go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33 1
Раменское
13 года

Нужен совет

Прошу не судить меня строго. Завел то что больше понравилось у продавца - много разноцветных Смайлик :). Сейчас подросли, решили поменять аквариум - теперь 180 л, внешний фильтр, мощный компрессор, вроде как все нормально Смайлик :). Растительности в аквариуме нет, живет 9 рыок разного цвета: желтая, черная с белыми пятнышками, коричневая (через коричневое проглядывет голубое), оранжевая, серебрено-золотая с пятнами, две с желто-белые с темными полосками и 3 которые явно больше других одна на фото

1

вторая
2

и третья как вторая только с сильно выраженными вертикальными темносиними полосками (сфотографировать не смог Смайлик :( )

Так в чем собственно проблема: та которая вторая на фото вечно гоняет третью, вообще не дает ей покоя, та с трудом находит место за искусственными растениями у поверхности воды. Если третью не находит, то пристает к первой но с значительно меньшим энтузиазмом. В аквариуме два грота, вторая заняла оба, других рыб вообще не трогает, иногда только выгоняет их из гротов.

Сейчас размеры рыб от 4 до 7 см (синие все около 7), когда были в маленьком аквариуме (60л) такого не наблюдалось (в такой жуткой степени)

Может кто расскажет в чем дело, что происходит и как бороться?

P.s. Если не сложно, может кто подскажет что это за цихлиды у меня такие? а то тут полазил по форуму, их столько видов Смайлик :( совсем запутался Смайлик :)
2009-05-1919/05/2009 12:03:06
#836688
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

743 1
Киров (Кировская область)
10 года

Ups-d


Судя по всему это у вас малави, в них я не селён, вот вам ссылочка http://www.malawi.ci... , побродите там может вам и удасца кого то из своих цветастеньких узнать, там и прочитаете много интересного, м люди зная кто у вас наверняка помогут
2009-05-1919/05/2009 13:38:02
#836770
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33 1
Раменское
13 года

Вятский


Спасибо за совет Смайлик :), но Вы батенька садист Смайлик :) третий час лажу - концов не видно.

Судя по фотографиям на моего террориста похожа вот эта http://www.malawi.ci... , при том самка, а тот которого больше всего мучают - жуть как смахивает на самца.

Такое вообще может быть?
2009-05-1919/05/2009 14:29:50
#836803
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

743 1
Киров (Кировская область)
10 года

Ups-d


Может быть всё , впринципе
Повторюсь я не силён в малави
спецы подойдут скажут
а на счёт садизма, я прежде чем запускать кого то сначало всё это читал, и описания и форумы
чего и вам желаю))
2009-05-1919/05/2009 14:45:27
#836811
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33 1
Раменское
13 года

Вятский


Завел ребенку рыбок Смайлик :) теперь сижу расхлебываю - почему, как, зачем Смайлик :(

если не заброшу, скоро тоже начитаемся и будет своя база знаний Смайлик :)
2009-05-1919/05/2009 15:03:13
#836833
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3261 277
Владимир
8 года

Ups-d



желтая, черная с белыми пятнышками, коричневая (через коричневое проглядывет голубое), оранжевая, серебрено-золотая с пятнами, две с желто-белые с темными полосками и 3 которые явно больше других

коричневая (через коричневое проглядывет голубое) - скорее всего йодотрофеус,
Главный йодик
похож?
оранжевая - наверное псевдотрофеус зебра,
Желтая - мб лабидохромис еллоу,
На первом фото - похожа на псевдотрофеус акей,
на втором - что-то от элонгатусов (я их не держжал, поэтому не уверен),
Черная с белыми пятнышками - случайно не звездчатый трофеус? Остальных по описанию даже индентифицировать сложно.
Битвы - за укрытия. Для мира в малавийнике укрытий должно быть больше рыб или не быть совсем. Вообще для малави такие разборки - обычное явление. Со временем они могут перерости в более ожесточенные. Наиболее приемлимое содержание этих рыб - гаремами - самец и несколько самок.


