go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

114 3
Russian Federation Moscow
9 года

Белый налет на носу и губе у попугая! Помогите чайнику!

- Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума) - 40 л

- Его возраст (в смысле возраст аквариума, время с его запуска или перезапуска) - 21.01.09

- Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей (желательно поподробнее - не просто "данио, неоны", а "7 данюшек, 5 неошек... десяток ампулярий... кустиков 20 валлиснерии" и т.д.) - 2 попугая, растений нет (были несколько, они их уничтожили еще вначале).

- Интенсивность и длительность освещения (сколько ламп, каких именно - по мощности и названию, сколько часов в день светят) - обычная лампа в аквы, не знаю точно

- Температура - 26

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (желательно с указанием марок и/или рабочих характеристик) - фильтр внутренний Тетра, с губками, не биологический.

- Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя) - натуральный, фракция 1-0,5 см где-то, толщина 3-4 см + 3 кенийских камня + керамическая бочка

- Частота и режим подмен воды (как часто подмениваете воду и по сколько литров за раз), чистки грунта (как часто сифоните грунт или делаете с ним что-то другое) - 1 раз в 5-7 дней меняю до 30 % (иногда до 50 %) за раз (отстоявщейся в пластиковых бутылках водой), сифоню также, одновременно с подменой

- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.) - не использовала до лечения

- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. (Желательно сразу же с указанием способа тестирования и производителя тестов. И, пожалуйста, не пишите , указывайте конкретные значения всех установленных вами параметров) - нет

- Кормление рыб: какой корм (если фирменные корма, то желательно с названием, а не просто "красные хлопья", в каком количестве, сколько раз в день, есть ли разгрузочные дни и т.д. - корм Red Parrot, чипсы красные (красят воду)



Здравствуйте!

Вчера ближе к ночи стала подменивать воду в акве, заметила, что у желтого на носу белое пятно, как будто налет (не крупицы, как манка, а просто налет)... Присмотрелась, у оранжевого тоже на теле и на мордочки какие-то пятна белые, но вроде не налет, а просто пятна...

Аквариум 40 л (знаю, что мало, собиралась как раз большой покупать), был запущен 21 января сего года.
Рыбы - 2 попугая, больше никого нет и не было с ними... Все было хорошо, никаких проблем, кроме того, что оранжевый желтого гоняет, но я думала подселить к ним еще 3 штуки попугаев в большой объем, а теперь вот эти заболели... Корм тот же - сухой Red Parrot Tetra и чипсы (на "Птичке" покупала).


В общем, по теме, поехала я с утра в зоомагазин (даже в двух была), мне сказали, что ничего страшного, что это грибок, якобы нос повредил, а теперь бактерии там... Я хотели рыб вести к ним, но сказали не надо, стресс и т.д. По моему описанию и фоткам с фотоаппарата диагноз поставили...
Посоветовали купить р-р малахитовый + фуразолидол.
Залила я 20 мл малахита на свои 40 л + 4 теблетки фуразолидола. Вода в акве зеленая... Рыбы нормальные активные, но я все равно волнуюсь. Еще сказали желтому нос прижечь зеленкой или малахитом ((( Я пока не делала этого, боюсь (((

Сказали, что через 3 дня сменить 1/3 объема воды и все то же самое сделать, только 1/2 дозы, т.е. малахит и 2 таблетки...

Хотелось бы мнение экспертов услышать. Рыбы эти у меня первые, очень их люблю и боюсь потерять... ((((


Фотки сделала, не знаю, как добавить



Изменено 17.4.09 автор nemmie

2009-04-1717/04/2009 12:25:29
#812327
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

Как вставить фото:
Как вставить в сообщение фотографию?

Попугаи Red Parrot как я поняла?
Сколько см попугайчики?
На пару попугаев нужен объем аквариума 100л.

2009-04-1717/04/2009 20:10:09
#812704
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Libertyville
1 года

По описанию- просто травма. Никогда не замечали, чтобы они друг друга таскали за губы (многие цихдиды так дерутся: похоже на поцелуй)?

Если я отгадал, то все, что надо - это покой и чистая вода. С водой все просто, а вот создание покоя в таком маленьком аквариуме- задача посложнее. Там и так рыбе негде развернуться, а если еще поставить сетчатую перегородку... Но сделать это надо. И поскорее заведите нормального размера аквариум.

З.Ы. Хотелось бы, конечно, посмотреть на хорошую фотографию...

