go to bottom
Вечный бан

Аватар пользователя

71 6
Москва
7 года

Супер автоматический сифон для грунта.

Итак привет всем. Есть идея по созданию автоматического сифонника для грунта. Смайлик :idea:Т.е. он раз внеделю или может раз в месяц, (зависит от населённости) сам включается и делает свою работу, т.е. сифонит грунт. Принцип построен на основе воздуха. Т.е. схема такая , покупаем некое количество воздушных распылителей типа этого http://www.aqua-shop... , можно гибкий можно из камня, но я думаю чем мельче он распыляет воздух тем лучше, и устанавливаем их на дно рядно, т.е. один рядом с другим и т.д. подключаем всё это к компресору через тоннькие трубочки, а сам компресор через таймер в розетку. Затем засыпаем всё это грунтом каким угодно и заливаем воду.
В итоге получаеться что? А то что когда ваш грунт загажеваеться эта система раз в неделю включаеться и прокачивает через грунт воздух ну например минуту, всё гвн естественно подымаеться и засасываеться в фильтр, фильтр при этом как мне кажеться лучше иметь внешний. Проблема как мне кажеться в том чтобы достать компресор нужной мощьности, такой чтобы смог прокачать эту систему, но это ужедетали.

В общем идея я думаю понятна, буду рад услышать мнение и советы. Проэкт ношу уже пару месяцев и он предвидеться конечно затратный, но зато результат меня прильщяет, т.е. в акву лазить руками не прийдётся вообще.Смайлик :clever:

2009-05-2324/05/2009 00:36:45
#840414
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2704 197
Москва
6 года

GENOCID

Приятно, что конечно тут появляются люди думающие... Но, поищите информацию про фальшдно - не раз тут всплывала и обсуждалась... Воздух - туда, Воду тута, Водуду оттуда, Аэрлифт... итд итп....
Примерно Ваше "изобретение" у меня сейчас стоит (даже более продуктивное) - ложное дно с постоянной подачей воздуха, но как не странно, при каждой сифонке грунта - сливаю ещё пару вёдер дерьма!!!! (подумываю провести переговоры с ближайшим цветочным магазином о продаже)
2009-05-2324/05/2009 00:58:18
#840424
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2135 17
Москва
7 года

распылитель закопанный в грунт работает как фильтр и никакое говно от него не разлетается, а наоборот скапливается под ним и "прессуется", облегчая тем самым уборку. идея вытолкать все отходы из грунта и все это собирать фильтром, а потом еще и мыть фильтр выглядит на мой взгляд бредовойСмайлик :clever: это все равно, что пыльный ковер хорошо встряхнуть в комнате и ходить ловить пыль в воздухе пылесосом, вместо того, чтобы сразу собрать ее с полаСмайлик :DСмайлик :D

2009-05-2424/05/2009 10:41:50
#840533
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3194 71
Петрозаводск
2 года

сообщение brains
это все равно, что пыльный ковер хорошо встряхнуть в комнате и ходить ловить пыль в воздухе пылесосом, вместо того, чтобы сразу собрать ее с полаСмайлик :DСмайлик :D
+5! Хорошее сравнение! Смайлик :)
2009-05-2424/05/2009 12:34:34
#840603
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1973 153
Курск
2 мес.

Я бы до такого сам не додумался Смайлик :). Первое, что приходит в голову:
1. Распылители очень быстро забьются, и фиг их каким компрессором прокачаешь. Но дело не в этом, а в том, что:
2. Вся органика из грунта взлетит в основной объем аквариума (сравнение с ковром и пылесосом имхо очень удачное), и понеслось - борода, одноклеточные и прочие прелести. В интернете и на этом форуме были описания дренажной системы, если уж заморачиваться, то скорее в том направлении

2009-05-2424/05/2009 16:09:48
#840734
Вечный бан

Аватар пользователя

71 6
Москва
7 года

НЕ ну а как тогда вы предлагаете чистить грунт ? Если к примеру у меня в акве декор не позволяет проводить тщятельную уборку, то получаеться что, то что проделывать уборку тщательным образом не обязательно ? Я ведь предлагаю всё это ради чего, ради того чтобы гвн вычисчалось с друдно доступных мест, ну и воще удобно раз в три четыре месяца просто чистишь фильтр канистру и всё, и руками в акву не лазить воще.

