go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

274 6
Москва
12 года

Адаптация боций. Нужен практический совет как избежать трагедии.

Собираюсь на выходных прикупить боций клоунов московского разведения.
Есть у меня все основания предполагать, что банка моя уже запустилась (кто подскажет, как это уточнить, буду весьма признателен), население, оборудование и объём аквы в подписи... Рыбсы здоровы, жизнерадостны, проявляют отменный аппетит... Смайлик :)

Несмотря на то, что мой первый опыт знакомства с боциями закончился плачевно - рыбки отправились в страну вечноживого мотыля, Смайлик :( от идеи завести этих весёлых рыбок, я не отказался. Смайлик :idea:

Собственно вопрос - как мне избежать повторения трагедии? Как сделать так, чтобы рыбки не заболели? Я так понял, что у них ихтик может возникнуть из ниоткуда и причиной этому может стать смена воды в частности, как один из стрессовых факторов? Смайлик :clever:

Ещё один интересующий меня вопросик - нормально ли будут уживаться боцики с моими нынешними обитателями?

Заранее благодарен всем откликнувшимся... Смайлик :mir:

2009-05-1313/05/2009 21:17:15
#832520
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1115 45
Russian Federation Kirov
13 года

i*RIS*ka

Прикупить боции-хорошее дело.

Люди всегда учаться на чужих или своих ошибках, так что попытка-не пытка.

Повторения трагедии можно избежать при правельном перенаселении боции-

тоесть не сразу их выливать из транспортировочного пакета, а потихоньку, все время доливая

по 25% в пакет, после этого хоть, что - то сравняеться в пакете с аквариумом.

Боции живут с многими рыбами, они не маленькие, и стайные, главное боци брать от 5 ти штук тогда и стреса быть не должно

и в дальнейшем им будет проще жить.

Удачи.
2009-05-1313/05/2009 21:29:39
#832531
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3659 199
Альметьевск
12 года

Это конечно стоит сделать только в том случае если уверены что боции здоровы, лучше высадить их в отдельную емкость с той водой что их приобрели и потихоньку добавлять воду из основного акваса и выравнивать температуру ... покормить после 6 часов живым кормом, а ночью запустить их в общий аквариум ... на этот момент сделать усиленную аэрацию и фильтрацию

2009-05-1414/05/2009 09:03:26
#832781
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2135 17
Москва
7 года

карантин никто не отменял, опасно сажать новую рыбу в общий аквариум, запросто можно занести с ней заразу, если даже на вид рыба выглядит здоровой. а переводить на свою воду лучше и удобней капельницей из аптеки, цена вопроса 4-6 руб. длительность перевода 3-4 часа, после такой адаптации рыба быстрее приходит в себя и после пересадки быстро приобретает свою нормальную окраску и успокаивается

2009-05-1414/05/2009 09:13:08
#832794
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1118 26
Иваново
5 года

Карантин должен быть в любом случае. и дело не в том, что рыба может быть переносчиком какой либо серьезной инфекции, любой живой организм несет на себе определенный груз различных бактериальных и простейших штаммов условно потогенных микроорганизмов с которыми здоровая иммунная система довольно хорошо справляется, но попадая в новую для себя обстановку возможен сбой системы в результате стресса, также возникает отрицательная реакция на присутствующую в вашем хозяйстве микрофлору с которой иммунная система вновь прибывшего животного попросту не знакома, такая же негативная реакция на новичков может произойти и у ваших питомцев

2009-05-1414/05/2009 16:11:20
#833138
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

274 6
Москва
12 года

oliv

Вот какой вопрос - у меня сейчас в карантиннике проживают собственно петух, курочка и два лялиуса... Да, собственно, это уже и не карантинник вовсе - я туда грунт насыпал, поставил украшения всяческие, растючку (роголистник) посадил... Смайлик :)
Собственно вопрос - получается, если сажать туда боций, то они будут привыкать к одной микрофлоре, а когда пересаживать их в большую банку - опять будет у них стресс и привыкание... В чём же тогда прикол? Есть ли смысл тогда сажать их изначально в маленькую банку? Смайлик :clever:
2009-05-1414/05/2009 19:01:05
#833300
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1118 26
Иваново
5 года

Карантинник должен быть максимально комфортным для вновь прибывшей в хозяйство рыбы, если у вас нет такой возможности может повременить с покупкой?
Несомненно, большинство аквариумистов не заморачиваются подобными мерами предосторожности и поступают на свой страх и риск, так для чего тогда вы создавали тему?
Считаю что на ваш вопрос, вам ответили сполна

2009-05-1414/05/2009 20:43:04
#833383
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1182 11
Russian Federation Moscow
12 года

сообщение i*RIS*ka

oliv

Вот какой вопрос - у меня сейчас в карантиннике проживают собственно петух, курочка и два лялиуса... Да, собственно, это уже и не карантинник вовсе - я туда грунт насыпал, поставил украшения всяческие, растючку (роголистник) посадил... Смайлик :)
Собственно вопрос - получается, если сажать туда боций, то они будут привыкать к одной микрофлоре, а когда пересаживать их в большую банку - опять будет у них стресс и привыкание... В чём же тогда прикол? Есть ли смысл тогда сажать их изначально в маленькую банку? Смайлик :clever:

Милый, Ириска! В карантинник сажаете рыб, чтобы понять, больны они или нет. Если в карантиннике живут другие рыбы - это на вашей совести. Если после двух, трех недель бытия в карантине рыба себя ведет нормально, вы ее очень плавно приучаете к той воде, где, где ей предстоит жить постоянно. Если еще поболтать за жизнь, пишите...
2009-05-1415/05/2009 00:21:25
#833539
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

162 1
Russian Federation Moscow
13 года

Я считаю, что адаптировать рыб к воде - хорошее занятие, но изначально необходимо правильно выбрать рыбу, здоровую рыбу. В свое время покупал на птичке (торговые ряды, центральный вход, середина. торгуют мужчина и женщина за 40, у них где-то 10 видов рыб). Привез домой, перелил в 30 литровый аквариум, через месяц поймал и посадил в большой.

2009-05-1515/05/2009 09:09:05
#833642



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top