go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

8
United States Ithaca
20 года

Аквариум на начальном этапе и поведение циклид

У меня несколько вопросов по уходу за аквариумом на начальном этапе и по циклидам.
Собирался запускать свой первый аквариум, залил воды, отстоял два дня, посадил растений и вот на 4 день в режиме ЧП мне принесли 5 циклид. Знаю, что 4 дня для аквариума слишком мало, но ситуация так сложилась, рыбки или в аквариум или ...
Походил по интернету и выяснил вид циклид - это Pink Convict (Южная Америка). Размеры рыб от 5.5 до 7 см (вместе с хвостом).
Кажется 2 самца и 3 самки. Аквариум 55 л. pH воды 7.8, буферная емкость низкая, но pH держится постоянным (проверяю каждый день). Вода жесткая, кроме того с рыбками принесли два больших пористых камня (проверил - это карбонат кальция), поэтому подозреваю, что достаточно жесткая. Температура 27 градусов.
Растениям постепенно приходит конец - они их просто вырывают или отгрызают. Ошметки я постепенно викидиваю.
Теперь вопросы:
Рыбы кажутся постоянно голодными.
Купил им корм в гранулах. Диаметр гранул около 3мм.
Сколько гранул в среднем надо одной рыбе в день???
Потому как, если следовать правилу "давать корма-чтобы съели за 3 мин" то боюсь что они просто обожрутся - с такой скоростью они его едят. Или это нормально?
Самый крупный самец любит погонять всех остальных по всему аквариуму. При этом он "ставит дыбом" все свои плавники и както оттопыривает нижнюю часть жабер (появляется как-бы борода). Несколько раз видел как самец поменьше вместо того чтобы убегать от большого расстопыривал плавники как описано выше и они извивались друг возле друга. Что это за поведение? Свидетельствует ли это что им плохо?

Фильтр работает постоянно, но конструкция его такова что помимо биологического фильтра туда можно запихнуть только еще один картридж, т.е. либо с активированным углем либо с гранулами для удаления аммиака и нитритов (Nitra-Zorb). Что предпочтительней туда ставить сейчас? Или надо их чередовать во времени, если да то с какой частотой?
Как часто и сколько надо менять воды на начальном этапе?
После посадки рыбок в аквариум прошло уже 4 дня.
Заранее спасибо за ответы.

2003-12-3030/12/2003 18:26:08
#73640
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Chicago
1 года

Такой маленький аквариум не запускают с нуля таким кол-вом рыбы. Избавьтесь, хотя бы, от трех и почитайте статьи на предмет правильного запуска аквариумов. Если есть возможность, возьмите у кого-нибудь из старого здорового аквариума фильтрующие элементы (или, хотя бы, их фрагменты) и суньте их в свой фильтр. Гравий из старого аквариума тоже был бы весьма полезен для переноса биофильтрующих колоний.

Кормление пока попридержите. Это хоть как-то ограничит выработку аммиака. Два раза в неделю по 2-3 гранулы на нос будет пока достаточно.

Вода в NYC мягкая и с низким буфером, а насколько Ваш камень повлиял и на тот, и на другой параметр (известковые породы увеличивают как GH, так и KH) стоит судить не на глаз, а по тестам. За четыре дня такие вещи заметно меняются только при низких рН, высоком содержании карбоната кальция в субстрате (как в арагоните, например) и большом его кол-ве по отношению к объему воды. Все это, однако, просто для справки, т.к. у Вас сейчас несколько другие задачи. А тестировать воду Вам сейчас нужно на аммиак (чуть позже- на нитриты, затем нитраты), чтобы не угробить рыбу. Ограничивать концентрации аммиака и нитритов придется подменами воды (они же, кстати, обновляя буфер, помогут Вам держать стабильной рН).

Кстати, у Вас не эта ли рыба: Картинка с форума


[Ред: 12-30-2003 написал Michael]

2003-12-3030/12/2003 19:26:49
#73648
Новичок

Аватар пользователя

8
United States Ithaca
20 года

К сожалению девать их просто некуда.
Я не совсем из NYC, я из Ithaca, NY. В местном зоо магазине мне сказали что вода у нас жесткая. Эти камни содержат очень много карбоната ( если капать на них HCl СО2 выделяется очень интенсивно.
А использование ионнообменных смол для улавливания аммиака не поможет в этом случае?
Еще могу довести объем до приблизительно 65 л. Стоит?
По интеръеру ето она, но расцветка другая (у меня они розовато желтые и жабры как-бы просвечивают красным).

2003-12-3030/12/2003 19:43:39
#73651
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Chicago
1 года

На фотографии Firemouth cichlid.

Не надо смол. Они малоэффективны. Держите аммиак и нитриты не выше 0,5 мг/л подменами воды.

2003-12-3030/12/2003 20:28:52
#73655
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel Ramat Gan
7 мес.

А в отношении жёсткости - можете не беспокоится.

Эта цихлида вроде близка к мекке, а мекки живут и плодятся у нас в запредельно жёсткой воде.

2003-12-3030/12/2003 20:59:56
#73659
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Saint Paul
1 года

Firemouth cichlid и есть Thorichthys meeki. Смайлик :)

А вот альбинос Convict cichlid (Cichlasoma nigrofasсiatum), которую, видимо, Basil имел в виду
Картинка с форума



[Ред: 12-31-2003 написал Michael]

2003-12-3131/12/2003 11:03:24
#73690
Новичок

Аватар пользователя

8
United States Ithaca
20 года

Да, это в точности она. Спасибо за советы. Пока делаю подмены воды и иногда вставляю
смолы чтобы улавливать аммиак и нитриты.
С наступающим Новым Годом.

2003-12-3131/12/2003 16:11:10
#73716



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top