А по поводу фальш дна, так этож херня, у меня оно уже стояло толку от него ноль, как ты его неподключи оно всё равно толку не дает. А по поводу того что гвн забиваться будет под распылителем, так зтож впринципе уже детали, и их можно решить ну например методом плотного прилегания распылителя к дну. А потом как мне кажеться, если поставить таймер ну скажем на два - три раза в нелелю, с рабочим циклом ну например таким (вкл. 10сек.выкл.3сек.вкл.10сек.выкл.3сек. и так в течении минуты) то мусор воще скапливаться не будет.Смайлик :clever:Смайлик :clever:Смайлик :zastryal:

2009-05-2525/05/2009 15:03:51
#841376
Вечный бан

Аватар пользователя

71 6
Москва
7 года

сообщение Kromsator
В интернете и на этом форуме были описания дренажной системы, если уж заморачиваться, то скорее в том направлении


во кстати по этому поводу ни чего интересного не нашёл, может подскажите сылочки. Смайлик :help:Смайлик :smart:Смайлик :)Смайлик :)
2009-05-2525/05/2009 15:10:04
#841385
Вечный бан

Аватар пользователя

71 6
Москва
7 года

товарисчи инжинеры ну чё молчим то ? Смайлик :help:Смайлик :help:Смайлик :smart:Смайлик :smart:

2009-05-2525/05/2009 21:30:16
#841694
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3194 71
Петрозаводск
2 года

сообщение GENOCID
товарисчи инжинеры ну чё молчим то ? Смайлик :help:Смайлик :help:Смайлик :smart:Смайлик :smart:
"И опыт - сын ошибок трудных..."(с) - сделайте, опробуйте, потом нам расскажите Смайлик ;)
2009-05-2525/05/2009 23:34:40
#841824
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

436 31
Russian Federation Murmansk
2 мес.

сообщение GENOCID
товарисчи инжинеры ну чё молчим то ? Смайлик :help:Смайлик :help:Смайлик :smart:Смайлик :smart:

А донный фильтр не никак , пущяй какашки через низ качает Смайлик :)
2009-05-2525/05/2009 23:47:15
#841829
Вечный бан

Аватар пользователя

71 6
Москва
7 года

сообщение BlackDemon

сообщение GENOCID
товарисчи инжинеры ну чё молчим то ? Смайлик :help:Смайлик :help:Смайлик :smart:Смайлик :smart:

А донный фильтр не никак , пущяй какашки через низ качает Смайлик :)


чёт я не очень понял, куда качает то. ? гвн через донник в фильтр закачевать нормально не будет, т.к. оно там будет и осттоваться. Поэтому надо его как-то из грунта извлекать , а как ?, проще как мне кажеться, гвн всё-таки надо встряхивать и засасывать в фильтр. Для этого мы вспузыриваем грунт, гвн взмучиваеться и засасываеться в фильтр, можно ещё гвн направить в фильтр течением . Для течения можно поставить доп помпу.
Схема
&mode=search

Изменено 27.5.09 автор GENOCID
2009-05-2727/05/2009 01:04:03
#842724
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

249 1
Балашиха
14 года

GENOCID


а если пойти по варианту - высадка растений почвопокровных? несколько вариантов на выбор: та же пузырчатка, или глоссостигма или еще несколько подобных. если со светом проблема - та же пузырчатка его требует не так много. Вот вам и готовый биофильтр - рапстения гавно сами съедят, да еще нитриты нитраты в норме будут.
2009-06-0808/06/2009 10:05:26
#851774
Вечный бан

Аватар пользователя

71 6
Москва
7 года

Ant123

Так ведь рыбосы гады злобные всё повыдёргивают.
2009-06-0909/06/2009 23:25:19
#853336



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top