go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

206 5
Russian Federation Rostov-on-don
14 года

ротовой грибок? (страница 2)

- Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума) - 10 л

- Его возраст (в смысле возраст аквариума, время с его запуска или перезапуска) - 1 мес

- Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей (желательно поподробнее - не просто "данио, неоны", а "7 данюшек, 5 неошек... десяток ампулярий... кустиков 20 валлиснерии" и т.д.) - 3 данио-рерио, 3 неона, 3 самца гуппи, 2 ампулярии, кабомба, элодея

- Интенсивность и длительность освещения (сколько ламп, каких именно - по мощности и названию, сколько часов в день светят) - нет

- Температура - комнатная (22-25)

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (желательно с указанием марок и/или рабочих характеристик) Fan-mikro написано 250 л/час

- Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя) - немного гальки средней фракции

- Частота и режим подмен воды (как часто подмениваете воду и по сколько литров за раз), чистки грунта (как часто сифоните грунт или делаете с ним что-то другое) - еженедельно: рыбок отсаживаю, грунт и растения промываю в аквариумной воде, стекло аквариума протираю, заливаю старую воду плюс 3-5 л свежей

- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.) - нет

- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. (Желательно сразу же с указанием способа тестирования и производителя тестов. И, пожалуйста, не пишите , указывайте конкретные значения всех установленных вами параметров) - нет

- Кормление рыб: какой корм (если фирменные корма, то желательно с названием, а не просто "красные хлопья", в каком количестве, сколько раз в день, есть ли разгрузочные дни и т.д. - 2 раза в день:мотыль(живой/мороженый), мини гранулы TetraMin

грибок (крайняя справа)?

грибок?


Помогите понять по фото - у гуппи ротовой грибок?
Качество не лучшее, но рыбки больно мелкие.
Не помню точно "побеление" появилось или так и было? У гуппи плавники перламутровые, может и губы тоже Смайлик :smart:?
Есть Мелафикс - заливать?

P.S. Неделю назад погибли две самочки гуппи: одна неожиданно, без видимых причин (с момента покупки у нее часть хвоста была полупрозрачной, я сразу подумала -вдруг плавниковая гниль, но не станешь же ругаться из-за 10 рублей, понадеялась, что пронесет), у другой - растрепался хвост и растаяли жаберные плавники Смайлик :think: Смайлик :weep:
Рот у обоих был в норме

Изменено 9.4.09 автор Tvk
2009-04-0909/04/2009 17:37:31
#805096
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года

Tvk

Я математик - мне надо четко:
1. Сколько литров д.б. аквариум для моего населения?
2. Кормить один раз в день что ли? А сколько червячков? Вообще-то у меня червячки - с утра (и то не каждый день), сухой корм - вечером.
3. 5 л - это у меня как раз 50%. А чем чаще подменять воду, тем меньше надежда на установление биобаланса. Тем более, что аквариум я еще и чищу каждую неделю. Кстати несъеденные живые червячки (мотыль) прекрасно живут от чистки до чистки, если их не съедят, а вовсе не разлагаются. А несъеденный сухой корм трескают улитки.


1. Данюхи - рыбки подвижные и потребляющие много кислорода + очень стайные. Держать, по хорошему, лучше в емкостях удлинненой формы (чтобы "пробег" был побольше) от 50л, с хорошей аэрацией, дающей приличное течение, стайками от 10-ти штук (хорошо смотрятся по 20-25 шт. в стайке).

В Вашей десяточке (при условии, что она будет нормально запущена) терпимо будет трем Вашим неонам и самцам гуппи при наличии живых растений. Ампуллярий лучше пересадить, они много едят и много выделяют - по биозагрузке они аналогичны всем Вашим рыбкам. Только перед пересадкой ампул все-таки продержите их отдельно от рыб пару недель, чобы не перенести с ними возможную инфекцию из Ваших 10л.

2. Кормить один раз в день, пока запускается банка и пока Вы недоразобрались с ее населением - через день.

3. 5л можно (и нужно в Вашем случае) заливать не единовременно, а, скажем в два приема с перерывом между подливами воды в полтора-два часа. Тогда рыбам будет легче адаптироваться к изменившемуся составу воды.
Насчет "А чем чаще подменять воду, тем меньше надежда на установление биобаланса." - это довольно распространенное заблуждение, потому что снижая концентрацию аммиака в воде (и обеспечивая тем самым более комфортные условия существования своим рыбам) Вы всего навсего ненамного замедлите скорость образования нитрифицирующей колонии, которая селится на грунте и на стенках аквариума. Т.е. Вы просто растянете запуск, увеличив сроки на несколько дней, но избежите при этом сильного отравления Ваших рыб.

В принципе, на будущее, если у Вас сохранится данное население и захочется создать удобоваримое для них и комфортное для себя (с обычным числом подмен и стабильным биобалансом при минимуме ухода) взаимосуществование, то проще всего иметь дело с аквариумами от 80-ти до 150л. Можно поставить литров восемьдесят, оформить их живыми растениями, увеличить Ваши стайки до 10-20 рыбех в каждой и наслаждаться...

Зы. Мое личное мнение.
Честно говоря, я бы в 10л запустила бы пять штук породистых вуалевых гуппи и сделала бы что-нибудь красивое с травой. Тяжело беременных самок бы отсаживала для вымета мальков в другом месте... Ну, и катушки, куда без них... За ради подобранных остатков корма и просто для красоты - в маленьком объеме они смотрятся очень симпатично.

Изменено 13.4.09 автор Helga77
2009-04-1313/04/2009 07:26:39
#808030
Нравится ElLe
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

206 5
Russian Federation Rostov-on-don
14 года

Helga77


Спасибо!Смайлик :happy:
2009-04-1313/04/2009 10:26:55
#808149
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

Helga77

Смайлик :mir:

Tvk

Если предположение о том, что болячек там (ТТТ) нет, верно, это - самый конструктивный вариант.
Если все-таки еще проявятся какие-то симптомы, нужно будет, исходя из этого, скорректировать порядок действий.
2009-04-1313/04/2009 10:39:14
#808161
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года


Если все-таки еще проявятся какие-то симптомы,
Для того, чтобы это выяснить нужно пронаблюдать за своими рыбами недели четыре, никого не подселяя в течение этого вемени...
2009-04-1313/04/2009 18:09:47
#808600
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

206 5
Russian Federation Rostov-on-don
14 года

Helga77


В акве все по-прежнему, больше растений стало. Рыбки заняты сами собой (гуппи втроем, данио -вместе носятся, неончики зависают рядом друг с другом). Самец гуппи так и плавает с перламутровым ртом. Наверное, окрас такой. Бывает?
2009-05-1111/05/2009 14:36:33
#830642

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top