go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41
Иваново
14 года

Запуск Juwel Rio 400 (страница 3)

Всем привет!
Решил тоже изложить, что я делал. По возможности задать вопросы профессионалам.
Я оОчень большой новичек в аквариумистике. Не в детстве ни узнакомых не было аквариума. Это была для меня мечта Смайлик :) В 27 лет она сбылась.
И вот я счаcтливый обладатель Ювель Рио 400. Денег хватало только на сам аквариум Смайлик :) На тумбу и дополнительное оборудование деньги тратились по мере появления.
Заказал...
Через 2 недели банка приехала и проверена на протечку.

Банка приехала
Проверна на протечку

В нашем городе ни с одном магазине не было грунта в таком колличестве. Хотелось чего-то желтого. Предлагали кварц поз заказ 1200р за 13кг, но по деньгам я уже не мог потянуть да и ждать уже не мог. Было решено ехать на карьер. Съездив на разведку (30км) была взята проба гравия. Дома проверил в уксусной кислоте. некоторые камушки, процентов 15 шипели. Деваться было некуда. И на следующий день поехал с мешком и лопатой. Накидал четверть мешка, приехала охрана и чуть не повязали за это дело. Остатки добирал с дороги. Смайлик :(
Короче кой как собрал нужное количество, начал мыть.
На это было потрачено часа три в позе "раком" Смайлик :) Как потом оказалось этого было не достаточно
Грунт с карьера
Грунт
Промывка
Грунт

Начал укладывать. Так как будет слой питательного грунта, вдоль передней стенки высотой около 10 см уложил гравий, что бы не было видно слоев. На грунт для растений не обращаете внимания, это для других целей.
Комплит Субстракт
В доль стенки
Вид

Уложил питательний слой Комплит Субстрат от тетры по совету знакомого
Питательный грунт
Выравнивание

Сверху оставшийся гравий. Сначала крупный в самый верхний слой помельче. Другого не было. Не знаю, скажется ли это в будущем на растениях.
Грунт
Мелкий грунт

Положил корягу купленную с удобрением ранее. Без всяких вымачиваний, ополоснутой под душем
Коряга
Коряга в аквариуме
Общий вид

Устанавливать распылитель от компрессора. Почему то всегда хотелось пузырьки в аквариуме. Компрессор tetra aps400.
распылитель

Вроде бы все готово для заливки воды!!! Настроение бодрое, 25.04.2009г - суббота, на часах 22.00 - ЗАПУСКАЕМ Смайлик :)
Запуск

По мере заполнения банки выражение моего лица стало меняться Смайлик :) Я наблюдал как на моих глазах появляется болото.
Болото
Болото
Болото
Болото

Короче, весь расстроился, плюнул на все и лег спать вот с такой картиной. Ночью кошмары с таким видом снились. Надеялся за ночь все осядет и будет кристально чистая вода.
Прелестно

Даже и не знаю или я грунт плохо промыл или вода такая или коряга Смайлик :) Скорее всего промыл плохо... Я старался.
На утро в воскресенье картина практически не изменилась Смайлик :(
И часов в 11, злой, думая на корягу, слив всю воду, бросил ее в ванну на двухнедельную замочку в горячей воде. Начал наливать воду, и опять та же картина... ну думаю все ПЕ*ДЕЦ Смайлик :)
Решено было будь что будет. Если не сойдет, буду копить на нормальный грунт.
На следующий день вода просветлела маленько, но почему то все равно отдавала зеленью... Сегодня еще светлее стала. как я понимаю, это и есть вспышка бактерий?
Вид с боку и общий вид
Вспышка бактерий
Вспышка бактерий
Бактерии при запуске

Температура в аквариуме 27,5 градусов. Обогреватель выставлен на 28 градусов. Бактерий не добавлял. Постоянно работает фильтр, компрессор и обогреватель. Свет включаю с первого дня начиная с 1 часа и добавляя каждый день по часу. Растения в магазине просил саАмых неприхотливых. Хочется много травы, но... По денгам уже исчерпан. Выжили бы эти.
О рыбе пока не думаю... Знакомые обещали свою траву после ближайшей прополки.
Сильно не пинайте. О красоте речи не идет, лишь бы установилось равновесие, а там будет видно.
Потихоньку буду выкладывать что у меня будет получается.
Если что-то не так, поправьте пожалуйста.
2009-04-2828/04/2009 20:37:55
#822099
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Russian Federation Moscow
9 года

[q]сообщение -Vlad-
Во-вторых, и это главное, эти лампы имеют нестандартный размер. То есть, владелец заранее обречён покупать только лампы Juwel и никакие другие (другие просто элементарно не влезут по длине между патронами, ибо «неформат»).



