go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

305 1
Тула
12 года

несколько вопросов...

купил 60 литровник...возникли вопросы...

1)поставил акву на полку...налил водой...поставил я акву на туристический коврик...между аквой(а точнее туристическим ковриком) и полкой есть маленький прогиб...объясню на сколько маленький...на гляз не видно, но вот лист бумаги по центру под аквариумом проходит...стоит это дело у меня второй день...есть ли шансы того, что туристический коврик со временем осядет и выровняет нагрузку?...насколько всё это опасно?...

2)после покупки аквы(мне его сделал знакомый) обнаружил в нём такую ситуацию...боковые стёкла стоят на донном стекле...одно из этих боковых стёкол СВИСАЕТ...т.е. оно гдето на 60-70% стоит на донном, а остальное в воздухе висит...на сколько это опасно?я слышал что герметик держит до 400кг, и мастер заверил что это не страшно...переднее и заднее стекло вместе со вторым боковым приклеены нормально...

3)раскажите пжалуйста как вы клеили фон в своих аквариумах...а то я в своём 20 литровнике приклеял его скотчем по краям, и теперь он у меня там чёрти как выглядит...

всем пасибо большое за ответы...

2009-04-1919/04/2009 23:29:25
#814358
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1520 38
Тамбов
5 года

shtilll

С этими вопросами сходите в раздел "Аквариумы".
А так, 60 литров все таки много, чтобы на полку ставить, надо, чтобы, если середина прогибается, была опора.
Это, как если бы на эту полку поставить 25' элт телевизор. Выдержит полка его?
Фотку бы желательно, что за полка, где эта полка.
2009-04-1919/04/2009 23:44:24
#814369
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

292 2
Красноярск
10 года

shtilll

1) Лучше возьмите и купите пенопласт- 1,5-2см., .. стоит он копейки, .. но зато вот он нагрузку точно лучше распредилит чем коврик, ..2) Незнаю, .. конечно на боковые стёкла приходиться меньше нагрузки, .. но тут стёкла приклеенны ко дну , .. а силикон держит на отрыв гораздо лучше чем на здвиг, .. Точно вам наверно ответит только советник, .. по изготовлению аквасов( если хотите напишите в спесиализированный отдел).. я бы что бы наверняка себя обезопасить, вклеил бы на дно в это место дополнительное небольшое рёбрышко, .. которое бы связало дно и станку...3)Фон удовно клеить намочив его слегка подслащённой водой, .. смачиваете стенку акваса, куда собираетесь клеить, фон, .. и разглаживаете всё что бы не оставалось пузырьков воздуха, .. удобно делать, или шпателем для тонировки, . или для разглаживания обоев...Вобщем чем то гладким чем можно выгнать весь воздух...УДАЧИ...
2009-04-1919/04/2009 23:53:26
#814377
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1520 38
Тамбов
5 года

shtilll

Видел фотку, продолжить до нижней полки внутренние перегородки и будет все нормально.
Какая длина аквариума, какая длина пролета между средними перегородками, и как планируется ставить аквариум?
2009-04-1920/04/2009 00:04:41
#814388
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Borovichi
2 года

shtilll

Про неровности: коврик может просесть и щель закроет, если у него достаточная толщина (около 1см), но есть и вероятность того, что полка со временем продолжит прогибаться и уже вместе с ковриком - в этом случае в какой-то момент, если прогиб получится достаточно сильный, кроме возможности протечек по шву, любое из стекол может лопнуть (задняя/передняя стенка, или дно) - нагрузка не только на швы, как раз они могут остаться целы. Вероятность того, что лопнет стекло в 60л очень небольшая, но все же есть - все зависит от того, насколько может перекосить аквариум, а заранее вы этого не узнаете.
Кроме того, что именно за "полка" у вас? - она опирается на вертикальные нижние ребра или висит на боковых креплениях? - если на боковых, то 60л аквас на такую полку ставить нельзя. Важно, на каком расстоянии нижние опоры полки - если аквариум у вас "висит" посередине между опорами, то коврик никак не помешает полке провисать и дальше (естественно происходить это будет медленно постепенно и незаметно). Аквас 60л с грунтом весит около 74-80кг и стоять на этой полке он будет месяцами, а возможно годами - подумайте, насколько может провиснуть ваша полка, скажем, за год под таким весом, если у вас щель есть уже изначально. Было бы разумнее исправить положение до того, как начнете заселять рыб - пока аквас только с содой и ее можно без проблем слить, это будет несравнимо проще.
Что касаемо фона - чтобы он не был потом изуродован воздушно-водными пузырями, его нужно приклеить по периметру прозрачным силиконовым или резиновым клеем, особенно герметично проклеивать шов сверху, бока и низ не столь принципиальны - это удобнее было сделать, пока аквас был пустой.
2009-04-1920/04/2009 00:13:50
#814390
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

305 1
Тула
12 года

фотку щас скину...извините что сразу этого не сделал...

