go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

71 8
Мытищи
1 года

Аквариум и ребенок

Решили поставить на дачи аквариум, но вдруг сестра стала против. У нее маленький ребеной и она где-то вычитала, что из-за аквариума может начаться алергия. Мне же всегда казалось, что аквариум тольуо пользу может принести, влажность повысить. Может кто сталкивался, действительно это так? Мы ведь химии не какой не льем, да и встречала на форуме много людей с маленькими детьми.

2009-05-1515/05/2009 01:55:24
#833567
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

eDeLvEyS
Интересно, а куда вы денете этот аквариум осенью?
По существу: аллергия может начаться от чего угодно... применительно к аквариумистике - чаще всего аллергия бывает на пыть от корма для рыб. Еще ребенок может этого корма наесться... хотя намного опаснее то, что он может им рыб накормить "от души", так что потом банку перезапускать придется. Еще ребенок может аквариум разбить и порезаться, или засунуть в него голову и захлебнуться... Смайлик :D
Короче, когда кто-то в семье против аквариума, то причина его не заводить всегда найдется.

У меня сейчас в доме трое детей (старшая - аллергик) и шесть аквариумов (+ парочка прудиков на участке). Когда завели первый аквариум, младшей еще не было года. Ттт, до сих пор никаких эксцессов, кроме периодического перекорма петушка (попрошайка редкий, да и банка стоит удобно, до остальных мелким добраться трудней) не было.
2009-05-1515/05/2009 04:13:07
#833578
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
7 года

eDeLvEyS

Насчет аллергии - не знаю, не сталкивался, но эта тема была актуальна в большей степени в советские времена, в эпоху кормления сухим мотылем и дафнией.
А насчет собственно аквариумов... У меня дочке 4 года, аквариумы расставлены по всей комнате, а отсадники с мальками вообще в пределах полной детской досягаемости: на обеденном столе, на сабвуфере, на телевизионной тумбочке... Корм стоит непосредственно у этих самых отсадников, дабы жена не перепутала в мое отсутствие, кого, чем и как кормить. Дочке все это по барабану, поскольку я, как весьма строгий отец, еще когда ей и трех лет не было, запретил раз и навсегда даже прикасаться к стеклам, а уж брать в руки и открывать баночки с кормом - и подавно. Что за этим последует - она усвоила накрепко Смайлик :hde: Правда, в подменах воды участвует с удовольствием, придерживая шланг над ведром. Более того, когда в выходные сын приезжает, и дети начинают возиться, опять же, есть территория "табу" - в непосредственной близости от аквариумов беситься крайне не рекомендуется.
2009-05-1515/05/2009 06:16:47
#833591
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

368 8
Санкт-Петербург
13 года

eDeLvEyS
вычитала, что из-за аквариума может начаться аллергия.
Не переживайте, ерунда это полнейшая!
Вот Вам, почитайте на досуге:
Аквариум и астма
корма не аллергены
Аллергия на рыбок....
Авквариум и алергия
Люди !!! у кого аллергия на аквариум??
Если человек уже аллергик - может реагировать на некоторые корма (далеко не на все!)
От акваса только польза - и влажность повышает, и нервы успокаивает, и ребенка приучает к прекрасномуСмайлик :) Вот: Аквариум для ребёнка и воспитательные функции
Я сама аквариум завела, т.к. проявилась аллергия на животных, у мужа астма. В итоге 6 аквариумов и все только довольны!!!
2009-05-1515/05/2009 09:55:16
#833668
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

317 7
Москва
4 года

у меня тоже двое деток - 8 лет и 3 года, и два аквариума - 120 л и 300 л
аллергии на корм у детей не наблюдала, аквариумы стоят больше 5 лет.
в принципе, аллергия может быть на что угодно, в том числе и на рыбий корм...нужно идти к аллергологу и делать пробы именно на рыбий корм.
eDeLvEyS, а вообще у этого ребёнка есть на что-нибудь аллергия?

2009-05-1515/05/2009 09:58:50
#833673
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

467 20
Москва
7 года

Тоже маленький ребенок-полтора года.
Алергии нет, хотя алергия на шерсть и цветения есть.
У самой алергия на дафнию.

2009-05-1515/05/2009 10:06:50
#833678
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3659 199
Альметьевск
12 года


По существу: аллергия может начаться от чего угодно... применительно к аквариумистике - чаще всего аллергия бывает на пыть от корма для рыб.