Изменено 19.5.09 автор ЧАП
2009-05-1919/05/2009 15:08:42
#836840
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33 1
Раменское
13 года

сообщение ЧАП

коричневая (через коричневое проглядывет голубое) - скорее всего йодотрофеус,
Главный йодик
похож?

оранжевая - наверное псевдотрофеус зебра,
Желтая - мб лабидохромис еллоу,
На первом фото - похожа на псевдотрофеус акей,
на втором - что-то от элонгатусов (я их не держжал, поэтому не уверен),

Черная с белыми пятнышками - случайно не звездчатый трофеус? Остальных по описанию даже индентифицировать сложно.

Битвы - за укрытия. Для мира в малавийнике укрытий должно быть больше рыб или не быть совсем. Вообще для малави такие разборки - обычное явление. Со временем они могут перерости в более ожесточенные. Наиболее приемлимое содержание этих рыб - гаремами - самец и несколько самок.

Изменено 19.5.09 автор ЧАП


на фото не похож, завтра выложу фото оставшихся

Что лучше сделать для укрытий? десять гротов поставить? или еще как можно?

Получается это самцы между собой дерутся, но по фото на http://www.malawi.ci... похоже) это самка самца гоняет. почему других не трогает?
2009-05-1919/05/2009 17:32:16
#836933
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1569 64
Орск
13 года

Ups-d

Проблема в агрессии цихлид -вам нужно больше гротов разместить, тогда рыбки будут размещены по комнатам -агрессии будет меньше. А вообще посадите мирных цихлид -например дельфинов.

Изменено 19.5.09 автор nickorsk
2009-05-1919/05/2009 17:48:56
#836948
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

сообщение nickorsk
А вообще посадите мирных цихлид -например дельфинов.

Ага, в 180 литров - это раз; чтоб агрессивная мбуна их замучала - это два.
2009-05-1919/05/2009 19:09:16
#837028
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1569 64
Орск
13 года

127

180 литров для дельфинов свыше крыши хватает. Других цихлид можно вообще убрать, поменять.
Какая мбу? Это вообще тетраодон -причем тут цихлиды вообще.


ЧАП

На обум не отгадаешь без фото -знаете сколько цихлид есть и полоски, цвет и все прочее может не раз совпадать.

Изменено 19.5.09 автор nickorsk
2009-05-1919/05/2009 19:14:19
#837030
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

сообщение nickorsk

1.180 литров для дельфинов свыше крыши хватает. 2.Других цихлид можно вообще убрать, поменять.
3.Какая мбу? Это вообще тетраодон -причем тут цихлиды вообще.

1. Так же как и 200 литров на двух читал.Смайлик :D
2.Человек завёл рыб какие понравились, а вы как обычно: посадите что нибудь другое. В своей банке лучше командуйте.
3. Пацталом!Смайлик :D Вы ещё и читать не умеете, я написал мбуна (незнакомое для вас слово). При чём здесь тетраодон? Смайлик :o
Малави не знаете, но советовать бросились.
2009-05-1919/05/2009 19:39:17
#837058
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3261 277
Владимир
8 года

Ups-d



Что лучше сделать для укрытий?

Дизайн малавийника

С покупкой сооружения, которое посередине банки, и установкой его на отдельные камни (под ним тоже пещерки) накал страстей в моей акве существенно снизился.
Это как вариант, поищите - обязательно найдете что-либо приемлимое для себя.
А по поводу пола и драк - так у меня самец и самка зебры такие бои устраивали, что иногда думал, что кто-то из них может до утра и не дожить.

Изменено 19.5.09 автор ЧАП
2009-05-1919/05/2009 22:46:52
#837277
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2784 31
Железнодорожный
6 года
Ups-d, без фотографий определить Ваших рыб невозможно....
на фотке та, которая синяя - псевдотрофеус соколофи (пиндани)....

