go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3159 111
Москва
3 дн.

гибриды раукинов в пруду.

Сломала, наконец, многолетнюю оборону моей мамы! У нее на участке - забетонированный бассейн тонны на 2 воды (очень приблизительно). Сначала я под бурные протесты мамы посадила туда нимфею в горшке. И потом мама сказала: "сие хорошо!". Потом я накидала туда рясочки и набросала "деток" кубышек из пруда. И мама сказала:"и сие хорошо!". И тут я получила высочайшее позволение и даже настоятельную просьбу (!) поселить рыбок. Причем обязательно - не наших, невзрачных, а кого-нибудь типа золотых. Для чистоты эксперимента был куплен на птичке местный "проброс" гибридов раукинов и золотых (может, и кто еще примешался, зато уж точно подмосковного разведения) в количестве 10 мальков в возрасте 3.5 - 4.0 мес. Обещали, что размером будут с крупную золотуху. Окрас пестрый, от розовато-рыже-серого до зеленовато-серого. Первый день в бассейне вели себя резво. Вопросов несколько:
- Как часто имеет смысл подменивать воду на 20-30% . Фильтра и аэрации нет, зато с подменами нет проблем, это легко.
- Планирую переселять в аквариум на зиму. Когда надо переселять (сентябрь, октябрь, еще позже?).
- Каков минимальный объем аквы на 10 таких рыбок. Честно говоря, боюсь, что на больший, чем 220-240 литров мама не согласится. Хотя при сильной необходимости непрофессионалу. кажется, можно и 400 литров выдать за 150 Смайлик :).
И еще - это уже вообще про содержание рыб в пруду:
Можно ли туда на лето переселить сомов: агамикса и птерегоплихта?
Может. было бы лучше писать в ветку про пруд. Но, поскольку большинство вопросов касается самих гибридов (кстати, с кем еще, кроме золотой, мог скреститься раукин?), то выбрала ветку про карповых.

2009-05-3031/05/2009 00:39:10
#845612
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

сим-сим
Я меняю воду, в среднем, раз в неделю (помидоры в теплице поливаю - в жару чаще, когда холодает реже). Еще у меня в пруду стоит фонтанчик "зонтик", как фильтр он слабенький, но смотрится симпатично, и водичку аэрирует.

Если бассейн достаточно глубокий (не промерзает) можно золотых и не переселять. Если все-таки переселять домой на зимовку, то ИМХО лучше это сделать пока не похолодало, сильный перепад температур рыбы переносят плохо, да и переселять лучше не всех сразу, а постепенно, по 2-3. В прошлом году у меня первые рыбы отправились в аквариум в начале сентября.

Оптимальный размер на 10 взрослых золотых 450-500 л. В принципе, они и в 220-240 л перезимуют, при условии наличия хорошего фильтра, живой зелени и частых подмен, но вероятность проблем в этом случае будет больше.

Про сомов не знаю, все зависит от того, насколько они к колебаниям температуры чувствительны: в прошлом году в течение лета менялась температура от +16 до +26 (в поверхностном слое, у дна, думаю, температура более стабильная). Перепады в течение суток на 2-5 градусов - обычное дело. Золотые , гуппи, меченосцы, моллиенезии - жили и временами даже плодились.
2009-05-3131/05/2009 01:18:10
#845625
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3159 111
Москва
3 дн.

К любому фонтанчику или фильтру надо же электропитание подводить, верно? Банальный удлиннитель мне как-то не кажется особенно безопасным. Значит, нужно класть кабель? Или есть что-нибудь на батарейках, или еще какие варианты имеются? (Ну вот, все-таки тема грозит перетечь в "пруд").

2009-05-3131/05/2009 01:54:59
#845635
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

сим-сим
У прудовых фонтанчиков шнур/ кабель достаточно длинный... у меня его хватает до розетки, даже уложенного извилистой линией вокруг пруда и вдоль дорожки... Еще есть специальные трубки для укладки кабеля на улице или под землей - когда насос для устройства "ручейков" используют...
Насосов на батарейках не видела, только плавающие фонарики Смайлик ;)

А вообще, золотые в пруду - это красота. Они там совершенно иначе себя ведут, чем в аквариуме - такие самостоятельные становятся, даже попрошайничают, не теряя чувства собственного достоинства.
2009-05-3131/05/2009 02:58:50
#845652
Нравится сим-сим
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3159 111
Москва
3 дн.

Спасибо про шнур! Будем искать. А про то , что в пруду они - просто лапочки - это точно. Нормальные, подвижные рыбсы. Ну, толстоватенькие слегка - однако это им к лицу, т.е. к рыльцу. Да, поистине, в аквариумах они чертовски страдают Смайлик :(.
Немного новых вопросов накопилось:
Все-таки, кормить или нет? Пишут, что не надо кормить, но я хочу еще мнения, если можно. Купила банальный гамарус сухой, кидала им несколько раз - не реагируют. Но плавают живенько, со стенок что-то кусают, ряску клюют... Видела, как один рыбс лопал упавшую в воду мошку. Может, им хватает? Вообще, бассейн не особо маленький (2-3 тонны, а может, и побольше) и старый. Мошек-комаров много. Раньше находила почти каждый день упавших туда дождевых червей. Сейчас не нахожу пока... Ну, не могу понять, голодные, аль нет! И, если кормить, то чем?
И - к вопросу переселения. Вы писали, что переселять надо до октября. Но, если они даже зимуют в прудах, то почему так рано? Как-то хочется подольше их на большой воде подержать...
Спасибо за участие.

2009-05-3131/05/2009 23:48:42
#846140
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

сим-сим
Рано - потому что рыбы неожиданных перепадов температуры (и вообще любых резких изменений) не любят. Если похолодает до стабильных +12-15, рыбы начинают к зиме готовиться, обмен веществ замедляется... а тут вы их - рраз! - и домой... в водичку +24-26. Мало того, что у них стресс будет от переезда в тесную банку (а после пруда любой аквариум покажется тесным), которая пару месяцев, как минимум, будет "запускаться", так еще и температурный шок. При большой разнице температур рыбу переводить в аквариум надо постепенно, в течение нескольких дней... только вот как это на практике осуществить - не представляю даже.

Я рыбу в пруду подкармливаю - но у меня объем небольшой и комаров на всех не хватает Смайлик :D Гаммарус сушеный у меня даже черепаха не ела... Мотыль (понемногу), тетровские корма для прудовых рыб... можно и аквариумные корма, но они тонут, а в пруду лучше, чтобы плавали на поверхности - наблюдать за рыбой интересно во время кормежки.
В пруду золотые намного осторожнее, чем в аквариуме - на корм не кидаются сразу... зато, когда привыкнут к регулярным подкормкам, будут сами подплывать попрошайничать Смайлик ;)
2009-06-0101/06/2009 01:33:48
#846191
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30
Саратов
1 года

По поводу перевода из холодного пруда в аквариум - ничего особенно страшного.Забирал рыбу в октябре, когда вода на улице была +8+10, сразу привозил домой и в аквариум (ну выравнивал температуру в течение пары часов), где в аквариуме +28.Ничего с золотыми, в т.ч. и с нежными (звездочёты, водяные глазки) не было.Так что это, IMHO, не проблема.

2009-06-0404/06/2009 01:37:33
#848848
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

surgeon77
Возможно... но я не любительница экстремальных развлечений. По мне, так проще рыбу пересадить в аквариум заранее и постепенно, чем ждать до морозов, а потом волноваться - не заболеет ли.
2009-06-0505/06/2009 02:28:18
#849732



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top