go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

235 4
Москва
8 года

Что делать дальше???Лечу оодиниоз.

- Объём аквариума 150л

- население
2 5-летних платидораса
1 5-летний агамиксис
1 малыш 3см герик
1 малыш 10см птерик
5 малышей блю демпси по 4см
2 малыша хорна по10 см
2 хромиса красавца (взрослая пара)
1 чернополосыч

- Температура 30

- Внешник + внутренний

- Частота и режим подмен воды раз в неделю по 1/3 (обычно даже чаще)

- Кормление рыб: живым не кормлю, сухие тетровские серовские (иногда мороженные креветки, горбуша, кальмар)

Здравствуйте! Прошу вашей помощи - без вас никак не могу принять решения!!!
Суть проблемы: Неделю назад мой любимчик хромис перестал кушать и через несколько дней на глазах появились маленькие ярко-белые точки по 3-4 штуки на каждом. Прочитав весь форум вдоль и поперек стала лечить антипаром т.к. определить заболевание так и не получилось. Залила на ночь по инструкции. На следующий день стало ему хуже - появился на теле золотистый песочек - сомнений не осталось что это ООДИНИОЗ после того как поползли плавники. Кроме всего прочего вчера на плавниках и хвостах у хорнов и чернополосой тож появились точки не похожие на ихтик. К вечеру поползли плавники и состояние рыб ухудшилось. Купила сульфат меди и серовский оодинопур.( больше ничего не нашла, а то б скупила все подходящее наверное!Смайлик :) Вчера залила на ночь оодинопур по инструкции. Сегодня сделала с сульфатом меди зоомировским по инструкции ванну хромису (т.к. он уже был в коматозном состоянии пока я искала тест) целый день искала тест на медь - нашла сделала! :О Вода даже не пожелтела в пробирке!!!! В итоге чтоб достичь концентрации меди в аквариуме 0,3 (как в инструкции рекомендовано) мне пришлось вылить в 150 литров пол пузырька оодинопура расчитанного на 800л и сделать тесты много много раз!!!! В итоге получается что оодинопур - разводилово (и в смысле на бабки и в смысле концентрации)!!!
Хромис все же пару часов назад умер!Смайлик :( И на нем не было такой кучи налета как на картинках при оодиниозе!
После того как наладила концентрацию меди хорны "склеились". Пришлось разбавить маленько и добавить на всякий случай пимафикс. Очухались, но начали сражаться с таким зверством, что стекла трещат! Не пойму что на них так повлияло пимафикс или медь, или их сочетание!!!!
Помогите советом! Что дальше делать?
Заливать дальше оодинопур и сколько дней надо поддерживать медь 0,3? В зоомировской инструкции написано "...обычно достаточно обработки в течении 10 дней. По завершении процесса воду в аквариуме следует постепенно в течении месяца заменить на свежую", но биофильтр убивается, а что значит не менять воду 10 дней без биофильтра.......думаю это не возможно, особенно с моей перенаселенкой и мальками (их же откармливать надо!)!
Как подменивать воду когда и сколько? И надо ли ее вообще подменивать, ведь мы сбиваем концентрацию меди?? В зоомировской инструкции написано "...обычно достаточно обработки в течении 10 дней. По завершении процесса воду в аквариуме следует постепенно в течении месяца заменить на свежую", но биофильтр убивается, а что значит не менять воду 10 дней без биофильтра.......думаю это не возможно, особенно с моей перенаселенкой и мальками (их же откармливать надо!)! Из серовской инструкции к оодинопуру указаны только 3 дня лечения, а после подмена.
Для информации состав препаратов:
Оодинопур на 100мл-
сульфат меди (II) - 1.02 г
хлорид меди (II) - 21,9 мг
Зоомировский сульфат меди на 100 мл - 0,6 г
Так сколько дней лечить?? В статьях написано что у этих простейших длительный цикл и лечить надо 10 дней, т.е. если я правильно поняла, то 10 дней надо поддерживать концентрацию меди???
Везде пишут о температуре в промежутке 24-28 градусов, а у меня 30, и если я делаю меньше рыбы становятся вялые и им явно не очень!! Может кто имел опыт лечения оодиниоза при 30 градусах? Надо понижать? Если придерживаться теории, то простейшие должны вылупиться из цист как можно скорее, чтоб подействовало лекарство, и для этого им нужна температура комфорта 24-26 градусов, а мои рыбы уже при 27 вялые!! Что делать?
По поводу света....надо ли затенять? Опять же если придерживаться теории, то простейшие быстрее завершат свой цикл при свете, т.к. они питаются в определенной стадии за счет фотосинтеза! Но рыба в стрессе, и если допустить что лекарство не той концентрации, то эти паразиты с удвоенной силой закусят и без того больной и затравленной рыбой, ведь при свете их станет больше!!! Так как быть со светом??

Есть какие нибудь еще предположения по поводу диагноза, может я не тот диагноз поставила?
Может еще до кучи туда кинуть трихополу (другого ничего нет и не будет еще 4 дня) - от вторичной бактериалки, он же и от некоторых простейших вроде помогает??? Сколько его нужно кидать? И как долго?


Заранее спасибо!