Вы глубоко заблуждаетесь . Лампы dennerle и jbl заточены размером под juwel . А Вы говорите ГЛАВНОЕ . Людей в заблуждение зачем вводите ?

Изменено 22.5.09 автор XuMuK

2009-05-2222/05/2009 21:50:48
#839757
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41
Иваново
14 года

Всем спасибо за советы... Учту!

сообщение Rodos
Акулий бала - это стайные рыбы и желательно держать их несколько штук...
И еще если не трудно, пожалуйста, сфоткайте крышку аквариума сверху, сбоку и в открытом виде. Хочется поподробнее ее рассмотреть...

Спасибо за совет. Куплю еще две штуки в выходные. Выкладываю фотки:
Крышка Juwel Rio 400: Профи сказал 4 лампы по 80 ватт по 140мм должны влезть. Когда щелкаешь с вспышкой вода очень отдает в зелень, не знаю почему Смайлик :(
Крышка Juwel Rio 400_1
Крышка Juwel Rio 400_2
Крышка Juwel Rio 400_3
Крышка Juwel Rio 400_4
Крышка Juwel Rio 400_5


сообщение -Vlad-
А лучше всего - медленная протока. Просифонили, протока за час...два медленно возместит нужный объём безо всяких колебаний температуры.
PS Меченосцы и барбусы, как я понимаю, - это будущая еда для акульего балу...

Знаю что протока лучше. Но сам боюсь браться. Людей звать, это опять же деньги и сверление стекла. Позже сделаю обязательно.
Насчет Балу, еще раз у другоко продавца уточнил, говорят не тронет никого... На всякий случай куплю еще 2 штуки.
Сегодня добавил 10 барбусов суматранских и 5 барбусов огненных.
Добавил рыбы

Первое что буду добавлять в акву - это свет, но пока с деньгами сильный напряг. Даже растений не вижу смысла брать, пока свет не сделаю. Подожду месяц.

сообщение андре
Коряга, как на мой взгляд, ну очень большая и не очень смотрится в аквариуме.

Спасибо за советы. С корягой знаю лоханулся... Но уже поздно... пусть останется. Свет обязательно добавлю. Корягу на будущее мхом хочу засадить, но это после света.
Еще раз всем спасибо!
Если что то еще не так, напишите пожалуйста Смайлик :)
2009-05-2222/05/2009 22:30:10
#839784
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Russian Federation Moscow
9 года

андре

5. Нагреватель с вашим освещением можно вообще не включать.


А причём тут освещение ? Какая связь ? По личному опыту , лампы juwel, dennerle, jbl не нагревают воду ни в коем разе . Как они могут нагревать , если они слегка тёплые . Лампу спокойно рукой держать можно. У меня rio 300 . Стоит 2 арматуры (4 X54) Температура круглый год 24 градуса. Все три крышки всегда закрыты . Испарения воды нет.

Изменено 22.5.09 автор XuMuK
2009-05-2222/05/2009 22:36:58
#839793
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Russian Federation Moscow
9 года

сообщение -Vlad-
Поздравляю вас с покупкой. Хотя... У меня этот аквариум уже год, так что позволю дать пару советов.

Нагреватель там редкое г... Температуру держит такую, какую ему в голову взбредёт. Шкала там до 32 градусов, он сроду столько не даёт. Поставьте лучше Eheim Jager соответствующей мощности, не пожалеете. Если планируете теплолюбивых рыб - то лучше два нагревателя.

