go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

307 3
Пенза
8 года

Попугаи обижают астронотусов (страница 2)

К ред пэрротам, которые были полновластными хозяевами аквариума, вчера подсадила тигровых астронотусов альбиносов. Все рыбки подростки, по 10 см, астры чуть больше. Попугаи до появления астров активно копали и чистили корягу. Самец попугай нападает на астриков, самка ему помогает, но не так активно. Они не дают им выйти из угла, где бедняги залегли. Астры иногда широко раскрывают пасть, изгибаются, но отпора не даю. Правда на кормежку вышли все дружно. К вечеру попки немного отстали от новичков, но иногда развлечения ради все равно показывают, кто главный. Честно говоря, я боялась за попугаев, а вышло наоборот.
Вопрос: с чем связана агрессия попугаев:
-они первоначально были главные, и теперь не хотят терять своих позиций;
-готовятся к нересту, и это обычное защитное поведение цихлид;
-в прошлом аквариуме астры были субдоминантными (главныи у них был коричневый астронотус, который их гонял), и это поведение закрепилось на всю жизнь.
Жалко, когда такая мощная и умная рыба терпит притеснения от попугаев. Хотя, будь все наоборот, было бы больше проблем Смайлик :)

2009-06-0101/06/2009 11:15:42
#846403
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

134
Пермь
14 года

boy


Естественно они более мирные чем скалярии, апистограммы, но в тоже время по злее взрослых астриков или акар.
2009-06-1212/06/2009 09:49:56
#854803
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1115 45
Russian Federation Kirov
13 года

loko M

Да про взрослых астров я с вами согласен, взрослые астры более ленивые и им не очень хочеться быстро плавать,
а попугай всегда в хорошей форме Смайлик :) и он быстренькийСмайлик :D.
2009-06-1212/06/2009 09:54:07
#854806
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

307 3
Пенза
8 года

boy

Точнее и не скажешь (про хорошую форму)!
Не злые они, конечно же, просто энергию некуда девать, вот и пристают. Астры более философского склада. И не боятся они попугаев, пасть на них открвают, просто рыжие любят показать, чья коряга.
Попугаи тоже разные бывают. Прошлый раз у моих рот не открывался, они были пугливые и большую часть дня лежали пирамидкой под корягой. В то время у акар был нерест, самец попугая только один раз проявил внимание к гнезду, был изгнан и жил на своей территории.
Этот попугайский выводок уже в магазине обращал на себя внимание: шустрые, форма тела у половины рыб больше похожа на цихлид, чем на китайскую поделку, и рот обыкнвенный! Потому и ведут себя, как нормальные цихлиды: делят территорию, шугают тех, кто им поддается. А мои астрики у прошлого хозяина жили с более крупными тигровыми астронотусами, и привыкли подчиняться.
Акары были взрослые, теперь подростки- самые мирные из моих обитателей. Малыши пошустрее, а старшие заняты собой и своими постоянными нерестами. Конечно, в нерест они делят аквариум пополам и на их половину проникнуть сложно Смайлик ;) , но другие рыбы тоже не наглеют и особо к ним не лезут.
Правильно говорили на форуме: цихлиды- индивидуальности.
2009-06-1212/06/2009 10:17:45
#854819
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

307 3
Пенза
8 года

Попугаи так достали астронотусов, что самец попугая был ими убит (астронотус напал снизу и сильно ударил в живот, попугай еще сутки прожил и умер). Как самка за ним ухаживала, пыталась поднять с грунта и так сильно гоняла астров, как будто мстила.
Недавно подселила к астрам и попугаям взрослую пару голубых акар. Сначала акары выяснили отношения между собой, и тот, который оказался сильнее, теперь принялся за моих бедных астров. Рыбки живут в углу, выходить им оттуда акар не позволяет. Акар не успокаивается, похоже начал планомерную зачистку, попугаиха добавляет. Не могу смотреть, как с астров летит чешуя. Отсаживать их некуда, в 200 л живут подростки брюликов и бирюзовых акар, астры больше, да и перенаселение там будет. Отсадить акара можно только в карантинник. Вооружилась палочкой, как советовали в статье "Мир в аквариуме с крупной Америкой, или что нужно сделать, чтобы крупная Америка жила мирно?!", и стала акара отгонять. Помогло на пару часов. И снова летит чешуя.
То ли это астронотусы такие, что все их обижают, то ли акар вредный. Ведь не факт, что убрав несчастных, я кого-то смогу еще подселить в этот аквариум. Попробую на время отсадить акара, пусть посидит, подумает, может остынет.
Какие будут мысли по поводу сделать всем мир?

2009-06-2828/06/2009 16:26:55
#864497
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

314 9
Москва
10 года

Alexa@

у меня астронотусов убил дельфин. тож начал планомерную зачитску и закончил ее(((. я видела их драки, но думала, все обойдется, когда одному из астров стало совсем плохо - отсадила дельфина. астров спасти не удалось - обоих. он их успел добить, я опоздала тогда. я дельфина отсадила в аквариум к скаляриям и барбусам - те ему не конкуренты. 1, 5 месяца он жил с ними мирно, правда, мелкие барбусы несколько штук все же пропали ))) данио были съедены все через сутки. на скалярий не обращал внимания. пока его не отдала.
думаю, у вас выход один - отсадить. акар если решил завоевать территорию - он добьет астриков - или они его, если все таки решат сдачи дать. тут победит тот, кто наглее. (((. или еще стекло между ними поставить. разделить аквариум. ну или кого нибудь придется отдать. (((( мирно они не уживутся. ...
2009-06-2929/06/2009 21:49:29
#865915
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

307 3
Пенза
8 года

kuznecik

Скорее всего, Вы правы. Отсадила акара, жаль смотреть на одинокую рыбину, но астров тоже жалко. Пока не буду принимать никакого решения, понаблюдаю. А с другой стороны, дай сейчас волю астронотусам... Я видела их удар. Что же будет, когда они подрастут?
2009-06-2929/06/2009 23:47:53
#866020



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top