go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

319 6
Москва
12 года

подозрение на тетрахимены у гуппи

100л. Есть подозрения на тетрахимены у одного гуппи. Отсадила в 3-х литр. банку. Аэрация есть грелки нет. Прочитала у Ковалева, что лучше всего лечить ФМС+фуразолидон+бисептол. А как быть с общим аквасом. Фуразолидон нельзя ( он пишет, что это основное лекарство) - растения погибну, тем более я их недавно приобрела - еще не прижились как следует. Чем пролечить остальных? В аквасе есть догожданные мальки недельные! Очень не хотелось бы их лишиться!

пангасиус
Детки вот этого красавца - сами понимаете...


Изменено 8.6.09 автор lor6
2009-06-0808/06/2009 19:35:29
#852291
Нравится olgka
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

845 123
Климовск
10 дн.

lor6
Откуда такой диагноз?Это достаточно редкое заболевание.
2009-06-0808/06/2009 19:39:11
#852295
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

319 6
Москва
12 года

сергей22
Написано, что у гуппей очень частое теперь. Там же в статьях Ковалева про карантин, опознания болезней, лечение (жв) и вычитала. Все как на фотке.

Изменено 8.6.09 автор lor6
2009-06-0808/06/2009 19:59:45
#852309
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

845 123
Климовск
10 дн.

lor6
Какие, спицифичные для этого заболевания, симптомы у вашего гуппи.
2009-06-0808/06/2009 20:18:17
#852323
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

319 6
Москва
12 года

сергей22
Там показан только хвост, собственно. На нем не просо плавниковая гниль, а по краю кровавые каемочки.
Еще не пойму что у него на спине. некоторые чешуки блестят, как буд-то топорщатся. Когда смотришь на него в фас или сбоку - все гладко. Ничего вроде не ерошится. А сверху... И мне кажется, что их стало больше на 2-3 шт. Может я ошибаюсь. Когда сидел в карантиннике прошел лечение от ихтика. Гуппи не болели - лечились пангасы - просто вместе карантинились.

Изменено 8.6.09 автор lor6"Если же вовремя не начать лечения, то уже через несколько дней картина заметно изменится к худшему. Хвост начнет быстро разрушаться, появится кровавая каемка. В данном случае это бактериальная гниль, вызванная бактериями, но и при поражении гуппи тетрахименами хвост больной рыбы может выглядеть точно так же. Не имея микроскопа, нельзя сделать правильный вывод о природе заболевания, поэтому столкнувшись с таким случаем надо лечить рыбу от тетрахимен, так как предложенный метод лечения подавляет также и плавниковую гниль бактериальной природы. Кроме того можно использовать фирменные средства от ихтиофтириоза в сочетании с FURAN-2 "

больной гуппи



Изменено 8.6.09 автор lor6
2009-06-0808/06/2009 20:29:53
#852333
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

845 123
Климовск
10 дн.

lor6
С последним дополнением согласен.Пробуйте фуразолидоном-он и бактерии и инфузорий давит.А в общем аквасе , до появления у кого либо симптомов, я думаю не стоит травить лишний раз рыбу химией.
2009-06-0808/06/2009 20:59:48
#852354
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

319 6
Москва
12 года

сергей22
У некоторых гуппей немного нехорошие хвосты. Они уже приобретены такими. Из тех, что с ним жили в одной акве больше ни у кого. Новые посажены 5.06 без карантина. Брала на форуме у человека с оч. большим стажем.
Остальные тоже очень красивые. Боюсь я их потерять, но фуразолидон убъет растючку!

Изменено 8.6.09 автор lor6
2009-06-0808/06/2009 21:06:42
#852360
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

845 123
Климовск
10 дн.

lor6
Попробуйте вобщем аквасе ПОдменить несколько раз воду.Хуже явно не будет, а если это плавниковая гниль, то она может и исчезнуть.Ну а если уж нет, то тогда поискать инфу что меньше гробит растючку.
2009-06-0808/06/2009 21:28:38
#852382
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

319 6
Москва
12 года

сергей22
Попробую. Спасибо.
2009-06-0809/06/2009 00:00:48
#852531
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

lor6

А еще помогает Сера костапур (не в курсе, на счет мальков) или обычный малахит - растения не убьет, мальки не пострадают.
2009-06-0809/06/2009 00:17:12
#852536
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

