go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39
Russian Federation Moscow
18 года

Гексамитоз (страница 2)

Народ! Просветите. На сколько я понимаю, это распространенная болезнь цихлид. Дырки в голове - это уже тяжелая форма. Лечится обычным аптечным трихополом или немецким Hexaеx.

При каких симптомах следует лить лекарство в аквариум, чтобы не дожидаться дырок, но и панику без толку не созавать?

Каковы методы лечения выше названными лекарствами (доза, экспозиция, кол-во сеансов).

Спасибо.

2002-09-3030/09/2002 18:06:43
#6272
Завсегдатай, Дружбан AQA.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1169 203
Russian Federation
23 дн.

Подход совершенно дилетантский и оскорбительный (страница 2)


Originally posted by IgorCh


Удач.

P.S. Попробуй опровегнуть утверждения в твоём же духе:

1. "РЫБА В ПРИРОДЕ НЕ ПИТАЕТСЯ КОРМАМИ ФИРМЫ СЕРА, НА ЭТОМ ОСНОВАНИИ МОЖНО УТВЕРЖДАТЬ, ЧТО ОНИ ВРЕДНЫ ДЛЯ НЕЁ".

2. Если ты сам немножко порассуждаешь - неужели не очевидно, что такой корм противоестественен для рыбы? Кто-нибудь видел баночку или ведёрко "SERA" в русле Амазонки, да при том прогрызенную настолько, что оттуда высыпается корм?

P.P.S. Саша, на будущее, человек, приводящий аргументы такого типа в серьёзной беседе, или стебётся в попытках уйти от предмента разговора, или у него с головой не в порядке.


Подход совершенно дилетантский и оскорбительный, и мне не очень хочется дискутировать с тобой. Кроме того, насчёт кормов фирмы сера я ничего не говорил.
2002-10-1616/10/2002 16:39:43
#7740
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Chicago
1 года

Есть такой товарищ - Дитер Унтергассер - один из ведущих немецких специалистов по заболеваниям рыб (его труд от 1988г до сих пор считается одним из лучших) - к сожалению, не могу прямо сейчас дать ссылки - нет данных. Именно он НЕ рекомендует кормить рыбу мясом теплокровных


Молчу, ничего не комментируя:

"Важно заметить, что говяжье сердце, применяемое как единственный вид корма никогда не может считаться адекватным питанием. Его необходимо применять в сочетании с зеленью и, изредка, добавками витаминов....Гастроэнтерит может быть результатом... использования говяжьего сердца, как единственного корма... Аналогично, диета, состоящая из легко перевариваемой, высокопитательной пищи... может привести к той же проблеме."

Dieter Untergusser "Handbook of Fish Diseases", 1989



...по причинам, уже приводившимся - затруднённое переваривание -> большое количество остатков непереваренной пищи -> хорошая среда для развития паразитов -> ухудшение всасываемости пит.веществ -> забирание этих веществ из тканей головы - > "Hole in the Head".


"Хорошая среда для развития паразитов"- это, простите, самодеятельность. А "забирание этих веществ их тканей головы"- это еще покруче, чем диагноз "Общее сотрясение всего тела в результате падения с телеги". Смайлик ;)

Так уж получается, что прочитав или услышав хорошие мысли или теории, нам ведь приходится еще и излагать их корректно. Иначе, все это теряет смысл и превращается в комедию.

Своих подходов и размышленийанализа литературы по-поводу этого заболевания не предлагаю, т.к. уже неоднократно об этом писал.
2002-11-0202/11/2002 12:31:03
#9896
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39
Russian Federation Moscow
18 года

Тогда где бы мне это почитать? (страница 2)


Originally posted by Michael
Своих подходов и размышленийанализа литературы по-поводу этого заболевания не предлагаю, т.к. уже неоднократно об этом писал.

Хотя, если честно, более всего интересует положительный ОПЫТ профилактики и лечения данного заболевания, а не размышления и анализ.

Не помешал бы здесь и FAQ на заданную тему.


Спасибо
2002-11-0202/11/2002 23:57:17
#9939
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Chicago
1 года

В коротком изложении:

1. Чистая вода. Ориентируйтесь по нитратам, удерживая их ниже 20-40 мгл с помощью подмен воды. Это-основа, которую Вы просто обязаны соблюдать.

2. Разнообразная диета, богатая витамином С.

Этих двух условий, зачастую, достаточно, чтобы не только избавить рыбу от проявлений этой болезни, но и для того, чтобы предотвратить будущие вспышки.

В острой фазе я использовал метронидазол (трихопол), добавляя его в пищу (кормил червя лекарством, добавлял лекарство в другие виды пищи, фаршировал им кормовую рыбу). Курс-3-5 дней-только пища с лекарством. Рекомендуемая доза для принятия внутрь- около 67 мг лекарства на 15 см длины рыбы в день. Не стоит особо бояться передозировки ( в разумных пределах), т.к. это лекарство рыбой переносится хорошо.

Периодическое кормление красным червем (так и не знаю его русского аналога, хотя сто раз здесь это обсуждали, но это что-то между навозным и земляным червем) очень и очень эффективно для профилактики и лечения. Однако, постоянно следите за первым пунктом (водой)!

P.S. Кстати, я не совсем понял, откуда взяли, что это заболевание проявляется припуханием брюшка. Основные симптомы- снижение или пропадание аппетита, у некоторых пород- потемнение окраса и, самое главное, естественно, язвы (начинающиеся часто с чего-то похожего на фурункул или с увеличения пор) в районе головы или вдоль боковой линии.

