она образовала у меня такие непроветриваемые густые кущи вокруг фильтра, что туда уже никому было не пробраться, а вот грязь там основательно накапливалась и даже стала расти нитчатка, которую в "открытом доступе" моя живородка с восторгом бы слопала.
2009-04-0909/04/2009 14:55:59
#804880
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1630 176
Москва
3 года

Валлиснерию как обычную так и спиральную можно подстригать по высоте вод.столба-она, кстати, очень неплохо смотрится по задней стенке и разрастается в красивые заросли. Любые травы из: лимнофила, людвигия, альтернатера, незея, прозерпинака, элодеи и др.-очень хорошо смотрятся пучком по заднем и торцевым стенкам-когда они достигают поверхности вы их просто обрезаете на нужной вам высоте, обрезанные части либо снова сажаете, либо продаете тут же на форуме, а у оставшихся стеблей из пазухов листьев пойдут новые побеги, образуя еще более пушистые заросли красивых трав.
Акценты расставлять-чередуя цвета трав (контрасты).
Кстати, сагиттария при небольшой высоте вод.столба и довольно ярком свете может вымахать до 18 см, так что по передней стенке лучше сажать не ее, а эх. травянистый, марсилию и другие мелкие почвопокровки, коих в поиске много.
На средний план подойдут криптокарины-понтедерифолия, вендты (красная, зеленая, грин-гекко формы).
На задний план еще можно живородящие апоногетоны.
А из эхов-медведь, как вам уже советовали, Везувий красиво выглядит, Ориенталь, Скабер, Шлютера...

2009-04-0909/04/2009 21:11:47
#805344



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top