go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Russian Federation Ufa
14 года

У петушка что-то с плавниками

Здравствуйте!
9 мая(5 дней назад) мне подарили аквариум(круглый около 7 литров) и синего петушка...до этого никогда рыбами не увлекалась...но очень обрадовалась подарку...что мне сказали когда подарили?"В магазине было 2 петушка...один большой и видимо старенький и вот этот молодойСмайлик :)))...Особо ухаживать не надо...дышит атмосферным воздухом"
на следующий день с утра он плавал на поверхности боком...я очень перепугалась...и мне посоветовали его подержать в темноте дня 2...и еще я его переселила в трехлитровую банку...кормила раз в сутки(подарили мелки сушеные чипсы(сушеный корм) для рыб)...начал оживать и двигатьсяСмайлик :)...переселила обратно в большой аквариум...еще 2 дня держала в не особо светлом месте...окна у меня и так на не солнечную сторону так что прямых лучей на аквариум нет...вчера начал строить свой пузыриный замок...он не двигался и все строил строил...укрывшись в траве......сегодня подлила ему немного(300мл примерно) отстоявшейся-свежей воды...вылез из зарослей и начал активно плаватьСмайлик :)
тут я разглядела что задний плавник у него будто обгрызан...я подозреваю плавниковую гниль...сейчас сфотографировала со фспышкой(наверное это вообще рыбам вредно)...но петушок мало отреагировал...продолжает строить замок)...заметила что у основания плавника у него покраснения.....я очень много читаю этот раздел вашего форума(ваш сайт нашла только вчера)...но без опыта я путаюсь...пожалуйста подскажите что с петушком и как его лечить...
температура в аквариуме 25 градусов...
если честно я даже не знаю возраст рыбки...размером 4 см....
Фото форума
Фото форума
Фото форума

2009-05-1414/05/2009 21:01:14
#833395
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12662 1703
Москва
4 дн.

http://www.aqa.ru/la...

Читайте. Проблемы с плавниками могут быть вызваны стрессом.

2009-05-1414/05/2009 23:15:10
#833485
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

LP4ever
Плавник хвостовой был таким сразу или "обгрызенным" стал уже у вас?
Если первое - не страшно, могли в магазине подраться, отрастет. Если второе - похоже на плавниковую гниль.
"Покраснение" у основания плавника не страшно - это нормальная для петушков окраска.

Сейчас вам надо обеспечить петушку, по возможности, чистую воду - никаких лекарств, плз: в таком крохотном объеме передозировка практически неизбежна. Петушки - бойцовые рыбки и повреждения плавников у них при хорошем уходе зарастают быстро без всяких лекарств. Единственное, если есть какие-то антистрессовые средства (стресскоат, мелафикс, листья индийского миндаля) можно их добавить.

Подмены воды: по 1 л ежедневно первые две недели, потом через день, к концу месяца постепенно доводите до 1-2 раз в неделю.
Лучше всего взять тонкую трубочку (от капельницы или шланг для компрессора), один конец - в банку, из второго осторожно отсасываете воздух, пока по трубочке не пойдет вода и опускаете его в любую емкость, стоящую ниже аквариума. Такой трубочкой очень удобно со дна собирать остатки корма, отходы и прочий мусор, вода течет медленно и не беспокойт петушка. Когда литр воды выльется, осторожно подлейте свежей воды, предварительно сутки ее надо отстоять в открытой посуде на свету. Температура воды должна быть такой же, как в аквариуме!

Кормить чипсами нужно очень осторожно - взрослому петушку достаточно 4-5 чипсин (или 2-3 живых мотыля) в день! Съесть он может намного больше, но вода будет портиться мгновенно.

На окне аквариум держать нельзя! На солнце вода моментально перегреется, а в остальное время будет остывать, петушки любят стабильную температуру, 25 градусов для них вполне нормально.

