go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30 1
Russian Federation
13 года

цихлида не может шевелить хвостом, только боковыми плавниками

- аква 500 л
- запуск - июль 2008
- 4 акары, 4 еллоу, 1 клариус батрахус, 1 сом леопардовый, 1 ауратус, 1 мбуна, 2 акульи балу, [было] 2 йодотрофеуса
- освещается 8 часов в день (кроме выходных - банка в подвальном помещении на работе) 6и лампаи дневного освещения (прочих тех характеристик не знаю)
- температура 25-28
- работают круглосуточно 2 фильтра со встроенными аэраторами, фильтры регулярно чистятся
- кормление по утрам, 1 раз в день, кроме выходных, хлопьями и гранулами
- вода меняется, точнее доливается, 1-2 раза в неделю, раньше и то реже

ситуация такая: вдруг, ни с того ни с сего, вся живность набросилась на йодотрофеуса одного. Кто рядом был, сказали, что клариус хватанул за хвост и матал рыбу из стороны в сторону. Рыбку быстро выловили и отсадили. Она, ьез видимых наружных повреждений, тут же пошла мордой вниз на дно. Плавниками шевелит, хвостом нет, что-то, вроде как, ест со дна (там действительно лежали остатки корма, так как у нас там сегодня же самочка еллоу выпустила 14 крупненьких мальков и добрые сотрудники считали нужным вознаградить ее за месяц!!!! без еды - а она до сих пор не ест). Это было вначале. Сейчас она лежит брюшком кверху, дышит, из нее все еще по энерции, видимо, что-то выходит (желудок, значит работает и она активно поела утром). Но хвост не шевелится - как деревянный.

Это уже второй такой случай. первый случился месяца 2-3 назад, когда мы вначале, тоже утром, наблюдали, как один мбун гоняет более мелкого (они тогда еще не очень подросли и клариуса, еще тогда тоже не совсем большого, только подсадили, вместе с балу и йодотрофеусами), а после обеда этот полосатик (мбун) уже висел на поверхности, и его поклевывали остальные рыбы. Хвост тоже "деревянный", было видно, и на ощупь ощущалось.

Никто не сталкивался с такой проблемой? Мне сказали, что если хвост не шевелится, значит рыбка не жилец. А как этого можно впредь избежать? и ЧТО это такое? на форуме не смог ничего похожего найти. Подскажите, пожалуйста!

Спасибо!

Изменено 21.5.09 автор proglammer

2009-05-2121/05/2009 15:23:48
#838685
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30 1
Russian Federation
13 года

рыбка уже сдохла, теперь есть другая проблема: мама еллоу вчера родила, точнее, мы из нее "выдавили" 14 мальков, довольно крупных, даже удивлялись все, как они все там уместились. в общем, ее трогали руками, чего, само-собой делать нельзя было. этот факт мы упустили, и сегодня пожалели, т.к. утром на местах около жабер, где были пальцы, виден какой-то белый налет и кровоподтеки. подскажите, плиз как лечить и что это! боюсь рыбка до вечера не дотянет, а еще и выходные на носу, нужно будет ее домой забирать.
как-то потерь много, вчера йодик, сегодня йеллоу Смайлик :(

ps. мама-то молодая, месяц не ела, т.к. вынашивала молодняк (почему так долго, сами не знаем)

оч. надеемся на вашу помощь, наша мама-еллоу тоже

2009-05-2222/05/2009 12:33:20
#839347
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Tajikistan
7 года

proglammer

TetraMedica General Tonic ей должен помочь.
2009-05-2222/05/2009 12:53:23
#839367
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2274 112
Москва
2 года

сообщение proglammer
рыбка уже сдохла, теперь есть другая проблема: мама еллоу вчера родила, точнее, мы из нее "выдавили" 14 мальков, довольно крупных, даже удивлялись все, как они все там уместились. в общем, ее трогали руками, чего, само-собой делать нельзя было. этот факт мы упустили, и сегодня пожалели, т.к. утром на местах около жабер, где были пальцы, виден какой-то белый налет и кровоподтеки. подскажите, плиз как лечить и что это! боюсь рыбка до вечера не дотянет, а еще и выходные на носу, нужно будет ее домой забирать.
как-то потерь много, вчера йодик, сегодня йеллоу Смайлик :(

ps. мама-то молодая, месяц не ела, т.к. вынашивала молодняк (почему так долго, сами не знаем)

оч. надеемся на вашу помощь, наша мама-еллоу тоже

Белый налёт - может быть обычная слизь (если только не грибок) , которой рыба пытается защитить повреждённые места от внешнего воздействия бактерий и др. К сожалению от воздействия рук он ей не помог.
Хвост тоже "деревянный", было видно, и на ощупь ощущалось.
А с "деревянными" хвостами рыба не живёт , в инвалидную коляску её не посадишь , из ложечки не накормишь. Я пытался кормить больную рыбку из пипетки - бестолковое занятие.

Изменено 22.5.09 автор apteron
2009-05-2222/05/2009 13:20:30
#839385
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30 1
Russian Federation
13 года

только что снова за ней наблюдал - она заваливается на бок. одна сторона у нее уже сильно покраснела. рот тоже, мне кажется покраснел. эта tetramedica точно поможет? что-то мне кажется, что у меня 1 шанс только будет... если это не поможет, ей кирдык ((

2009-05-2222/05/2009 14:05:22
#839421
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2274 112
Москва
2 года

proglammer
Наверное есть внутренние повреждения. Сильно сдавили ?
2009-05-2222/05/2009 14:29:01
#839444
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30 1
Russian Federation
13 года

точно не могу сказать. первый раз парень, у которого еллошки в банке дома уже нерестились выдавил из нее 11 мальков (как говорил выше, довольно крупных для мальков), насколько сильно он сжимал, сказать не могу. потом я лично еще нажимал ей на жабры, 3 выпустил. мне кажется, что раздавить я ей не мог ничего, вроде слабо старался давить, просто, чтоб она рот приоткрыла, но знать не могу, как она это ощущала ((

2009-05-2222/05/2009 15:42:15
#839502
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

139 3
Ukraine
13 года

по Вашему описанию у рыбы повреждения внутренних органов. Если Дженералтоник не поможет, то стоит еще попробовать Fungistop...но вряд ли т.к. похоже, что ее, бедную, уж очень сильно "выдавливали"...

Мальков из мамы-малави не "выдавливают", а "трусят" т.е. очень аккуратно берут в руку и также аккуратно пластмассовой скрепкой или зубочисткой открывают мамаше рот и периодически макают ее головой в воду, чтобы она сама выплюнула мальков...

2009-05-2323/05/2009 22:08:24
#840339
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30 1
Russian Federation
13 года

Спасибо всем за ответы!

хотелось бы учиться только на ошибках, а получилось, к сожалению учиться ошибкой ценной в жизнь (( жалко рыбку, очень... месяц вынашивала, а мы ее так мычали...

2009-05-2929/05/2009 16:13:09
#844855



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top