go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22
Комсомольск-на-Амуре
15 года

Неужели "неоновая" болезнь? Страшно.

Объём аквариума - реально 47 л.
Его возраст - 1 месяц
5 ириатерин Вернера, 2 акантофтальмуса, растения быстрорастущие
2 лампы по 15 ватт, температура 26-27 градусов, фильтр Фан-1
Грунт из магазина, речной кварц.
Корм "Тетра-Мин", для акантов - Сера випачипс.
Помогите, пожалуйста, определить болезнь.
Одна ириатерина плавает вниз хвостом под углом 45-50 градусов (заметила сутки назад), часто дышит, рот открыт, как-то дёргается, на голове (не на жаберных крышках) какой то нарост, узелок, прыщик, но не белый, а так сказать, в тон. Смотрела в книгах, интернете - это почти вертикальное плавание нашла только при трёх болезнях, две точно отпали, осталась "неоновая болезнь". Страшно, болезнь практически неизлечимая, и придётся уничтожать рыб и растения. В описании сказано: посветление тела, у неонов исчезает блестящая полоса - не знаю, ириатерина сама светлая, поэтому непонятно. Далее - верхний и хвостовой плавники сжаты, растрёпаны. У моей рыбки этого нет, только верхний плавник сжат. Плавает в толще воды, не у поверхности. не прячется. Очень надеюсь, что это всё-таки не плистофороз. Может, подскажете у какой болезни (не такой страшной) похожие признаки.
Предыстория.
6 марта посадила первые растения, затем досаживала постепенно, фильтр и свет включены.
18 марта посадила акантов, через 3 дня ириатерин. И те и другие освоились быстро. У ириатерин окраска заиграла, веселые были.
26 марта у одной из ириатерин заметила какие-то мутные пятна на хвостовом плавнике (не на краях), на следующий ещё у одной, плавники сжали обе, а до этого порхали, как бабочки. Посоветовавшись с продавцом, у кого брала рыбу, залила костапур по инструкции, хотя сомневалась (рыбы не чесались). Капала три раза, улучшений не было. Окончательно убедилась, что это не ихтик. На третьей рыбке побелел край верхнего плавника, первая стала ещё хуже, какой-то измождённой. Остальные - чистые.
2 апреля сменила часть воды, залила бактопур, эктопур по инструкции. 4 числа повторила. улучшений не было.
Так как я новичок, с болезнями раньше не сталкивалась, задала вопрос здесь на форуме: как долго следует лечить бактопуром (написано - день льём, перерыв, снова льём), непонятно, то ли задан интервал и лечим до полного исчезновения симптомов, то ли двух раз достаточно и просто ждём результата. Мне ответили, но как-то невнятно, поэтому я на свой страх и риск ещё раз закапала лекарство. Но, памятуя, что бактопур уничтожает все полезные бактерии (хотя их и так то было не много, учитывая возраст аквариума), решила прекратить и посмотреть, что будет дальше.
8 апреля заменила 1/3 часть воды, поставила угольный фильтр (работал сутки), на следующий день заменила ещё треть. Как только залила воду, заметила, что эта самая злочастная рыбка спряталась в угол аквариума ближе ко дну и часто дышит, а на следующий день ещё и плавает неестественно. И ведь она самая большая и упитанная была, чистенькая, и хозяйкой себя чувствовала. Сначала подумала, что это отравление хлором (вода стояла сутки, раньше дня по3-4). Когда заливала, внутри аквариума появились пузырьки.
Итак, на сегодня, 11 апреля - три больных рыбы: одна - чистая, но хвостом вниз, две - с пятнами(улучшений нет, та первая очень страшненькая), одна выздоровела более-менее, одна и не болела. Акантам - хоть бы что.
Сегодня купила аквариум 20 литров (стоит с водой, проверяю - не потечёт ли), токсивек, фиштамин, антибак, антипар. Что делать?!!
Извините, что так длинно, но хотелось предоставить полную картину.

2009-04-1111/04/2009 17:35:22
#806929
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Twin Lakes
1 года

Ставить диагноз неоновой болезни на основании плавания под углом- это все равно, что спросить: " Доктор, у моего знакомого часто побаливает голова. Неужели это гангрена?"

Если есть под рукой тесты на аммиак и нитриты, сильно подозреваю, что они дадут Вам ответ, почему все Ваши рыбы вдруг начали болеть. Новый аквариум маленького объема, да Вы еще и добили его лекарствами. Список средств, которые Вы заливаете в аквариум просто пугает. Зачем все это? У Вас же аквариум, а не пробирка в хим. лаборатории!

Если тестов под рукой нет, начните пока просто подменивать воду. Скажем, первый день - раза два по 40%, а затем процентов по 40 ежедневно. Главное, вливаемая вода должна быть той же температуры, как аквариумная. И не бойтесь Вы так хлора: большинство из нас заливает воду прямо из-под крана (смешав холодную с горячей). В конце-концов, можете капнуть туда дехлоринатор, который нейтрализует хлор моментально.

2009-04-1111/04/2009 18:58:06
#806982
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1569 64
Орск
13 года

Скорее всего простая бактериальная инфекция. Смените воду, а лучше аквариум побольше купите.