319 6
Москва
12 года

Imp737
Разве малахит убьет этих тетрахимен?
2009-06-0809/06/2009 00:33:27
#852544
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

lor6

В некоторых инструкциях (смотря какая фирма) тетрахимены тоже значатся, кроме плавниковой гнили, дерматомикоза (сапролегниоза), ихтиофтириоза, оодиниоза, хилодонеллеза, костиоза, триходиноза, гиродактилеза и дактилогироза аквариумных рыб, а в некоторых инструкциях, написано ихтиофтириоз "и другие одноклеточные кожные паразиты". В особо рекомендованный для лечения тетрахимен ФМС входит тот же малахит, как основное действующее вещество для уничтожения паразитов + метиленовый синий (вспомогательный компонент) для подавления возможных вторичных инфекций и грибков на пораженных паразитами участках + формальдегид (видимо для большей эффективности), при этом формальдегид переносят не все рыбы и в первую очередь (у тех, кто не переносит) он часто вызывает разрушения плавников, отслоение слизистой и проблемы с жабрами, кроме того от него страдают растения и биобаланс. Состав ФМС похож на Серавский костапур кроме метилена (там малахит и формальдегид) - он в серавской брошюре конкретно указан против тетрахимен. Добавление бисептола и фурозолидона к ФМС так же, в основном, для предотвращения вторичных бактериальных инфекций - главная убийственная сила против паразитов в любом комплексе препаратов все равно малахит. Если болезнь не запущена и качество воды в аквасе хорошее, то лечение будет эффективным и без дополнительных составляющих - в чистой воде и в хороших условиях на пораженные участки не налипнет ни инфекция, ни грибки, если конечно рыба не вся еще изъедена гадкими инфузориями. Просто чистый малахит - наиболее щадящий метод, при котором не пострадают ни баланс, ни растения, и для мальков риск минимальный - по крайней мере можно попробовать начать с него и возможно этого вполне хватит (1 заливка + еще одна контрольная - по идее хватит, хотя в особо запущенных случаях всякие болячки им лечат до 1 мес), а если простого малахита окажется не достаточно, чтобы рыбы полностью поправились (хотя активное размножение паразитов он по любому остановит) и после первой заливки (5 дней) еще останется достаточно много симптомов (т.е. почесывания или будет видно, что ткани плавников все еще подгнивают), то вместо контрольной заливки уже будет смысл налить чего-то посущественнее, наплевав на траву.
Удачи!)))

Изменено 9.6.09 автор Imp737
2009-06-0909/06/2009 23:54:59
#853360
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

319 6
Москва
12 года

Imp737
Наверное попробую малахитом. Фуразолидон для того чтобы убить паразитов, находящихся внутри рыбы, защищеных слизистой. До них не добирается ни один другой препарат. Зеленка убивает только то, что на поверхности рыбы или в воде. Вообще об этой заразе таких ужастиков начиталась! Через какое время должен начать восстанавливаться хвост? Я как-то не наблюдаю этого. Сейчас пока лечила только одного - банке по полной программе. Смотрю у последних за два дня хвосты попортились. Сегодня зеленкой залью. Да и мальки уже во всю у кормушки носятся. Для чего к малахиту добавляется сульфат натрия? Нигде не нашла, а в инструкции написано.

Изменено 12.6.09 автор lor6
2009-06-1212/06/2009 15:16:56
#854926
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

lor6

Про сльфат натрия не знаю для чего - в принципе, это соль, может добавляют затем же, зачем Сера рекомендует добавлять Эктопур при лечении кожных и жаберных паразитов??? Кстати, сульфат натрия входит в состав стиральных порошков около 20% - чтобы лучше отмыть рыбу от всякой дряни)))
Про фурозолидон - приму к сведению, не видела про него такой информации, считала, что антибактериальный. Про хвосты - как только перестанет гнить, края заживают за пару дней и хвост сразу начинает отрастать обратно, обычно у молодых рыб на это требуется 1-3 недели в зависимости от степени поражения. Отросший край хвоста у гуппей часто бывает бледноват и если на хвосте рисунок, то обычно на новом куске уже получается не такой четкий и яркий, но со временем будет не так заметно.
2009-06-1213/06/2009 00:22:46
#855203
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