Кроме той зелени, которая у вас плавает, неплохо бы посадить в грунт что-нибудь небольшое и неприхотливое - кустик криптокорины, перистолистник, людвигию... Петушок любит в зарослях прятаться.
2009-05-1414/05/2009 23:41:46
#833507
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Russian Federation Ufa
14 года

NBL

Спасибо Вам большое!!!Смайлик :)
Хвостик был обгрызан по прибытии!
По вашему совету поменяла воду...но петушок нервничал!Сегодня же купила Стресскоат и накапала 3 капельки!
хотелось бы узнать...как часто пользоватся Стресскоатом?
и как определить если это все таки раны а не гниль?

Изменено 15.5.09 автор LP4ever
2009-05-1515/05/2009 16:29:27
#834003
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

924 10
Russian Federation Saint Petersburg
8 года

LP4ever
Гниль обычно по краям плавников становтся коричневато-бурая это сразу видно, у вас не похоже на неё, думаю просто кто нибудь обкусал, но если появятся вышенаписанные симптомы, то обращайтесь.Можете ещё денёк-два попользоваться стрескотом и если всё нормально будет, престаните.
2009-05-1515/05/2009 22:49:40
#834336
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

LP4ever
Я стресскоатом не пользовалась ни разу - предпочитаю листья миндаля и плавную адаптацию новых рыб к своей воде... но там же инструкция должна быть? По логике вещей, его при пересадках добавляют в воду, чтобы помочь рыбе адаптироваться, это препарат не для длительного использования.

У петухов (и других вуалевых рыб) хвостовой плавник может разрушаться 1) от слишком резкого изменения параметров воды (у данио часто бывает, у петухов ни разу не видела), 2) от заболеваний (бактериальных или грибковых), 3) в результате драки/ механического повреждения (обычное дело для петушков, которые живут не по одному в банке). По фото больше похоже на первое (стресс) или последнее (драка) - при бактериальном гниении кайма по краю четко видна обычно (не обязательно бурая, у синих гуппи кайма, например, скорее светло-серая), при грибковом поражении - появляется налет в виде "пушка" или "ваты", а у вас просто хвост ободран и местами расщеплен.

Петухи - индивидуалисты, каждый со своим характером. На новом месте нервничают практически все, должен привыкнуть в течение нескольких дней. Чтобы ускорить процесс - не беспокойте лишний раз, не ставьте на яркий свет, не стучите по аквариуму, не включайте рядом громко музыку или телевизор. Мой "настольный" петушок любит, когда с ним разговаривают (негромко) - подплывает к стеклу, смотрит, потом тоже начинает рот открывать в ответ.

Воду сливайте и подливайте осторожно, тонкой струйкой с небольшой высоты (но делать это обязательно надо, особенно в первые 2-3 недели, иначе в воде ядовитые для петушка вещества будут накапливаться и он может отравиться). Полностью воду менять нельзя! Точнее, можно только в экстренных случаях, например, если ребенок туда полную банку корма высыпал Смайлик :D
Если петушок нервничает, когда вы воду трубочкой сливаете, попробуйте просто пластиковой (чтобы по стеклу случайно не треснуть) баночкой зачерпнуть воду сверху и подлить свежей. Это быстрее, но менее эффективно, грязь-то вся на дно оседает. И больше, чем по 15-20% сразу подменивать воду не стоит, если вы его не перекармливаете, то этого должно быть достаточно для "освежения" воды, а от слишком больших подмен стресс будет только усиливаться.
Когда стекла начнут зарастать водорослями (мутно-белый, бурый или зеленый налет, в новом аквариуме начинает появляться обычно через неделю-две и исчезает, при правильном запуске через месяц-два после заселения) перед тем, как сливать воду, осторожно протирайте стекла чистой (новой) кухонной губкой, лучше сверху вниз, чтобы муть на дно осела и ее легко было собрать.
Если соберетесь какие-нибудь растения сажать/ пересаживать, из такой маленькой баночки петушка лучше выловить на пару часов, пока не закончите манипуляции и не осядет поднятая вами муть. Я обычно пользуюсь для этого прозрачными пластиковыми баночками (из одноразовой посуды) по 0,5-0,7 л - в нее петушка легко рукой загнать и осторожно вынуть из аквариума, даже маленького.
2009-05-1516/05/2009 00:34:16
#834398
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Russian Federation Ufa
14 года

