go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

35 4
Смоленск
1 года

Самодельный временный осмос - нужна критика

Задача: обеспечить 15-20 литров воды с минимальной жесткостью в неделю (в аквариум с креветками лить). Исходная вода в кране жесткая и [не хлорированная].
Я вот посмотрел и подумал, а что если:
1. купить по отдельности - фильтр в стакане на 5мкм, осмос-мембрану на 50-75 галл(ну и корпус для нее с ограничителем потока), соединить их трубками и поместить в пластиковую тару (хоть в ведро бросить - общий корпус, просто чтоб не болталось)
2. присобачить через конус-переходник (дачный, для шланга) прямо к крану смесителя и поставить в ванну - слив отработки в ванну, слив осмоса - в бутыль на 5-10л.

Достал "агрегат" из кладовки, нацедил за три-четыре (да хоть на ночь оставил, бутыль на 10л и нормально) часа потребное количество, да и убрал все. Мера эта временная, пока ремонт в квартире, потом вопрос решится установкой нормальной системы под мойку.
По деньгам выходит, в принципе, приемлимо, думаю даже для такого временного решения.
Давление в трубах вроде приличное, опять же - ну упадет производительность - мне не критично Смайлик :)

По разным причинам установить нормальную систему пока не выйдет, даже во временном режиме, потому вот так. Покупать дистиллят проблема, автомобильный не подходит, т.к. в нем м.б. медь. Вымораживание толку не дает( kh 15-16, при исходном 23-25 и потребном 4-7), ионообменники не доступны(а кувшинные фильтры тут не подходят - не снижают kh, гонят в воду натрий, насколько я понимаю)
Покритикуйте, а? Вот, к примеру, шланг с крана не сорвет ли? Как хранить - мембрану в корпусе заливать чем или нет? Какие фитинги будут нужны? Ну и всякие мысли тоже приветствуются.
Всем заранее спасибо!

2009-04-2021/04/2009 00:00:00
#815209
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

162 5
Russian Federation Yekaterinburg
14 года

Simon001

Прочитайте статью по осмосу, может поможет...
пункт 2 (про подключение к смесителю) скорее неприменим, так как для того чтобы "продавить" мембрану нужно большое давление.
2009-04-2121/04/2009 03:43:32
#815264
Нравится Слонег
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

162 5
Russian Federation Yekaterinburg
14 года

Simon001

Прочитайте статью по осмосу, может поможет...
пункт 2 (про подключение к смесителю) скорее неприменим, так как для того чтобы "продавить" мембрану нужно большое давление.
2009-04-2121/04/2009 03:43:58
#815265
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

35 4
Смоленск
1 года

xpom000

Благодарю.
Статью я уже прочел. Принцип работы и как это комплектуется представляю. Интересуют чисто прикладные, практические моменты. Тем более, что через некоторое время вот такое решение из "палки и веревки" пойдет в мусор, думаю попробовать - попытка не пытка Смайлик :)
Сорвет ли с крана, хм... поливочный шланг не срывает, держит напор даже при значительном ограничении потока на выходе. Словом, практика - наилучший критерий истины. Пока сам не попробуешь - точно не узнаешь Смайлик :) Перед тем как задать здесь вопрос, я довольно плотно искал отзывы о подобных "временных" решениях - не нашел, только мелькнули неясные упомянания про " шланг прямо к крану", но без ссылки на конкретную тему, к сожалению.

Еще раз- спасибо!
2009-04-2121/04/2009 05:47:28
#815276
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France
11 года

Simon001

Не хватает угольного фильтра перед мембраной. Без него она может быстро продырявиться.
Ну и мне было бы жалко выбрасывать столько денег на времянку. Проще, пока не кончится ремонт, найти источник недорогого осмоса или дистилят-а.

Изменено 21/4/2009 автор jav
2009-04-2121/04/2009 13:19:03
#815542
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

35 4
Смоленск
1 года

jav

может я и ошибаюсь - но как написано везде уголь чтоб убрать хлор. у меня вода не хлорирована - стало быть уголь можно не ставить? или нет?
А что с деньгами не так? Думаю в пару тысяч уложиться. Готовая "новая вода" без насоса оптом стоит 4000 - из запчастей, без бака, крана и постфильтра должно выйти дешевле.
2009-04-2121/04/2009 14:17:12
#815581
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France
11 года

сообщение Simon001
у меня вода не хлорирована

А куда смотрит сан-эпидем станция ? Смайлик :). В любом случае если нет хлора то добавляют озон или хлорамин.
в пару тысяч (60 евро)можно уже "уложить" готовое устройство. За них же можно купить 300 литров дистилята (из расчета 20центов/литр). Что выбрать - дело в принципе хозяйское.