Крышка ювелевская – то ещё изобретение...Смайлик :) Вы это поймёте, когда 101-ый раз будете её снимать для обслуживания аквариума. Чтобы полностью освободить верх аквариума надо целый танец с бубном исполнить: снять одну половинку крышки, потом снять вторую половинку крышки, потом снять светоарматуру и аккуратно поставить её рядом, но так чтобы она не грохнулась (а на длине провода производители сэкономили, ессно...). И это всё под весёлый плеск льющегося с эти конструкций конденсата... Сейчас я её переделываю. Насколько проще было бы, если бы здесь была сплошная крышка и прямо к ней крепились бы пакеты ламп! Открыл – и всё! Так и будет.

Светоарматуру я давно вырезал к чертям, оставил только верхнюю планку с усилением. Во-первых, две лампы - это несерьёзно, а больше туда не вставить, всё равно придётся полностью переделывать крышку. Во-вторых, и это главное, эти лампы имеют нестандартный размер. То есть, владелец заранее обречён покупать только лампы Juwel и никакие другие (другие просто элементарно не влезут по длине между патронами, ибо «неформат»). А вы их попробуйте найти в провинции...Смайлик :D Так что, лучше заранее поставить хорошие фирменные ЭПРА снаружи и сделать крепёж для «нормальных» ламп.

Теперь о внутреннем фильтре. Лично я его срезал через некоторое время, моих внешников более чем достаточно... Фильтр нормальный, но место кушает многовато. Угольную губку через месяц не забудьте убрать, а то будет сюрприз! Чистить его нужно почаще, если там заведутся улитки (а куда они, собственно, денутся...Смайлик :D) то будет нехорошо.

Ещё один баг: если будете ставить внешники, да ещё и трубы протоки, то ширины заводских отверстий в отбортовке вам не хватит.

Ну и самое страшное напоследок. Про «фирменные» ювелевские прогибы стёкол. Кстати, им подвержены в большей степени именно модели 300 и 400. Виновато совершенно неграмотное исполнение верхней силовой обвязки банки. Впрочем, не буду заранее пугать, надеюсь вас минет чаша сия... Они не все прогибаются. Но если вдруг будут проблемы – пишите.Смайлик :mir: Я эту проблему решил с помощью спецов с другого форума. Но, блин, никому не пожелаю повторения моего пути...Смайлик :(



Ну вы тут нагородили .А вы уверены что у вас родной juwel ? В каком году покупали ? А то года три назад поляки их неплохо мостырили в гараже .
1.две лампы - это несерьёзно, а больше туда не вставить. - 5 шт. вполне реально .
2.Нагреватель там редкое г... Температуру держит такую, какую ему в голову взбредёт. - 3 года держит температуру 24 градуса. Зимой только на 2 градуса побольше прибавляю.
3.(а на длине провода производители сэкономили, ессно...). - Ничего такого в родной арматуре нет. Никто ничего не экономил.
4.снять одну половинку крышки, потом снять вторую половинку крышки - 2 секунды + 2 секунды = 4 секунды.
5.потом снять светоарматуру и аккуратно поставить её рядом, но так чтобы она не грохнулась - Двинул к задней стенке за 1 секунду и 70 процентов свободной поверхности твои . Двинул вперед и получи доступ к фильтру. Правда это если 2 лампы .
6.Они не все прогибаются. - Электронный уровень у меня показывает прогиб 2 мм.с одной стороны и 2 с другой. Глаз человека не может увидеть прогиб в 2 мм.
Итог : В Вашем рио слишком много косяков . Всё это указывает на левак .
2009-05-2323/05/2009 02:35:01
#839867
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27
Russian Federation Chelyabinsk
13 года

Вы глубоко заблуждаетесь . Лампы dennerle и jbl заточены размером под juwel . А Вы говорите ГЛАВНОЕ . Людей в заблуждение зачем вводите ?


Да неужели? Заблуждаетесь вы, а не я. В провинции найти лампы Dennerle размером 115 см. ещё сложнее, чем родные лампы Juwel. Во всех магазинах только размер 120 см. (и даже этот размер найти - большое счастье).



3 года держит температуру 24 градуса. Зимой только на 2 градуса побольше прибавляю.


