go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31 1
Russian Federation Petrozavodsk
14 года

Затянутые скалярии.

Здравствуйте. Вечра купили пару скалярий. Нас, конечно, честно предупредили, что они затянутые... Но их размер - тельце само, не считая рыльца и хвоста - примерно с двухрублевую монету, а возраст мне сказали "месяцев шесть". Вытянутся ли они в росте? Насколько я вычитала, в 6 месяцев они должны быть уже 10см. Или это уже неисправимо? Хоть и купили мы их из жалости - ну плавают там два таких карлика-общипыша среди бойких меченосцев, жалко же... Хвостик у одной и усики на грудных плавниках у них обеих отрастут или нет, если сейчас они поломаны и покусаны?
Да, кстати - нормально ли то, что одна из них почти всё время без полосочек? Просто серебристая такая, с легким на полоски намёком... В том, что они у неё есть я уверена - ночью, т.е. рано утром, когда солнышко только встало и все спали, я проснулась и посмотрела на них Смайлик :) А вторая просто периодически бледнеет. Т.е. вот стоишь, смотришь - полосатая да яркая, отвернёшься на мгновение - уже полосочки как ластиком потёрли. Потом обратно вырисовываются.

Они ещё в добавок едят плохо... Пластиночки крупные от корма не проглатывают, а выплёвывают. Едят только меко мелко, в пыль, растёртый корм. Это признак болезни? Или их недорослости?

2009-05-2424/05/2009 21:47:41
#840964
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31 1
Russian Federation Petrozavodsk
14 года

Ну раз мне никто не отвечает, то буду говорить сама с собой. Вот вести с полей.
Кушать стали относительно нормально, теперь плюются не так активно, видно что что-то да съедают. Периодически та, что посмелее, начинает тюкать вторую, трусливую. После чего так же дружно плавают бок о бок. Это внутрипарные разборки, или просто отношения выясняют? Когда можно будет понять, кто из них парень, а кто девушка? Лбы, на мой взгляд, у них одинаковые, без шишечек-жировичков. Сфотографировать пока толком не могу - пугаются.

2009-05-2525/05/2009 16:59:29
#841465
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

363 7
Russian Federation Belgorod
8 года

Хочу вас огорчить, но если шестимесячные скалярки с двухрублёвую монетку, то это уже неплохая затянутость. Откормить их можно бы было, но нужен в 2раза больший объём и хорошее и разнообразное питание ЖИВЫМ кормом. Если они у вас и подрастут, то будут всё равно мелкими.

2009-05-2626/05/2009 10:47:24
#842018
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31 1
Russian Federation Petrozavodsk
14 года

Ventrex

Про затянутость - это я уже поняла, Вы меня не огорчили Смайлик :) Собственно, изначально опираясь на то, что они не дорастут до дОлжного этим рыбам размера, и взяли именно их. Ведь для полноразмерных скаляр мой объём мал.Эти то вытянутся ещё, или так и останутся совсем уж карликами? Из живых кормов у нас в городе доступен только мотыль, и тот не всегда.
2009-05-2626/05/2009 16:02:41
#842269
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

197 17
Москва
6 года

Посоветовала бы попробовать почаще менять воду (мальки любят расти на свежей водичке, 20-30% в день), согласна с живыми кормами (одним мотылем не кормите -вредно, разбавляйте тогда сушкой, хорошо растут на артемии, если у вас продаются яйца артемии - Вы можете её выращивать сами. Возможно есть живые замороженные корма.)
Про цвет - это нормально. Окраска то бледнеет то становится ярче в зависимости от настроения, самочувствия, стресса, нереста и т.п.

2009-05-2728/05/2009 00:09:33
#843530
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31 1
Russian Federation Petrozavodsk
14 года

Таяна

А полгода - это ещё малёк? Смайлик :) Я думала, уже почти взрослый рып... Про яйца артемии я узнаю, спасибо. Как ею кормить? Просто выпускать в аквариум?
Еще одно - рыбки постоянно пасутся около кормушки, сколько раз их кормить?Я сыплю щепоточку, они сметают её напару с четырьмя пецильками за полминуты, и снова хороводы водят вокруг кормушки... Кормлю я их раз 5. Много?
2009-05-2828/05/2009 07:57:09
#843617
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1115 45
Russian Federation Kirov
13 года

Leoni

пол года это не малек-это уже подросток.
Артемию нужно разводить не в аквариуме а в 3х литровой банке(3 столовые лошки соли и 2 чайные лошки артемии, освещение круглосуточное и аэрация)
рыб можно кормить и 1 раз в день, рекомендуют 2,но не 5-это Очень много.
кормите по 3 щипотки(умеренных конечно) не раньше чем после 1 часа освещения, и вечером не поже чем за час до его отключения, удачи вам!
Скалярии-клевые рыбки, а на мотыле они у вас вырастут огого , у самого такое было, прадо у меня их потом купили, а сейчас опять нормальных только купил.
2009-05-2828/05/2009 14:58:46
#843978



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top