go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

83 2
Москва
2 года

Рельефный фон и не только

Здравствуйте!
Вот уже много лет являюсь счастливым обладателем аквариума 50 литров (400Lх300Wх540H; 10 Вт) на помпе (водопад).
В ближайшем времени собираюсь заменить внутренний фильтр на внешний Tetratec Ex 400, освободив заднюю и боковую стенку.
Аквариум небольшой, но мне он нравится: большое панорамное стекло без швов, довольно аккуратный в исполнении, вписывается в интерьер.
Одна проблема: очень хочется рельефный фон на задник. Из всего представленного на аквариумном рынке остановилась по понятным вам причинам на
фонах Juwel Rock 400 и Juwel Root 400 (45x45). О фонах Juwel в сети и, в частности, на форуме, собрано довольно много противоречивой информации.
Так, например, при всех своих достоинствах, Juwel Rock в некоторых банках линял чуть не через полтора месяца после установки, в то время как Juwel
Root стоял по году или больше без проблем. С тем объемом, что есть у меня, выбирать особо не приходится: есть смысл установить Root в большой
аквариум, в моем же корень на весь задник не особо, согласитесь. Тем более, подозреваю, была куплена подделка, как вариант бракованная партия, В
связи с этим у меня вопрос: кто где свои фоны покупал?
Второе. Несколько лет назад покупали темный родной фон Juwel STR в угловой аквариум, имеется довольно-таки плачевный опыт склейки. Не буду
углубляться что да как, да, надо было лучше обезжирить, клеить не на обычный силикон, который был тогда в продаже, а герметик, на черный, а не на
прозрачный (черный гуще, черное на черном не заметно) и выдержать под прессом две недели, шутка ли. В этот раз собираюсь делать все по правилам,
но все-таки вопросы возникают. Например, можно ли под задник спрятать трубочки от фильтра, не лучше ли будет наносить клей не сеточкой, а ровным
слоем по всей площади поверхности и по краям фона, нужно ли промазать снизу? Клеить я собираюсь на специальный джувеловский клей для монтажа
структурных фонов Juwel STR, ROСK и ROOT, кажется, прозрачный (хватит тюбика?) после обрезки (угол 45 градусов, ножовкой по дереву не по
металлу, если что не так, поправьте). Ну, и другой вопрос. У меня 4 боции, 12 неонов, 8 расбор и два аквариума с аэрацией: отсадники на 8.57 и 4.44 литра.
Ждать, пока высохнет герметик неделя - две, пару дней гонять воду через фильтр (силикон, как оказалось, все-таки токсичен), неделю отстаивать
аквариум вместе с растениями, в основном анубиас, криптокаина и валлисинерия (планирую определить их в Dennerle), пока сидят в горшках, в банку и
на подоконник. Продержатся ли столько рыбки?

2009-05-2727/05/2009 03:57:22
#842755
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

83 2
Москва
2 года

Вообще линяют оба, только в разной степени. А ведь в аквариумы добавляют удобрения, лекарста - химию. Что если задник чем-нибудь покрыть, допустим, эпоксидкой?
Не верится, что в магазине мне дадут гарантию, но и помещать фон сзади за аквариумом не хочу ((

Очень красив грунт от ADA, замечательно подходит под ювелевский фон! Нашла на форуме, спасибо!

Изменено 27.5.09 автор aquafan

Изменено 27.5.09 автор aquafan

2009-05-2727/05/2009 05:09:31
#842762
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

472 3
Санкт-Петербург
11 года

aquafan

Здравствуйте, скажите пожалуйста вклеили ли Вы Jwuel фон или нет, если да , то какое ваше мнение?
2009-09-1919/09/2009 02:42:03
#916442

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top