Изменено 12.4.09 автор nickorsk

2009-04-1212/04/2009 12:33:35
#807448
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22
Комсомольск-на-Амуре
15 года

nickorsk

Не все могут купить большой аквариум. 5 рыбок по 3-4 см (вырастут максимум 5 см) и 2 аканта по 4 см ( будут 10-12 см), я думаю, не слишком много для аквариума 60 литров (50х30х40), вычла всё, что только можно, осталось реально 47 л., даже больше.

Для Майкла.

Ваш сарказм неуместен. Если бы я поставила диагноз, то не обращалась бы сюда с вопросами.

Естественно, мысль про аммиак возникла сразу же. Но вот беда, я живу не на Чикагщине, не в Москве, и даже не в Рязани. В городе с населением в 270 тысяч только два зоомагазина с приличными отделами для рыб (приличными по нашим меркам). Ещё до покупки аквариума искала эти тесты, говорят, что они их не заказывают. Спрашиваю, почему. Отвечают: "Зачем?". Вопрос: "А зачем тогда у вас лежат реактивы на понижение аммиака, нитритов и нитратов?". Пожимают плечами, а в глазах: "Отвали!". Попробую заказать через интернет, правда по почте придут в лучшем случае через две недели.

Насчёт лекарств. Согласна, бактопур сильное средство. Эктопур просто смесь солей для высвобождения кислорода и состоит на 95% из поваренной соли. Костапур производители вообще советуют лить для профилактики (правда не костапур, а костамед, но состав у них абсолютно одинаковый. А цена отличается в два разаСмайлик :D) Конечно, я понимаю, что любая химия вредит. Но что, мне просто смотреть, как мои рыбки одна за другой заболевают? И если я интенсивными подменами устраню аммиак и нитриты, мои рыбки выздоровеют? (Я не выёживаюсь, действительно спрашиваю). Смотрела про симптомы отравления. Ну нет у моих рыбок такого! Та, что вниз хвостом, ни разу к поверхности не поднималась, как и все остальные. Две другие заболевшие, кроме пятен и общего несимпатичного вида, ничего необычного не демонстрируют. Едят хорошо, дышат нормально, плавают спокойно.

Воду я меняла. Почему отстаиваю долго - осадок ржавый внушительный всегда. А после суток его ещё не видно.
Сегодня поменяла 15 литров, капнула токсивек, добавила нитривек.
Завтра пересажу больных рыбок в аквариум 20 литров. Буду подменивать воду в обоих аквариумах каждый день.

Вопрос актуален. Что делать? Бугорок на голове у той, что с хвостом, похоже, превращается в язвочку.

Изменено 12.4.09 автор somik Panda
2009-04-1212/04/2009 16:38:22
#807588
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Libertyville
1 года

сообщение somik Panda
5 рыбок по 3-4 см ... и 2 аканта по 4 см, ... я думаю, не слишком много для аквариума 60 литров...

Смотрела про симптомы отравления. Ну нет у моих рыбок такого!
Последствием хронического отравления аммиаком и нитритами является снижение сопротивляемости. Соответственно, рыба легко подхватывает самые различные заболевания. Например, те же самые возбудители, с которыми рыба легко справляется, находясь в благоприятных условиях, начинают вызывать болезни у ослабленной рыбы. Массовая заболеваемость в новом аквариуме в 99% случаев связана именно с этим. Если вовремя откорректировать состав воды, многие болезни пройдут сами по себе (рыба справится с ними своими силами). Какие-то вещи придется лечить дополнительно. Чем длительнее и интенсивнее воздействие, тем меньше шансов Вы оставляете рыбе на выздоровление.

Должен сразу сказать, что не стоит сильно рассчитывать на лекарства. В наших условиях удается вылечить только очень ограниченное кол-во заболеваний: в основном, это внешние паразитарные и бактериальные поражения типа плавниковой гнили или ихтиофтириоза. При этом, кстати, та же плавниковая гниль, в большинстве случаев, возникает именно в неблагоприятных условиях и исчезает сама по себе после восстановления нормальной среды обитания.

Что касается Вашей плотности населения, то она довольно низкая. Однако, это касается полностью запущенного аквариума. Запускаемый аквариум- совершенно другое дело

P.S. Кстати, объем аквариума принято указывать не реальный, а номинальный, хоть это и не совсем правильно.
2009-04-1414/04/2009 06:12:26
#809077
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22
Комсомольск-на-Амуре
15 года

Michael


Наконец-то интернет перестал глючить.
Спасибо за ответ. Три дня назад пересадила трёх больных рыб в аквариум 20 л. Ежедневно делаю подмены. Две рыбки явно повеселели, уже распускают плавнички, хотя внешний вид и не улучшился. Очень беспокоит третья, та, что плавает хвостом вниз. Уже не плавает, а дёргается почти вертикально. Кушать явно хочет, но не получается - промахивается. Сил нет смотреть, завтра скорее всего умертвлю, и буду плакать.
2009-04-1717/04/2009 16:52:35
#812557

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top