2009-04-1920/04/2009 00:19:29
#814396
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

305 1
Тула
12 года

аква)))


вот такого рода картина...аква стоит на боковых подпорках...
2009-04-1920/04/2009 00:33:59
#814405
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Borovichi
2 года

shtilll

Ну в таком виде проблем особых быть не должно - не такая уж большая нагрузка и ковер ваш достаточно толстый и плотный, хотя было бы все же лучше, сели бы подпорка была посередине акваса (на всякий случай - ДСП бывает разное))) - можно придумать что-нибудь в середине из подручных материалов или купить готовыю подпорку для полок (они бывают иногда в хоз или мебельных магазинах - обычно это железная трубка с распорками) для собственного успокоения, а можно и так оставить - посмотрите через 1-2 недели с полной заливкой воды, что будет с вашей щелью.
Фон вам нужен обязятельно - просвечивающие обои совершенно вид акваса не красят, лучше однотонно-черный фон приклейте, будет лучше смотреться и подойдет ко всему, что внутри и снаружи. И колонку от акваса обязательно (!) придется убрать - рыбы музыку не оценят)))
2009-04-1920/04/2009 00:47:45
#814411
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

305 1
Тула
12 года

Imp737


колонки то я уберу...и гитару тоже изолирую из помещения...хотя рыбы иногда под рок очень даже пляшутСмайлик :D

я наверно всё таки поищу эти распорки для полок...а то очень уж не хочеться рисковать...

фон само собой будет...планирую найти не кипельно чёрный, а чёрный перетекающий в тёмно синий...он ещё в магазинах называеться "ночное море"...незнаю найду или нет, но в интернете такую картину нашёл...ну и крышка само собой заказана...

всем пасибо за советы...буду мудрить дальше))))
2009-04-1920/04/2009 00:52:56
#814415
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

305 1
Тула
12 года

Imp737


а дсп у меня наверно всё таки не лучшего качества...вообще изначально эта полка была стилажом...она была в 2 раза выше...это мы с отцом для аквариума конструкцию пересмотрели, чтобы она низкой была...вот только обидно что эта конструкция не позволила на низ ещё такие две подпорки подставить...а пилить и сверлить очень не хотелось...пол полки ещё осталлось и портить жаль...тож собрать можно...вторую такуюже...
2009-04-2020/04/2009 01:01:49
#814419
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
6 дн.

Лично моё дилетантское мнение.
Я бы не доверял такой полке. Что ей мешает покоситься? Вот если что-то будет мешать (например, Вы её к стенке сверху пришурупите, или уголки поставите), тогда нормально.
Туристский коврик, на мой взгляд, замечательно выравнивает неровности.
60 литров - небольшой объём, мелкие ошибки типа Вашего перекоса стекла должен прощать.

2009-04-2020/04/2009 01:03:12
#814420
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

305 1
Тула
12 года

a_solynin


она двумя мебельными уголками к стенке пришурупина, и не поддаёться наклону даже если её пытаться руками раскачать...за это я не опасаюсь...я опасаюсь только за криво приклееное стекло и прогиб...всё остальное здесь держиться "намертво"...
2009-04-2020/04/2009 01:06:14
#814422
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Borovichi
2 года

shtilll

Да гитару-то совершенно не зачем изолировать из помещения))) просто колонка слишком близко и на одной полке с аквасом - будет ощутимая вибрация для рыб, они этого не любят.
У меня один 60л стоит на журнальном столе (ДСП - тоже соответственное...), подпорки чуть ближе, чем у вас получаются, но зато сама столешница по сравнению с вашей "на глаз" на 0,5см тоньше - никаких проблем, но вот 80л я на этот стол уже ставить не рискнула)))
Чистить аквас неудобно на такой высоте - поищите сифон с краном, очень облегчит задачу: если ведро поставить на пол, у вас вся вода вытечет быстрее, чем успеете нормально грязь спылесосить.
Криво приклеенное стекло - если не сильно, вдавится в ваш ковер, вреда не будет.

Изменено 19.4.09 автор Imp737
2009-04-2020/04/2009 01:14:31
#814427
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

305 1
Тула
12 года

Imp737


там не видно, но там две колонки))))и одна вплотную к акве прижата)))буду убирать...

насчёт гитары...я просто из дома съезжаю и буду тут только выходным(гитара со мной уедет соответственно)...аква - эт родителям подарокСмайлик :DСмайлик :DСмайлик :D...но по выходным конешь мне его чистить(((была бы возможность с собой бы акву забрал...а на съёмной квартире хозяева не разрешат Смайлик :weep: скажут что с туденты совсем Смайлик :clever:

вы хотите сказать что рыбам не громкий звук мешает , а именно вибрация создаваемая звуком?

эта столешница 2см толщиной...

а нижние 1.5...

а ещё не посоветуете население на 60 литров эти?



