go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

636 25
Мытищи
6 года

Мраморные боции - монстры! (страница 4)

Смайлик :weep: На выходные я со своей семьёй спокойно отправились в деревню, перед отъездом покормила население 190л аквариума и как раз сутки дала им на разгрузку....
А уже вернувшись домой, заподозрила неладное, попугаи не выплыли на встречу и только на следущий день заметила, что мраморные боции в любимом гроте попугаев кружат, а один защитник попугайчик, там сидит и пытается прогнать незванных гостей...подумала икру жрут...Думаю, всё ровно икра пустышка, пусть едят... А ночью, увидела попика в углу акваса, носиком вниз и тяжело дышащим...
Включила свет, а монстры всей стаей набросились на других попугаев резкими движениями залезая на 13 тела под жаберные крышки , тут и поняла в чём дело.... Попугайчик умер на "руках", эти монстры загрызли попугая гибрида, точнее вырывали жабры, жабр практически нет, поздно заметила возьню...У живого вырывали...Видно держался до последнего, у других пощипаны и висят маленькие ошмётки...

....самый мой любимчик погиб, ручной...я ведь могла заметить раньше....одно успокаивает, что других спасла, жабры объедины...но живы пока...Самка того попика, не ест... метается по гротам, ищет вторую половинку...в общем, я просто шокирована произошедшим, полночи вылавливала... чертей... попик пока в конвульсиях бился, самка его подталкивала к укрытию...(((((

Нападали всей стаей, прожили 4 месяца бок о бок, попугаи размером с ладонь, дело ещё в строении жабр перротов...Боции всегда жили в какосе, а тут вдруг ни с того ни сего, в гроте кружились, может грот отнять хотели для нереста, ещё в аквариуме живут седжики от 2 см до 5см 3 шт, их нетрогали, но у них, подчёркиваю, крышки плотно прикрывают жабры, а попов аж метёлки свисают, палец пройдёт....Попугаи особо и не отбивались, только на месте топтались.
На данный момент аквариум как стоп кадр в телевизоре, ни движения ни проявления жизни, в один момент гармония жителей нарушилась и теперь ещё не один день потребуется, чтобы увидеть игриво плавающих попугаек! Смайлик :(
Есть предположение, что к нересту...
Напишите Ваше мнение!
Смайлик :weep:
С уважением, Валентина.

2009-05-0606/05/2009 21:38:20
#827773
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

120 63
Kazakhstan Atyrau
12 мес.

сообщение Ulich

Santera
Что Вас интересует конкретно по морлиети? А слухи об их скверном характере сильно преувеличены, как обычно в нете один сказал и остальные как обезьяны повторяют. Уж о агрессии биколоров начитался; тошнит. Лучше бы все свои личные впечатления описывали, но, увы, желание высказаться часто больше чем собственные впечатления..

А с кем они соседствуют у вас? А насчет лабео могу предоставить видео, да ладно Смайлик :) это не главное , как и Ирину заинтересовало разведение, можно с сылку , или видео очень интересно!
2010-11-0505/11/2010 21:23:53
#1260296
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27 2
Russian Federation Saint Petersburg
9 года

у меня тоже мраморные боции агрессировать стали, но вот я столкнулась с проблемой что не могу их поймать сачком Смайлик :) Есть какие то способы, или только ловкость рук ? Смайлик :)

2012-10-1717/10/2012 17:24:31
#1686966
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

101 6
Екатеринбург
5 года

Игнис
у меня тоже мраморные боции агрессировать стали,

А можно поподробней немного по теме, сколько уже живут и на кого агрессия?
По поводу укрытий, я своих боцев обычно просто ловлю - достаю вместе с укрытиями-трубками, где они сидят.Смайлик :D Зажимаешь с одной стороны вход, а со второй - сачок. Если нет таких укрытий, можно специально положить и подловить момент, когда заплывут. Правда желательно другие укрытия, коряжки к примеру, временно убрать, чтобы у них выбора особо не было, где прятаться. До сих пор этот способ не разу не подводил.

Изменено 17.10.12 автор Santera
2012-10-1718/10/2012 00:03:30
#1687190
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

561 107
Ногинск
11 мес.

Нашел тему через поисковик. Такая же проблема, как и ТС, возникла с мраморной боцией. Начала пытаться выгрызать жабры у более крупных и медлительных рыб.
Рыба мирная только до поры до времени.

2019-01-2525/01/2019 21:15:49
#2592805
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2965 3434
Москва
1 мес.

Andruha1212
Ну как, у кого-то получилось выгрызть?
Привлекает их аммиак, вкусный запах.
Всегда удивляло, почему боции не лезут в жабры своим соплеменникам.



Изменено 25.1.19 автор 0льчик
2019-01-2525/01/2019 21:37:39
#2592818
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
12 час.

0льчик
интересно проверить, капнув на палец нашатырным спиртом
2019-01-2525/01/2019 23:07:32
#2592862
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2965 3434
Москва
1 мес.

lonelity
У меня самые маленькие монстрики. Когда-то обнаружила на боку мирной рыбки рану, подумалось, ну, вот, опять напасть - болезнь. А потом смотрю: маленький бычок риногобиус 4 см целенаправленно долбит эту рыбину 6 см точно в бок. Пока думала, что делать с тем и другим налетела стая маленьких розовых вьюнков и стали разрывать эту рану на боку как пираньи, проделав глубокую дыру. Пришлось скорее рыбу вылавливать, и бычка тоже, чтобы другим такие дыры не продолбил.
Вот за палец с нашатырем страшно :О

Изменено 25.1.19 автор 0льчик
2019-01-2525/01/2019 23:20:33
#2592870
Нравится Инед, Торопыжка
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

561 107
Ногинск
11 мес.

0льчик Ну как, у кого-то получилось выгрызть?


Нет, пришлось экстренно применить унитазол.

Да, это жестоко, но, по моему опыту, желающих забрать агрессивную рыбу нет.
2019-01-2526/01/2019 00:20:28
#2592890
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2965 3434
Москва
1 мес.

Andruha1212
Что поделать, мне попадались среди вьюновых злостные пакостники. Но вместе с этим они ухитряются быть любимыми и остаются безнаказанными. Такова их природа, способствующая их выживанию и распространению в местах естественного обитания. А аквариум - это наше средство познания их особенностей, они к нам не напрашивались.

В принципе, можно было предложить на форуме, могли забрать в стаю. У одинокой общественной рыбы довольно часто сносит крышу, она становится или излишне стеснительной и все время прячется, или, напротив, страшным агрессором. В видовой стае агрессия снижается, рыбы больше заняты друг другом и реже пристают к другим.

Изменено 25.1.19 автор 0льчик
2019-01-2526/01/2019 00:33:01
#2592893
Нравится shortwave, Инед



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top