Чтобы держать 24 градуса - вообще не нужен нагреватель. Нормальная для человека температура, поддерживаемая в жилом помещении столько и составляет, если конечно вы не в чуме и не на экваторе живёте. А если мне надо получить 30 градусов? А иногда, на период лечения, надо и больше! Градуировка шкалы нагревателя Juwel до 32 градусов. Но толку от этого никакого. Чтобы получить хотя бы 30 градусов - нужно повышать температуру в квартире выше комфортной (для справки: у нормальных людей в квартире обычно стоят сплит-системы, которые держат комфортную температуру 25...26 градусов).



снять одну половинку крышки, потом снять вторую половинку крышки - 2 секунды + 2 секунды = 4 секунды.
5.потом снять светоарматуру и аккуратно поставить её рядом, но так чтобы она не грохнулась - Двинул к задней стенке за 1 секунду и 70 процентов свободной поверхности твои . Двинул вперед и получи доступ к фильтру. Правда это если 2 лампы .


Занимает это секунд 20...30 со сливом конденсата до приемлимого уровня. Как это вы снимаете каждую крышку за 2 секунды? Видимо, вы кидаете мокрые крышки прямо на пол, это допустимо при невысоком уровне отделки квартиры. А открывание "обычной" крышки с прикреплёнными к ней лампами занимает 2...3 секунды. Разница очевидна.



Итог : В Вашем рио слишком много косяков . Всё это указывает на левак .


Весьма безапеляционный вывод безо всяких на то оснований. Покупался он в оптовой конторе, которая сама их закупает и распространяет на весь УрФО и Казахстан. Более того - покупался через человека, который там работает уже не первый год. И ни малейших сомнений в подлинности нет и быть не может. Совпадает всё: от фирменных упаковок с хорошей полиграфией и фирменного CD-диска - до серийного номера на стекле.

Изменено 24.5.09 автор -Vlad-
2009-05-2424/05/2009 12:33:19
#840602
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41
Иваново
14 года

Вчера добавил по совету форумчан 2 Балу. И по собственному желанию 7 Мечиков, красного не хватало.
В итоге: 15 Барбусов самутранских; 10 мечиком красных; 5 барбусов огненных, 5 молинезий; 3 акулий балу.
Не хватает 50 неонов... Через недельку, обязательно!!!
Что еще не так? Очень внимателен к вашим замечаниям Смайлик :)

2009-05-2424/05/2009 21:23:47
#840946
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26 1
Саратов
2 года
ПринтЛаб, большое спасибо за фотки! Все внимательно рассмотрел. Смайлик :)
И еще вопрос: там в крышке можно сдвигать лампы вперед-назад, чтобы расширять пространство для манипуляций при уходе за аквариумом, или они жестко закреплены посередине?

Еще начсет неонов: рекомендую сначала попробовать запустить несколько штук и посмотреть на отношение к ним более крупных соседей. А то как самым маленьким по размеру им может доставаться от более крупных. Например, хулиганистые барбусы часто щиплют хвостовые плавники более мелким рыбешкам. У меня неонам доставалось даже от тетр-серпасов (миноры), которые по характеру очень схожи с суматранскими барбусами.
А коряга нормальная, если и великовата сейчас, то со временем она все равно потихоньку будет разрушаться и ужиматься в размерах. А если заведете сомов, то они ее еще и точить будут.
2009-05-2424/05/2009 22:16:51
#840986
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41
Иваново
14 года

сообщение Rodos
там в крышке можно сдвигать лампы вперед-назад, чтобы расширять пространство для манипуляций при уходе за аквариумом, или они жестко закреплены посередине?