Еще из мыслей вслух
- не уверен что мембране полезно высушивание
- встречал советы делать залповую промывку мембраны (слив несколько минут мимо рестриктора) перед началом процесса.
2009-04-2121/04/2009 14:29:50
#815600
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

35 4
Смоленск
1 года

В любом случае если нет хлора то добавляют озон или хлорамин

ничего не добавляют - нет необходимости, т.к. отсутствует осеменение (артезианский водозабор - 170м), озонируют... гм... может быть Смайлик :)
Ну и показатели по жесткости СЭС тоже, видимо не смущают Смайлик :) В городе мочекаменная болезнь очень даже распространена. А в некоторых районах железа и сероводорода в воде - 2-3 ПДК. И ничего - уже годами так.



в пару тысяч (60 евро)можно уже "уложить" готовое устройство.

нету, искал - самый дешевый вариант 4000-4600 руб. Причем это уже все в сборе - с баком и прочей лабудой. После ремонта такое и поставлю на кухне, под мойкой.
Можно взять с насосом - будет стоить 7000р. Это "новая вода", прочие не знаю - мне знакомый продает вот это без наценок вообще. В розницу от 6500 самые простые системы.


За них же можно купить 300 литров дистилята (из расчета 20центов/литр).

нет адекватных по качеству предложений - в аптеках нет, а заморачиваться искать неохота. легче пойти и купить "конструктор" Смайлик :) Можно конечно в родной больнице налить раз в неделю пару канистр, но это как-то... не очень...
ну и это скорее "полет конструкторской мысли", чем реальная потребность, вот хочется попробовать себя. Если уж совсем припрет - или обойдусь без подмен, или буду менять по 15л в две недели, а на это дистиллят найдется, я надеюсь.

Видимо есть у подобный решений какой-то изначальный изъян - поскольку идея предельно проста и если б не было препон неявных, думаю многие бы уже поставили себе такую ерундовину самодельную.
2009-04-2121/04/2009 15:18:04
#815652
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France
11 года

Simon001

Да нет, идея на поверхности, просто ставят такое на постоянную капельницу. А не с ведрами носиться.
Вот, например , за 65 евро вместе с доставкой в Россию

Спросите еще в зоо-магазинах, или у торговцев водой для оффисов. Многие торгуют осмосной водой.

Изменено 21/4/2009 автор jav
2009-04-2121/04/2009 15:42:18
#815667
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

35 4
Смоленск
1 года

jav



Да нет, идея на поверхности, просто ставят такое на постоянную капельницу. А не с ведрами носиться.


Ну мне вот в голову не пришло Смайлик :) Видимо довлеют стереотипы - раз замена воды - так ведра и брызги Смайлик :) Опять же вот такой вариант для меня носит сугубо временный характер. Отсюда, видимо, и эмоциональное сопротивление стационарным, основательным решениям.
Ибо через пару месяцев нормальная осмотическая система будет установлена на кухне. Но будет уже не так интересно Смайлик :)
Тем более, мне сейчас в водопровод технически не врезаться никак.
Отсюда и родилась идея прицепить к крану.
То, что Вы привели в пример - врезается в водопровод, т.е. по определению - стационарный вариант.

А что касаемо готовых решений, что вы привели - я исходил из цен ближайшего хозяйственного магазина и моих возможностей. Увидел бы такое готовое вчера в магазине - цапнул бы враз - просто чтоб дома попробовать прицепить к крану - не взлетит - ну что - пускай поваляется, потом сделаю тройник в туалете, на бачок унитаза и туда ее - будет персональный водозабор для аквариума "by demand".

Удивительно, но по большей части я наблюдаю, что множество вещей в нашей стране стоят существенно дороже, чем в европе. Вот тут - все в сборе с доставкой 65евр. Если брать в центре России - одна мембрана (без стакана) будет стоить 60 евр Смайлик :)
2009-04-2121/04/2009 16:34:10
#815709
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

35 4
Смоленск
1 года

jav


еще интереснее нашел: вот тут http://ecounit.ru/go... - насадка на кран - именно то что мне в данный момент интересно! на мой взгляд - как временное решение - идеально подходит. Стоимость - слегка только подкачала Смайлик :) Почти вполовину от "взрослого" осмоса.
Ага, стало быть есть возможность подцепить к крану!
Послезавтра, может быть, попробую. Куплю мембрану, стакан, ограничитель потока и пока без префильтра попробую - посмотрю, что выйдет из этого.
Если что - отрапортую.
2009-04-2121/04/2009 17:19:22
#815745
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France
11 года

