go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation Vladivostok
15 года

Ихтик??? Хелп!!

- Объём аквариума 100л

- Возраст 2 мес
- 3 гурами, 6 пицилий, меченосцы, 3 скалярии, 10 неонов 4 анцика, 4 терракатума, 4 ампулярии... Кустиков 10 разной травки, названий не знаю)

- Свет 12 часов в день, 30 вт
- Температура 21-23

- Фильтр Акваэль с аэратором. Внутри цеолит. Губка.

- Сведения о грунте - натуральные камушки от мелких до крупных, толщина 3-4 см.

- подмена раз в неделю-полторы на 20-30%. Последняя подмена была с глобальной чисткой грунта, увлеклась, вылилась почти половина воды. После чего началась болячка. Мыла фильтр, губку и стены.
Капнула несколько капель биостартера.

- Кормление рыб: сухой корм Тетра.
_________________________________
Болячку заметила сутки назад. До этого пятен не было, но рыбы вели себя подозрительно. Затаивались на дне, поджимали плавники. Аппетит хороший.

Почти на всех рыбешках есть белые точки, у пары неонов хвостики немного разрушены. Точки похожи на ихтиофтириоз, да?
Но у одного гурами вид совсем плачевный. Белые пятна объемные, видно на фото с плавниками. Это тоже ихтик или нет?? Может что-то еще??

У кого был опыт лечения от ихтика, поделитесь пожалуйста! Насколько эффективно лечение. Много рыб совсем недавно куплены (1-2 недели назад), любуюсь целыми днями, очень жалко потерять... ;(

Спасибо!


Картинка с форума
Картинка с форума
Картинка с форума
Картинка с форума



Изменено 27.5.09 автор Svetik.Sun

Изменено 27.5.09 автор Svetik.Sun

Изменено 27.5.09 автор Svetik.Sun

2009-05-2727/05/2009 22:47:43
#843463
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Russian Federation Ufa
15 года

От ихтика как мне сказали самое хорошее средство это Костапур (Сера) , SERA med Professional Протацоль. Тоже лечу свою от ихтика костапуром, вчера начал лечение. И у меня тоже с хвостом какая то фигня...не могу понять. это либо от ихтика, либо Гниль плавников (Pseudomonas)

2009-05-2727/05/2009 23:02:09
#843477
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2274 112
Москва
2 года

Svetik.Sun
Циолит из фильтра вытащите
Температуру до 27 град. поднимите , лекарство ... наверное Costapur (хотел предложить Exrapid) , но от него ампулярии могут сдохнуть и биофильтрация развалится.
2009-05-2727/05/2009 23:11:25
#843483
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2274 112
Москва
2 года

Svetik.Sun
Последняя подмена была с глобальной чисткой грунта, увлеклась, вылилась почти половина воды.
О глобальных чистках - забудьте , если не случится совсем что-то невероятное , и большая подмена воды (неговоря уже о полной замене ) - это плохо .
О причинах вы догадались сами. Разрушили едва сложившийся биобаланс и , дремавший до сей поры , ихтиофтириоз - активизировался , либо занесли с новой рыбой (более вероятно). О вашем населении , думаю вам скажут отдельно . А пока успеха , лечите рыбок !

Изменено 27.5.09 автор apteron
2009-05-2727/05/2009 23:16:17
#843488
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation Vladivostok
15 года

CiviC

Спасибо!
Вот меня тоже плавники смущают Смайлик :(
Пойду в магазин...

apteron, причину поняла, да Смайлик :( А население полностью новое, перевозки в пакетах, стрессы, да и еще с этой подменой...
Спасибо!
2009-05-2727/05/2009 23:53:06
#843515
Завсегдатай, Дружбан AQA.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1169 203
Russian Federation Moscow
22 дн.

Ихтиофтириоз лечится достаточно легко. Следуйте описанным здесь рекомендациям - и всё будет ОК.
Также можно лечить Tetra ContraIck - против ихтика хорошо помогает. Только убедитесь в том, что цифры на наклейке на русском и на родной инструкции совпадают... Бывают там нюансы... Смайлик :)

Изменено 27-5-2009 автор Nikultsev

2009-05-2728/05/2009 00:11:09
#843533
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation Vladivostok
15 года

Nikultsev

Спасибо Смайлик :)

А гурами не может быть болен лимфоцистисом? Читаю сейчас инфу про лечение и там картинка стеклянного окуня с похожим поражением плавников... Или все-таки у моего ихтик и он бывает не только точечным, но и таким?