Спасибо вам еще раз!
для подмены воды купила медицинскую грушу...маленькую...по чуть чуть удобно в нее закачивать воду...
на этом препарате одна наклейка по-русски и в "применении" написано 2 столовые ложки на 38 листров воды..а что когда зачем не написано...чтобы прочитать по английски пришлось отодрать этикетку на русском...с трудом отодралась...там написано при подмене воды добавлять и при переселении...
я сейчас опять перепугалась...видимо он уснул...и плавал на брюхе боком....не выдержала...коснулась его трубочкой от капельницы...он шуганулся...мне так стыдно... издеваюсь над бедной рыбкой...
а чтобы насыпать грунт в воду...лучше рыбку переселить на время?или пока лучше ничего не насыпать пускай так привыкнет...?тонкий слой грунта есть!
Сегодня уже резвее начал плавать)

Изменено 16.5.09 автор LP4ever

2009-05-1616/05/2009 20:17:40
#834878
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

LP4ever
Да, инструкции к аквариумным препаратам наши "умельцы" переводят еще более вольно, чем фильмы Смайлик :D
Грунт будет нужен только если вы растения соберетесь сажать. Я при любых серьезных манипуляциях в таком маленьком аквариуме петушка вылавливаю. ИМХО, стресс при пересадке намного меньше, чем от долгой возни с грунтом/ посадкой растений в 5-10 л, вдобавок, в мути, которая при этом неизбежно поднимется, могут быть вредные вещества. В емкости 0,7-1 л с аквариумной водой петушок спокойно может посидеть несколько часов (до суток), только бросьте туда привычную ему веточку зелени и, главное, не кормите его в это время.
2009-05-1717/05/2009 02:09:46
#835044
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Russian Federation Ufa
14 года

Спасибо вам за советы)))))
Я не стала начинать новую тему(так как условия жизни моего петушка не изменились)))...вопрос несколько иной...
1,5 месяца как петушок живет у нас)Кормлю 2 раза в день по 2-3 чипсинки!...по воскресеньям не кормлю!Сегодня нечаяно просыпалось вместе с 2 чипсинками еще чипсинок 5-7...попыталась выловить...но не побоявшись моих пальцев петушок съел много...теперь смотрю на него и у него появился животик...ну даже не животик а пузо...очень переживаю...сколько примерно дней его не кормить(или кормить малыми дозами)?...чтобы петушок стал нормального телосложения

Заранее спасибо!)))

P.S.:Трава очень сильно разрослась...и когда ко мне приходят гости все время спрашивают..."А он У тебя в траве не запутается?"...может убрать половину травы?...или петушкам нормально в зарослях плавать?

Изменено 30.6.09 автор LP4ever

2009-06-3030/06/2009 20:23:29
#866519
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

93 4
Russian Federation Korolv
15 года

LP4ever


Вообще переживать не стоит... Главное систематически не закармливать...А так пустяки - перевариться и придёт в форму....

