go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

644 11
Москва
9 года

Запускаю 100л. (фото отчет)

Всех приветствую!!!
Все, наконец-то дома запускаю долгожданный 100л. аквас! Смайлик :) Буду рад обсудить процесс и услышать и советы, замечания! Смайлик :)
Вот создаю топик как обещал, Подскажите про "Биодизайн" vs "АРГ" - тут начало по выбору акваса. Собственно, для начала хочется сказать про сам аквас и тумбочку. Аквас ССБ сделан весьма добротно, мне понравился, ни одного нарекания когда осматривал в магазине я не нашел, купил. Все началось со сбора тумбочки - собралась легко и просто, НО верхняя столешница немного кривовата (где то 0,5-1мм в длину), едунда но сказать пожалуй нужно, так как пришлось сгонять в магаз и прикупить туристический коврик для успокоения проложить между столешницей и тумбой. Все собрал поставил аквас и первое что случилось - отвалился значок ССБ Смайлик :D
и так, улучив свободное время приступил с сбору разложив все компоненты

компоненты грунта
в уголке, понял что забыл купить латерит, пришлось отложить на время и дозаказать через инет. А пока появилось время решил примерить корягу которую долго и мучительно выбирал
примерка  коряги

- вроде подходит, но не очень неравится могучая аля ветка рогалик по середине - отпилил, и прилепил фон на глицерин,
пробный залив воды

собственно первый пробный залив воды прошел успешно, можно заливать весь и надеяться что коряга потонет...
коряга не хочет тонуть

не потонула и очень бойко принялась всплывать
супец

пришлось вымачивать потом варить
компоненты грунта 2

Наконец привезли латерит, все части есть для укадки грунта
промывка кварцита

кварцит был весь промыт ибо муть от него шла, затем
латерит

перемешан с латеритом в пропорции 28гр. (латерита ) на 3,8л воды
первый слой грунта

и уложен на дно первым слоем толщиной 2-2,5 см.
периметр

По периметру засыпал только черный кварцит
периметр

Так как я принципиально не хочу использовать покупных бактерий, дезодорантов воды, и т. д. и т. п., то для ускорения развития бактерий в грунте каждый слой (их три) поливаю небольшим кол-вом отжима из действующего фильтра
питательный грунт
питательный грунт

Вторым слоем кладу питательный грунт для растений
выравниваю его толщиной в 1см, и стараюсь что бы его было Очень мало в то месте где будет лежать коряга
декоративный слой
.
Далее перемешал два вида грунта (черный кварцит и коричневый кварц) одинаковой фракции 1-2мм, положил декоративный слой толщиной 4-5см.

Грунт готов, можно заливать воду.
Что-то не очень мне понравилось заливать воду из под крана, очень в ней много газов (пока топил корягу понял что отстаиваться будет долго),
первый залив воды

залил 20л. шишкиного леса + 10л. воды из действующего акваса, а так же для убыстрения подготовки воды, лишил временно на сутки рыбсов в 30л фильтра и поставил его в 100л. и так он там гонял через себя водичку сутки
потом долил еще 30л. воды уже водопроводной отстоянной, доливал ее по 10л. за раз, растянув этот процесс на 12 часов.

завершающая стадия это высадка растений!
По временя весь процесс растянулся так:
день первый - сборка тумбы, установка акваса с выравнивание по уровню, добавление света (2х15вт. - было + 2х12вт. + 1х40вт.).
день второй - засыпка грунта
день третий - залив воды
день четвертый - высадка растений
день пятый простой
день шестой (NH4/NH3 - 0,0; NO2 - 0,0; NO3 - 10мг.) запустил первопроходцев - 4х катушек, ползают и размножаются, вода еще мутноватая, трава пошла в рост, за исключением сагитарии она болеет, но подождем.
запуск
,
получилось вот так.
СО2 булькаю уже, вот вопрос не рано ли?