Спасибо!
Вот именно серединка с лампами двигается вперед и назад, легко. Можно вообще вынуть. Для ухода все двигается куда душа пожелает.
Насчет неонов, всех сразу запущу... Места много, не должны цапаться.
2009-05-2424/05/2009 22:26:01
#840993
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26 1
Саратов
2 года
ПринтЛаб, благодарю за уточнение!
2009-05-2424/05/2009 22:36:47
#841007
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

579 25
Москва
1 года

сообщение ПринтЛаб
Спасибо за совет. Куплю еще две штуки в выходные. Выкладываю фотки:
Крышка Juwel Rio 400: Профи сказал 4 лампы по 80 ватт по 140мм должны влезть. Когда щелкаешь с вспышкой вода очень отдает в зелень, не знаю почему Смайлик :(

Знаю что протока лучше. Но сам боюсь браться. Людей звать, это опять же деньги и сверление стекла. Позже сделаю обязательно.



Итак ламны не 140 а 145. Влезают в акву в притык ставил во так Получится ли обойтись штатным светильником в Juwel Rio 400?
Пробовал добавлять 2*80 не удобно обслуживать фильтр, часть лампы светит в фильтр
Сейчас стоит
От задней станки
Вариант №1
1. 54w/840
2. 54w/840
3. 54w/juwel
4. 54w/juwel
5. 80w/865
Чтоб не было ощущения, что вода зеленая поставь УФ
Какой УФ выбрать? Jebo UV-H36W или AQUAEL UV AS-11W
протока
Прошу пояснить, про протоку
P.S. все сделано в РИО 400. Познания - начал заниматься 3 мес назад
2009-05-2424/05/2009 23:18:05
#841031
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

85 4
Солнечногорск
13 года

ПринтЛаб

Если Вы решите добавлять свет, то сначала сажайте растения. Ведь, именно, для них и проводятся все эти манипуляции по увеличению светового потока, иначе водоросли попрут как на дрожжах. Кстати, прошел где-то месяц с момента запуска. Как дела обстоят со вспышкой водорослей? Появились? Смайлик :)


-Vlad-

Эко вас зацепили слова XuMuK'а. ))
"...для справки: у нормальных людей в квартире обычно стоят сплит-системы, которые держат комфортную температуру 25...26 градусов..."
Не у всех НОРМАЛЬНЫХ людей стоят сплит системы, наверное, только у богатых.
Для справки: для человека температурный комфорт составляет +23°С. Для каждого помещения (спальня, кухня, детская и т.д.) должна быть своя температура, где побольше, где поменьше.
2009-05-2828/05/2009 11:47:24
#843798
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41
Иваново
14 года

Aviator

А где именно должны появиться водоросли? На стеклах появляются - чищу, На валлиснерии гигантской нашел черный пучек, похожий на въетнамку - лист отрезал. Камни покрылись каричневатым налетом. Особенно заметно если долго не сифонить.

У меня сейчас другая проблема: РЫБА ЧЕШЕТСЯ!!!
Все началось с огненных рарбусов, на следующий день моллинезии, сегодня неоны... Смайлик :( Грустно ппц.
На выходных добавил сома какого-то, и водорослеедку. Может из-за них?
Что делать...?
На прошлой неделе не сифонил не разу и в фильтр засунул вату. Когда вынимал вату она была в очень не приглядном состоянии, с коричневой слизью по бокам.
В воскр и понед делал подмену по 40%... Улучшений никаких.
Остались барбусы сумутранские и мечики и бала не чусучие, но чувствую не на долго.
ПОДСКАЖИТЕ С ЧЕГО НАЧАТЬ!?
У сома вроде белые точки. Лучше сфоткать не удалось
Сом
Сом с манкой?
2009-06-0202/06/2009 07:44:39
#847168
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26 1
Саратов
2 года

Если белые точки, как манная крупа, на рыбах, то это скорее всего ихтиофтириоз. Вот тут есть очень хорошие статьи о болезнях рыб и их лечении: http://vitawater.ru/...
Также чесаться рыбки могут при скачках pH.
Поэтому на мой взгляд, следует проверить pH в аквариуме плюс провести курс профилактического лечения ихтиофтириоза.
Один раз сталкивался с этой напастью, когда заселял новый аквариум, очень хорошо помог Sera Costa®med F. Все красные, черные, обыкновенные неоны, родостомусы, керри довольно быстро вылечились. Но думаю, это не суть важно, подойдет любой препарат с малахитовым зеленым. Особенно удобно то, что его можно применять в общем аквариуме вместе со всем его населением.

