go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39
Russian Federation Moscow
18 года

Гексамитоз

Народ! Просветите. На сколько я понимаю, это распространенная болезнь цихлид. Дырки в голове - это уже тяжелая форма. Лечится обычным аптечным трихополом или немецким Hexaеx.

При каких симптомах следует лить лекарство в аквариум, чтобы не дожидаться дырок, но и панику без толку не созавать?

Каковы методы лечения выше названными лекарствами (доза, экспозиция, кол-во сеансов).

Спасибо.

2002-09-3030/09/2002 18:06:43
#6272
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

906 3

20 года
2002-09-3030/09/2002 19:00:14
#6281
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39
Russian Federation Moscow
18 года

Благодарю за ссылку. Прочитал.


Появляется вздутый живот, рыба кажется апатичной, но все еще пытается есть. Похожий диагноз рыба с такими признаками заболевания может, иметь при поражении- Capillaria кишечной нематодой, которая является достаточно обычным паразитом найденном в рыбе. Важно поставить точный диагноз.

Как? Иные признаки, кроме вздутия живота на ранней стадии имеются?

Трихопол просто кидать таблетки в аквариум или как-то специально растворять (он плохо растворим в воде)?

Лечить в общем аквариуме или лучше отсаживать (мутит ли препарат воду)?

Остальных для контроля пролечивать надо?

Как определить, излечена ли рыба окончательно по прошествии лечебного курса?
2002-09-3030/09/2002 23:50:47
#6295
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

974 8
Russian Federation Moscow
14 года

Есть подозрения?

Просто интересуетесь, или возникло подозрение? Кого лечить собрались?

2002-10-0202/10/2002 12:01:44
#6451
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39
Russian Federation Moscow
18 года

На будущее

ИМХО лечением характерных заболеваний лучше интересоваться заранее, чтобы потом не писать: "Help! SOS! Help!"

Рыбы: бирюзовые акары, бриллиантовые и чернополосые цихлиды.

Еще в прошлом (полтора года назад) был эпизод: вздутие живота, полная потеря апетита, апатичное поведение, распухшие жабры, тяжелое дыхание. Лечили: фуранас плюс акрифлавин. Одна рыба погибла. Остальные на вид, успешно вылечились. Это был гексамитоз или что-то иное? Возможны ли рецидивы заболевания?

Теперь хотелось бы во всем разобраться, чтобы исключить ошибок в будущем. Наверное, это здесь будет многим интерсно.

2002-10-0202/10/2002 12:59:28
#6462
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

974 8
Russian Federation Moscow
14 года

типа, наслаждайтесь

На русском языке такой полной информации увы нетСмайлик :( Читайте, но не заморачивайтесь, перечисленные вами симптомы можно отнести ко многим заболеваниям, в частности к неподходящей диете.

http://www.dph.nl/su...

2002-10-0202/10/2002 17:36:59
#6505
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1415 11
Russian Federation Moscow
19 года

HEXA-EX от фирмы ZMF

Специализированное средство против гексамитоза и спиронуклеоза. Таблетки. Хорошо растворимы в воде. Состав: 2-amino-5-nitrothiazole.

2002-10-0202/10/2002 22:36:55
#6519
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1127 7
Russian Federation Moscow
20 года

насколько болезнь заразна?

Красивая моя скалярка, похоже действительно больна этой бякой, Света права.
Из перечисленных симптомов, в материалах, хранящихся по ее ссылке, практически все присутствуют кроме потемнения цвета и вздутия брюшка.

Сейчас больная отсажена в карантинник. Лекарства будут только завтра, Пока повышаю температуру.
Вопрос: у главной банке осталост еще 5 скалярий (цихлид больше нет). Нужно ли лечить всю банку? Или только заболевших? Насколько эта штука заразна? Кроме цихлид ею никто не более? (население - харацинка, сомы, барбусы). Очень буду признательна за ответ, а то силы мои на исходе.

2002-10-1313/10/2002 12:36:32
#7437
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1415 11
Russian Federation Moscow
19 года

Бейли и Бергес ("Золотая книга аквариумиста") советуют лечить трихополом только тех рыб, у которых появляются признаки болезни (во избежание эффекта привыкания к препарату).