Сегодня установил флейту у дна, она будет аэрировать и создает небольшое движение поверхноти воды.
Обратный клапан
обратный клапан

установил на шланг от компрессора, так как он стоит почти у пола (хотя я его использую очень редко).









Изменено 23.4.09 автор Смеш
2009-04-2324/04/2009 00:47:16
#818267


Аватар пользователя

198 7
Москва
15 года

вот это прaвильный зaпуск!

2009-04-2424/04/2009 11:21:23
#818536
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1475 120
Щербинка
2 года

Смеш


А где заказывали латерит, почем и сколько его надо на 100л? И как добавляли свет? Поподробней, если можно. А питательный грунт и латерит одновременно - это не масло масляное или так можно?
Внешне смотрится хорошо, только не хватает крупного эха, такого центра композиции. Но это потом, сейчас, я считаю, очень правильное начало.Смайлик :mir:

СО2 рано - получите вспышку водорослей. Почитайте про это в разделе растений. И еще поищите там - не рано ли такой активный свет? Может, 40 Вт включить через 1-2 недели. В разделе "Растения" есть тема "Запуск травника" и не одна.
На следующей неделе грозилась Нара привезти мою банку.



Изменено 24.4.09 автор Svet lana
2009-04-2424/04/2009 12:49:08
#818617
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

202 1
Москва
5 года

А я свои коряги в точно такой же кастрюле кипячу Смайлик :)

2009-04-2424/04/2009 14:32:27
#818711
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

644 11
Москва
9 года

Svet lana



А где заказывали латерит, почем и сколько его надо на 100л?

заказывал вот тут http://www.aqua-shop...
мешал по указанной пропорции т. е. 28гр. на 3,8л воды. Ушло примерно 500гр.



А питательный грунт и латерит одновременно - это не масло масляное или так можно?

нет это разные вещи, но смысл тот же, можно было конечно просто перемешать латерит, кварцит и питательный грунт, но я решил поэкспериментировать, нижний слой с латеритом он долгосрочный элемент снабжающий растения железом. Средний слой - питательный в нем пит. вещества примерно на год рассчитаны и он как песок т. е. со временем будет проваливаться ко дну в нижнюю прослойку... но к тому времени корневая система растений будет уже хорошо развита, получив питательные вещества из средней прослойки и находясь в грунте с латеритом, а значит если корни хорошо растут, развиваются и кушают можно не боятся закиси грунта... Вообще на фотках я попытался показать размер фракции латерита и питательного грунта. По сути я расчитываю что такого грунта должно хватить на 2-2,5 года (дальше не смотрю все равно захочется что нить поменять)
Крупные растения есть в частности 3шт. эхинодоруса, но вот больших не нашел, так что будем растить Смайлик :)



И как добавляли свет?

свет добавил, так - к задней крышке прикупил две лампы по 12вт. Две лампы по 15вт. - родные (чуть позже сменю на ГЛО) и собственно в порядке эксперимента лампа для растений на 40вт, изобрел светильник с использованием точечного потолочного у него угол в 30гр. всего так что светит на 1/4 поверхности дна, он у меня передвижной, т.е. ставлю по кроям. Эта лампа продавалась как специальная для стимуляции роста растений с полным спектром свечения типа имитация солнечного... поглядим что будет... Свет сейчас стоит на таймере 6 часов в сутки.




На следующей неделе грозилась Нара привезти мою банку.


ура! совсем недолго ждать осталось Смайлик :mir: Смайлик :)




starfish

ооо варка была знатная! Смайлик :) как жена вытерпела – не знаю Смайлик :D та самая отпиленная часть еще до сих пор отмачивается с 5л. банке...
2009-04-2424/04/2009 19:43:19
#818970
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

233 18
Москва
12 года

Смеш
Латерит это и есть питательный грунт второй можно было и не добавлять...тем более от него толку "0")))...Давно уже писано в форуме)
2009-04-2424/04/2009 23:12:06
#819178
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

644 11
Москва
9 года

Отец

латерит основной источник железа, всех остальных необходимых питательный веществ в нем явно меньше чем в completebubstrate
2009-04-2727/04/2009 07:53:38
#820760
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1475 120
Щербинка
2 года

сообщение Смеш

свет добавил, так - к задней крышке прикупил две лампы по 12вт.