Simon001

IMHO, ни уму ни сердцу. Побаловаться и выбросить - мембрана маленькая и замену ей вряд ли найдешь. Лучше тогда делать что задумал - брать "россыпь" со стандартной мембраной. Выигрыш - потом она пойдет как ЗИП для стационарной кухонной.
2009-04-2121/04/2009 17:25:30
#815750
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

35 4
Смоленск
1 года

jav

согласен по всем пунктам.
Имел в виду только то, что принципиально такая схема жизнеспособна.
2009-04-2121/04/2009 19:28:43
#815858
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

35 4
Смоленск
1 года

jav



Все работает, проблем пока нету Смайлик :)

Может быть кому еще пригодится?
Рапорт:
Временный осмос с подключением к водопроводному крану. Собран для подмен воды из расчета 20л осмотической воды в неделю. Вода для питья наверное не будет использоваться.
Вариант откровенно "антикризисный" из самых китайских деталей:
адаптер для водопровода 1/2"х1/4"(под трубку 1/4" на цанговом зажиме)+префильтр (картридж на 5мкм в одноразовом неразборном корпусе)+мембрана на 50 галл/сут (filmtec, alspring 1852)+корпус мембраны+ограничитель потока дренажа
монтаж на фитингах1/4" и пластиковых трубках. Префильтр поставлен "из жадности" - т.к. стоит всего 100р Смайлик :) можно (и планировалось) без него - т.к. отсутствие песка и ржавчины на входе контролируется перед включением, уголь не нужен т.к. вода не хлорируется. В случае хлорированной воды - добавляем аналогичный угольный картридж перед мембраной ( он стОит тоже всего 100р). Все покупалось максимально дешевое, т.к. система собрана для временного использования и больше для испытания идеи.
Оба элемента - корпус+картридж стянуты вместе пластиковыми хомутами в единый компактный блок размером примерно с две полтуторалитровые бутылки, стоящие рядом.
Подсоединяется система к шлангу душа, на место душевой "лейки". Все соединения затянуты руками, без ключей. Фитинги в корпус посажены на герметик, но и без него ничего не течет. Дополнительно пришлось подкрутить только внутренние соединения ограничителя дренажа - изначально там сочилась вода.

Порядок работы:
1. снимаем "лейку" душа
2. привинчиваем на ее место трубку подачи воды в префильтр
3. отвод дренажа направляем в слив ванны
4. отвод готовой воды направляем в бутыль
5. по достижении нужного объема - отключаем и убираем в шкаф.
Лучше, если система во время работы стоит прямо в ванне - на случай протечек/срыва трубок.

Хранение - в пластиковой емкости, с перекрытыми трубками - т.к. мембрана должна быть постоянно заполнена водой. При длительном перерыве - мембрану извлекаем из корпуса и храним в емкости с водой на нижней полке холодильника.

При включении холодной воды из дренажной трубки течет тоненькая струйка "отработки", в пластиковую бутыль идет готовая осмотическая вода. Частыми каплями или тоненькой (со спичку) струйкой. При подаче теплой воды (мембрана работоспособна до 70С - поток на выходе увеличивается. Но благодаря более высокому давлению в "горячей" трубе температура начинает расти - я отказался от включения горячей воды вообще.
Скорость работы невысокая, но меня вполне устраивает. За ночь накапает уж точно больше 10л. По моим прикидкам, сейчас идет со скоростью примерно 1-2-3 л/час. Напор в трубах небольшой, ближе к слабому. Производительность низкая - 1 к 7-8, я думаю. Не измерял - и так устраивает Смайлик :)

По теста Sera карбонатная жесткость 1 градус. На самом деле может и меньше - т.к. раствор после первой капли не синеет до конца. На вкус не пробовал Смайлик :) Больше пока ничего не измерял.
Update - гм... бутылки споласкивать надо Смайлик :) - kh - 0 градусов.
Капельный тест Sera - ph - 6,0

Затраты:
мембрана - 1500р
корпус мембраны - 150р
префильтр на 5 мкм - 100р
ограничитель дренажа - 100р
трубки, клипсы, фитинги, адаптер - 150р
ИТОГО: - 2000р.

Предполагаемый ресурс:
мембрана - при расходе до 20л/сут - 1,5-2 года, при расходе 20 в неделю - сами считайте.
префильтр - полгода полюбому - т.к. появляется микробное загрязнение.

