go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
Ukraine Donetsk
13 года

Посоветуйте по рыбному составу аквариума

Всем доброго времени суток!

Неделю назад запустили аквариум.
До этого выстояли воду, заправили всё кроме рыб в аквариум и продержали 6 дней. Больше не смогли. Затем запустили 12 неонок, а ещё через 5 дней подселил барбусов и сомиков-прилипал. (Список в подписи).

Аква - 90 литров, но реально около 75 (От верхнего края сентиметров 15 ещё не долил)
Имеется 2 мангровых коряги.
Грунт разнобойный: от крупной Крымской гальки до мелкой фракции с минимальным зерном около 0,5 см. Рассыпано всё фигурно, как в японском саду: возле коряжек навална крупная галька, в центре в виде буквы S выложена дорожка из светлых камушков, по бокам от неё чёрный грунт покупной, а в углу - полянка из мелкого грунта.

Фотки рыбок по сцылке:
http://lifecity.com....

Суматранские барбусы размером с неонок.

Аэрацию с фильтром иногда отключаю, т.к. всю акву пронизывают пузырьки воздуха. Это наверное плохо? Даю часок отстоятся а потом снова включаю.
Причём такая особенность фильтра: если он погружен глубже чем на 5 см от поверхности, воздух он уже не гонет. Только поток воды создаёт. Если начинаю поднимать к поверхности - начинает гнать воздух изредка. Если ещё выше поднимаю, на расстоянии 1 см от поверхности - тогда воздух гонит бесперерывно. Это так и должно быть? В каком режиме правильно оставить фильтр/аэратор? Должен ли он быть постоянно включен или надо выключать (например днём выкл, на ночь вкыл?)

Вопрос:
Всё ли я правильно делаю?
Хочу подселить что-нибудь ещё. Можно ли? Например гурами, макропода или меченосца (парочку какого-то вида). Каких посоветуете?
Когда следует начинать замену воды? Я ещё замену не делал, вычитал тут на форуме что первую желательно делать только спустя месяц. Так ли это или я вычитал дурной совет?
Купил мороженного циклопа, но его никто не ест кроме золотых барбусов. Остальные схватят в рот и выплёвывают.
Сейчас кормлю сухим кормом. Когда можно будет давать мотыля? (рыбки по 1,5-2 см все. Только сомики 2,5 см). Сомикам даю иногда таблеточку "Анциструсс-меню" - правда они её не сильно любят. А сухой корм все едят с огромным удовольствием. Имеется корм Тетра (не помню точно какой именно, но с подписью "для улучшения окраса рыб") и Аквариус Classiс Menu - "полноценный универсальный рацион для молодняка и мелких аквариумных рыбок" в гранулах.

Буду рад всем вашим комментариям по поводу населения, корма, фильтрации и т.п.
Читаю литературу, но на некоторые мои вопросы ответы там часто противоречат с теми, что встречаешь на форумах. Но склонен больше доверять форумчанам, общественному мнению, чем литературному (Основанному на аквариумах с идеальными условиями и с блатной водой).

2009-05-0505/05/2009 02:25:18
#826257
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
2 мес.

насчет мнения на форумах Вы как раз ошибаетесь.Написать могут много чего, не обязательно адекватно советуют.
рекомендую почитать книи Махлина М.Д., Золотницкого Н.Ф(есть в сети)
Ильин "Аквариумное рыбоводство".Это классика, и информация вполне достоверная.
Книги С.Кочетова-менее информативные, но больше видов рыб.

Насчет населения.Раз вы читаете форум, должны уже знать, что перенаселение -это плохо.
Как правило, люди сами понимают, что еще новых рыб сажать не стоит, но идут с вопросами, надеясь на "индульгенцию")))
Потом, как правило, видишь их в разделе"Болезни"
Воду меняют в аквариуме не по календарю, а по состоянию аквариума.
Самому смотреть надо.
Лучше маленькие регулярные подмены , особенно при Вашем населении.Я бы подменивала ведро в неделю.Не зная, какая в Вашем городе вода, отстаивала бы.

Либо кондиционер для воды добавить.

Фильтр имеет регулятор мощности? неоны не та рыба, которая любит сильное течение.Работать должен постоянно.Можно на выход поставить флейту.

Я мотыль и мороженые корма давать не советую, Хороший сухой корм безопасен и вполне себя оправдывает.
Я кормлю "Тропикал" хлопьями.
Поосторожнее с кормами с астаксантином, -которые улучшают окраску, много давать нельзя.

