go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

142 1
Железнодорожный
8 года

СО2 при kH 18

Судя по всему, у меня в аквасе завелась черная борода. В статьях на эту тему прочитал, что наиболее вероятная причина - недостаток CО2 при интенсивном освещении. Вполне может такое быть, т.к. параметры воды сейчас у меня: kH = 18, ph = 8. Судя по калькулятору, при таких параметрах кол-во СО2 около 6 мг/л.
Вопрос такой: обязательно ли в данном случае устанавливать СО2-генератор или можно повысить кол-во СО2 понижением ph воды, скажем до 7.5?
Подскажите, плиз!

2009-04-2222/04/2009 16:10:41
#816711
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

volod-aid

Понижение рН не связано с количеством СО2
Наоборот, растворение СО2 понижает рН. Но этопонижение не сильно сказывается на траве. Сильнее сказывается избыток СО2 в воде. А вот его контролируют/измеряют не меняя рН, а смотря за изменением рН при подаче СО2.
Другими словами: изменив рН, например кислыми солями, Вы не получите избыток СО2 в воде, не получите усиление динамики роста травы, следовательно, не создадите условий победы над бородой.
И наоборот, подав СО2, Вы снизите тем самым рН, усилите траву и поможете ей справиться с внешними проблемами.

С Вашей КН изменение рН будет очень малым, скорее всего, бражкой Вы вообще не сдвинете.
2009-04-2222/04/2009 16:20:56
#816722
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9122 3414
Russian Federation Chernogolovka
10 час.

volod-aid
Борода- признак избытка растворенной в воде органики (отходов жизнедеятельности рыб) или питателных для растений веществ. Если в аквариуме мало быстрорастущих растений и при этом много рыб, тогда от бороды трудно избавиться.

2009-04-2222/04/2009 16:49:31
#816764
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

142 1
Железнодорожный
8 года

Tetera


paln1


Спасибо за ответ!


сообщение paln1
volod-aid
Борода- признак избытка растворенной в воде органики (отходов жизнедеятельности рыб) или питателных для растений веществ. Если в аквариуме мало быстрорастущих растений и при этом много рыб, тогда от бороды трудно избавиться.


Насколько я понимаю, к быстрорастущим растениям, относится например рогалистик. У меня он имеется в некотором кол-ве в малом аквасе. Не помещал его в 60-литровый из-за неприятного запаха, т.к. 60-литровый у меня без крышки и ванища будет по всей комнате. Запах не знаю как описать, пахнет каким-то болотом что ль или загнивающим растением, хотя с виду все нормально. Мне этот рогалистик от знакомых перепал и сразу вонял так. Когда я его из банки переносной достал, аж удивился запаху, думал что пройдет, но не прошел. Хотя запах резким не назовешь. Вот интерестно все рогалистики так пахнут?...

Подскажите, пожалуйста, какие еще есть быстрорастущие растения, которые подходят для жесткой воды?

И еще вопрос: много ли это рыб для 60 литров - 10 барбусов-суматрацев (размером 2,5-3см), 4 тетраодона (размером 2,5см) и 1 анциструс (4,5 см)?
2009-04-2222/04/2009 18:33:03
#816853

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top