go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54 2
Химки
7 года

Чайницкие вопросы по низкобюджетному освещению

Честно, читал тут много, но от обилия профессиональной информации съехала крыша.
Мой вопрос глубоко непрофессиональный и хотелось бы его так вот непрофессионально и решить. С помощью профессионалов. ;-)
Помогите кто чем сможет.

Волею судеб достался мне аквариум неизвестного происхождения (подробности которого лежат в подписи).
Но то же ведь хочется, чтобы это была не банка с водой, а нечто приличное.
Вот в этой ветке:
Зелень страдает. Помогите опознать и сами растения и их болезни (фото) (много)
понял что мне мало света (да это видно и на глаз).

Стал думать что тут можно сделать и открыл крышку:

Сама крышка


На лампе, что там установлена, написано 2001, T5/G5, ~220V, 8W

Даже невнимательный осмотр показывает, что это заурядная бытовая лампочка, без каких бы то ни было средств влагозащиты (если не считать матовый кожух-рассеиватель):
Бытовая лампа в крышшке!!!
Бытовая лампа в крышке


Отсюда первый вопрос: Влаги там достаточно, пузырики аэрации достигают лампочки. Сдается мне, что это не совсем безопасно.
Впрочем, раз кто-то так сделал - он знал, что делает. Предположим, что это безопасно.
Стал искать светильник по мощнее и понял, что увеличение ватт влечет за собой увеличение длинны и более мощный светильник
тупо не влезает под крышку.
Значит надо ставить вторую.
Следуя по пути минимального бюджета (ну не может же свет стоить дороже, чем сам аквариум и всё его содержимое), нашел в хозяйственном магазине точно такой же светильник:
Дополнительная лампа


и планирую его приспособить как-то так:
Дополнительная лампа - вариант установки


Теперь света должно хватить.
Остаются вопросы по теплу (нагреву/перегреву) и по электробезопасности, на которые и хотелось бы услышать ваше мнение.
Заранее благодарен.

Изменено 10.4.09 автор gklok
2009-04-1010/04/2009 10:51:08
#805740
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

65 3
Санкт-Петербург
12 года

Первое, что приходит в голову, на лампах примыкание защитного стекла с корпусом - засиликонить белым силиконом, и все щелки, через которые может попасть вода.Правда , потом неудобно менять лампы....

2009-04-1010/04/2009 10:58:00
#805746
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

104 1
Russian Federation
15 года

gklok


должно все работать... я бы даже рассеиватели снял - светлее будет(для успокоения совести - все "опасные" места обработал бы герметиком), по спектру конечно же вопросы к лампам... но если не собираетесь сложных растений выращивать - хватить должно!

По температуре - если будет перегрев - встроите в крышку комп.вентилятор и будет вам счастье!
2009-04-1010/04/2009 11:00:07
#805750
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3825 23
Москва
8 года

gklok

Двух восьмиваттных лампочек (T4 как я понял?) хватит неприхотливой траве. С безопасностью проблем не будет, у самого стоит такой светильник в крышке, только на 24 ватта. Рассеиватель действительно лучше снять.

Изменено 10.4.09 автор ATHF
2009-04-1010/04/2009 13:45:24
#805889

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top