Изменено 19.4.09 автор shtilll
2009-04-2020/04/2009 01:19:57
#814429
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Borovichi
2 года

shtilll

Очень громкий звук тоже мешает - конкретно может оглушить рыбу и она всплывет кверху пузом от потери ориентации, но чтобы дома такое устроить - нужно очень стараться и ваших 2-х таких колонок не хватит))) Однако вибрации от них на этой полке вполне хватит для того, чтобы рыбы нервничали. У меня сабвуфер мощный на полу в другом конце большой комнаты, рыбы не реагируют если просто громко музыка из колонок (из этой комнаты на всю кравтиру), но при этом если низких частот прибавить на сабвуфере, им становится явно дискомфортно - не мучаю живность, поэтому саб всегда прикручен меньше чем на половину)))
Население зависит от ваших личных предпочтений - рыбы ведь у вас будут жить, а у меня может вкус совершенно другой...))) Проще, если вы определитесь кто вам нравится больше всего - тогда можно сказать, кто и в каком соотношении подойдет или нет и кого к ним можно добавить.
2009-04-2020/04/2009 01:40:08
#814439
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

305 1
Тула
12 года

Imp737


ну колонок у меня в моей маленькой комнате 12 штук (2 саба)(260 ватт) , + гитарный кабинет (120 ватт) ... поэтому за рыбку всё таки страшно...я конечно никогда это на полную катушку не ккручу...да я вообще музыку тихо слушаю и играю....про громкий звук я ради интереса спросил...я люблю просто качество а не громкость...

ну тогда я пожалуй тумбочку эту от всех вибрация изолирую...

мне вот хотса маленьких сомиков...советовали люди коридасов, а я когда начал литературу читать оказалось что их очень много и все они разные по величине...какие ещё есть сомики маленьких размеров? или как этих коридасов при покупке отличить? а тож ведь продавцы то скажут что меньше не найдёте...
2009-04-2020/04/2009 01:48:30
#814445
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Borovichi
2 года

shtilll

Сомики для 60л действительно только коридорасы - оптимально. Есть еще некрупные сомы, но их крайне мало и к тому же все они исключительно ночные или засадные хищники - купив такого сома, вы его даже в вашей банке будете видеть очень редко, а коридорчики очень милые забавные и все время на виду. Брать можете любых, каких найдете, они все небольшие и все подойдут (тех, что побольше, просто не купите - их только если заказывать) - скорее всего будет не много вариантов, т.к. большинство видов коридорасов в продаже от большой редкости до полной нереальности. Стандартно крапчатые и золотистые, более экзотично и дороже: Панды, Джулии (Трехлинейные), Штербы... Тут http://www.israquari... посмотрите, какие бывают - по крайней мере достаточно фоток, чтобы быть уверенным, что покупаете именно коридораса)))
Да, еще - их нужно брать стайку штук 5 - тогда они лучше себя чувствуют и интереснее себя ведут, одинокий сом даже с таким веселым характером будет депрессивен и пуглив

Изменено 19.4.09 автор Imp737
2009-04-2020/04/2009 01:57:20
#814449
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

305 1
Тула
12 года

Imp737


пасиба больсоеСмайлик :)
2009-04-2020/04/2009 01:58:57
#814450
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1590 85
Москва
1 года
укрепление тумбы2

укрепление тумбы1


Вот такой вариант спасет отца русской демократии Смайлик :D ... ребро жесткости называется.
2009-04-2020/04/2009 02:06:53
#814451
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1475 120
Щербинка
2 года

сообщение shtilll
1)поставил акву на полку...налил водой...поставил я акву на туристический коврик...между аквой(а точнее туристическим ковриком) и полкой есть маленький прогиб...объясню на сколько маленький...на гляз не видно, но вот лист бумаги по центру под аквариумом проходит...стоит это дело у меня второй день...есть ли шансы того, что туристический коврик со временем осядет и выровняет нагрузку?...насколько всё это опасно?...


У Вас столешница на полке кривая. Положите на полку кусок фанеры около 2см или ДСП мебельную по размеру дна аквариума, на нее коврик и сверху уже аквариум. И выровняет она Вам все нагрузки.
2009-04-2020/04/2009 08:45:43
#814512
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

305 1
Тула
12 года

LScaper


хммм...пасиба за идею...хороший выход из положения...
2009-04-2020/04/2009 10:54:14
#814610
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1590 85
Москва
1 года

shtilll
Смайлик :mir:
2009-04-2121/04/2009 02:16:29
#815254
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

142 4
Москва
10 года

shtilll

По пункту 3. Тут на форуме, да и на других форумах писали, что фон очень удобно клеить на жидкость для мытья посуды. Намазать стенку, наклеить фон, а потом, как обычно, пластиковой картой выгнать пузыри. Я пробовала - очень удобно потом менять, если захочется в будущем, - отлепляется без усилий.
2009-04-2121/04/2009 12:44:01
#815509



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top