319 6
Москва
12 года

Imp737
Да. Это я уже заметила ( рисунок). У одного хвост бы погрызан, сейчас отрос - там рисунка нет. Надо сказать видно, т.к. хвост очень ярко оранж.-почти красный и на нем мелкая черная сеточка ( как колготки). На торосшем кусочке сеточки нет.
Кровавых подтеков там уже нет - не могу рассмотреть никак. Носится постоянно. Но наверное заживает. Вчера посадила к нему еще одного из общего. Зря сделала? Этот почти выздоровел - скоро домой, а второму еще реанимация. Как теперь быть? Можно первого персаживать или теперь уже вместе? У второго кровавой кромки на хвосте нет, но половины хвоста не стало за 2 дня, что меня не было. И он лежал на дне. Спал (пока), к кормушке поднялся когда уже почти все съели. Я ему дала поесть и в банку.
2009-06-1313/06/2009 16:57:30
#855401
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

lor6

Наверное лучше переждите первого пересаживать, пока не станет понятно, что с новым все в порядке. Что лежал на дне - не очень хорошо, у первого здоровье сейчас ослаблено, мало ли снова нацепляет чего-нибудь или вместе с ним в общий аквас что-нибудь попадет. Лучше наверное пересаживать кого-то из карантина не раньше, чем у второго начнется отрастание хвоста, т.е. будет понятно, что пошел на поправку.
2009-06-1313/06/2009 23:10:32
#855570
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

319 6
Москва
12 года

Imp737
Да. Я тоже так думаю. Пусть голубой еще посидит. Насчет чешуи на спине - разглядела вчера. У него все-таки ничего не топорщится, но оказывается ее там просто нет, а то , что блестит - это несколько чешуек - есть! Они-то и блестят. Раньше было штуки 4, а теперь штук 10( где-то в начале писала). То есть они просто отрастают на голом месте, а я не могла понять топорщатся или нет. Когда я его покупала ничего не блестело - это появилось недели через две.Может его просто очень здорово побили в прежнем доме и он мне достался таким инвалидом? У меня сейчас так получилочь, что на три взрослые самки 6 самцов (было 7) - так одного убили через неделю.
2009-06-1414/06/2009 12:08:17
#855764
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

319 6
Москва
12 года

Imp737
Представляете, сейчас рылась в своих старых темах и наткнулась на Ваш вопрос, оставшийся неотвеченным, еще в марте! Я запускала 180л. Так вот - в нем все ОК! Там еще 2 пангаса сутчи - население закрыто. А вот с остальными - сами видите...
2009-06-1414/06/2009 20:01:29
#855978
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

lor6

Откопала тему про ваш аквас в марте - замечательно, что с ним все благополучно, ну и с гуппями тоже все устаканится потихоньку))) А ваши пангасиусы не едят неонов или совсем мелкие еще?
Да, а что значит "убили одного гуппи"? - это кто его так интересно? И с отсутствием чешуи на спине - странно! - если бы его на прежнем месте кто-то обижал, то уж точно не за спину))) - может чешуя на спине с возрастом нарастает, а у мелких ее по началу нету у некоторых пород? - не обращала никогда внимания на спину - любопытно)))

Изменено 14.6.09 автор Imp737
2009-06-1415/06/2009 00:58:27
#856118
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

319 6
Москва
12 года

Imp737
Я ничего понять не могу с этой чешуей. Если бы его можно было еще рассмотреть! Чешуйки обычные не торчащие, но почему-то блестят. Посмотрела у других - там чешуя есть, но ни у кого не блестит. Ничего не пойму. Попробую сфоткать.
Пангасы вообще-то маленькие, но не настолько, чтобы не съесть малька геппи 8 - 10 см. Мне сказали, что они подслеповаты поэтому не охотятся, а могут собирать рыбу лежащую на дне. Если мой гуппик-папа не прекратит дрыхнуть на полу - то скоро его эта участь ждет. Таблетки тетра ватер микс хавает целиком, причем выдирает у анца изо рта именно зеленые, а потом уже для хищников. А второй припадошный - где что достанется. По идее они не должны есть других - так по крайней мере говорят.
Гуппи убили я думаю самцы - они дрались. Он был абсолютно здоров внешне с нормальным целым хвостом, резвый, бегал за самочками. Уехала на 2 дня - глядь, а его уже и съели наполовину. Кобра красивая была - гады! Больше никто ни с кем не дерется, пока. Долечатся двое... С самками таже история была. Оставила 2 самки и самца. Так одна ( причем уже пузатая) загоняла подругу, даже есть ей не давала. Бедненькая просидела 2 дня в углу - я ее срочно в другой. Теперь там Моллек (2-3-см.) бьет почем зря! Какие склочные они. Зато красивые.
2009-06-1818/06/2009 22:27:44
#858698
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1668 69
Санкт-Петербург
5 года

