go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

307 3
Пенза
8 года

Помогите, продолжение истории: Дезинфекция после гекса.

Прежде чем задать этот вопрос, по поиску нашла "дезинфекция" и "дезинфекция туберкулеза", чтобы рассмотреть ну совсем уж страшный случай. Беседу вели мэтры форума и врач, речь шла о макроподах, умерших от туберкулза. В другом топике обсуждались лялиусы, не перенесшие ихтиоспорангилёза. В третьем рассуждали об аквариуме после ихтиоза, когда цисты погибают без рыб в течение трех дней, а в замороженном виде сохраняются. Выводы противоречивые и все вопросы остались открытыми.
С одной стороны, даже рыбы, перенесшие лечение, останутся носителями инфекции (в моем случае, гекса), и вся вновь посаженная рыбка при неблагоприятных условиях будет заражаться. Или же будут вновь болеть те, которые уже раз были пролечены.
С другой стороны-так мы никогда бы не смогли иметь здоровый аквариум, т.к. растения и рыба берутся из разных мест, и хоть раз, да попадут в нашу банку рыбы, которых уже от чего-то лечили.
Далее в теме пришли к выводу, что все-таки лучше продезинфицировать Хлорамином акву и оборудование, а грунт прокипятить. Это если в живых никого не осталось, и лучше один раз потерять все растения, чем в дальнейшем терять те же растения плюс новых рыб.
А если пролечить гекс не удалось, большинство рыб умерло, а оставшиеся с длинными каками плавают и уходить в страну сочного мотыля не собираются? Т.е они нездоровы, но не лечатся, но и не умирают? Что делать? Выкинуть не могу-они любимы; ждать, когда вымрут-тоже больно смотреть (конечно, я продолжаю лечение, и скорее "залечу" рыбу, чем брошу). Лечить мне помогают в другой теме. Но в дальнейшем я уже не буду подсаживать в этот аквариум других рыб, пока не разберусь с ситуацией. Тем более в случае смерти всех рыб (это значит, что возбудители победили и остались)- нужна обработка.
Расскажите, пожалуйста, кто прошел через дезинфекцию? После каких заболеваний делали? Как поступали после гекса? (вроде бы не самый сложный случай). Очень не хочется терять все, аква на 300 л, густо засажена. Кипятить 40 кг грунта тоже сложно (нет подходящих емкостей). Какие мысли есть по более щадящему способу (кроме хлорамина), но чтобы уж наверняка.
Спасибо за помощь.

Изменено 28.5.09 автор Alexa@

2009-05-2323/05/2009 09:34:54
#839909
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

206 5
Russian Federation Rostov-na-donu
14 года

Alexa@

Не Ваш случай (аквас маленький - отсадник), но хотелось бы узнать насколько приемлем такой метод обработки: залить на некоторое, достаточно продолжительное, время аквариум вместе с грунтом крепким солевым раствором, затем слить раствор, промывая им грунт, и проделать то же самое с насыщенным раствором марганца.
Мой опыт:
1. После гибели самочки гуппи с мальками предположительно от плавниковой гнили, дезинфекция р-ром соли и марганца, некоторое время аквас стоял пустой, сейчас заселен мальками(из икры) золотушек.
2. Бактериалка (водянка, ерошение, почернение, расслоение плавников, исхудание и гибель рыбки). В аквасе проводилось лечение метронидазолом и бактопур-директом. После гибели рыбки, аквас обработан, через несколько дней заселен мелкими рыбками. Из них одна погибла через неделю по неустановленным причинам (думаю, "человеческий" фактор), остальные живут уже более 3-х мес. без проблем (ТТТ).

Изменено 23.5.09 автор Tvk
2009-05-2323/05/2009 11:30:23
#839965
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

307 3
Пенза
8 года

Tvk

Извините, что сразу не уточнила. Лечила в отсаднике на 80л, а те, кто остался в 300 л тоже заболели, вероятно, отсадила поздно. Если дезинфицировать солью с марганцовкой-растения выживут? После гекса этого будет достаточно? Обязательно после дезинфекции держать аквас пустым некоторое время? Есть ли какое-нибудь средство, которое можно залить, потом сделать некоторое количество подмен скажем по 90%, но грунт не вынимать? Если это уже обсуждалось, а я пропустила-дайте ссылочку, плиз.
Нашла статьи про тепловую обработку аквариумов, химическую с помощью йода, брома, перманганата калия, кислот, щелочей, коллоидного серебра (это как?), озонирование воды и обработку ультрафиолетовым облучением. Озоновую установку сделать не смогу, УФ-фильтр мне "не по зубам", тепловая обработка-это сколько градусов? На вет.портале нашла совет залить на 12 часов воду с бытовым стиральным порошком-рыбы после не потравятся?

