go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

67 2
Санкт-Петербург
1 года

Вопрос по подселению и чистке

Купил себе домой второй аквариум, первый 200л, раньше там цихлиды разные были, щас золотухи обитают, во втором же решил сделать все таки живую растючку (в первом золотухи мало что оставляют надолго Смайлик :() и рыб маленьких. Объем банки 125л, угловой, вот что вышло:
Картинка с форума

Население: 7 меченосцев, 5 барбусов (судя по всему суматранцы), 5 тернеций, небольшой сомик птеригоплихт + неоны (это отдельная песня, ниже)
Ну и растения + коряжка

С такого рода аквами раньше дела не имел, потому вопросы:

1) Как часто нужно чистить, т.е. именно сифонить грунт? С цихлидами и особенно золотухами приходится это каждую неделю делать, иначе засирают все, тут же рыбки маленькие + еще растения (буду еще добавлять постепенно), все это выкапывать и т.п. удовольствие не особо хорошее. Воду то подменивать раз в неделю не проблема....
2) Кого еще можно добавить к этой компании и можно ли вообще? Может и так уже палку с населением перегнул?
3) Неоны.... В первый же день после приноса из магазина барбусы 2 или 3 слопали, правда после того, как я их покормил Смайлик :) больше к ним не приставали, щас вроде особо не пристают. Соотв. вопрос, это они просто с голодухи или лучше неонов все таки отселять?
4) Всю братию кормлю сухими кормом тетра (типа для всех рыб написано) + сомику отдельно хлопья для сомов. Достаточно ли этого, может еще мороженным мотылем подкармливать периодически (благо продается рядом в магазе, акваменю называется).

Пока вроде все, заранее спасибо за ответы.

2009-04-2626/04/2009 14:35:10
#820189
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

489 9
Оренбург
3 года

Alone2k

В население совершенно не вписывается птеригоплихт. Эму надо в два раза больше аквариум. Растениям с ним будет плохо, когда он вырастет. Для этого аквариума лучше анциструсов пару. Грунт сифонить когда растения разрастутся только на открытых участках, можно поверхностно. Ничего выкапывать при этом не надо.
2009-04-2626/04/2009 15:14:51
#820213
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

437 8
Russian Federation Ulan-ude
9 года

Птерик небольшой Смайлик :) это он быстро поправит...

Вообще я бы сюда гурами забросил. Жемчужные или мраморные (штук 5) шикарно смотрелись в таком окружении. Только не мальками, а то барбусы им быстро усы обстригут.

Мороженым конечно подкармливайте, они только спасибо скажут. И обязательно кормами с растительными добавками, иначе барбусы будут постоянно траву ощипывать.

Вместо неонов лучше что-немного покрупнее (среднюю харацинку) миноров, светлячков, боэлький. А еще лучше стаю родостомусов (штук 15-20)

Изменено 26.4.09 автор K-9999

2009-04-2626/04/2009 15:22:48
#820215
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

338 7
Москва
12 года

K-9999
Минор-4см, тетра светлячок, или грацилис-4см, бёлькея, или голубая тетра-5см, родостомус, или красноносая тетра-4см. Неон голубой, или обыкновенный-4см, неон красный-5см. Ну и чем же они крупнее неонов?
2009-04-2626/04/2009 17:07:21
#820284
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

67 2
Санкт-Петербург
1 года

Спасибо за ответы.
Гурами мраморный я думал, но.... смущают меня их усики, не знаю почему, сразу тараканов вспоминаю Смайлик :) А чего нить голубого действительно хочется, те неончики что остались очень хорошо смотряться на фоне красных меченосцев и серо-коричневых барбусов и тернеций.
По поводу чистки приблизительно так и думал, т.е. насколько я понимаю, срут они не сильно много, так что сифонка в большом кол-ве не нужна. Еще вопрос, раз в неделю скоко литров надо подменивать (при условии что объем 125л), литров 30-40?
Да и сомик, а почему анцика вместо птерика? Они меньше жрут растения? Птерики вроде чистят то получше, хотя если много грязи не будет, мож это не так и критично (чтобы я делал без моего птерика в банке с золотухами ума не приложу, постоянно пылесосит весь аквас)

2009-04-2626/04/2009 17:42:44
#820325
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1520 38
Тамбов
5 года

Alone2k

Потому что птерик великоват будет для этого аквариума, и растет он быстро, анцики самый раз.
Хорошо сказано: "... во втором же решил сделать все таки живую растючку ... и рыб маленьких. Объем банки 125л ... 7 меченосцев" Смайлик :) Этих ну ни ак маленькими не назовешь Смайлик :) Они конечно не золотухи и некоторые цихлы, но и не маленькие см 10 вырастают, а с мечем и того больше.
А как Вам апистограмма Рамиреза или Какаду? Небольшие яркие рыбки.


Изменено 26.4.09 автор EdNik
2009-04-2626/04/2009 17:54:49
#820334
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

67 2
Санкт-Петербург
1 года

ну по сравнению с моими золотухами, каждая из которых по массо-габаритных характеристикам больше чем все 7 вместе взятых меченосцев - они для меня естественно маленькие Смайлик :)

2009-04-2626/04/2009 18:00:21
#820340
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1520 38
Тамбов
5 года

Alone2k

Я и не спорю, что золотухи больше меченосцев, но думаю, что вы будете удивлены, когда они у вас вырастут Смайлик :)
Я лично был удивлен, когда увидел пару взрослых меченосцев Смайлик :) На фоне данио, неонов и барбусов они были лошадьми :В Я и не подозревал, что они такими громадными могут вырасти, обычно они маленькие Смайлик :)
Теперь то я знаю, почему они обычно маленькие Смайлик :)
2009-04-2626/04/2009 18:43:00
#820384



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top