2009-06-0202/06/2009 10:24:19
#847270
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2017 661
Москва
1 дн.

сообщение ПринтЛаб
Вчера добавил по совету форумчан 2 Балу. И по собственному желанию 7 Мечиков, красного не хватало.
В итоге: 15 Барбусов самутранских; 10 мечиком красных; 5 барбусов огненных, 5 молинезий; 3 акулий балу.
Не хватает 50 неонов... Через недельку, обязательно!!!
Что еще не так? Очень внимателен к вашим замечаниям Смайлик :)

может быть со мной и не все согласятся, но мое мнение таково-если держать барбусов, пусть будет неск.видов барбусов и все, если держать харацинку-то же самое.я бы не смешивал в одной банке рыб разных семейств и географич.регионов
2009-06-0202/06/2009 12:23:10
#847367
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41
Иваново
14 года

Помогите пожалуйста, что с рыбой?

Меченосец с пятнистым брюхом

Вроде на манку не похоже?

Манка?

А эта?
Сначала начали чесаться огненные барбусы, на следующий день моллинезии, на следующий неоны, сегодня сумутранские барбусы... Вроде не навязчиво чешутся, но все же...
Белых крупинок не заметил не на ком, ттт... кроме огненного
Подмену второй день делаю по 30-40% с сифонкой грунта. Температура 24-26.
И еще у всех моллинезий белый пузырь из анального отверстия.

Изменено 2.6.09 автор ПринтЛаб
2009-06-0202/06/2009 19:13:44
#847666
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26 1
Саратов
2 года

У барбуса указанное пятнышко очень похоже на начальную стадию ихтиофтириоза http://vitawater.ru/... . Как я видел, эта болезнь так и начиналась, с одной-двух беловатых крупинок на плавниках и с каждым днем их становилось все больше. Поэтому лучше не тяните, начинайте лечение Sera Costa®med http://www.aqua-shop... или Sera COSTAPUR http://www.aqua-shop... . Еще есть комплексный российский препарат Антипар, но
его сложнее найти в продаже http://www.aqua-shop...


На счет молли даже не знаю что и сказать... А есть ли у них такие симптомы:
Симптомы гексамитоза (спиронуклеоза) http://vitawater.ru/...
1. Прозрачно-беловатые, часто нитевидные и нередко тягучие слизистые экскременты. Их необычный вид вызван тем, что происходит массовое отторжение клеток кишечного эпителия, которые выделяются вместе с большим количеством вязкой слизи. Возможен и другой вариант расстройства пищеварения: выделение практически непереваренной пищи.
2. Ухудшение аппетита. Затем отказ от пищи. В легких случаях рыбы "плюются" многократно забирая корм в рот и затем выплёвывая его. Отсюда пошло поверье, что дискусы мол очень разборчивы в еде: пробуют пищу и выплевывают если не понравится. Однако после соответствующего лечения их взгляды на то, как надо принимать пищу, нередко магическим образом изменяются (особенно у молоди).

И можно ли эти пузыри у моллинезий сфотографировать покрупнее?

2009-06-0202/06/2009 20:43:40
#847749
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41
Иваново
14 года

Rodos

Завтра начну лечение!
А насчет моллинезий, я этот формат щелкал раз сто, выбрал лучшее. Ведут себя активно, на еду кидаются. Может перекорм?
И нафига я с ватой эксперементировал!?
Сделал сегодня опять подмену 30% с сифонкой... Теперь чешутся все!
Смайлик :(
2009-06-0202/06/2009 20:51:25
#847758
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41
Иваново
14 года
Лечим манку -  ихтиофтириус

Кот такая картина банки Смайлик :(
Купил Sera Costapur, влил 10 мл и выставил темепратуру на 29 градусов. Накрыл все это дело покрывалом, что бы н расстраиваться.
Мне кажется что это тропическая форма... Может и зря поднял температуру. И говорят одним костапуром не обойдусь при тропической манке... Посмотрю недельку, а там видно будет... 3-4 дня кормить не буду. Надеюсь не помрут.
2009-06-0303/06/2009 19:16:07
#848572
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

177 4
Москва
7 года

ПринтЛаб

Уж если лечить начал, то сначала почитай здесь Тема на форуме Смайлик :clever:

Изменено 3.6.09 автор sergey72
2009-06-0304/06/2009 00:05:26
#848802
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 72
Germany Leverkusen
11 года

Одна из лучших тем прочитанных мною за последнее время!!! Автору респектище!

