go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

7
Russian Federation Krasnoyarsk
15 года

Что делать если неправильно начали лечение по совету неквалифицированного продавца в зоомагазине

- Объём аквариума 80л

- возраст 1месяц
- 4 скалярии, 4 гурами мраморных, 9 неонов, 2 анциструса

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (желательно с указанием марок и/или рабочих характеристик)

- грунт еще не чистила, а сейчас полностью убрала

- омнипур 33 капли на 30 оставленных литра воды

- Кормление рыб: "красные хлопья", два раза в день по щепотке

2009-05-1818/05/2009 13:23:18
#835968
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

89 1
Spain
13 года

Rosina


А что собственно лечили то?
2009-05-1818/05/2009 13:48:11
#835990
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

685 7
Russian Federation
12 года

natali s
Видимо, аквариум от содержимого, а то завелась какая-то живность, ну так её дустиком посыпали, всё прошло, аквариум чистый.

Изменено 18.5.09 автор Veta
2009-05-1818/05/2009 14:09:10
#836013
Новичок

Аватар пользователя

7
Russian Federation Krasnoyarsk
15 года

Простите, еще не освоилась с форумом. Так вот продавец решила что это ихтик и велела вылить почти всю воду, порекомендовала омнипур, а также сказала снять фильтр и оставить аэрацию. Сейчас я вижу что на ихтик не похоже, потому как белых крупинок то и нет а лишь кое где - на плавниках и возле рта неровные белесые размытые образования. И ни одна рыба больше ни чем не покрыта. Весь аквариум простерилизован, не осталось бактерий наверно. Я свозила рыбку в специализированный магазин, продавец вроде профессиональный аквариумист. Велел насыпать соли и менять воду каждый день 20%. Я теперь эту рыбку уже три раза искупала в теплой соленой воде и каждый раз с нее вся эта ерунда отваливается, сейчас вроде меньше стало, но разве трех раз недостаточно? Сколько раз можно рыбку мучить, подскажите что опять неправильно, сейчас я уже точно разглядела тончайшие ниточки, идущие от тела рыбки, в них путаются пузырьки воздуха - может это дерматомикоз? значит нужна марганцовка?

2009-05-2121/05/2009 11:35:10
#838521
Новичок

Аватар пользователя

7
Russian Federation Krasnoyarsk
15 года

Постараюсь дополнить картину: болезнь появилась на следующий день после запуска неонов. Каюсь - мое нетерпение и надежда на авось - подвели. Карантин я не делала.
Фильтр Акваэль FAN1. На ночь выключали Смайлик :(
Корм купила вместе с рыбками, название не помню, продавец просто сказала что именно им кормит этих рыбок, приучила. Может сменить на другой?
Термометра и нагревателя нет - надо срочно купить?
Грунт только белый и немного натуральной гальки в уголочке. Неоны над ним "сидят".
Одна скалярия гоняет трех других - может им тесно?
Вот постаралась полностью обрисовать картину, помогите пожалуйста выяснить - как и что нужно исправить чтобы рыбка не болела? (и как продолжать лечение?)

2009-05-2121/05/2009 12:05:17
#838548
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

161
Видное
11 года

Фильтр не выключать, нагреватель купить, 4 скаляра в 80л - дофига (да и вообще скаляры в 80л не очень).

2009-05-2121/05/2009 13:38:24
#838614
Новичок

Аватар пользователя

7
Russian Federation Krasnoyarsk
15 года

Надо же - а почему не включать?
80 - это мало для 4 скаляр? они еще маленькие же...

2009-05-2222/05/2009 03:13:52
#839141
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

161
Видное
11 года

сообщение Rosina
Надо же - а почему не включать?

Я написал НЕ ВЫКЛЮЧАТЬ.


сообщение Rosina
80 - это мало для 4 скаляр? они еще маленькие же...

не ещё, а пока маленькие.
2009-05-2222/05/2009 09:35:05
#839218
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22
Russian Federation Troitsk
15 года

сообщение Veta

natali s
Видимо, аквариум от содержимого, а то завелась какая-то живность, ну так её дустиком посыпали, всё прошло, аквариум чистый.