Запутается то он врятли ... Но хоть петух и не ахти какой активное существо, однако ему размяться тоже не мешает..и даже больше - нужно..... О степени зарослей можно только гадать - так что смотритесоизмеряйте пропорции сами. Хочу только отметить, чтобы у петуха всегда был свободный доступ к поверхности воды.
2009-06-3001/07/2009 00:07:03
#866651
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

LP4ever
Боюсь, пока я на вашу тему наткнулась, необходимость в моем ответе уже отпала Смайлик ;)
Вообще, при случайном перекорме лучше день-два поголодать. Больше не стоит - за это время все должно в норму придти, если перекорм не критический (у меня однажды петушок мальков-креветят облопался до смерти, не знаю точно сколько он съел - дело было на работе в выходные, но из двух выводков креветят осталось 3-4).
Я траву подстригаю регулярно, оставляю 1-2 длинных веточки до поверхности, густую поросль по дну и свободное место для плавания (визуально 30-50% общего объема банки)... вообще - запутаться он не должен, а если трава мягкая, то и плавники повреждать не должна, но 1) некрасиво; 2) неудобно и мне (стенки чистить) и петуху (плавать)
2009-07-0101/07/2009 03:28:47
#866713
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Russian Federation Ufa
14 года

Спасибо всем вам большое)))а то я уже любя его Пузатиком называю...но сегодня он уже похудел)))колличество растений сокращу...а то их уже процентов 70 от аквариума)))

2009-07-0101/07/2009 23:40:58
#867320
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Russian Federation Moscow
13 года

что с плавниками петушка?

не буду открывать новую тему.
написала сообщение в болезнях, но там молчат, здесь думаю более знающий народ.
помогите плиз - что с моим петькой - это нормально для петухов? это он поранился? или болеет?

Тема на форуме

2009-07-0909/07/2009 13:28:43
#871761
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12662 1703
Москва
4 дн.

ИМХО, петух вполне здоров.

2009-07-0909/07/2009 19:43:22
#872018
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Russian Federation Moscow
13 года

Мелиса

спасибо! это первый петух, первоначально плавники не были такими, вот и забеспокоилась. очень хорошо, что это у него нормально. пойду удалю сообщение...

Изменено 9.7.09 автор Ночка
2009-07-0909/07/2009 22:13:42
#872205
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Russian Federation Ufa
14 года

Я тож не стала новую тему начинать...дело касается того же петушка)
Помните я говорила вам что он располнел...ну и не кормила я его день...стало все нормально-похудел но на водорослях появилась странная штука...мелкая похожая на улитку(коричневый мешочек)...я испугалась что из-за травы в аквариуме какая-то посторонняя живность появилась...удалила я тот странный объект из аквариума...в раковине этот мешочек лопнул и там было чтото вроде тех чипсинок какими я кормлю петушка...заодно я убрала огромное колличество травы...
Вчера вернулась из поездки...меня не было 2 недели...кормили петушка родители...я им все объянила)...приезжаю а Петух опять с пузом...я сразу к родителям..."не перекармливали?"...они сказали:"нет!2 чипсинки с утра и вечером столько же!"
Сегодня подхожу к аквариуму...смотрю на петуха...он на меня...минут пять мы друг на друга смотрели...потом я немного двинулась и он сразу уплыл в другую сторону от аквариума...а из под анального плавника вывалился этот коричневый мешочек, пузо у петуха сразу уменьшилось!!!ЧТО ЭТО может быть???может болезнь какая-то или они все так делают...может они так в туалет ходят??????????
если необходимо я постараюсь сфотографировать эту штуку!!!!!!!!!!!

2009-08-0404/08/2009 11:02:11
#887283
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

268 10
Ростов-на-Дону
7 года

Полагаю, это естественный процесс пищеварения..

2009-08-0404/08/2009 11:15:16
#887292
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Russian Federation Ufa
14 года

Спасибо!Но странный какой-то этот процесс!рождать такую штукенцию!!!

2009-08-0404/08/2009 11:22:01
#887299
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

268 10
Ростов-на-Дону
7 года

если сильно обеспокоены-сфоткайте. Я не спец-токо начинаю ими заниматься, поэтому могу и ошибиться..

