go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

1
Russian Federation Khanty-mansiysk
21 года

О формировании плотного куста растений

Уважаемая аквариумная братия, народ, поделитесь пожалуйста идеями и опытом по формированию и далнейшему уходу за плотным кустом растений в аквариуме (посадка, стрижка, подкормка, прополка).
Как правильно контролировать высоту и форму куста?
Сам я пробовал прищипывать точки роста у длинностебельной травы, но неудачно, так как все равно после прищипки появляются сначала очень корявые листья, у новых форма восстанавливается (например, гигрофила, людвигия).
Если макушки обрезать очень аккуратно, то в каждом междоузлие по длине стебля образуется молодой побег, причем со множеством корней, а затем весь куст начинает расползаться сначала в стороны, а только потом начинает расти вверх.
В итоге приходим к необходимости удалять нижнюю часть стебля и посадке верхней части на то же место.
Не пробовал ли кто-нибудь удалять верхнюю часть куста вообще, оставляя только "пеньки", из которых опять формируется куст?
При проявлении признаков минерального голодания у куста длинностебельки нужно ли пользоваться только жидкими удобрениями, или же можно добавить еще подкормку и в грунт?
Наверное, многие слышали о посадке "теннелуса" в пучках по 4-6 растений. Я попробовал такой метод посадки, при достаточном освещении куст действительно получается замечательный. Кто-нибудь пробовал аналогичный способ применять к другим видам?
Пообщаемся?

2004-01-1313/01/2004 10:29:29
#75799
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Austria Vienna
17 года

Пучками та длинную траву садят,
в идеале - все-таки просто очень часто: меньше листопада.

А вот пеньки оставлять - по мне - так неправильно:
оно даже если раньше и не сгниет -
намного медленнее и ущербнее макушек выходит...

Форму мощного куста - как на улице - урезом ненужного.
Высоту - не иначе, как неторопливый укорот жердей снизу...

2004-01-1313/01/2004 10:38:14
#75800

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top