lor6


Вопрос появился... А воду вы подсаливали для гуппи? БОльшая часть их проблем решается таким нехитрым способом.
Ведь подсаливать можно ж и не по инструкции - а меньше. И то будет эффект. И это без добавлений сильных лекарств.
Хотя, если болячка уже явно себя обозначила и прогрессирует - то тут уже надо лекарство.
2009-06-1919/06/2009 01:17:02
#858790
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

lor6

У меня сейчас гуппей нету (кроме 5 самок по 6см размером, но я их даже как-то за гуппей не считаю))), но раньше, когда были, никогда не замечала за ними агрессивности и склочности - бабы Эндлера между собой могли поскандалить, когда их много было, но и то вполне безобидно. Единственное - мужики Эндлера здорово доставали мужиков обычных и щипали за хвосты, а так больше никто ни с кем не дрался.
А желтый кобр был один - оказался самый живучий, пережил всех купленных в разное время самцов и самок и даже собственных сыновей (дочки до сих пор плавают - это они как раз гигантские вымахали), в т.ч. ЕДИНСТВЕННЫЙ из самцов выжил, когда в прошлом году летом приключилась живородковая инфекция и скосила в 2-х аквасах за месяц 18 самцов и 3 самки (самки, которые от кобры папаши тоже, кстати, не пострадали никак), а так же он пренес за свою жизнь 3 лечения в общем аквасе от хилодонелл, ихтика и жаберных паразитов с температурой 30-31 - скончался этой зимой последним из гуппи, я после той болячки больше гуппей больше не покупала. Такой вот был железный рыб)))
Ну а про чешую на спине - вообще все рыбы разные, одинаковых нет даже в одном помете, если присмотреться, все равно есть мелкие отличия, вам попался один с блестящей чешуей, доставшейся от каких-нибудь прародителей - ну и прикольно, можно легко его отличить, даже если есть другие такого же цвета)))
2009-06-1919/06/2009 01:42:49
#858794
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

319 6
Москва
12 года

Солить не пробовала - похоже это какая-то болезнь. Я в ужасе! Купила 6 рыб и без карантина бросила их в аквас - понадеялась, что здоровы. У человека много акв. и в хорошем состоянии. 3х уже нет. На второй день один, потом кобра без видимых причин - просто красавец ( может и не убили), еще через два дня еще одного из-за фильтра высосала - застрять он там врядли мог - скорее спрятался и скончался. Хотя утром плавал замечательно, а вечером... Сейчас один с половиной хвоста лечится и из вновь приобретенных осталось 2. Каждый день с ужасом смотрю не случилось ли что. У одной самки нашла темную точку под жаберным плавником - не знаю была раньше? Купила ув. очки - в них удобней. Остальные нормально. Одна наверное бесплодна - у нее родовые пятна не красноватые, как у других, а черные. Неск. мальков не знаю сколько было и тем более не могу определить уменьшается поголовье или нет? А голубенький с блестящей чешуей у меня с 29 апр. на пасху купила. Может и наследство - там где он жил просто кишат рыбки. Но не вся блестит он как плешивый сверху.
А по темпераменту очень разные. К статии эти два, что пока не болеют(новые) как приехали - набросились на сторожил и давай их молотить. Ну и мой, что на фотке дает достойный отпор - сейчас они его не трогают. Есть зеленый микро - он вообще где-то ныкается, никого не трогает, только есть приходит.
А как проявляется инфекция живородков? Как с ней бороться? Аквас только зеленкой сейчас лечу, а в банке антибак+фуразолидон.