чтобы драк не было, как Вам уже писали, добавьте укрытий в аквариум: куски песчаника, цветочные горшки, трубки (пластиковые - канализационные или керамические) и пр....
2009-05-2020/05/2009 09:20:07
#837470
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33 1
Раменское
13 года

Всем спасибо за советы, как я понял надо добавить гротов (увеличить количества мест для укрытия) и успокоится. Но вчера прихожу домой, так мой террорист

Террорист
загонял
Несчастный
вот до такого состояния
Насчастный-2
(и он так сидел весь вечер, притом это вдоль боковой стенки акваса, голова сверху, хвост снизу). выгонишь от туда плавает нормально, пока его террорист не увидет и опять туда не загонит.

Дочка - папа спаси рыбку, во общем занялся поиском подходящих гротов. Вы уверены что это поможет?
почему только ее гоняет? других не трогает? может это брачные игры какие-нибудь?

По поводу рыбок, вот фотографии
1.
кто-1
одна лабидохромис еллоу, вторая - ?, притом такой цвет именно на фото, на глаз чисто коричневый, чуть-чуть голубенького недавно появилось Смайлик :)

2.
кто-2


3.
кто-3
таких 2, различить не могу, если можно подробней про определение пола, вдруг разные? Смайлик :)

4.
кто-4


5.
кто-5
, прошу прощения за фото сзади, оказалось всего одна фотка, а думал что снимал больше Смайлик :(

6.
кто-6
, это чудо меняет цвета от темно синего о ярко голубого, наверное от настроения Смайлик :)

7. ну и две вечно воюющих Смайлик :(
Террорист
и
Несчастный
, одна порода?

Прошу прощения у тех кто пытался мне помочь без фото, я Ваши ответы не проигнорировал, с фото, мне кажется будет точнее.


Хотелось бы узнать :
- название;
- пол, и как определяется;
- насколько это все вместе будет жить?
- и пока это все мне интересно, может кого подсодить или убрать (хотя убрать вряд ли получится, ребенок каждый день смотрит за рыбками и переживает, пропадет рыбка расстроится) что бы образовать семью или несколько, попытаться посмотреть на икру.
2009-05-2020/05/2009 10:52:54
#837578
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

743 1
Киров (Кировская область)
10 года

2 Трофеус
3 Елоу если непутаю
5 Лампрологус Лилиупи (эдемик тангоники) достаточно жёсткая рыба особенно с себе подобными

2009-05-2020/05/2009 11:33:26
#837616
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3261 277
Владимир
8 года

Ups-d

1. Еллоу и йодотрофеус (самец)
2. Звездчатый трофеус (не из этой компании - цихлида озера Танганьика)
3. Меланохромис ауратус
4. Золотой леопард
5. Псевдотрофеус (метриаклима) зебра
6. похоже на псевдотрофеус акей
7. а) как уже сказали псевдотрофеус пиндани (соколоффа), б) - не подскажу.
Если Вы сможете сохранить такую компанию в мире и согласии - расскажете как удалось. Все агрессивные, территориальные, злые. Для полного комплекта не хватает псевдотрофеуса ломбардо Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :D.
Пол определять рано - пока ещё подростки. Ауратус если самец - станет черным, если самка - останется с этим окрасом. Трофеус поменяет окрас с возрастом - почитайте в интернете.
Уберите трофеуса, ауратуса однозначно. Добавьте еллоу, йодотрофеусов, зебр или пиндани. Шансов получить относительно мирное сообщество увеличится.
2009-05-2020/05/2009 11:56:27
#837629
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2784 31
Железнодорожный
6 года
Ups-d,
1 - елошка (labidochromis caeruleus "yellow") пол не определить и, возможно, йодотрофеус (iodotropheus) возможно, мальчик...
2 - звездчатый трофеус (tropheus duboisi) в окраске малька...
3 - ?
4 - золотой леопард (nimbochromis venustus) малек или самка....
5 - зебра red-red (metriaclima zebra) малек или самка...
6 - ?
7 - пиндани (pseudotropheus socolofi) мальчик...второго не определю...

