go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

68 1
Москва
8 года

Оборудование аквариума,несколько вопросов.

Почитал я форум и задумался)))) Что нужно для растений и рыбок в акву на 300литров.Я не гурман, кроме как волиснерию, кладофору и элодею ничего не сажал и ничего более про растения не знаю)))) Рыбок не много но долгожители и как я понял не прихотливые (неончики, барбусяты, данюшки, два вида сомиков одному более 10 лет)

У меня всегда была проблема с растениями в акве (рыбки жувут дого и не дохнут).Вобщем гниют они сташно(((( на листях кучей растут всякие одноклеточные водоросли и высшие растения забиваются низшими.Еще грот прокрыт тостым слоем бурых водорослей.Думал света маловато, пробовал менять лампы поставил 5 штук из них 2 флора так ничего не изменилось зеленые одноклеточные растут и бурые тоже а нормальные растения гниют только корни у них хорошие и большие а с верху трухлявые((((
Да слышал что в акву нужно сразу много растений сажать чтобы не оставалось жизненого пространства для низших растений.Никогда так не пробывал, приезжал на птичку и уезжал с 10 кустиками волиснерии,10 кустиками элодеи.Другие растения не покупал т.к по ценам за палочку с тремя листочками за 300р желания покупать не было)))).Кустики распредилялись по аквариуму и выглядело это как поставить 5 трехлировых банок в комнату по углам)))).Потом все это начинает покрыватся синезелеными и бурыми водорослями и преварщается в труху((((

Нужен ли подогрев дна ??? Как я понял это чтобы грунт не закисал и чтобы корням растений было тепло.... а как же тогда они в природе то растут??? Там ведъ с низу холодно о с верху теплее.Фальш дно вроде тоже нужно против закисания грунта.

Внешний фильтр....ну тут все хвалят EHEIM который продается очень не дешего...
Что можете сказать про этот новый за 2500??? http://www.baolong.r...
Или посоветуйте не дорогой другой фирмы.Внешний фильт я так понял стоит дорого потому что он не занимает лишний объем в акве и не портит внешний вид его.

Система CO2 ну тут тоже есть вопрос! А зачем нужно то??? Как я понял чтобы днем растения получали "питание" .Но ведь рыбки то дышат и тоже выделяют Co2 или этого не достаточно для того чтобы растения хорошо росли?.А ночю растения наоборот потребляют кислород и выделюят Co2 так и этого видимо не достаточно чтобы днем все росло и колосилось))))
И по ценам чтото не понравилось ))) Проще самому выдыхать через трубочку в акву))))))).
Когда рыбкам не хватает кислорода то они поднимаются к верним слоя воды (там кислорода больше) значит Co2 достаточно в воде если рыбкам дышать нечем.
Потом насколько эфективно использование системы CO2 ведъ растворимость тогоже кислорода в воде очень низкая (аэрация с помощю компрессора)

Температура в акве как я понял тоже должна быть в определенных пределах, т.е при определенной температуре растут растения хорошо.
Какая температура должна быть оптимальной для растений????

Грунт тоже не очень понял из форума.Чтото все покупают в пакетиках.А как же просто речной песочек???
Ну про подкормку я понял что если нужно чтоб растения росли наверно их необходимо подкармливать нетолько CO2 )))) но и корневыми удобрениями.
Кто знает недорогое и эффективное удобрение для растений?

У меня всегда была проблема с растениями в акве (рыбки жувут дого и не дохнут).Вобщем гниют они сташно(((( на листях кучей растут всякие одноклеточные водоросли и высшие растения забиваются низшими.Еще грот прокрыт тостым слоем бурых водорослей.Думал света маловато, пробовал менять лампы поставил 5 штук из них 2 флора так ничего не изменилось зеленые одноклеточные растут и бурые тоже а нормальные растения гниют только корни у них хорошие и большие а с верху трухлявые((((
Да слышал что в акву нужно сразу много растений сажать чтобы не оставалось жизненого пространства для низших растений.Никогда так не пробывал, приезжал на птичку и уезжал с 10 кустиками волиснерии,10 кустиками элодеи.Другие растения не покупал т.к по ценам за палочку с тремя листочками за 300р желания покупать не было)))).

2009-04-1515/04/2009 10:19:24
#810349
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

685 7
Russian Federation
12 года

rufuss
Не надо им никакого подогрева снизу.
Возможно, вы как-то неправильно растения садите. Как и горшечные - не надо сильно заглублять растения при посадке, корни прикопали, чтобы не торчали и всё, точку роста не закапывайте (откуда новые листики лезут). Грунт какой?
2009-04-1515/04/2009 13:28:15
#810557
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

185 8
Белоярский
2 года

rufuss
вай-вай, сколько вопросов и в сумбур. Во-первых, не нужно делать резких движений. Удобрения, со2, свет нужны, когда будет достаточно биомассы растений. Советую для начала сделать тесты воды. На содержание соединений азота, уровень жесткости и кислотности. Будет проще определить направление, в котором дальше двигаться. Речной песок обычно очень мелкий и в нем происходят процессы закисания
2009-04-1515/04/2009 13:35:49
#810567
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

988 12
Москва
3 года

Напишите сначала размеры и литраж Вашего аквариума, количество света, какой грунт, какая тмпература держится в нём днём, есть ли фильтр?От этих сведений и будем разбиратся)

2009-04-1515/04/2009 14:30:36
#810631
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

68 1
Москва
8 года

Veta- точку роста естно не закапываю сложно её у эолдеи и волиснерии закопать))))
Грунт у меня куплен в пакетике без названия белые камушки и белый песок мелкий.