2009-08-0404/08/2009 11:41:52
#887309
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25 1
Russian Federation
14 года
LP4ever
Вы очень весело описываете Ваши с петушком приключения!!!
По поводу "штукенции" - у меня все так в туалет ходят, на дне круглие мешочки со свернутым в спиральку содержимым. Это не гуппи со своими длинными и худыми экскрементами! Притом, в зависимости от корма, эти какашки цвет меняют (на сухом бледно-коричневые, на живом темные).
2009-08-0404/08/2009 11:42:27
#887310
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Russian Federation Ufa
14 года

Спасибо)))самой смешно стало...от того что это просто ...эм...продукты жизнедеятельности))))Просто я испугалась вдруг эта штука начнет расти и в итоге съест моего петуха)))))))))) забавно получилось)))))))))
Просто он у меня один в аквариуме!Вот и переживаю из-за всякого пустяка!
Сейчас чтот с плавниками стало...скручиваются...не сильно...но переживаю...мож чем-то полечить надо?

2009-08-0404/08/2009 12:44:56
#887356
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12662 1703
Москва
4 дн.

Если несильно завиваются, то ничего не надо делать.

2009-08-0404/08/2009 19:28:17
#887597
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25 1
Russian Federation Ulyanovsk
14 года

Мелиса

Вы очень много знаете про петушков!!! поэтому тоже хочу у вас спросить. мой петька иногда начинает часто хлопать жаберными крышками, издавая при этом щелкающие звуки и пуская пузыри. Нормально ли это? Может, он так продувает лабиринт? Или он чем-то болеет? Плавает активно, окраска яркая, кушает хорошо.
2009-08-0707/08/2009 08:31:02
#888934
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Russian Federation Ufa
14 года

неактивный петушок

Здравствуйте)))Прошел уже год как у меня Петушок)))и до недавнего времени все было в порядке)КУпила ему Людвигию, там оказалась улитка, оч боялась её но сейчас привыкла)это было около Нового Года(то есть Петушок неделю жил в трехлитровой банке пока я все засаживала и снова запускала аквариум))С тех пор я просто заменяла воду)
Недавно улитка на всех стеблях людвигии начала оставлять свои яйца...прочитала в интернете что это из-за токсичности воды...снова петушка переселила в банку(вместе с улиткой) и промыла все камни(и вправду все было загажено) купила новые растения(старые пришлось выкинуть...оч много яиц было)...помоему это гигрофилы(оч похожи на тут )...и обратно переселила его в аквариум через недельку...
недавно мне еще подарили курочку...и её банка с аквариумом рядом стояли...сначала Петух был перевозбужден и я отодвигала банки(потом эти манипуляции с помывкой аквариума и переселением)...и вот сейчас они ёмкости с водой стоят в 10 сантиметрах друг от друга...но петух сам не свой...почти не ест...на куру вообще не реагирует(хотя может её не видит)...и его иногда заносит брюхом в бок...я оч переживаю...иногда до него можно дотронутся пальцем(я знаю что так нельзя но иногда просто не реагирует) и только тогда он начинает быстро уплывать куданить в траву...

с курой в одной емкости они не плавали!!! Пожалуйста подскажите что с ним!!!

2010-05-2525/05/2010 14:36:54
#1142424
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

LP4ever

Что Вы такое пишете, барышня? Ничего не пойму. Почему Вы боитесь улиток? Что за "загаживающие аквариум яйца", да ещё из-за "токсичности воды"?! Улитки вообще-то отклыдывают икру, и в токсичной воде они это вряд ли будут делать. Зачем все эти перезапуски для подсаживания новых растений? Зачем отсаживать петуха, да ещё и вместе с этой пресловутой улиткой, которая Вам всё "загаживает"? Зачем выкинули растения? Почему не пускаете к петуху даму? И вообще, "можно дотронуться пальцем" - это обычный флегматизм петухов, живёт он у Вас давно - неужели до сих пор не заметили особенностей петушиного поведения?! Абсолютно ничего не понятно из Вашего сообщения. Объяснитесь, пожалуйста!
2010-05-2525/05/2010 16:06:37
#1142510



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top