Изменено 27.5.09 автор Svetik.Sun
2009-05-2728/05/2009 00:21:22
#843542
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2274 112
Москва
2 года

сообщение Svetik.Sun

Nikultsev

Спасибо Смайлик :)

А гурами не может быть болен лимфоцистисом? Читаю сейчас инфу про лечение и там картинка стеклянного окуня с похожим поражением плавников... Или все-таки у моего ихтик и он бывает не только точечным, но и таким?

Изменено 27.5.09 автор Svetik.Sun

Вопрос конечно интересный .....даже не знаю что ответить. Вообще вирусы в аквариумах встречаются намного реже.... но ...

Изменено 27.5.09 автор apteron
2009-05-2728/05/2009 00:35:04
#843555
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

Svetik.Sun

Это вы, надеюсь, уже внимательно изучили: Тема на форуме
Плавники у вашего гурама могут сейчас сыпаться и из-за резкого изменения параметров воды. У породных гуппи, к примеру, в результате массированных подмен, как случилось у вас, обычно происходит расщепление хвостовых плавников. Кроме того - болеющая рыба слабеет и вид у нее в этот период совсем не для рекламной картинки.
Но, если вовремя заметить и начать лечение, всё тут вполне одолимо. А, мне кажется, ваша рыба (ТТТ) не так уж и сильно обметана.
Бывает и так, что в одной и той же воде на кого-то эта гадость прыгает, а кого-то (с более крепким или уже приобретенным иммунитетом?) странным образом минует. Но лечить все равно надо весь аквариум по полному циклу развития паразита - вплоть до гибели его самого и всего, что он в этой воде успел наплодить.
И главное тут - довести лечение до конца, чтобы не допустить рецедива.

Удачи!

ЗЫ. Кстати, вот и цитата применимая к случаю с вашим гурамом вот отсюда: Лечение аквариумных рыбок : Пытаемся лечить бактериальные инфекции
"- Плавниковая гниль. Возбудитель - бактерии группы Pseudomonas. Характеризуется разрушением плавников с белым помутнением краёв разрушающихся плавников. Бывает, эта болезнь развивается как вторичная инфекция после поражения плавников, например, ихтиофтириозом, или после изменения гидрохимических параметров (например, при резком изменении pH при пересадке рыб из одного аквариума в другой) или в присутствии вредных соединений в воде (отходы жизнедеятельности, лекарственные препараты)".

Изменено 27.5.09 автор ElLe
2009-05-2828/05/2009 01:07:27
#843563
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1668 69
Санкт-Петербург
5 года

ElLe

Именно! +1

Добавлю только следующее:

Я бы рекомендовал лечить TETRA ContraIck или API Super Ick Cure - мощные и эффективные препараты широкого спектра. Костапур - тоже. Но и убойнее для многих рыб. Его в общий я бы не рекомендовал.
лечить малахитовым зеленым от ЗООМИРА или АНТИПАРом не рекомендовал бы. Хорошие средства, бюджетные... Но первое узконаправленное, а второе наоборот - убойное.

Лечить желательно УЖЕ в общей акве. Хотя можно попробовать отсадить больных и лечить в отсаднике - наблюдая параллельно за основной аквой чтобы не было рецидивов.

С ампулляриями, скорее всего, можно распрощаться. Или вытаскивайте их и содержите отдельно. Неоны тоже могут не перенести лечение. Равно как и анциструсы. Повледних двоих лечат половинной дозировкой. Если появятся рецидивы - то можно попробовать вносить ПОЛНУЮ дозировку, но частями с промежутками по времени.
Хотя проще будет отсадить и лечить отдельно - дабы не запустить и так разбушевавшуюся болезнь.

Если трава у вас типа роголистника, лимнофилы, амбулии и пр. подобного - то её не станет. Вытаскивать их и потом обратно сажать после лечения - нельзя. На них могут остаться цисты и они сядут на и без того ослабленную лечением рыбу.

Придется приготовиться к практически перезапуску общей аквы - биофильтрация будет загублена.

На время лечения делать подмены, довносить лекарство соответственно слитому объему. Аэрация - на максимум.
2009-05-2828/05/2009 01:41:07
#843572



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top