go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

108
Latvia Ventspils
13 года

Что-то понять не могу.

Здравствуйте.

2 недели назад делала перезапуск в связи с переездом. До этого растения ну просто замечательно росли: элодею, валлиснерию и кабомбу приходилось каждую неделю укорачивать. С перезапуском использовала новый грунт и от фирмы тэтра Initialsticks удобрение. За неделю элодея вся обвалилась, стала прозрачной, валлиснерия тоже прозрачная, листья все лежат на грунте. Ещё купила таблетки Ferrotabs, добавила, но улучшений не видно. Свет, температура и прочее тоже самое, что и было до этого: 11Вт, 30литров.
Ситуация исправиться сама со временем? Это из-за нового грунта?

2009-05-2929/05/2009 13:57:06
#844721
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3825 23
Москва
8 года

Zajcheg

Может заодно опишите как именно делали перезапуск? Где были растения, и сколько они там лежали?
2009-05-2929/05/2009 14:45:42
#844765
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

108
Latvia Ventspils
13 года

ATHF


В течении 2 часов, растения лежали в миске с водой(пока я всё кипятила, чистила и перевозила). После посадки растений в грунт и запуска аквы, 2 дня растения были зелёными, а на 3 день уже стали прозрачными... Мне очень интересно оклемаются они, или уже нет..
2009-05-2929/05/2009 14:52:52
#844775
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3659 199
Альметьевск
12 года

Zajcheg



возможно оклемаются, и в основном большой процент у длиностбельки практически любой .... вот вы недавно боролись с водорослями, а почему произошел перезапуск? водоросли не уходят :( вот предпоследнее Ваше сообщение:

Свет не добавляла, частых подмен не делала. Просто добавляла в грунт удобрение и таблетки Ferrotabs, ещё добавила улиток - водоросли исчезли через 3 недели полностью, а растения вылазили из аквариума ))

что то одно с другим не связывается - определяйтесьСмайлик :hde:
2009-05-2929/05/2009 15:13:36
#844807
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

108
Latvia Ventspils
13 года

bolka


Я переезжала на другое место жительство, поэтому перезапуск делала 2 недели назад Смайлик :) Боролась с водорослями уже очень давно и до перезапуска всё было очень замечательно, растения росли и водоросли исчезли(об этом я и написала в той теме, как я от них Тогда избавилась). А вот сейчас растения после этого запуска-перезапуска не хотят совсем рости. От элодеи остался практически только стебельки без листьев Смайлик :(
2009-05-2929/05/2009 19:34:56
#844948
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
2 дн.

Zajcheg

Возможно это может быть связано с изменением параметров воды по новому месту жительства, по сравнению со старым. Если это просто таким образом адаптируются растения - то восстановятся. Удобрения вы зря сразу затолкали. Любое растение аквариумное, после пересадки, резкой смены параметров воды и т.д., проходит процесс адаптации. В этот период у укореняющихся растений отгнивают все старые корни и образуются новые, все силы растения тратят на адаптацию и отращивание корней (около 2х недель процесс этот длится, в зависимости от вида), некоторые могут растворять листья, например криптокорины. Во время адаптации - растения не фотосинтезируют и еще не растут, поэтому удобрения употреблять некому......кроме водорослей конечно.
2009-05-2929/05/2009 19:56:40
#844960

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top