у самого тоже ребенку два с небольшим, а вот у товарища - действительно была аллергия у ребенка - пришлось отказаться ... и основное предположение сухой корм содержащий мелких ракообразных
2009-05-1515/05/2009 10:40:41
#833711
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

319 6
Москва
12 года

У меня внучка страшный алергик - в спец.дет.сад ходит. Нам даже спец. пылесос с огромной скидкой продали по нашему диагнозу. На дафнию, ттт, реакции нет. А вот камушков в аквас насыпала - "как бабушка". Слава богу грунт подготовлен к засыпке...( 2,5 года.)

2009-05-1515/05/2009 11:06:25
#833740
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

555 9
Russian Federation Moscow
11 года

Аквариум скорее полезен, чем опасен. Я раньше не могла нормально спать, просто задыхалась в лежачем положении, как поставили аквариум в комнате, буквально через неделю я стала спать нормально...
Но есть такая хитрая алергия на рыбу. Младшая сестра лет до 10 не переносила рыбу, когда была маленькая. родители боялись даже окна открывать - вдруг соседи жарят рыбу и у ребёнка от запаха начнётся отёк квинке. У водоёмов где есть рыба тоже особо не гуляли, начиналась сильная сыпь. Лечили очень долго, запах она уже нормально переносит, дома аквариум поставили (у неё кстати ребёнку уже год), рыбу правда до сих пор не ест...
Так что, смотря какого рода алергия. Корм всегда можно поставить так, что бы детё не добралось, сам акв явно будет не на полу стоять. Если есть алергия на корм, то всегда можно удалить ребёнка из комнаты на пол часика во время кормёжки...

2009-05-1515/05/2009 11:29:43
#833759
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

319 6
Москва
12 года

Этой штукой у меня как раз страдает и внучка и сын(+ куча еще всяких...). Сын, когда ему было 1,5 года чунь не умер - еле спасли. Рыбу никогда нельзя будет ни есть, ни трогать, ни нюхать! На аквас аллергии нет ни у того, ни у другого. У сына был аквариум, когда он еще в школе учился - он за ним ухаживал - все было в порядке. Правда в те годы, благодаря эффективному лечению аллергия сошла на нет, но все равно. Сейчас опять началось все снова - на работе отравился (вредные испарения), но тем не менее - аквас в доме!- то есть три.

2009-05-1515/05/2009 11:39:46
#833768
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

319 6
Москва
12 года

P.S. Гораздо страшнее, если ребенок не управляемый и ему невозможно объяснить, что к стеклу подходить нельзя!

2009-05-1515/05/2009 11:42:29
#833773
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

555 9
Russian Federation Moscow
11 года

lor6

Может прудовая рыба как-то отличается от аквариумной.. Мы тогда не рисковали аквариум ставить. Сейчас сестре 21, аквариум уже лет 8 у них. Кстати рыбу она хоть и не ест, но креветки с огромным удовольствием, в худшем случае, если переест, то начинается першение в горле

Смотря какой возраст у ребёнка. ИХМО чем младше, тем менее интересен для изучения аквариум ему будет по мере взросления

Изменено 15.5.09 автор Александрия
2009-05-1515/05/2009 11:45:42
#833778
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

498 7
Москва
9 года

Чтобы не разбил, можно акриловое стекло поставить.

2009-05-1515/05/2009 12:07:20
#833793
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

71 8
Мытищи
1 года

Спасибо всем большое


NBL
Интересно, а куда вы денете этот аквариум осенью?

У меня родители там постоянно живут, они и сами давно очень хотели аквариум поставить, так что проблем с обслуживанием не будет.

JIenochka

Спасибо большое за сылки, много интересного прочитала

kato
а вообще у этого ребёнка есть на что-нибудь аллергия?

Аллергии нет, если не считать что когда наестся шоколада или цитрусов начинает животик чесаться

lor6
P.S. Гораздо страшнее, если ребенок не управляемый и ему невозможно объяснить, что к стеклу подходить нельзя!

Ребенок совершенно не интересуется аквариума. Он часто приходит к нам в гости и даже не разу не подошел к нему. Даже когда пытались привлечь его внимание, говорили - посмотри какие там рыбки - он пропускал все мимо ушей.

Надеюсь получится убедить. Да и ребенок уже не маленький 4 с половиной годиков. Просто корм будем подальше убирать, ну или совсем от сухого откажемся.
Спасибо всем еще раз
2009-05-1515/05/2009 15:42:10
#833951
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

764 27
Москва
5 года

Главное, что бы ребенок не напился хорошенько воды из банки, это единственный способ получить дозу бактерий, необходимую для возбуждения гастроэнтерита, если рыба больная.

2009-05-1515/05/2009 17:44:02
#834060



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top