Сразу видно, человек подходит с душой к делу: переживания, суета, отсутствие терпения, нервы(явно тоже играют)... Молодчина! А вот состояние рыб в последние дни - тоска! И чего им "собакам" не живется в любви и внимании!

Искренне переживаю за ваши 400 литров и их обитателей! Удачи и терпения!

2009-06-0606/06/2009 03:46:59
#850570
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12271 4005
Russian Federation Marks
29 мин.

сообщение ПринтЛаб
Помогите пожалуйста, что с рыбой?
Если хотите разобраться что у вас с рыбой, спросите в разделе "Аквариумные рыбки/Болезни" форума. Тут это оффтопик.
2009-06-0606/06/2009 09:59:25
#850633
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41
Иваново
14 года

Сегодня 8 день, как бы курс пройдет: 1,3,5,7 дни по инструкции.
Со всех вся манка исчезла, но на паре барбусах, на хвостах, есть по крупинке и никак не спадают.
На форуме написано, вливать через день до полного исчезновения. По инструкции в особо тяжелых случаях максимум семь дней.
За время лечения умер один мечик, из-за чего не известно.
Пропало еще несколько неонов, тоже неизвестно куда. Скорее всего их по одному в день фигачат барбусы. Реально по 1 штуке в день, как 10 негритят какие-то. Смайлик :) Насчет молли, наверное перекорм, распирало их так. Как не кормил 3 дня, все пятна с брюшка ушли.
Если мне продолжать лечение, с сифонкой между внесением лекарства, у меня рыба не передохнет?
Или реже сифонку делать, т.к. температура падает градусов на 5-8.

2009-06-1010/06/2009 15:50:41
#853756
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41
Иваново
14 года

Всем привет! Давно не писал. Умер еще 1 меченосец (верней не умер, а заболел, я его ликвидировал поле 2-х недель наблюдений). Раздувался глаз. Воду поменяешь все ок, на следующий день опять вылезает, поменяешь ок, и т.д., вычитал что не лечится, смыл в унитаз. Неонов осталось 5 из 10, их вроде никто не трогает.
Добавил еще барбусов, не знаю каких, полупрозрачный, желто-розовых.
Свет и со2 пока не добавлял, все финансы в другую сторону улетают Смайлик :) Был как то на реке и наткнулся на траву. Засадил ей весь аквас. Красиво, дешево! Как называется не знаю, вроде растет.
Общий вид банки

3 месяца
2009-07-2929/07/2009 23:14:33
#884124
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

323 4
Germany
9 года

ПринтЛаб


Боже мой, где же травка?
Банка голая совсем.
Конечно будет борода, и все остальное с таким количеством травы.

по поводу дополнительных ламп...
Кто то писал, что не воткнуть дополнительные лампы в крышку РИО400.
У меня рио 400.
К основным Т8 двум лампам добавил еще 6 ламп по 54 ватта.
Еще осталось место.
Сегодня воткнул еще 2 лампы.
И того на банку RIO400 у меня
2 лампы Т8 по 36 ватт
8 ламп Т5 по 54 ватта.

итого 10 ламп - 504 ватта на 360 литров чистой воды.

В неделю, по ведру травы скашиваю.
И За последние 1,5 месяцев не одного пятнышка на стекле нет зелени.
не разу стекла не чистил.

Изменено 1-8-2009 автор Martin
2009-08-0101/08/2009 19:54:50
#885858
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41
Иваново
14 года

Martin

Я Вам очень завидую... Честно, по доброму. Знаю все что необходимо для красивой и цветущей банки.... Вопрос в деньгах, их нет, пока... Смайлик :( Будут обязательно сднлаю Смайлик :)
Спасибо за замечание!
2009-08-0101/08/2009 21:18:44
#885891



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top