Помнится, к тебя был UVC-облучатель. Подключи его на общий аквариум — на выход от внешнего фильтра.

В дополнение к светиному рецепту я бы порекомендовал после прохождения курса лечения трихополом еще один—два раза пролечить рыбу сильным антибактектиральным средством — тоже в отсаднике или ванночку. Если это действительно гексамитоз, то он имеет комплексную причину.

2002-10-1313/10/2002 21:23:23
#7448
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

974 8
Russian Federation Moscow
14 года

всех не надо


Originally posted by Татьяна Ремизова
Красивая моя скалярка, похоже действительно больна этой бякой, Света права.
Из перечисленных симптомов, в материалах, хранящихся по ее ссылке, практически все присутствуют кроме потемнения цвета и вздутия брюшка.

Сейчас больная отсажена в карантинник. Лекарства будут только завтра, Пока повышаю температуру.
Вопрос: у главной банке осталост еще 5 скалярий (цихлид больше нет). Нужно ли лечить всю банку? Или только заболевших? Насколько эта штука заразна? Кроме цихлид ею никто не более? (население - харацинка, сомы, барбусы). Очень буду признательна за ответ, а то силы мои на исходе.


Всю банку лечить не надо. Кроме цихловых эту "прелесть" быстро наматывают лабиринтовые. Не ваш случай. Если рыба любимая, лечите, но предупрежу, что рецидивы вполне возможны (есть рыбы, которые не смотря на все ухищрения упрямо гексамитозят).
2002-10-1313/10/2002 23:28:22
#7450
Завсегдатай, Дружбан AQA.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1169 203
Russian Federation
23 дн.

мясо, фарши с содержанием мяса теплокровных....


Originally posted by СВЕТА

Originally posted by Татьяна Ремизова
Красивая моя скалярка, похоже действительно больна этой бякой, Света права.
Из перечисленных симптомов, в материалах, хранящихся по ее ссылке, практически все присутствуют кроме потемнения цвета и вздутия брюшка.

Сейчас больная отсажена в карантинник. Лекарства будут только завтра, Пока повышаю температуру.
Вопрос: у главной банке осталост еще 5 скалярий (цихлид больше нет). Нужно ли лечить всю банку? Или только заболевших? Насколько эта штука заразна? Кроме цихлид ею никто не более? (население - харацинка, сомы, барбусы). Очень буду признательна за ответ, а то силы мои на исходе.


Всю банку лечить не надо. Кроме цихловых эту "прелесть" быстро наматывают лабиринтовые. Не ваш случай. Если рыба любимая, лечите, но предупрежу, что рецидивы вполне возможны (есть рыбы, которые не смотря на все ухищрения упрямо гексамитозят).


Конечно гексамитозят, если не устранить главную причину его возникновения - говяжье сердце и т.п. Надеюсь не надо Вас рутомлять рассказами о том, почему это неправильно?
2002-10-1414/10/2002 08:54:13
#7457
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1127 7
Russian Federation Velikiy Novgorod
20 года

метронидазол

Трихопола не было.
Начала лечение.
Уверена, что гексамитоз. Скалярка любимейшая. Постараюсь сделать все, что в моих силах. 2Grange - UVC облучатель у меня во внешнем прудовом(!) фильтре. Дома нету.
Света - лабиринтовые, кстати имеются. Пара жемчужных и медовых. Буду наблюдать. Теперь мне, пожалуй ясна причина гибели попугаем и еще 2-х пар групных гурами.
2Nikultsev - какое сердце! Я кормлю только замороженными кормами (тропическая диета, мотыль, циклоп, моллюск - сомы трескают) и TetraMin/Tetra Rubin.

2002-10-1414/10/2002 10:43:20
#7470
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

974 8
Russian Federation Moscow
14 года

есть достоверная информация?

Конечно гексамитозят, если не устранить главную причину его возникновения - говяжье сердце и т.п. Надеюсь не надо Вас рутомлять рассказами о том, почему это неправильно? [/quote]

А мне очень интересно! Все владельцы ферм по разведению дискусов поступают неправильно используя мясо теплокровных животных в качестве корма? Появились результаты исследований, свидетельствующие о том, что говяжье сердце - главная причина возникновения гексамитоза? Хотелось бы ознакомиться с таковыми. Мои или ваши собственные умозаключения на сей счёт не интересны, а вот научные данные подтверждённые публикацией очень интересуют.