Это сберегайки или ЛБ? А куда ЭПРА ставить? Со светом пока полный туман. Сегодня заберу латерит - заказала по Вашей ссылке. Мучаюсь вопросом по грунту. Нравится окатанная галька от Аквагрунта. Но все хвалят Золюкс, а он в основном крашенный выпускается. А я не люблю ничего ненатурального - напрягает меня сам факт окрашенного грунта - а вдруг краска сползет? У меня грунт по 5-7 лет лежит. Чего с ним будет за такой срок. Никакая краска столько не держится. Чем они красят? Про Аквагрунт ругались, что шипит в уксусе.Смайлик :clever:Смайлик :zastryal:
2009-04-2828/04/2009 08:37:30
#821641
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

584 11
Тольятти
13 года

коряжка симпатичная..
мохом засадить ее вообще прелесть будет.

2009-04-2828/04/2009 19:52:09
#822055
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

644 11
Москва
9 года

Svet lana

по свету:
на задний план я добавил вот таких: http://www.svetosfer... очень просто добавлять и ничего не нужно просто в 220 и усе. Такие светильники у меня дополнительные, на штатные места поставлю лампы красного и синего спектров (может вообще заменю, т.е будет на 2х15 а 4х15), но это чуток позже.
по грунту:
а кто Вам сказал что zolux крашенный грунт!???? Смайлик :o я сколько его видел то все натуральный (на птичке)! Кварцит типа стекла, его нет смысла красить, один минус окатанного не нашел. Кварц у меня от денерле - коричневый специально раскусил пополам - итог натуральный цвет Смайлик ;) На фотках усе видно все пакеты 100% натуральные грунты! По поводу грунта шипящего в уксусе - зарекся покупать ибо: повышает PH! (проверенно неоднократными опытами), а значит есть ограничения по видовому составу рыбсов, два на таком грунте толком растения не хотят расти, т.е неприхотливые растут, а чуть понежнее и все проблемы! (излишне высокий Ph мешает им поглощать и усваивать Fe и т. д.) и дальше можно углубиться в гидрохимию, там тоже куча минусом такого грунта... Для себя выбрал три типа грунта: вулканическая лава, кварц, кварцит. (кварцит и лава имеют существенный недостаток- окатанных нет, ну или я просто не нашел еще).


galaktionov

угу, заращиваю ее уже...


Коллеги

Коллеги аквариумитсы! подскажите плиз, у меня тут назрел вопросик. Столкнулся с тем что вода до сих пор мутная (бактериальная), т. е. 9-ый день уже, так долго еще не было, всегда 3-7... Я впервые использовал при запуска воду - Шишкин лес (обычно использую из под крана) это от нее?
Сейчас параметры:
NH4/NH3 - 0,0
NO2 - 0,0
NO3 - 0,0 или чуток отличается в +
Kh - 6
Gh - 9
Ph - 7,5

З.Ы. сегодня посадил первопроходца - самец гуппи. Плавает обследует акву, признаков беспокойства не наблюдаю, но как-то тревожно за него (ясно что по идеи муть такая должна быть пофиг рыбсам), всегда сажал рыбсов в кристальную воду...
2009-04-2828/04/2009 22:45:16
#822234
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1475 120
Щербинка
2 года

сообщение Смеш

по грунту:
а кто Вам сказал что zolux крашенный грунт!???? Смайлик :o я сколько его видел то все натуральный (на птичке)! Кварцит типа стекла, его нет смысла красить, один минус окатанного не нашел. Кварц у меня от денерле - коричневый специально раскусил пополам - итог натуральный цвет Смайлик ;) .


