go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

9
Ukraine
14 года

Помогите, пожалуйста!Симптомы ужжжасные!!!Золотые умирают

- Объём аквариума 100л. ///80х30х50 - где-то так///

- Аквариуму всего месяца полтора (новый), рыбок запустила примерно две недели назад, за пару дней до этого водоросли и улиток.

- Изначально в аквариум запустила двух скалярий, двух золотых, двух сомиков, всем по 2-4 месяца, около 10 улиток, 6 видов водорослей/названия не знаю/.

- лампа светит около 10 - 8 часов в день

- температура 24.

- Фильтр и грелка фирмы ATMAN + обычный кондесат.

- Грунт речной (камушки диаметром от 0,3 до 3см), толщиной 1,5 - 2 см.

- Кормление рыб: корм мне продали сухой SERA, а еще дафнии давала(сух.) 3 раза в день.


Перед запуском рыб в аквариум добавила синьку, на следующий день запустила рыб, они быстро освоились и активно плавали дней 5, а на шестой у золотых появились белые пятна (похожие на ватный налет), а у скалярий раздулся живот и они почти перестали плавать, добавила синьку, температуру подняла до 28-30, ночью скалярии умерли...
Золотым добавляла фуразолидон, стрептоцид...у одной начал разрушаться передний плавник (ночью она умерла)
Осталась одна.... у нее белые пятна перестали распространяться она стала активней /на несколько дней/, к ней я добавила трех гуппий из старого аквариума/
Сначала я думала что это ихтик, потом, - что сапролегния,
НО:
Вчера вокруг белых пятен появились почернения!!!!!Смайлик :weep: (всего два белых пятна: возле верхнего плавника и на хвосте)
Отсадила в отдельный аквариум - довила, бициллин - 5. (температура 24-26)
Сегодня к вечеру черные пятна стали более яркими и большими, хвост (в области пятна) начал разрушаться, а на спине по сентру этого пятна одна чешуинка приподнята!!!!
Золотая стала менее активной, меньше ест, и постоянно прячется, иногда "лежит" брюхом на камнях....
Гуппии впорядке, сомики вроде тоже!!!
ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА!!!!

Изменено 20.5.09 автор Mariia

Изменено 20.5.09 автор Mariia

2009-05-2020/05/2009 19:57:14
#838039
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
12 дн.

Mariia

Заходите по этой ссылке:
http://www.fishy.ru/...

Ставьте галочки напротив симптомов, а внизу потом нажимаете кнопку "провести диагностику", там вам выпадут возможные заболевания, вам нужно прочитать про каждое и вычислить именно вашу проблему.... а потом и ее решение.
2009-05-2020/05/2009 20:42:35
#838094
Новичок

Аватар пользователя

9
Ukraine
14 года

Спасибо,
программа выдала 10 заболеваний /Glossatella, паразит , Колумнарис, Дерматомикоз - Сапролегниоз, Сапролегния гриб Лепидортоз, Ихтиоспоридоз, Микобактериоз, Гипои Нехватка витаминов, Температурный шок , Е-гипервитаминоз , Витилиго бактериальное/


НО ни одно не охватывает хотя-бы половины симптомов((

2009-05-2020/05/2009 21:09:32
#838138
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39 16
Ukraine Kiev
15 года

Mariia


Можно я вставлю свои 5 копеек просто как биолоХ по специальности? Смайлик ;)

- камушки из реки мыли? кипятили?

- опредилить этиологию возбудителя: бактерия или вирус. тест простой - ловим золотую, к пятну прикладываем кусочек варенного яйца (надо брать из серединки пинцетом, чтобы стерильно) - яйко быстро кидаем в остуженную прокипяченную воду и баночку закручиваем. инкубируем +24. для гриба надо 2-3 дня, для бактерии достаточно 12 часов. вирус по понятным причинам не выростит. А после 3-х дней выростит ..... то что было на ваших ручках, в воздухе и т.д.
Поэтому лучше брать 2 пробы - один кусочек яйца в баночку с пеницилином или бицелином - а другой - в баночку с нисттином и там еще каким низоралом Смайлик ;)
Понятно? там где бицелин сможет вырасти только гриб, там где противогрибные - ток бактерия.

- если это вирус..... капните рыбке итнерферон гамма Смайлик ;) я не знаю, какие интерфероны у рыб, может там он у них еще один - у них же нет антител класса G. А у нас есть... живоные отличаются все таки.... погуглите: интерфероны рыб.... может , есть чья-то статья или дисертация. А еще лучше - зайдите на PubMed и там єто узнайте. ( ncbi.nlm.nih.gov)
2009-05-2020/05/2009 21:22:56
#838159
Новичок

Аватар пользователя

9
Ukraine
14 года

Спасибо большое, сейчас же попробую, ...
А камушки покупала и конечно же прокипятила...