загонял он его неприятно, если ничего не менять, завтра-послезавтра будет труп....срочно делать укрытия или отсаживать буяна...
2009-05-2020/05/2009 12:02:02
#837631
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33 1
Раменское
13 года

ЧАП


Спасибо

как всегда повезло Смайлик :(

Тех кого вы сказали убрать, абсолютно нормально живут, их не кто не трогает и они не кого. не сказать что забитые все у них окей. Ауратусы тоже не из этой оперы? Они носятся вместе друг за другом периодически меняясь Смайлик :). на их фоне более забитыми кажутся почти все кроме псевдотрофеус акей, пиндани и золотого леопарда.

Если не отсаживать ауратуса и трофеуса то что произойдет?
2009-05-2020/05/2009 12:14:51
#837641
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33 1
Раменское
13 года

SaX


Спасибою

а почему буяна? может лучше побитого?
а отсадишь, чего с ним потом делать? я третию акву не потяну Смайлик :( ставить некуда Смайлик :( в этой рыбы в другой раки, я нашел место чуть чуть для креветочника, он маленький, а третий большой - нееет Смайлик :(

Извиняюсь, а про размер можно? до какого все это дорастет?
2009-05-2020/05/2009 12:19:24
#837646
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3261 277
Владимир
8 года

Ups-d


Трофеусы рыбки стайные, кроме этого намного территориальнее малавийских. Его поведение когда вырастет трудно предсказать в этой компании. Ауратусы из этой компании, но пока просто маленькие, и это фашисты в прямом смысле этого слова. Их характер почуствуется когда подрастут и самец начнет приобретать взрослую окраску.
Леопард - хыщник, и вырастет побольше остальных, некоторым может тоже не поздоровиться.
Да, икру у всех этих рыб увидеть сложно (если самостоятельно изо рта не вытряхивать) Смайлик :D - самки вынашивают её во рту и выпускают в свет уже вполне сформировавшихся мальков. Еллоу, йодотрофеусы - самые безобидные среди Ваших рыб. На них лучше тренироваться. И мальков увидите и смертоубийств не будет. Следующие по агрессивности - зебры и пиндани и прочие псевдотрофеусы. Тоже относительно уживчивые, но доминантный рыб (а у Вас это "любимый агрессор") по характеру может попасться достаточно злым.
Про отсадку - можно и побитого, но вполне вероятно, что агрессор наметит себе новую жертву, и побитым вскоре может быть кто-либо ещё. А если высадить на некоторое время буяна - то роли в банке могут поменяться и при его возвращении он уже МОЖЕТ (а может и нет) вести себя по другому.
Все эти рыбы в среднем будут 8-12 см (кроме леопарда)
2009-05-2020/05/2009 12:37:00
#837657
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33 1
Раменское
13 года

ЧАП


А куда отсаживать? уменя еще аква на 60 с раками и парой гупи. Гупей не жалко, но раков то тоже съест? + там еще какая то зараза завелась Смайлик :(

в банку? поставить фильтр с воздухом. выживет?

на сколько отсаживать?
2009-05-2020/05/2009 14:40:27
#837762
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3261 277
Владимир
8 года

Ups-d

Не, в банке долго не протянет, даже с аэрацией и подменами, раков при наличии укрытий для них (амфоры вроде бы есть) не съест, но если линять будут, то (это чисто моё теоретическое мнение - не пробовал) может вполне, да и зараза неизвестная. Сложно советовать. Уж лучше какое нибудь ведро, но с аэрацией и грелкой.
У меня в феврале был неплановый ремонт 200-ки - так 15 рыб(те, что в подписи) 3 суток жили в 20-литровом тазу с грелкой, аэрацией и фильтром. Потерь не было.
На сколько: может хватить и пары-тройки суток, но это индивидуально. За это время хорошо бы изменить обстановку в аквариуме, добавив укрытий.
А вообще наберите в поиске "снижение агрессивности цихлид" - сможете найти достаточно полезных советов. Есть также статья с таким названием, но я не помню где она лежит.
Основные принципы:
- укрытий больше, чем рыб или изначально их быть не должно,
- содержание гаремами,
- контролируемое перенаселение, чтобы агрессия доминанта рассеивалась...
2009-05-2020/05/2009 15:29:39
#837799
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33 1
Раменское
13 года

ЧАП


Когда вчера добрался до дома, жена с ребенком уже пересадили забитого к ракам. Не смогли смотреть на издевательства Смайлик :). как они его отловили для меня загадка, ныряли чтоль? я собирался все из аквы доставать, а то прячуться не поймать. Пронаблюдал часа два за ним. Пару раз столкнулся с раками, по своей инициативе, не кто не пострадал. Вроде все спокойно, плавает Смайлик :)

Откормится 2 недельки попробую посадить обратно.

