go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64
Kazakhstan
12 года

что за напасть и как её избежать?

- Объём аквариума: 155 литров 808х529х362

- Возраст: 6 месяцев с момента запуска

- Видовой и количественный состав населения: 2 Розе, 3 ломбардо, 1 мультиколор, 2 джексона, 2 соколофи, 2 елоу, 1 птеригоплихт парчовый.

- Интенсивность и длительность освещения: 2 лампы филипс по 45 ватт. 4 часа в день. таймер.

- Температура: 24 С

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств: фильтр акваэль турбо 1100 литров в час с наполнителем из цеолита и керамических колец. грелка атман 200 Вт.

- Сведения о грунте: крупная галька.

- Частота и режим подмен воды: еженедельные подмены 60 литров воды из под крана с тщательной сифонкой и чисткой фильтра.

- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения: не используются.

- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: не имеются

- Кормление рыб: сухие корма тетра (хлопья, гранулы, чипсы), заморозка (мотыль в качестве подкормки, дафния), дождевые черви, молодые ампуллярии, малёк гуппи, свежие овощи, зелень, замороженый кальмар на тёрке и т.п.


Теперь, собственно, к описанию проблемы.

Примерно 4 месяца назад у самца розе появилось белое, мутное, полупрозрачное образование на глазу, которое по мере роста и удлиннения покрылось ещё и чем-то, похожим на пух. Отдельные чешуйки выглядели повреждёнными, хвостовой плавник вялый и сжатый (рыба с рождения была инвалидом и почти все плавники были недоразвитыми). Рыбка была отсажена с подозрением на травму, так как время от времени подвергалась нападению со стороны других обитателей. Состояние её ухудшалось, в связи с чем, из соображений гуманности было решено взять грех на душу и прекратить её страдания.....

Около полумесяца назад аналогичная проблема с глазом началась у самого активного и задиристого из всей моей банды - самца соколофи. Следует отметить, что он был настоящим семейным тираном-жеребцом и за всю недолгую жизнь регулярно и беспощадно нерестил двух своих самочек, буквально не давая им проходу и гоняя их по аквариуму.

Когда я заметил белое образование на его глазу, то также сначала грешил на травму, которую он мог сам себе нанести, носясь сломя голову по аквасу, тем более, что через несколько дней нарост уменьшился в размерах и постепенно исчез. Через ещё несколько дней он появился уже на другом глазу. И также исчез спустя некоторое время.

Всё это время самец вёл себя более возбуждённо, чем обычно.

Около 5-6 дней назад нарост снова появился, но на этот раз самец стал вести себя странно. он постоянно плыл куда-то в струе от компрессора, судя по всему ослеп, так как натыкался на препятствия и абсолютно не реагировал на корм :-(

Внешние проявления болезни идентичны первому случаю.

Сегодня утром он лежал чуть живой в отсаднике брюшком вверх. Пришлось взять ещё один грех на душу так как невыносимо было на это смотреть более.

С подозрением на микобактериоз попытался произвести вскрытие, чтобы убедиться. Все внутренние органы при осмотре невооружённым глазом выглядели здоровыми (никаких творожистых образований сопутствующих этой болезни не обнаружено. Печень ровного здорового цвета).

Необходимо отметить, что остальные рыбы чувствуют себя отлично (тьфу-тьфу). Буквально неделю назад вытряхнул мальков из очередной самочки, следовательно, качество и параметры воды должны быть в норме ибо нереститься в плохой воде рыбы ни за что не станут (к своему великому стыду тесты на определение параметров воду ни разу не проводил и всегда руководствовался в этих целях поведением и состоянием рыб). Это я к тому, что подозрение с самого сначала пало на экзофтальмию. Но насколько мне известно, главный предрасполагающий фактор этой болезни - плохое качество воды.

Вот сижу теперь и озадаченно чешу репу в обоснованных опасениях, что сия бяка может повториться.

Уважаемые форумчане!

Если кто-нибудь сталкивался с этой напастью, подскажите, пожалуйста, в чём может быть её причина, как с ней бороться и профилактировать.

Заранее благодарю за внимание к проблеме.


Изменено 29.4.09 автор Балу

2009-04-2929/04/2009 12:09:40
#822526
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Tajikistan
7 года

Балу

А при чем тут экзофтальмия, если вы пишете о "бельме" на глазе? Экзофтальм -- выпученный глаз. У ваших наблюдается пучеглазие? Итак, такие "бельма" могут быть при: ацидозе/алкалозе, кокковой болезни рыб, микобактериозе, возможно, что и при ихтиоспоридиозе, если гриб поразил глаз, травмах и т.д.

Почитайте вот это .
2009-04-2929/04/2009 12:34:44
#822537
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64
Kazakhstan
12 года

ooptimum


глаз был слегка выпучен у первой заболевшей рыбки, потому и подумал на экзофтальмию. потом понял, что ошибаюсь.
большущее спасибо за ссылку! в статье очень уж похожие симптомы. и очень уж тревожные.....
что посоветуете делать? материал для препарации и проведения лабораторных анализов уничтожен. да и где проводить их смутно представляю.
ну вот... теперь опасаюсь за остальных рыб.
2009-04-2929/04/2009 14:12:42
#822606
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Tajikistan
7 года

Балу

На вашем месте я бы все же приобрел тесты воды, постарался создать максимально комфортные условия жизни рыбам, кормил разнообразно, и еще наверное поставил бы УФ-стерилизатор, хотя бы на какое-то время. Возможно подавал бы им еще лечебный корм в профилактических целях по 1 неделе в месяц в течение, скажем, от 3 месяцев до полугода. И если бы за это время никто больше не заболел со схожими симптомами, то расслабился бы.
2009-04-2929/04/2009 15:10:45
#822666
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64
Kazakhstan
12 года

огромное спасибо за совет! так и поступлю Смайлик :)

2009-04-3030/04/2009 13:16:46
#823413

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top