Изменено 23.5.09 автор Alexa@
2009-05-2323/05/2009 11:40:55
#839973
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

206 5
Russian Federation Taganrog
14 года

Alexa@

У меня опыт лечения и разведения рыб более чем скромный. По поводу дезинфекции мыслю так: соль от наружных проблем, марганцовка (р-р перманганата калия) - от возбудителей некоторых внутренних болезней. Постоять пустым - для гибели тех паразитов, которые без рыб не живут (ихтик, например).
По поводу растений - думаю, лучше их отсадить на время дезинфекции в слабый р-р марганца (он им даже полезен, читала). Свои растения перед посадкой в аквариум всегда промываю в марганце.
В Вашем случае я бы сильно не напрягалась со 100% дезинфекцией, т.к. простейшие-возбудители гекса в небольших количествах живут в кишечнике рыбы и даже вроде бы играют некоторую роль в нормальном пищеварении. Заболеет рыба или нет - вопрос иммунитета и условий содержания. Наличие в акве уже больной рыбы может вызвать эпидемию, а вот через предметы интерьера аквариума, промытые в марганце, болезнь вряд ли передастся.
Уж тем более не пользовалась бы хлоркой и стиральным порошком или другими термоядерными средствами.
2009-05-2323/05/2009 20:58:06
#840292
Нравится Alexa@
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1569 64
Орск
13 года

В дизенфекции смысла нет -если в аквариуме или в кишечнике есть метранидозол -то паразитов всех убивает или болезнь возвращается после нек. времени.

2009-05-2323/05/2009 21:01:28
#840298
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

307 3
Пенза
8 года

Tvk
nickorsk
Спасибо, успокоили! Честно говоря, это первая позитивная мысль за последнюю неделю. Обработаю марганцовкой.

2009-05-2323/05/2009 21:38:20
#840317
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

307 3
Пенза
8 года

Решила перестраховаться: слила снова около 80% воды с глубокой сифонкой. Розовый раствор марганцовки был в акве в течение 1 дня. Растения обработала так же в тазу, грунт не вынимала. Залила воду, растения, добавляла Нитривек в течение 4 дней. Вчера посадила рыб. Теперь там только 4 попугая. Сегодня у одного из попугаев снова белые экскременты! И все нехотя плавают около дна, хотя вчера еще бегали. Помогите кто-нибудь! Неужели гекс будет возвращаться каждый раз? Может, есть какое-нибудь другое средство, кроме метронидазола и метрогила, чтобы наверняка вылечить? Ну не могу же я вечно лечить этот аквариум. В других все нормально, а этот каой-то несчастливый.

2009-05-2828/05/2009 15:35:48
#844006
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

307 3
Пенза
8 года

nickorsk

Уточните, пожалуйста, почему в дезинфекции нет смысла? Сама банка теперь будет вечно больна? Или Вы имели в иду рыб, хоть раз этим переболевших? Что мне делать?
2009-05-2828/05/2009 15:40:01
#844012
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Tajikistan
7 года

Alexa@

В случае гекса лечить нужно серовским флагеллолом -- он прекрасно помогает справиться с гексом за 3 дня, попутно убивая все цисты в грунте, т.е. после него не нужно ничего дезинфицировать. Если гекс снова вылезает, то нужно, как говорит Жванецкий, что-то в консерватории исправлять, т.е. в вашем случае общие условия содержания рыб оздоравливать.
2009-05-2828/05/2009 16:49:37
#844063
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

307 3
Пенза
8 года

ooptimum

Спасибо, попробую. Условия во всех трех аквах одинаковые, но эта почему-то с проблемами.
2009-05-2828/05/2009 17:08:06
#844074
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2784 31
Железнодорожный
6 года
Alexa@, я считаю, что после гекса, так же как и после ихтика, например, никакой дезинфекции проводить не надо.....возбудители все равно есть в любом аквариуме.....

дезинфекцию надо проводить после тяжелых заболеваний типа туберкулеза или неоновой болезни....
2009-05-2929/05/2009 09:53:24
#844555
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

307 3
Пенза
8 года

SaX

Я перестраховалась, т.к. потеряла самых замечательных и любимых рыб. Но новички, купленные после всего, тоже заболели. Советник, почему так, расскажите? Через пару недель приедут еще рыбы, заказанные давно. Я не могу пустить их в аквариум, в котором опять гекс! Метронидазол помог (лечила пару недель), но болезнь вернулась. Может, и не гекс вовсе? Белые эскременты, плюются, поведение чуть более спокойное, чем всегда. Попугаи ухаживают друг за другом, чистят корягу, пытаются перекладывать камни, но часто сидят возле дна. Температура 33*, метранидазол пока не давала, т.к. искала лекарства. Флагеллола в городе нет. Бактопур капала 2 раза-не заметила особенного влияния. Из трех аквариумов с одинаковыми условиями болеет только этот.
2009-05-2929/05/2009 11:37:20
#844629
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Tajikistan
7 года

Alexa@

Советник вам уже писал, что флагелляты есть у всех рыб в кишечнике. Есть даже мнение, что они -- часть нормальной микрофлоры кишечника, но в плохих условиях, когда у рыбы падает иммунитет, они бесконтрольно размножаются и в результате рыба заболевает. Создайте хорошие условия в аквариуме и рыбы с большой степенью вероятности не заболеют больше, ни старые, ни новые. А флагеллол совершенно несложно заказать в интернет-магазине, хотя бы на том же витавотере.
2009-05-2929/05/2009 12:05:24
#844647
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

307 3
Пенза
8 года

ooptimum

Лекарство закажу, что-то я про инет не подумала, про остальное поняла. Буду искать причину.
2009-05-2929/05/2009 12:22:12
#844657



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top