С уважением СВЕТА.

2002-10-1414/10/2002 12:34:14
#7492
Завсегдатай, Дружбан AQA.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1169 203
Russian Federation
23 дн.

Элементарно, Татьяна... 8)


Originally posted by Татьяна Ремизова
Трихопола не было.
Начала лечение.
Уверена, что гексамитоз. Скалярка любимейшая. Постараюсь сделать все, что в моих силах. 2Grange - UVC облучатель у меня во внешнем прудовом(!) фильтре. Дома нету.
Света - лабиринтовые, кстати имеются. Пара жемчужных и медовых. Буду наблюдать. Теперь мне, пожалуй ясна причина гибели попугаем и еще 2-х пар групных гурами.
2Nikultsev - какое сердце! Я кормлю только замороженными кормами (тропическая диета, мотыль, циклоп, моллюск - сомы трескают) и TetraMin/Tetra Rubin.


Наверняка проблема заключается в том, что:

1. Мороженный корм наверняка так и кидаете неразморозившимся? Это есть одна из частых причин заболеваний ппищеварительного тракта. И не слушайте горлопанов, кричащих, что "Кидаю не размораживая - всё оитлично, едят, откыусывают и т.п.". Да, когда он (корм) разморозился, его температура выше 0 градусов, но ещё отнюдь не 25! Есть люди, которые пьют кипяток - и вроде как (поначлу) ничего. Но посмотрите на них лет через 10...

2. Мороженный корм рекомендуется промывать перед кормлением, потому как если Вы дадите ему растаять, скажем, в блюдечке, то увидите, сколько всякой жидкой бяки натекло. Оно Вам в аквариуме надо?

3. У некоторых производителей в искусственных кормах содержится куриная мясо-костная мука. Хотя я и не уверен, что от такого её содержания могут появиться какие-то болезни.

[Отредактировано: 14-10-2002 написал Nikultsev]
2002-10-1414/10/2002 12:50:05
#7493
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1415 11
Russian Federation Moscow
19 года

Originally posted by Татьяна Ремизова
метронидазол. Трихопола не было.
Из имеющегося у меня справочника по лекарственным средствам следует, что это альтернативные названия одного и того же препарата.

В отношении же классификации лекарства HexaEx как метранидазолосодержащего я сомневаюсь. На самой упаковке написано содержание: 2-amino-5-nitrothiazole. Что это, не знаю — не фармацевт. Но по-моему некое альтернативное трихополу средство. Опять же иструкция его применения совсем другая: однократно в общем аквариуме, повторить через две недели. Еще это средство хорошо добавлять в корм — смешивать с ошпаренной манкой или слегка размоченными гранулами.

UVC облучатель у меня во внешнем прудовом(!) фильтре. Дома нету.
Жаль, штука полезная. Впрочем, купить его никогда не поздно.


[Отредактировано: 14-10-2002 написал Grange]
2002-10-1414/10/2002 13:01:10
#7498
Завсегдатай, Дружбан AQA.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1169 203
Russian Federation
23 дн.

Есть такой человек, хотя, возможно, Вы его и не знаете...


Originally posted by СВЕТА
Конечно гексамитозят, если не устранить главную причину его возникновения - говяжье сердце и т.п. Надеюсь не надо Вас рутомлять рассказами о том, почему это неправильно?


А мне очень интересно! Все владельцы ферм по разведению дискусов поступают неправильно используя мясо теплокровных животных в качестве корма? Появились результаты исследований, свидетельствующие о том, что говяжье сердце - главная причина возникновения гексамитоза? Хотелось бы ознакомиться с таковыми. Мои или ваши собственные умозаключения на сей счёт не интересны, а вот научные данные подтверждённые публикацией очень интересуют.