2009-05-2020/05/2009 21:29:47
#838168
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
12 дн.

Gibraltar

Идея классная выращивать культуру бактерий, грибов и т.д. Вот только наверное ничего не даст толкомСмайлик :clever:, ведь в аквариумной воде присутствует и грибок и бактерии постоянно (и на коже рыб соответственно тоже, даже у здоровых), получается что в обоих случаях что нибудь вырастет. Как она будет по яйцу определять какая именно бактерия выросла или КАКОЙ гриб, что это вообще даст? Она даже не узнает, от чего конкретно страдают рыбки.
2009-05-2020/05/2009 22:03:41
#838205
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

711 46
Москва
10 года

Mariia

А зачем синьку лить в аквариум!?где вы это читали?Про запуск аквариума, колонии бактерий слышали? ToDo: Запуск аквариума. запуск
FAQ о золотых рыбках (что нужно знать, прежде чем задавать вопросы про золотых) про золотых
Прочтите пожалуйста это, Вам многое станет понятно.
2009-05-2020/05/2009 22:32:11
#838246
Нравится Alex-diletant
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
7 года

Фактически угробили рыб этими всеми "метиленками-фуразолидонами-стрептоцидами", вот и все. Хватит лить в аквариум всякую гадость! Рыбы, в первую очередь, плохо себя почувствовали, потому что метиленкой Вы угробили только-только начинающий формироваться биобаланс.

2009-05-2020/05/2009 23:42:04
#838298
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2784 31
Железнодорожный
6 года

подмены воды по 15-20% два раза в день в течение недели...потом еще пару недель по 10-15% в день.....

пока хватит и этого.....все симптомы и изменения в поведении пишите сюда....

2009-05-2121/05/2009 09:51:01
#838431
Новичок

Аватар пользователя

9
Ukraine
14 года

SaX


воду меняю, черных пятен стало больше, распространяются сейчас на плавниках, и....кажется у нее припухло брюхо с левой стороны....Смайлик :weep:Смайлик :weep:
2009-05-2727/05/2009 23:32:43
#843498
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2784 31
Железнодорожный
6 года
Mariia, возможно рыба поймала таки микобактериоз....(

кстати, рыба находится в столитровке или в отсаднике?....
2009-05-2828/05/2009 09:16:07
#843665
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
12 дн.

Mariia

Когда вы нам покажете детальные фотографии всего этого??? Может вы не правильно описываете симптомы, вы поймите, прежде чем лечить рыбу, нужно точно знать ее заболевание или комплекс заболеваний. Просто на словах..... с кучей эмоций и лишней информации, очень тяжело понять ЧТО ИМЕННО происходит с вашими рыбами. Вас не удивляет, что никто из высказывающихся даже не смог предположить, чем болеют ваши рыбы? Фото в студию, и желательно покрупнее и почетче, чтобы видно было все проявления болезней на каждой рыбе + описание фоток каждой рыбки (поведение, активность питание, дыхание и т.д.) и того, что фотография не смогла передать.
2009-05-2828/05/2009 09:23:50
#843669
Новичок

Аватар пользователя

9
Ukraine
14 года

Сфотографировать ее толком не получается, она (а осталась одна золотая /ну и сомики, которые чувтвуют себя замечательно/) постоянно двигается и последнее время часто прячется! Завтра днем обязательно выложу то, что получилось...
Больше никаих белых пятен, брюшко вроде тоже в норме, вялость прошла, как только ее переместили из 20 литрового аквариума обратно в 100литровку, мне даже кажется, что поврежденный хвост потихоньку затягивается....НО она продолжает чернеть...Изначально, она была совсем желтенькая, а ети появившиеся сначала два черненьких пятнышка разрастаются, становятся крупнее и их число увеличивается, у нее уже полностью почернели хвост и спинной плавник, большое пятно на спине, на передних плавниках и на мордочке, сегодня появились пятнышки возле губ.....мне кажется что еще дней пять и будет негритенок((((
аппетит возобновился, равно как и активность...

2009-06-0101/06/2009 22:58:43
#847062
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
12 дн.

Mariia

А еще золотые довольно часто меняют цвет по мере ростаСмайлик :), например из рыжих делаются черными.... или наоборот.
2009-06-0101/06/2009 23:03:13
#847068
Новичок

Аватар пользователя

9
Ukraine
14 года

argan13



Я думала об этом, меня безумно радовала эта мысль, а потом я нашла статью, где написано было что нормальным является появление светлых пятен, а потемнение указывает на какое-то очень сильное отравление (чем не написали)....
Пожалуйста, скажите, что это неправда....
2009-06-0101/06/2009 23:24:56
#847087
Новичок

Аватар пользователя

9
Ukraine
14 года

argan13
2009-06-0101/06/2009 23:25:24
#847089
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
12 дн.