Дело в том, что кварц по природе своей беловатый прозрачный. Все остальное - крашенное. Посмотрите в стройматериалах - все кварцы - светлые. Кварцит, я знаю, розовый бывает, а вот про черный - не знаю. Шипящий грунт я тоже брать не буду, у меня такой уже есть, с меня хватит. Про кварцы можно почитать в разделе "Грунт" "Кварцы бывают разные", там про Золюкс, что он тоже крашенный. Кто бы научил меня ссылки вставлять. Люди! Не знаю как вставить ссылку, чтоб пальчиком нажал и открылась.Смайлик :clever:

Бактериальную муть не могут дать питательные грунты? Или коряга не доварилась?

Приехала моя банка. Та же история - собрали тумбу, а столешница с зазорами. Вчера выставляла по уровню, сегодня мучаю вопросами Акванару - надо класть коврик или нет? Пол кривой, не знаю - может фанеру под тумбу положить или подкладок под ножки хватит?Смайлик :zastryal: В общем, пока одна головная боль.


Изменено 29.4.09 автор Svet lana
2009-04-2929/04/2009 10:08:15
#822445
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

644 11
Москва
9 года

Svet lana

ссылки просто копируете из стоки текст типа http://www.aqa.ru и смотрите что бы были пробелы с обойх сторон.
... угумс! тоже стклоняюсь что коряжка, вот как бы сие побороть...
несовсекм понял как это можно покрасить стекло и зачем? (про кварцит) тот что у меня 100% некрашенный. По кварцу, если он крашенный то это как-то сразу заметно, а я свой раскусывал пополам, он весь однородного сцета! или его научились на всю толщину красить!? Смайлик :)


кварц черного цвета это - Морион

вот ссмотрите кварц:
http://www.aqua-shop...
http://www.aqua-shop...
http://www.aqua-shop...

кварц имеет несколько разновидностей и цветов природных, побегайте там по ссылкам, поглядите на цвета Смайлик ;)
http://ru.wikipedia....



Изменено 29.4.09 автор Смеш
2009-04-2929/04/2009 11:38:21
#822505
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

644 11
Москва
9 года

а вот что мне лучше делать с мутноватой водой, ждать или все же заселить несколько рыбсов?

2009-04-2929/04/2009 11:56:05
#822513
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

584 11
Тольятти
13 года

Смеш

фильтр у вас не работает что ли? уголь там есть?
муть должен отсеять.
2009-04-2929/04/2009 14:26:02
#822614
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

644 11
Москва
9 года

galaktionov

естественно работает...
в этом то и суть, что все как всегда, но в этот раз очень уж сильная и устрочивая бактериальная вспышка...
хотя я пожалуй уже оптеделил от чего - скорей всего из-за коряги (всегда использовал монпани, сейчас первый раз решил попробовать корни лозы)... но пока тчоно непонятно
2009-04-2929/04/2009 22:16:34
#823014
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1115 45
Russian Federation Kirov
13 года

Смеш

если это из-за коряги, то я бы вам посоветовал положить уголь в фильтр, но если он там есть, то остаеться только ждать.
2009-04-3030/04/2009 16:07:51
#823529
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2554 424
Москва
17 дн.

Я когда запускал 180 литров тоже заложил субстрат Тетра. Так вот вода была мутной 3 месяца.

2009-04-3030/04/2009 17:13:20
#823557
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1115 45
Russian Federation Kirov
13 года

tigrenok

конечно, это может быть из-за него, я с вами полностью согласен.
2009-04-3030/04/2009 17:22:54
#823563
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

644 11
Москва
9 года

boy

Фильтра у меня два, т. е. добавил второй с углем...