Дистиллят в аптеке - 5р за литр. - система стОит как 400 л дистиллята, т.е при подменах в 20 л в неделю - окупается за 5 месяцев, без учета затрат на транспортировку воды из аптеки.

Возможные проблемы - сложности с хранением в "мокром" виде, сложности с длительным хранением без действия. При длительном использовании в режиме - "по выходным на ночь" - на мембране и фильтре могут завестись гадкие микробы (а могут и не завестись).
Совет - трубки надо брать побольше, я взял всего 2 м и этого хватило "впритык". Единый корпус для хранения системы - пластиковый контейнер для мусора Смайлик :) - ровно под размер, с глухим дном и крышкой, куплен в магазине канцелярских товаров - из-под крышки, через качающийся лючок аккуратно торчат три трубки - одна с адаптером на душевой шланг, вторая с маленьким краном на конце - готовая водя и третья - в канализацию. При хранении трубки убираем в контейнер.

Изменено 23.4.09 автор Simon001
2009-04-2323/04/2009 17:17:58
#817841
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Ukraine
13 года

господа электрики/сантехники-есть вопрос по поводу осмоса, а именно по поводу обвязки насоса и датчиков высокого и низкого давления: низкого давления датчик нормально работает, как вода перед осомсом перекрывается-он тут же насос останавливает, а вот датчик высокого:вот если я резко за мембраной перекрыл воду(и на чистой и на грязной), то датчик ВД тут же вырубает, а если бак наполняется, и по идее после наполнения сам вырубится, так он постепенно ж наполняется, а не резко, поэтому и начинает тарахтеть и трястись 4-х ходовой клапан, там на датчике ВД есть место под шестигранную отвертку-мож там надо чего-нибудь отрегулировать? в общем, кто что скажет? заранее благодарен

2009-06-0202/06/2009 10:02:55
#847255
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12271 4005
Russian Federation Marks
11 час.

сообщение jav
Не хватает угольного фильтра перед мембраной. Без него она может быстро продырявиться.
Это страшилка. Ёмкость современных мембран по хлору довольно велика. Более того - даже если хлор есть, угольный картридж придется менять так часто, что это экономически нецелесообразно - дешевле будет периодически менять мембрану.
2009-06-0202/06/2009 22:15:12
#847843
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

61 1
Germany Haloch
12 года

Ко всему сказанному добавлю, что перед каждым использованием мембрану необходимо промыть (т.е. просто выходную воду в слив) в течение 5-30 минут (разные производители мембран советуют разное время, но 5 минут - самое малое, что я до сих пор видел)

2009-06-1313/06/2009 22:34:21
#855541
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

35 4
Смоленск
1 года

tallarna
перед каждым использованием мембрану необходимо промыть


зачем?!


tallarna
в течение 5-30 минут (разные производители мембран советуют разное время, но 5 минут - самое малое, что я до сих пор видел)


а как же это работает в обычной, стационарной установке? Смайлик ;) или там волшебный датчик, сливающий строго первые порции пермеата? Смайлик :)

Производитель РЕКОМЕНДУЕТ - 1 раз в 3 месяца производить ЗАЛПОВУЮ ПРОМЫВКУ мембраны. И при первом пуске - первые 10-12 литров пермеата слить. И все.
Зачем каждый раз промывать мембрану? От чего? Или я чего-то не знаю?
2009-06-1414/06/2009 21:17:33
#856028
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12271 4005
Russian Federation Marks
11 час.

сообщение Simon001

tallarna
перед каждым использованием мембрану необходимо промыть


зачем?!
Потому что в замембранном пространстве поселяются колонии микроорганизмов, которые таким образом смываются. Но это может быть нужно только если вы готовите воду для нереста особо нежных рыб - типа красных неонов. Для травяного аквариума это совершенно излишняя и чрезмерная предосторожность! Такую промывку в данном случае следует делать только перед первым использованием мебраны и более этого делать нет никакой необходимости.
2009-06-1414/06/2009 23:14:35
#856076
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57 1
Тверь
11 года

Вся проблема в корпусе мембраны. Его очень трудно достать. Если кто владеет информацией пусть поделится.

Изменено 9.7.09 автор Sacom

2009-07-0909/07/2009 23:31:37
#872284
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12271 4005
Russian Federation Saratov
11 час.

сообщение Sacom
Вся проблема в корпусе мембраны.
http://www.aquatrol.... есть тут. Не стоит почти ничего.
2009-07-0910/07/2009 00:05:25
#872306



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top