С уважением СВЕТА. [/quote]

Есть такой товарищ - Дитер Унтергассер - один из ведущих немецких специалистов по заболеваниям рыб (его труд от 1988г до сих пор считается одним из лучших) - к сожалению, не могу прямо сейчас дать ссылки - нет данных. Именно он НЕ рекомендует кормить рыбу мясом теплокровных (Света, а тебе самой-то это не очевидно разве?) по причинам, уже приводившимся - затруднённое переваривание -> большое количество остатков непереваренной пищи -> хорошая среда для развития паразитов -> ухудшение всасываемости пит.веществ -> забирание этих веществ из тканей головы - > "Hole in the Head".
Кроме того, у него накоплен значительный опыт именно по дискусам. При чём он не является адептом непременно сухих кормов, а считат приемлимыми и альтернативные виды кормления (в т.ч. и замороженные корма), но при соблюдении определённых условий - некоторые из них приведены в сообщении выше.

Далее - кто они - _ВСЕ_ владельцы ферм по разыедению дискусов? Огласите весь список, пожалуйста. В моей правоте меня убеждает масса случаев, когда человек приходит или звонит:

- Ой, у меня у дискусов кал стал белым/прозрачным!! Что делать?
- Перестать кормить говяжьим сердцем
- А откуда Вы знаете, что я кормлю говяжьим сердцем Смайлик :o ?

Кроме того, когда я держал астронотусов, я хорошо помню, что во времена кормления их постным говяжьим мясом, результат был нехороший - кал оставлял желать лучшего (был неоднородным и по цвету, и по форме, и по консистенции), был ОЧЕНЬ нестабильный аппетит. Когда я перешёл на специализированный корм - про все эти проблемы я просто забыл, как однажды забыл про "почёсывание" рыб, когда перешёл с мотыля на сухие корма.

А кроме того, это получается дешевле и менее геморройно.

Если уж и кормить чем-то из продмага - то не сердцем, а постной морской рыбой.
2002-10-1414/10/2002 13:10:10
#7499
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1415 11
Russian Federation Moscow
19 года

Originally posted by Nikultsev
Наверняка проблема заключается в том, что...
В принципе, все это наверное правильное. Но, думаю, в рассматриваемом случае болезнь приключилась именно как последствие отравления, т.е. резкого ухудшения условий обитания, а не неправильного кормления.
2002-10-1414/10/2002 13:21:25
#7506
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

906 3

20 года

Originally posted by Grange
В отношении же классификации лекарства HexaEx как метранидазолосодержащего я сомневаюсь. На самой упаковке написано содержание: 2-amino-5-nitrothiazole. Что это, не знаю — не фармацевт.

Это и есть МЕТРОНИДАЗОЛ!
2002-10-1414/10/2002 22:00:33
#7565
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

906 3

20 года

Originally posted by Nikultsev
Далее - кто они - _ВСЕ_ владельцы ферм по разыедению дискусов?

Имени Jack Wattley достаточно?
2002-10-1414/10/2002 22:10:49
#7566
Завсегдатай, Дружбан AQA.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1169 203
Russian Federation
23 дн.

Если не сложно - ссылку на ресурс...


Originally posted by Dr.Demon

Originally posted by Nikultsev
Далее - кто они - _ВСЕ_ владельцы ферм по разыедению дискусов?

Имени Jack Wattley достаточно?


... в котором рассказывается о Джеке Ваттли и о том, чем он кормит своих дискусов...
2002-10-1515/10/2002 08:34:51
#7593
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1415 11
Russian Federation Moscow
19 года

Originally posted by Dr.Demon

Originally posted by Grange
В отношении же классификации лекарства HexaEx как метранидазолосодержащего я сомневаюсь. На самой упаковке написано содержание: 2-amino-5-nitrothiazole. Что это, не знаю — не фармацевт.
Это и есть МЕТРОНИДАЗОЛ!
Мне в аптеке сказали обратное.



P.S. Вечером залез в литературу и разобрался:

Метронидазол — это 2-methyl-5-nitroimidazol.

Hexa-Ex — это 2-amino-5-nitrothiazole, в общей медицине — enheptin.

[Отредактировано: 15-10-2002 написал Grange]
2002-10-1515/10/2002 15:21:43
#7640
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

974 8
Russian Federation Moscow
14 года

я вс ждала ссылку на ресурс...


Originally posted by Nikultsev

Originally posted by Dr.Demon

Originally posted by Nikultsev
Далее - кто они - _ВСЕ_ владельцы ферм по разыедению дискусов?

Имени Jack Wattley достаточно?