Mariia

Вы когда фотку сделаете поконкретнее, я вам сразу смогу сказать тогда. Я золотух держала раньше и телескопов тоже. У белых красных шапок иногда оранжевый цвет появлялся или наоборот пропадал. я думаю, что так может быть с любым цветом.
2009-06-0101/06/2009 23:29:19
#847095
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55
Russian Federation Moscow
15 года

Mariia

1. Не травите рыбу лекарствами - метиленовый синий, бициллин и фураны уничтожают биофильтрацию. Дайте рыбам чистую воду и они придут в норму (возможно). Очень многие лекарства имеют побочные эффекты и вызывают осложнения.
2. Подмены воды. Лучше чаще, но понемногу - не более 25% подготовленной воды - с хорошим дехлоратором, который связывает хлор, аммиак и тяжелые металлы, до 2 раз в сутки.
3. Пакет с активированным углем в фильтр, чтобы вывести следы лекарств.
4. Восстановите биофильтрацию - Tetra Aqua Safe в фильтр и любые гетеротрофные бактерии в грунт.
5. Сделайте аэрацию на максимум.
6. Температуру выше 25 град не поднимайте, лучше 22-23 град
7. расположите забор и выход воды из фильтра так, чтобы вода в аквариуме ЦИРКУЛИРОВАЛА, чтобы не было застойных зон.
8. Об организации аквариума прочтите внимательно http://amania.110mb.... , там очень много полезного.
9. Не поднимайте мусор со дна в воду! Не сифоньте грунт, если у Вас только не валяются на дне горы отходов проще подменять воду почаще.
10. Последствия азотного отравления даже в здоровом стабильном аквариуме могут проходить месяцами.
11. Посадите как можно больше растений - все равно каких, лишь бы их суммарная биомасса была побольше, лучше быстрорастущих - роголистник, элодея, кабомба (риччию флютанс не советую - золотая рыбка сожрет ее за 10 мин)
12. Фото рыб обязательно - иначе это гадание на кофейной гуще
13. Тесты на аммоний (суммарный), нитриты, Ph
Не паникуйте и неспешите лить лекарства, пока не определитесь с диагнозом. Многие антибактериальные средства и красители вообще НЕЛЬЗЯ применять в общем аквариуме.
Удачи.
2009-06-0202/06/2009 10:41:11
#847276
Новичок

Аватар пользователя

9
Ukraine
14 года

Большое спасибо, argan13 и SaX , после того как рыбка почти полностью почернела, она вдруг отошла, буквально за двое суток...поэтому фотографии уже наверное нет смысла ставить... вобщем, недели две она своего цвета, аж не привычно....

Но теперь проблема другая....хоть чернота и прошла, но хвостовой плавник стал каким-то мутноватым...пока меня небыло к ним подсадили, еще до конца не выздоровевших от ихтика скалярий..../виновата(((/ - как и следовало ожидать у золотой тоже симптомы похожие на ихтик, - на три часа я поместила ее в отсадник, куда добавила малахитовую зелень /АВЗ, все делала по инструкции/, через день всекой этой муляки на ней не стало, и вновь отсаживать ее я не решилась...
хвостик побелел еще больше, и мне кажется начал разрушаться, /хотя до этого момента он почти затянулся в разрушеных ранее местах/, на фотографии не видно, но на нем что-то вроде налета, / как буд-то он раскис/, меня уговорили, что я ее недоличила, и необходимо повторить....ну я снова отсадила с малахиткой...а через пару часов заметила вот такую вот вещь:

опять болячка(((

похоже на кровавые подтеки..или полоски..на лучах плавника...
И как-то она перестала активничать...просто зависает и все, больше не роется в грунте и не грезет водоросли и вообще ничего не делает((
2009-06-1414/06/2009 16:44:02
#855880
Новичок

Аватар пользователя

9
Ukraine
14 года

Да, мне не показалось, плавники действительно разрушаются, очень быстро, ....они становятся все короче, ...

2009-06-1414/06/2009 17:05:54
#855887
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
12 дн.

Mariia

проведите еще раз диагностику по приведенной выше ссылке, потом сопоставьте симптомы и предпосылки (условия при которых обычно появляются данные заболевания) и сопоставьте с вашими, тогда станет ясно, какими средствами спасать рыбу, это может быть плавниковая гниль или еще чего. Пролечивать общий аквариум не вижу смысла, в любой нормальной аквариумной воде всегда были и будут находиться возбудители рыбьих болезней, но поразить рыбку с крепким иммунитетом и содержащуюся в подходящих для своего вида условиях они не смогут, поэтому нужно бороться с причинами заболеваний, а не со следствиями.
2009-06-1414/06/2009 18:19:47
#855923



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top