2009-05-0505/05/2009 07:07:11
#826275
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
Ukraine Donetsk
13 года
user367, спасибо за ответы!

Неужели у меня такая перенаселённость? 20 некрупных (а 12 из них вообще мелких) рыбок на 90 литров?

Сегодня отсифонил ведро воды, залил новой. Воду отстаиваю.
По поводу кормов в книгах да и тут на форуме читал что наоборот, сухой корм давать в последнюю очередь, в крайних случаях. А стараться кормить живым (мотыль, циклоп, дафния). Кому верить-то?

Книжки которые вы посоветовали уже скачал, буду смотреть, спасибо!

Хотелось бы ещё от кого-нибудь услышать мнение.
2009-05-0506/05/2009 00:47:56
#827124
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
Ukraine Donetsk
13 года

У меня возник ещё один вопрос о совместимости рыб. очень прошу вашего совета.

Дело в том, что у отца тоже есть аква (маленькая - 35 литров), и среди прочих рыб у него есть 2 попугая. (Каких - не знаю, цвет - серый, с небольшим золотым отливом, кончики плавников тёмные

cамец
&mode=search&k=930a942ffc320a9bd6115f8f06b37066" target="_blank" rel="nofollow">фото 1
самка
&k=94396464162b2f96c5d5b2f5d293da03" target="_blank" rel="nofollow">фото 2 -- это я тут нашел очень похожие фотки) Один маленький - сантиметра 3, а второй чуть побольше. Так вот второй гоняет первого и первый постоянно сидит в кустах.

У меня возникла мысль забрать его (маленького) к себе.
Уживутся ли мои уже имеющиеся рыбки с ним (список рыб у меня в подписи) и будет ли ему у меня хорошо? Или лучше оставить всё как есть?

Изменено 11.5.09 автор ShaDeRzz

2009-05-1111/05/2009 03:09:50
#830446
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

551 6
Ангарск
6 года

ShaDeRzz


петухи флегматичны и медлительны, барбусы обкусают им все плавники.
Нельзя с барбусами держать никаких вуалевых форм.
2009-05-1111/05/2009 04:01:39
#830448
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

551 6
Ангарск
6 года

25bm

почему вы не увеличите стаю барбусов, я не думаю что будет перенаселение
2009-05-1111/05/2009 04:03:08
#830449
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

ShaDeRzz
Я бы на вашем месте не спешила с новыми рыбами.
Аквариуму меньше 2 недель, вода еще не устаканилась, скорее всего (тестов, как я понимаю, у вас нет? если есть, неплохо бы знать содержание азотных соединений во всех трех формах (аммиак/аммоний, нитриты и нитраты) и pH).
Про возможную перенаселенность: аквариум новый, воды в нем литров 70 - максимум, с учетом недолива, грунта и коряг. Прилипалы (это анциструсы или птеригоплихты (парчевые сомы), кстати?), если выживут в новом аквариуме, растут быстро и гадят не по-детски. Барбусы суматранские требуют простора для плавания, это рыбы стайные и подвижные, к медлительным соседям (гурами, в частности), особенно при нехватке места, могут быть агрессивны. С агрессивными некрупными соседями, вроде макроподов или мелких цихлид, могут драться "до победного конца", пока вы их не расселите (или пока не останется какой-то один вид). Вам это надо?
Потерпите недельку-две, а потом (если все будет в порядке) лучше барбусов докупите до нормальной стаи. Барбусы - рыбы довольно беспокойные, попугайчик (пельвикахромис пульхер, судя по фото) тоже не самый спокойный сосед, особенно в период нереста. В 35 л с соседями им тесно, поэтому и дерутся, кроме того, пельвики, как и другие территориальные цихлиды, нуждаются в укрытиях. Поодиночке попугайчиков держать не стоит- тоскуют, желательно парой (пол различить легко: у самочки должно быть размытое красное пятно на брюшке, у самца - на голове).

Изменено 11.5.09 автор NBL
2009-05-1111/05/2009 04:41:51
#830454
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

25bm
Про петухов вообще речь не шла... Кроме того, ни гурами, ни макроподы, ни пельвики к вуалевым рыбам не относятся.
2009-05-1111/05/2009 04:44:09
#830455
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

551 6
Ангарск
6 года

сообщение NBL

25bm
Про петухов вообще речь не шла... Кроме того, ни гурами, ни макроподы, ни пельвики к вуалевым рыбам не относятся.


))) сорри прочитал попугай - подумал про петухов. Бывает...
2009-05-1111/05/2009 05:15:05
#830457



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top