... в котором рассказывается о Джеке Ваттли и о том, чем он кормит своих дискусов...


где есть исследования на тему: мясо теплокровных. как основная причина возникновения гексамитоза.
Если вам интересно чем кормит дискусов Джек Ватлей, то самое простое спросить у него самого. Это просто, вот вам ссылка, задайте этот вопрос ему.
http://www.wattleydi... в разделе вопросы и ответы
если интересно, что такое Jack Wattley Discus Formula, то вам сюда
http://www.drsfoster...
http://members.ozema... это ссылка на австралийские ресурсы, там представьте тоже говяжьим сердцем кормят.
Чем кормят остальные, можно ознакомиться здесь
http://www.dph.nl/su...
Собственно это и обсуждать нечего, зайдите на сайт любой разводни (Азия, Австралия, США, Европа), посмотрите, чем кормят. Таких ресурсов вполне достаточно. И не это главное, меня интересует, не пропустила ли я где новую информацию по гексамитозу. Пока наиболее полная информация выложена на http://www.dph.nl, но там среди причин возникновения заболевания нет упоминания о говяжьем сердце. А домыслы меня мало интересуют.
2002-10-1515/10/2002 16:48:14
#7644
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1127 7
Russian Federation Moscow
20 года

поздняк метаться

отошла моя красавица в мир иной. На второй день лечения после очередной порции метронидазола.

[Отредактировано: 16-10-2002 написал Татьяна Ремизова]

2002-10-1515/10/2002 19:23:31
#7652
Завсегдатай, Дружбан AQA.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1169 203
Russian Federation
23 дн.

Originally posted by СВЕТА
Пока наиболее полная информация выложена на http://www.dph.nl, но там среди причин возникновения заболевания нет упоминания о говяжьем сердце. А домыслы меня мало интересуют.


Света, я озадачился поиском доказательств своих утверждений, и в ближайшее время представлю Вам их. Однако мне странно слышать, что вред кормления рыб мясом теплокровных - домысел. Если Вы сами немножко порассуждаете - неужели Вам не очевидно, что такой корм противоестественен для рыбы? Кто-нибудь видел бурёнку в русле Амазонки, да при том обглоданную настолько, что дискус выедает её сердце, предварительно очистив его "от вен и оболочки"? Почему нельзя кормить просто рыбой? Какие-такие необходимые рыбе вещества содержатся в сердце и не содержатся в других продуктах?

Но я обязательно приведу более детальные сведения на эту тему, как только они мне будут доступны.



2002-10-1616/10/2002 09:36:21
#7695
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

117 4

10 года

Ничего ты не найдешь. Ты даже не понял о чём речь.

Спрашивали о научных данных, а не о мнении супе-дупер теоретического авторитета. Тот факт, что на фермах много лет кормят дискусов кормом на основе говяжьего или индюшинного сердца, может говорить:

1. О том, что кем-то переврано мнение авторитета.

2. О том, что цена мнению авторитета - дерьмо.

3. О том, что есть специфика в разнице подходов спеца по болезням и спецов по разведению. Вторым нужно вырастить производителей и продать от них красивых дискусов, которые потом будут долго жить в аквариуме у любителя. Первому же важнее всего, чтобы рыба не дохла. То, что глазасто-носастый недоросток не ДИСКУС, его волнует менее всего.

Удач.

P.S. Попробуй опровегнуть утверждения в твоём же духе:

1. "РЫБА В ПРИРОДЕ НЕ ПИТАЕТСЯ КОРМАМИ ФИРМЫ СЕРА, НА ЭТОМ ОСНОВАНИИ МОЖНО УТВЕРЖДАТЬ, ЧТО ОНИ ВРЕДНЫ ДЛЯ НЕЁ".

2. Если ты сам немножко порассуждаешь - неужели не очевидно, что такой корм противоестественен для рыбы? Кто-нибудь видел баночку или ведёрко "SERA" в русле Амазонки, да при том прогрызенную настолько, что оттуда высыпается корм?

P.P.S. Саша, на будущее, человек, приводящий аргументы такого типа в серьёзной беседе, или стебётся в попытках уйти от предмента разговора, или у него с головой не в порядке.

2002-10-1616/10/2002 15:05:43
#7727



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top