go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32
Ukraine Chernihiv
15 года

Недостаток/Избыток Хлора

Кто что думает по следующему вопросу.

Я не раз сталкивался с информацией о том, что у людей, начавших лить в банку осмос (в основном чистый) с последующей реминерализацией - начинают возникать проблемы с травой. В основном в виде появления некротических пятен на на листьях (молодых) с последующим гниением в этой зоне. Возникает проблема на разных растениях (аркуата, глосса, микронтемум). До последнего момента у меня была только проблема с микрантемумом и ранункулусом (http://forum.aquaplants.ru/viewtopic.php?f=11&t=913)- но, учитывая что у другой травы таких признаков небыло и были приведены различные рекомендации то я подумал что это не связано с осмосом. Но недавно заметил подобную проблему на некоторых молодых листьях глоссы .. они на пополам темного цвета (как гнилые).
Вариант что это из за недостатка кальция или магния, по идее отпадет. Тестами (калиброванными) померял GH 8 Магний 10 Кальций 40 (тут я даже переборщил при минерализации) Раньше держал 8 к 32.
Есть 2 версии.
1. Я лил и лью микро в тех же дозировках что и раньше (когда лил в обычную водопроводную воду) хотя лью много. Может все таки чего-то нехватает (т.к. осмос "пустой" по сравнению с краном).. Хотя опять же врядли .. - Я лью осмос уже 2 месяц - и если бы вылезло вылезло бы раньше.
2. Я тут подумал, у меня стоит 2 угольных фильтра для того чтобы убирать хлор. Т.е. его в осмосе нет.. Какое то вермя в начале (пока переводил банку на осмос) я вообще не лил кальций (только магний) и есть вероятность что уровень хлора уменьшался и уменьшился до какого-то критического уровня.. Потом я стал лить кальций (Хлорид) и конц. хлора стала подниматься.
Получается в неделю я добавляю примерно 20 мг/л Хлора (из CaCl2)
Вот фото и описания недостатка хлора http://4e.plantphys.... (Особенно момент в описании где написано, что одним из признаков является "бронзовость" (прям как на моем ранункулусе))
Тут 2 варианта лезут в голову - либо избыток либо недостаток хлора.. Понимаю что звучит бредово но тогда вопрос - чего нет в осмосе+реминерализ+нпк+микро+железо, что есть в водопроводе?

300 л
Свет 0,84 в/л - 10 часов
Фильтрация Atman 1200cf+Fluval FX5
CO2 - Балон - на стакан-реактор (контролер держит рн6)
KH-2 GH 5-7 (Ca-32mg/l Mg -8mg/l)
Удо - ежедневно: NPK+Micro+Fe
Прим.концентрация в водеr (K-20, NO3-20, PO4-1, Fe 0.3-0,5)
Микро (ниже указаны ежедневные вливания)
Mn 0,0253
B 0,0019
Cu 0,0014
Zn 0,0043
Mo 0,0005
Замена воды 1 раз в неделю 50%

Изменено 5.5.09 автор arryl

2009-05-0505/05/2009 12:55:08
#826501
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29
Russian Federation Moscow
3 мес.

по версиям:
1.Вылезло нормально, не рано, в хороших условиях растения способны накапливать питательные вещества про запас, в условиях дифицита могут этот запас тратить, все растения по разному но 2 месяца это вполне нормальный срок.
2.Ну для начала Вам бы не помешало немножко почитать учебник химии, Вы путаете хлор с хлорид ионами.
Собственно большинство элементов попадают в воду в виде хлоридов и сульфатов, которые потом диссоциируют на ионы самих металлов , сульфат и хлорид ионы, поэтому и сульфат и хлорид ионов в воде содержится достаточно много.

РС Если честно, то я не встречал аквариумистов на осмосе с обычным кварцевым грунтом не испытывающих тех или иных проблем с ростом и габитусом травы. Единственная панацея от этого судя по отзывам это АДА грунты.

2009-05-0606/05/2009 18:47:36
#827644

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top