Сегодня вычищал гупку из первого фильтра была не очень грязная, но пришлось 4!!! раза полоскать - очень красила воду из-за коряги, т.е. коряга все же неким образом причастна к непрозрачной воде, начал понемногу по 10л. подменивать. Остается ждать. Плавают 2 гуппи.
2009-04-3030/04/2009 23:04:26
#823792
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

644 11
Москва
9 года

tigrenok

а вы заложили именно такойже? на какой глубине?
Вода была сильно мутная и как на это реагировали рыбсы?
2009-04-3030/04/2009 23:06:19
#823793
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1115 45
Russian Federation Kirov
13 года

Смеш

Да, коряга тоже красит воду, я просто не прочитал, что она у вас есть,
и сразу вам не сказал об этом, остаеться только теперь ждать,
но уголный фильр помогает, хоть и не наю каким местомСмайлик :D,
личнло мне хорошо помог.
2009-05-0303/05/2009 15:42:51
#825028
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

644 11
Москва
9 года

boy

Уголь хорошо выбирает из воды мелкие органические частицы какими является собственно краска от коряги...

а вообще вода уже чистая как 4-ый день, только есественно подкрашенная корягой. Причины была в загрязненном фильтре (краской от коряги) и тем что он уже слабо выбирал муть.

вчера в аквас переехали 3 неона из 30л.
гуппи уже обжились и балдеют от простора Смайлик :)
завтра буду переселять криветок

Изменено 4.5.09 автор Смеш
2009-05-0404/05/2009 07:47:46
#825460
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1475 120
Щербинка
2 года

Смеш


Про кварцы - прочитала, убедили!Смайлик ;) Взяла на птичке Золюкс Африка и какой-то обычный немецкий кварц на нижний слой. Взяла такую же корягу как у Вас и виноградную лозу. Закинула коряжки в аквас (он с водой стоит, проверяю полы на просадки), так сегодня тоже пошла муть страшная и вода пожелтела. Я сразу про Вас вспомнила, что у Вас от коряжки могло пойти помутнение. У Вас после варки утонула? Сколько она плавать будет? А подкладывали под нее что-нибудь или прямо на грунт положили?
2009-05-0505/05/2009 13:01:43
#826504
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

644 11
Москва
9 года

Svet lana

поздравляю с приобритением! Смайлик :mir: скоро запуск я чую будет :Смайлик :happy:
я ее очень долго варил часов 10-12 где-то и утонула, отпилинная часть что мне ненравилась тонуть не хотеля да и не варилась она так как непомещалась, сейчас отмокает под кроватью. я утопил за 2-3 дня. Положил прямо на грунт, под ней только кварц, т.е. без питательного грунта, вообще саму корягу думаю изредка доставать во время уборок. Воду красит до сих пор но уже значительно меньше, вода прозрачная только подкрашенная чуток, но и к слову коряги монпани красятся тоже около 20-30 дней.

-------------------------------
День 12-ый. в акве живут Гуппи - 2шт первопроходцы, позавчера поселил неонов -3шт. Сегодня криветок 7шт.
Рыбсы довольные, криветки обалдевшие.
2009-05-0505/05/2009 23:42:10
#827106
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1475 120
Щербинка
2 года

сообщение Смеш
поздравляю с приобритением! Смайлик :mir: скоро запуск я чую будет...


Ох, терпежу уже нет! Сейчас банка стоит с водой - проверяю просадки. Блин, запускаю такой объем первый раз. Про фон забыла! Придется после того как солью воду, снимать с тумбочки и клеить фон. Купила Гломат, теперь думаю как пришпилить. В нашей дерёвне даже ламп нормальных нет. В общем, голова кругом. Смайлик :clever: Запускать пока буду без коряги, так будет лучше. А то в 60л уже рыбе плавать негде, усе заросло. Надо полоть и как можно скорее. Вся комната заставлена банками - я на птичке опять нахапала растючки (ну не могу пройти, моя слабость), надо все скорее высаживать, а то загнется.Смайлик :zastryal:
2009-05-0606/05/2009 12:43:26
#827397



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top