Mauzer- я резких движений и не делаю))) Определение PH и жесткости воды думаю бытовыми приборами не сделаеш но за совет спасибо)))

passat аква старая 220 литров освещение 5 ламп из них 2 флора.Обогревателя нет потому как вроде лампы сильно греют водичку.
Темперература на данный момент 25градусов.Фильт есть но от желания сэкономить купил крошечный который мою каждый день, дерьма в нем много)))))
Размер 1 метр в длинну и 45 ширина.

Уже заказал новую акву вот и не хочу чтоб все получилось как всегда))))))
Потому и интетесуюсь))))

2009-04-1515/04/2009 18:10:08
#810806
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

685 7
Russian Federation
12 года

rufuss
У валлисинерии её закопать как раз несложно. Что-то я аж засомневалась - вы какие растения купили? Которые сверху плавают закапывать не нужно.
2009-04-1515/04/2009 18:38:39
#810827
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

233 18
Москва
12 года

rufuss
Все как Божий день ясно....вы на всем сэкономили...а то что растения живые забыли))).....Первое от ламп нагреваються только верхниие слои воды....если у вас в верху 25...то внизу все 20....22...этого явно мало нужен обогреватель...оптимально нужно 27 градусов во всей толще воды...далее грунт ваш неизвестен...может это и мрамор или что то подобное...нужно проверить методом капанья уксуса...шипит и выделяет СО2....грунт выбрасывать и покупать (находить) не шипящий....в шипящем практически не кто расти не будет!!!...жесткая вода от него и рыбам (неонам особенно)....фракция грунта 2-4 мм
2009-04-1616/04/2009 09:33:42
#811288
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

185 8
Белоярский
2 года

rufuss
скорее наоборот. Эти два параметра: жесткость и уровень рh проще всего определить. Жесткость можно с помощью хозяйственного мыла, рh лакмусовой бумажкой.
2009-04-1616/04/2009 10:18:54
#811327
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

988 12
Москва
3 года

сообщение Отец

rufuss
Все как Божий день ясно....вы на всем сэкономили...а то что растения живые забыли))).....Первое от ламп нагреваються только верхниие слои воды....если у вас в верху 25...то внизу все 20....22...этого явно мало нужен обогреватель...оптимально нужно 27 градусов во всей толще воды...далее грунт ваш неизвестен...может это и мрамор или что то подобное...нужно проверить методом капанья уксуса...шипит и выделяет СО2....грунт выбрасывать и покупать (находить) не шипящий....в шипящем практически не кто расти не будет!!!...жесткая вода от него и рыбам (неонам особенно)....фракция грунта 2-4 мм



Ну сьэкономил человек...ну не всеже могут с первого захода попасть в яблочко...но ваши написания тоже неочень правильны...для травы оптимальная температура начинается от 22 и до 25 гр...всё что выше выживание...а слои у него мешаются микрофильтром который каждый день моют)

rufuss
самые привильные сейчас действия поменять грунт...хотите экономии -ловите дворника и попросите у него ведро антигололёдной гравийной крошки(она гранитная )промыть в 7 водах и прокипятить 2-3 часика...остудить и потихоньку засыпать в аквас....а старый беленький грунт убрать....Микрофильтр это неплохо...он подмешивает слои воды....после смены грунта можно взято на форуме пучёк роголистника перистолисника или нияса...и попробовать с ними...а дальше потихонечку само всё пойдёт...но читать сейчас форум надо почти весь...чтобы представлять откуда начинать)))и что в итоге хочешь получить....


Изменено 16.4.09 автор passat
2009-04-1616/04/2009 12:51:17
#811487
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

68 1
Москва
8 года

Понял однозначно что мой грунт на помойку))) Толченая мраморная крошка (но смотрится красиво)))) А главное нафига её продаюьт как грунт для аквы если в ней нифига не растет???
Воду я только доливал (из за этого она стала со временем желтой) понял что необходимо подменивать а не доливать по мере испарения.
Дворника пугать не буду завтра на птичку смотаюсь прикуплю тем более помогут купить то что нужно чтоб второй раз не лохонулся.
Человек с форума покажет что нужно купить и я куплю.
Растениями я уже затарился по самую ванну.Развел бурную деятельность в личных сообщениях в разделе "куплю -продам растения" Так что испытуемые готовы к новым испытаниям))))
Главное не повторять старых ошибок!!

2009-04-1717/04/2009 15:13:53
#812465



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top