На семейном совете решили:
- укрытия увеличить, в поиске подходящих (если у кого что то подобное лишнее есть - предлагайте в личку посмотрю);
- пока не кого не отсаживать (больше Смайлик :));
- приобрести пару тройку рыбок для образования пар или гаремами. таким образом увеличится население и может тоже агрессия спадет. Если кто то хочет кого подарить продать (а может и поменять) с учетом того что у меня есть - пишите Смайлик :)

По прежнему остался вопрос - кто этот забитышь? порода? пол? (вроде всех остальных определили). по мне так точь точь как пиндани (pseudotropheus socolofi) только с более выраженными полосками.

Появилось несколько новых:
- до какого возраста - малек? все рыбы у меня живут с ноября-начала декабря, всё мальки?
- какого пола yellow?
- если ща куплю кого маленького, то скорее всего съедят? да и пол у мелких как я понял не определить- так? то есть остается поиск сразу больших? где взять не подскажите?
- и в каком возрасте они начинают спариваться?
- у мня аква - 180л, какое количество рыб? если увеличу до 13-15 нормально будет?

-
2009-05-2121/05/2009 10:21:36
#838452
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2784 31
Железнодорожный
6 года

сообщение Ups-d
- до какого возраста - малек? все рыбы у меня живут с ноября-начала декабря, всё мальки?
в принципе, должны уже быть подростками.....

- какого пола yellow?
пол у елошек почти не определить даже у взрослых...не то что у Вашего 4сантиметрового....

- если ща куплю кого маленького, то скорее всего съедят? да и пол у мелких как я понял не определить- так? то есть остается поиск сразу больших? где взять не подскажите?
если не пролезет в рот, то не съедят....кроме лепарда у Вас хищников нет, целенаправленно охотиться за мелочью никто не будет.....гонять его тоже не должны - нафиг никому он не сдался....
обычно покупают толпу мелочи, а потом, когда они подрастают, выбирают по внешнему виду и полу....остальных раздают/продают.....если ищите повзрослее - смотрите на этом форуме раздел купли-продажи....

- и в каком возрасте они начинают спариваться?
в зависимости от вида, месяцев с 7-8.....

- у мня аква - 180л, какое количество рыб? если увеличу до 13-15 нормально будет?
да, нормально....
2009-05-2121/05/2009 10:38:36
#838469
Нравится ЧАП
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3261 277
Владимир
8 года

Ups-d

Единственное, что могу добавить - сейчас может быть в некоторой опасности рак, который планирует полинять.
По определению пола забитыша - почитайте вот эту ветку:
Кто же эта такой этот килька? и почему он такой злой?
И решите - смогут ли вам однозначно дать правильный ответ.
А по поводу его ловли. У меня в свое время пара гелиантусов начала лупить сородича (принцессы танганьики пошустрее будут). Жене тоже стало жалко и она его отсадилаю. Я долго у неё выпытывал - как она смогла его поймать - мне для этого приходилось вынимать из аквариума ВСЁ. Так она сказала, что этот забитый рыб сам в сачек запрыгивал и вся ловля уложилась в 30 секунд.


SaX

Вам еще раз огромное спасибо за идею с биоячейкой (колонна на фото). Доволен её работой очень (несмотря на бюджетные наполнители к биофильтрации претензий никаких). Хотя уже впоследствии появились идеи как её задекорировать, ну это на будущее Смайлик :D должно же быть какое-то движение вперед.





Изменено 21.5.09 автор ЧАП
2009-05-2121/05/2009 11:15:19
#838500



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top