2009-06-1919/06/2009 19:23:25
#859319
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

319 6
Москва
12 года

SoullesS
А если там зеленка солить можно? И сколько? Покупала как 100л. начала лечить перемерила - 80. Рыб 8 взрослых рыб, один подросток и неск. мальков недели 2.
2009-06-1919/06/2009 19:29:05
#859328
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

lor6

Про инфекцию живородок были тут темы несколько раз, неохота сейчас рыться - не помню, как назывались, если коротко: мрут только гуппи, в общих аквасах никакие другие рыбы не болеют и не дохнут (вроде иногда еще пецилий цепляет если вместе сидят, но точно не помню) - последнее время много таких случаев. Я с этим сама столкнулась - гуппи вымерли практически все, ни одна из других видов рыб в 2-х аквасах 60л и 125л не пострадала (а рыб полно было всяких) и даже никаких намеков на болезнь не было больше ни у кого - я занесла с новыми алыми гуппями, причем в карантине они отсидели 2 недели нормально, но как пересадила к остальным, так через неделю и началось, а еще знакомый, который занимается разведением всяких породистых - у него около 100шт передохли, причем у него многолетний рыбный стаж и то вылечить не смог, хотя пробовал много чего (я даже лекарств таких не знаю))), но без толку - от всего огромного поголовья осталось всего несколько штук.
Гадость какая-то бактериальная, симптомы: в первую очередь вялость - рыба начинает тусить в одиночестве где-нибудь в углу в тени, где поменьше течения и суеты, окраска становится бледнее и еще глаза становятся какие-то особенно круглые (не на выкате, а какие-то стеклянные - не как у здоровой рыбы), хвост часто бывает опущен и край начинает выглядеть неровным - на этом этапе от корма еще не отказывается и жрать бежит вместе со всеми, потом начинаются на хвосте и спинном плавнике обтрепанные края, иногда хвост слипается, иногда рвется, есть уже почти не может, висит у поверхности (у некоторых наоборот прикладываются полежать на дно), хвост уже почти под прямым углом к голове и рыба не плывет, а переваливается, как пингвин, чтобы держать равновесие. Процесс умирания длится от нескольких дней до 2-3 недель - видимо, в зависимости от того, как борется организм. Со второй половины болезни уже никакого интереса к кормежке, в самом конце даже те, кто висел у поверхности начинают ложиться на дно, я своих чаще всего отправляла в морозилку на стадии висения, не дожидаясь, пока у рыбы совсем сил не останется. Первых 2-х попробовала лечить в отсаднике бактопуром директом - они только еще быстрее скопытились, общие аквасы никакими лекарствами не заливала, когда поняла, что это такое - наслушалась от приятеля про все его методы лечения, все равно оказавшиеся бесполезными и не хотела травить лекарствами остальных рыб зазря.
На своем опыте, могу предположить, что зараза наверное остается в аквасе очень надолго, либо рыба, которая перенесла болезнь остается носителем - после того, как все закончилось и прошло прилично времени, я к ребенку в аквас (где остался непострадавший желтый кобр) купила Эндлеров - им ничего не сделалось, а потом еще через пару месяцев купила 3 обычных самца (дворняжки, но очень красивые розовые, покупала в знакомом магазине - там очень за рыбой следят, с уверенностью 99,9 можно сказать, что были здоровы), так все эти новые точно так же и с теми же симптомами один за другим передохли - началось недели через 1,5 после того, как посадила, еще за 1,5 недели 2 ласты склеили, у последнего уже тоже хвост пострадал и бледный плавал - как и все до него, но заметила, что почесывается, налила в аквас малахита - подумала, что вдруг ихтик или что-то подобное, он после лекарства умирать перестал, взбодрился, правда хвост выглядел довольно жалко - половина осталась, но край зарос и вроде рыба пошла на поправку, но потом через месяц все равно сдох - на этот раз уже быстро: хвост опять стал драный, стал прикладываться на дно, через 3 дня скопытился. Эндлеры и желтый кобр не пострадали, равно, как и прочие соседи.
Такая вот гадость и похоже сейчас очень частое явление - все удивляются, что дохнут гуппи и больше никто не болеет.

Изменено 19.6.09 автор Imp737
2009-06-1919/06/2009 22:46:11
#859457



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top