То, что Вы описываете (проблема полуторалетней давности), никак в картину этого заболевания не укладывается.

[Отредактировано: 11-4-2002 написал Michael]

2002-11-0303/11/2002 11:28:23
#9955
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1127 7
Russian Federation Moscow
20 года

2Michael (страница 2)

Красный червяк - мотыль по-нашему, blood worm по-вашему, личинки разных видов комаров. Можете заглянуть в местную энциклопедию для общего представления.

Гексамитоз, если Вы писали о нем, один из самых главных симптомов - нитевидные прозрачные выделения. Метронидазол, кстати, сильно бьет на внутренние органы, так что БОЙТЕСЬ передозировки (достаточно посмотреть на показания к лечению этим препаратом).

Кстати, вот и вопросик ко всем. Пролечила я скаляру метронидазолом. Животинка оказадась живуча и уже на 2-й день симптомы пропали. Выделения нормализовались. Аппетит - как у слона.
Лечилась 3 дня, у подменой воды и повтором внесения лекарства в воду.
Вернула в общую банку на 4-й день. Утром обнаружила снова прозрачные выделения. Аппетит не снижен, поведение нормальное. Больше повторов не видела, НО может стоит повторить? Насколько часты рецидивы?

2002-11-0303/11/2002 15:54:58
#9965
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1415 11
Russian Federation Moscow
19 года

Originally posted by Татьяна Ремизова
уже на 2-й день симптомы пропали. Выделения нормализовались. Аппетит - как у слона. Лечилась 3 дня, у подменой воды и повтором внесения лекарства в воду. Вернула в общую банку на 4-й день. Утром обнаружила снова прозрачные выделения.
Нормально. Однако внимательно наблюдайте за рыбой. Если заметите что-нибудь подозрительное, то повторное лечение, повторный пятидневный курс. Плюс желательно курс MelaFix пять дней или левомицетин 250 мг/30 л и антигрибковая профилактика, т.к. все прозрачные выделения — это следствие бактериальных инфекций, развивающихся на фоне паразитарной инвазии, и являющихся вторичными по отношению к ней. По мере лечения паразита, его место оккупирует грибковая инфекция (как и у людей), которая также нуждается в подавлении для выздоровления вашей рыбы. Т.о. курс лечения любого паразита складывается из применения препаратов против самого паразита+ антигрибкового и антибактериального препаратов которые в фитопрепаратах (типа Melafix) представлены в одном лекарственном средстве.

/Рецепт под диктовку от моей жены./Смайлик :)
2002-11-0304/11/2002 00:57:49
#9998
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Wilmette
1 года

Спасибо, Таня, но с мотылем я знаком годов этак с 60х (сразу после того, как в моей жизни появились аквариумы), т.е. заглядывать в энциклопедию "для общего представления", наверно, не буду. Кроме того, он не относится к червям. Смайлик :)

Речь идет о совершенно другом виде живности. И латынь тоже не помогла найти русский эквивалент названия: мы это уже пробовали на старом форуме. Но можете и Вы попробовать: Eisenia foetida (в простонародье-red wiggler). Заодно поищите и Lumbricus rubellus.

С метронидазолом я тоже давно знаком (в том числе и профессионально), так что по-поводу передозировок, спасибо, конечно, за Ваше мнение, но мое от этого не изменилось. Кстати, когда Вы читаете о действии лекарств, не забывайте, что человек и рыба несколько отличаются друг от друга. Смайлик :)

Прозрачные экскременты, действительно, могут быть одним из симптомов этого заболевания, однако, точно такие же выделения присутствуют и при многих других видах кишечных паразитов (простейших). Но метронидазол, правда, справляется не только с гексамитой.

Кстати, гексамиту очень часто находят в кишечнике клинически СОВЕРШЕННО ЗДОРОВЫХ рыб. Прямая связь между этими простейшими и HITH/LLE никогда не была доказана.

P.S. И уж чтобы Вас окончательно разочаровать, должен доложить , что у нас (как, видимо, и у вас) достаточно часто одно и то же название в просторечье применяется по отношению к совершенно разным видам живности. То же, казалось бы очевидное, название bloodworm, применяется не только к мотылю, но и, хоть и редко, .... к тем самым двум видам червя, латинские названия которых я Вам дал. И оба этих червя, в то же время, называют red wigglers (а это уж-почти всегда). Хотя "в оригинале" red wiggler- это Eisenia foetida (думаю, один из ваших навозных червей), а bloodworm-мотыль.

Успехов!


[Отредактировано: 11-4-2002 написал Michael]

2002-11-0404/11/2002 04:54:45
#10009
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

199 15
Germany Hamburg
13 года

[q]сообщение Dr.Demon

Originally posted by Grange
На самой упаковке написано содержание: 2-amino-5-nitrothiazole. Что это, не знаю — не фармацевт.

Это и есть МЕТРОНИДАЗОЛ! [/q]

Случайно наткнулся. как же такое возможно Doctor?
Метронидазол -это вроде как 2-(2-methyl-5-nitro-1H-imidazol-1-yl)ethanol
2-амино-5-нитротиазол и метронидазол - это разные соединения: и гетероциклы разные (thiazole vs. imidazole) и функциональные группы разные. Роднит только общая нитрогруппа, которая играет ключевую роль в действии препарата
2008-03-1111/03/2008 03:07:46
#583305



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top