Изменено 18.5.09 автор Veta
+10000 и продавец какая сволочь попался :-))) Rosina не ленитесь, читайте про содержание больше... книжки, форум. И не валите свою неосведомлённость на других людей, ответственность за аквариум вы на себя взяли? Взяли. Причём тут продавцы? Сейчас вам совет дадут, вы сделаете не так или вам не поможет и опять советчик будет редиской. Не гуд как то. ;-)
2009-05-2222/05/2009 09:43:35
#839219
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

685 7
Russian Federation
12 года

Rosina
2 дня искала эту тему, почему-то не могла найти. Сначала надо всё же определиться от чего лечить будете. Потом, соответственно, подбирать средства. А то и на открытую рану соли насоветуют и глистов синькой лечить.
http://www.fishy.ru/... Это ссылка, удобная для определения болезней. Когда определите болезнь, поищите про её лечение. И фото болячек на сайт можно выложить, может кто что дельного подскажет, а то экстрасенсов как-то здесь негусто.

До этого косо скопировалась ссылка, извините.

Изменено 22.5.09 автор Veta
2009-05-2222/05/2009 11:11:43
#839286
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2274 112
Москва
2 года

сообщение Veta

Rosina
2 дня искала эту тему, почему-то не могла найти. Сначала надо всё же определиться от чего лечить будете. Потом, соответственно, подбирать средства. А то и на открытую рану соли насоветуют и глистов синькой лечить.
http://www.fishy.ru/... Это ссылка, удобная для определения болезней. Когда определите болезнь, поищите про её лечение. И фото болячек на сайт можно выложить, может кто что дельного подскажет, а то экстрасенсов как-то здесь негусто.

Согласен с Veta , пытался проверить свои экстрасенсорные способности , шестое чувство только "грибок" подсовывает (лечится SERA mycopur) , но это вторичная болячка - здоровых рыб не трогает. А вот с истинной причиной ваших бед нужно разобраться. Описывайте всё что увидите . Как вам уже посоветовали , фильтр не выключать (!!!), купите термометр , прежде чем что-либо "лить" или "сыпать" , нужно понять "для чего"? ,

Изменено 22.5.09 автор apteron
2009-05-2222/05/2009 13:11:16
#839377
Новичок

Аватар пользователя

7
Russian Federation Krasnoyarsk
15 года

Спасибо всем! А фото болячек не получится, т. к. после трех солевых ванночек с рыбки вся кака сошла! Смайлик :) А насчет продавца - просто я перерыв ваши форумы про подобные проблемы ни разу не встретила чтобы из-за одной рыбки надо было сливать всю воду, кипятить грунт, мыть аквариум... И самая главная задача у меня сейчас - вернуть аквариум в нормальный режим. Сегодня я четвертый день сменила 20% воды, фильтр все еще не включать?
И очень прошу - объясните мне, неумехе, почему фильтр нельзя включать Смайлик :90:

З.Ы. Я честное слово читаю и читаю - уже голова кипит - мне внезапно достался этот аквариум, я неуспела серьезно подготовиться!

2009-05-2222/05/2009 17:25:43
#839575
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2274 112
Москва
2 года

сообщение Rosina
Спасибо всем! А фото болячек не получится, т. к. после трех солевых ванночек с рыбки вся кака сошла! Смайлик :) А насчет продавца - просто я перерыв ваши форумы про подобные проблемы ни разу не встретила чтобы из-за одной рыбки надо было сливать всю воду, кипятить грунт, мыть аквариум... И самая главная задача у меня сейчас - вернуть аквариум в нормальный режим. Сегодня я четвертый день сменила 20% воды, фильтр все еще не включать?
И очень прошу - объясните мне, неумехе, почему фильтр нельзя включать Смайлик :90:

З.Ы. Я честное слово читаю и читаю - уже голова кипит - мне внезапно достался этот аквариум, я неуспела серьезно подготовиться!


Есть такое понятие "БИОФИЛЬТРАЦИЯ", в двух словах : это переработка "полезными бактериями" всей аквариумной гадости (аммиака , нитритов и.т.д и.т.п.)
Когда вы отключаете фильтр - этот процесс прерывается , начинают гибнуть "полезные бактерии" и соответственно концентрация "гадости" начинает расти. Фильтр нельзя отключать НИКОГДА. Обязательно почитайте про биофильтрацию http://www.rifpark.r...
http://aquaria2.ru/n... и на этом форуме найдите что-нибудь про биофильтрацию , это основа жизни аквариума.
P.S. Вы наверное хотели написать : выключать фильтр , а не включать.

Изменено 22.5.09 автор apteron
2009-05-2222/05/2009 18:09:38
#839599



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top