go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

76
Омск
4 года

Вопрос по редуктору УР-6

Купил на местном блошином рынке углекислотный редуктор УР-6.
Вот такой http://www.automatto... (фото не вставляется)
Мужик сказал, что из ЗИПа от советских аппаратов с газводой. Поглядел, выглядит как новый, тока год выпуска 1989 Смайлик :).
Дома выявилась проблема с ним - при перекрытии выхода газа после редуктора, начинает травить из регулятора, как раз по оси барашка.
Поменять его уже не получится, сам дурак, надо было новый покупать.
Вопрос - это его такая особенность? Типа предохранительного клапана? Или в нем за 20 лет чего-то высохло/испортилось?
И, если это особенность, то как перекрывать подачу газа на ночь?

2009-05-2323/05/2009 11:55:52
#839981
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29
Russian Federation Moscow
3 мес.

uml

Если редуктор травит то его скорее всего только выкинуть, я пытался самостоятельно чинить пару редукторов но не вышло, вроде ничего сложного внутри но всё одно не работает, а мастерских по ремонту редукторов не существует увы.
2009-05-2323/05/2009 12:26:04
#840000
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48 4
Уфа
4 года

uml


Дык, я новый купил за 900 рублей. Принес домой, а он травит, причем очень прилично. Думал не умею обращаться, ан нет. Поменял.
Нормальный редуктор должен только молча показать давление на входном манометре.

PS. Теоретически стравливать может из предохранительного клапана, его регулировочный винт находится сбоку, он обычно замазан краской и настраивается на заводе на давление 0.75 Мпа (7,5 бар), его трогать нельзя.
Если у Вас винт регулировки выходного давления закручен на максимум (читай на выходное давление более 7,5 бар), такая ситуация возможна. Перед открытием баллона и подачей давления на редуктор положено полностью выкрутить винт регулироки выходного даления (он с большой рукояткой в вершине конуса). Потом открыть вентиль на баллоне. Убедится в осутствии давления на выходном манометре и наличии на входном. Потом постепенно вкручивать вышеуказанный винт до нужного давления на выходе.

Изменено 24.5.09 автор Meller
2009-05-2424/05/2009 20:24:18
#840909
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69
Екатеринбург
9 года

сообщение Meller

uml


Дык, я новый купил за 900 рублей. Принес домой, а он травит, причем очень прилично. Думал не умею обращаться, ан нет. Поменял.
Нормальный редуктор должен только молча показать давление на входном манометре.

PS. Теоретически стравливать может из предохранительного клапана, его регулировочный винт находится сбоку, он обычно замазан краской и настраивается на заводе на давление 0.75 Мпа (7,5 бар), его трогать нельзя.
Если у Вас винт регулировки выходного давления закручен на максимум (читай на выходное давление более 7,5 бар), такая ситуация возможна. Перед открытием баллона и подачей давления на редуктор положено полностью выкрутить винт регулироки выходного даления (он с большой рукояткой в вершине конуса). Потом открыть вентиль на баллоне. Убедится в осутствии давления на выходном манометре и наличии на входном. Потом постепенно вкручивать вышеуказанный винт до нужного давления на выходе.

Изменено 24.5.09 автор Meller

Чёто я не понял как можно одновременно открыть оба крана доконца, баллон наверно улетит. Завтра у меня намечена установка балонной системы, как бы это небыл мой последний день т.т.т. Объясните пожалуйста как чё крутить(крутилка на кране и редукторе).
2009-05-2828/05/2009 20:41:45
#844236
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

145 3
Люберцы
3 мес.

vovanos

На редукторе при выкручивании вентиля газ перекрывается, а при закручивании наоборот. Вот такая особенность.
2009-05-2828/05/2009 21:20:17
#844278
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69
Екатеринбург
9 года

сообщение Dmitry74

vovanos

На редукторе при выкручивании вентиля газ перекрывается, а при закручивании наоборот. Вот такая особенность.

а на баллоне кран?
2009-05-2828/05/2009 21:22:18
#844281
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48 4
Уфа
4 года

vovanos


Когда регулировочный винт выкручен полностью, редутор закрыт. Это главный большой винт на верхушке конуса редуктора с поперечной ручкой. Если вы когда нибудь видели новый редуктор в коробке, то должны помнить, что в коробке он вообще выкручен и лежит отдельно. При этом можно без опаски присоединить редуктор и открыть полностью вентиль на баллоне. На входном манометре отобразится давление в баллоне. На выходном должен быть ноль. И газ из выхода редуктора идти не должен. По-моему всё просто. Потом медленно вкручивая этот винт регулируется выходное давление до необходимой величины. Если используется пневмосистема типа Camozzi то максимум 1 МПа или 10 Бар. Я держу 0,1 МПа или 1 Бар. Достаточно.

По-моему разжевал. Если и сечас непонятно, то лучше Вам подсоединять с человеком знакомым с этим не понаслышке.

ps. а вы думаете можно открыть вентиль на баллоне не полностью? Даже если его чуть-чуть приткрыть, давление в редукторе мгновенно станет точно такое-же как в и баллоне. На то он и редуктор...

Изменено 28.5.09 автор Meller
2009-05-2828/05/2009 21:23:18
#844282
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69
Екатеринбург
9 года

сообщение Meller

vovanos


Когда регулировочный винт выкручен полностью, редутор закрыт. Это главный большой винт на верхушке конуса редуктора с поперечной ручкой. Если вы когда нибудь видели новый редуктор в коробке, то должны помнить, что в коробке он вообще выкручен и лежит отдельно. При этом можно без опаски присоединить редуктор и открыть полностью вентиль на баллоне. На входном манометре отобразится давление в баллоне. На выходном должен быть ноль. И газ из выход с редуктора идти не должен. По-моему всё просто. Потом медленно вкручивая этот винт регулируется выходное давление до необходимой величины. Если используется пневмосистема типа Camozzi то максимум 1 МПа или 10 Бар. Я держу 0,1 МПа или 1 Бар. Достаточно.

По-моему разжевал. Если и сечас не понятно, то лучше Вам подсоединять с человеком знакомым с этим не понаслышке.

ps. а вы думаете можно открыть вентиль на баллоне не полностью? Даже если его чуть-чуть приткрыть, давление в редукторе мгновенно станет точно такое-же как в и баллоне. На то он и редуктор...

Всё понятно только на винте редуктора в сторону выкручивания стоит буква О а в сторону закручивания З. Насколько я понял эти буквы обозначают открыто и закрыто. Если после прикручивания редуктора (при открытом редукторе) я приоткрою кран на баллоне у меня в квартире давление станет как в баллоне?
2009-05-2828/05/2009 21:33:54
#844290
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

145 3
Люберцы
3 мес.

vovanos

Значит у вас редуктор не УР-6.
2009-05-2828/05/2009 21:48:35
#844309
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69
Екатеринбург
9 года

сообщение Dmitry74

vovanos

Значит у вас редуктор не УР-6.

на нём так написано
2009-05-2828/05/2009 21:52:44
#844314



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top