Изменено 9.5.09 автор GAV

2009-05-0909/05/2009 22:07:21
#829805
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Russian Federation
7 года

GAV

С оодинозом у меня был интересный опыт: приобрел рыбу с букетом, как потом выяснилось, оодиноз + жаберные сосальщики, такая из Москвы пришла, ни одного диагноза на момент начала лечения еще не поставил, вроде был оодиноз, но до конца уверен не был, как и вы. Я отсадил рыбу в небольшой 5-литровый отсадник, поставил туда аэрацию и влил дженерал тоника и сел думать, что же делать дальше. Рыба несмотря на активную аэрацию задыхалась, оксидатора у меня не было и я решил влить туда же еще и перекиси водорода, чтобы ей было легче дышать. И буквально через минуту перекись подействовала как проявитель -- рыбы были буквально усыпаны белой пылью, отлично заметной в воде, сомнений в том, что это оодиноз, уже не было. Я знаю, что оодинозная пыль золотистая, но в зеленой от дженерал тоника воде в присутствии перекиси она была именно белой и это были не пузырьки кислорода определенно. Через несколько минут эта "пыль" исчезла, как будто действие "проявителя" закончилось. Впоследствии рыба была вылечена обычным бициллином. Вам тоже, полагаю, не стоило бы травить рыбу и растения медью в течение 10 дней с неясным итогом, а сразу пролечить всех бициллином. Сейчас это лучше делать в кратковременных ваннах, а медь постепенно выводить, тем более ее концентрация у вас сейчас более чем высока, это overkill. Рецепт здесь: http://www.vitawater...
2009-05-0909/05/2009 23:40:33
#829853
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

235 4
Москва
8 года

Отсаживать некуда!Смайлик :( Бицилин могу завтра купить, а как быть с медью, может ее и не стоит выводить пока, на всякий случай? А живых растений у меня пока нет! За эти несколько часов точки с рыбы пропали, но теперь хорны друг другу морды разбили, причем сильно, боюсь что туда чего нить сядет!Смайлик :(
Не очень то я хочу бицилин лить в аквас!Смайлик :(

2009-05-0909/05/2009 23:57:37
#829860
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Russian Federation
7 года

GAV

Не хотите лить, так не лейте, придерживайтесь уже начатой схемы. Просто им быстрее и не так токсичен он как медь, мог повредить только растениям, но их нет.
2009-05-0910/05/2009 00:10:10
#829866
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

235 4
Москва
8 года

Купила бициллин. Только с дозировкой не очень понимаю: у меня 150л - все декорации, грунт, сами рыбыСмайлик :).....получается где то 140.
По ссылке написано:
...."1 000 000 или даже 1 500 000 (все содержимое пузырька) на 100 л воды. В случае сильного поражения есть смысл рискнуть и дать максимальную дозу лекарства, то есть полтора миллиона единиц бициллина-5, но эта доза должна прийтись именно на 100 л воды..."
Если я правильно расчитываю то получается:
1 000 000 ЕД на 100 л т.е. 10 000 ЕД на 1л
следовательно на 140л надо 1 400 000 ЕД

2009-05-1010/05/2009 19:38:20
#830248
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Russian Federation
7 года

GAV

Вам нужно где-то 1.5 флакона по 1.000.000 единиц. Но зачем, если там уже препараты на основе меди у вас? Я бы поостерегся наверное.
2009-05-1010/05/2009 20:34:10
#830276
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

235 4
Москва
8 года

У меня флаконы по 1500000 ЕД! Я разбавлю водой в таком оъеме, чтоб можно было отнять лишнее - вот что я придумала! А концентрацию меди щас собью - пол акваса солью и залью из под крана с аквасейфом!Смайлик :) Завтра отпишу че твориться!Смайлик :)
А вот лить или не лить пимафикс решить не могу!Смайлик :( Посоветуйте, пожалуйста!!!

2009-05-1010/05/2009 21:08:17
#830299
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Russian Federation
7 года

GAV

А зачем пимафикс? У ваших рыб еще и бактериалка или грибковое что-то?
2009-05-1010/05/2009 22:24:53
#830355
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

235 4
Москва
8 года

Т.к. большинство грибов питается омертвевшими тканями, а таковых сей час много (потрепанные плавники, губы у хорнов ободраны, тело рыб повреждено паразитами) грибы запросто могут сесть, да и бактериалка на раненой рыбе 100% есть. Думаю что ради банального антисептика надо покапать пимафикса, но уже завтра, после того как посмотрю на рыб после антибиотика!
Сменила около 30% воды, залила бицилин. Пришлось помучиться - плохо растворяется!Смайлик :(
Рыбы ведут себя как обычно, за исключением белых точек на хвостах и их рассечения!

Огромное спасибо что участвуете, советуете, меня критикуете - добавляет уверенности и убивает растерянность!Смайлик :)

2009-05-1010/05/2009 23:36:12
#830397
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

235 4
Москва
8 года

Рыбы внешне выздоровели! Едят и какают хорошо! Окрас вернулся! Плавники заросли! Налета никакого нет! Все веселые и довольные!

ooptimum

По вашему совету заливала бициллин, правда одну дозу 10 мая, через 7 дней добавлю еще одну контрольную. Спасибо!
Итак! Подведем предварительный итог:
Антипар
Сульфат меди (Зоомир)
ООдинопур (сера)

НЕ СРАБОТАЛИ!!!

Так скажем что возможно сульфат меди и помог бициллину, но этого не подтвердить!
Условия поддерживаю такие:
Освещение в акве было как обычно. Увеличила аэрацию. Температуру держу 30. Подмена 30% была перед бициллином (снижала концентрацию меди до 0,25 по тесту), затем через 3дня после бициллина. Теперь буду подменивать перед контрольной дозой и после.


Самое приятное впечатление - это то что вода не испортилась ничуть!!! Тестов не делала, но вода кристально чистая! Похоже что биофильтр выдержал все пилюли!
Все время болезни у рыб сохранялся отличный аппетит (кроме хромиса, который умер единственный - возможно от старости его болезнь убила).
Все сомы пережили лечение, признаков заболевания у них не было.
Мальки блю демпси все это пережили отлично.


После контрольной дозы еще отпишусь.
Если кому поможет мой опыт - буду рада!

2009-05-1414/05/2009 13:31:15
#833009



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top