З.З.Ы. Фуразолидон в банку Вы добавили напрасно. Он напрочь гробит биофильтрацию и этим создает больше проблем. Лекарство это подходящее (в качестве предотвращения инфекции, в Вашем случае), но использовать его надо в отдельных (госпитальных) аквариумах.

Малахитка абсолютно не нужна. Метиленовая синь- это другое дело. Но тоже в отдельном аквариуме.

Изменено 4-18-2009 автор Michael

2009-04-1718/04/2009 00:41:23
#812926
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

114 3
Russian Federation Moscow
9 года

Спасибо всем за ответы!

По поводу объема - решаю этот вопрос. Сама очень хочу большой объем... Рыбы - оранжевый 5-6 см без длины хвоста, желтый немного поменьше...

Попугай


Попугай


Попугай


По поводу травмы - я думаю, что так и есть... В другой теме вчера про это писала... Видела, как они кусали друг друга, точно как поцелуй... А у оранжевого пятна видимо от бочки, в которой он сидел и оттуда через отверстие пытался укусить желтого...Я просто до этого раньше такого не видела. Оранжевый тыкал в бок желтому носом, тот уходил, а вчера эти поцелуи-укусы... Видимо, желтый перестал бояться и начал давать сдачи ))

Насчет лекарств и лечения... Мне что-то нужно теперь делать? Как часто мне теперь воду менять и какой процент объема?

Больше никаких признаков нет. Плавники в норме, пятна не увеличились. Рыбы ели сегодня хорошо. В общем, все как всегда, но вчерашние пятна остались.



Изменено 18.4.09 автор nemmie
2009-04-1818/04/2009 16:43:47
#813289
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

Выводите коктейль из лекарств ежедневными подменами воды по 20-25% сифонкой грунта.
В хороших условиях грибок не сядет на рану.
В небольших количествах плесневые грибы присутствуют в каждом аквариуме.

2009-04-1818/04/2009 16:53:46
#813303
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

114 3
Russian Federation Moscow
9 года

Лолита


Т.е. это действительно не болезнь, а из-за травмы?

А сколько дней ежедневно подменивать воду?

А может мне еще какие витамины купить? Для поднятия иммунитета?
2009-04-1818/04/2009 17:04:52
#813316
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

Неделю выводите каждый день, далее через день.
Можете вставить активированный уголь из зоомагазина в фильтр.
Витамины Фиштамин можно давать с кормом, замачивать.
Надо восстанавливать биобаланс
см. перезапуск после химиотерапии
Что делать, если аквариум запущен неправильно?

Болезнь - Сапролегния он же Дерматомикоз.
http://www.fishy.ru/...
В хорошей воде само пройдет, но если боитесь за своих попок, то можно поделать ванночки в
Tetra Medica FungiStop, е.
Или соляные ванны с марганцовкой.

2009-04-1818/04/2009 17:34:43
#813343
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Twin Lakes
1 года

На этом этапе я не вижу ни малейшей нужды в лекарствах, витаминах и пр. Подмены воды для выведения лекарств, наблюдение за аммиаком и нитрИтами (это из-за фуразолидона) и обеспечение покоя (разделение рыб). И как можно быстрее переводите их в нормального размера аквариум.

Изменено 4-18-2009 автор Michael

2009-04-1818/04/2009 18:51:04
#813395
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года
Michael

Ну, можно же ребяткам поднять иммунитет Фиштамином, вреда то не будет?

nemmie

По возможности купите тесты на аммиак и нитрИты.
У вас сейчас нарушен биобаланс.
Кормите очень умеренно.




Изменено 18.4.09 автор Лолита
2009-04-1818/04/2009 19:02:12
#813406
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

114 3
Russian Federation Moscow
9 года

Michael


Лолита


Спасибо за советы! Буду воду менять, как сказали...
Кормлю мало 2 раза в день (утро/вечер).
Они, конечно, дерутся и кусаются по-прежнему - эту проблему буду решать покупкой большого аквариума...
2009-04-1919/04/2009 17:40:27
#813928
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

114 3
Russian Federation Moscow
9 года

Michael


Лолита


Спасибо за советы! Буду воду менять, как сказали...
Кормлю мало 2 раза в день (утро/вечер).
Они, конечно, дерутся и кусаются по-прежнему - эту проблему буду решать покупкой большого аквариума...
2009-04-1919/04/2009 17:40:52
#813930
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

Вашим попугайчикам нужен аквариум не менее 100 литров на пару.

2009-04-2020/04/2009 09:56:58
#814566



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top