go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33
United States Seville
10 года

Погибают цихлиды (страница 4)

Поиском пользовалась, но похожего не нашла.

Погибают цихлиды без всяких видимых причин.

Аквариум 50 галлонов, мощный канистровый фильтр с активированным углем, подмены воды по потребности, делаем тест. Как правило, четверть танка раз в 2 недели. Температура воды 25-27С. Сухой корм (плавающий) Hikary Cichlid Gold, примерно раз в 2 недели для разнообразия мороженный мотыль.
Малавийские цихлиды. Было 12, осталось 9. Размер от 5 до 12см, хотя возраст, за исключением двух постарше, одинаковый: рыбы куплены вместе, а растут по-разному.
Плюс 2 небольших сомика.
Вода в порядке (тестировала сама и возила пробу в магазин).
Никаких внешних признаков болезней не наблюдается. Погибло уже 3 в течение месяца.
Первую погибшую рыбу не рассмотрели. У второй было кровавое пятно, мы подумали, что одна из наших рыб, в прошлом очень агрессивная, взялась за старое и стукнула. Сегодня погибла третья рыба. Утром была здоровая и веселая, ближе к вечеру обнаружили ее мертвой. У нее довольно сильно раздуто брюхо, огромное анальное отверстие, плавники и хвос выглядят растрепанными, хотя утром, повторяюсь, все было в норме.
Добавлю, что поскольку болезни рыб мы переживали не раз, то я уже привыкла на них смотреть с повышенным вниманием, так что внешние признаки болезни пропустила бы едва ли.

Пожалуйста, подскажите, что происходит?
В таком составе наши рыбы жили долго и дружно, и даже от болезней такого падения не было, успешно диагностировали и лечили.

2009-06-1112/06/2009 00:13:58
#854724
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1121 68
Ростов-на-Дону
8 года

donbot

Демассони очень чувствительная к перееданию рыбка. У вас тоже демассони?
2009-09-1919/09/2009 12:09:02
#916571
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15905 2429
Челябинск
6 час.

wildguess
Извините но вмешаюсь в вашу полемику.Кормить конечно же не надо за 20-30секунд надо внимательно наблюдать корм задавать не большими порциями и стараться что бы он не доходил до дна сома в расчёт вообще не берите.На первую порцию рыбы кидаются с жадностью со второй более сдержанны а вот третья не всегда нужна бывает.Вам нужно найти интуитивно ту золотую середину в кормлении и это очень индивидуально.Многие люди вообще не умеют кормить рыбу.Рыбы и за пять минут могут набить утробу до состояния пивных бочек.Золотое правило начинающего аквариумиста лучше не докормить чем перекормить.Рыбы должны быть всегда чуть чуть голодны даже при двух разовом питании.Учтите это Малавийцы хищники и строение желудка у них посложнее чем у других рыб и гораздо большее время нужно для переваривания пищи.Аквариум у вас не большой поэтому добавлять много рыб не рекомендую а иначе у вас этот процесс будет бесконечным и принесёт разочерование к этому делу.Самцов конечно же можно если не собираетесь разводить но объём и территория играют очень важную роль тк Демасони, Зебры да и вообще группа мбуна территориальные виды со своими облюбованными зонами(Ревирами).Исходя из всего вышесказанного делайте выводы!
2009-09-1919/09/2009 12:53:50
#916606
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Canada Calgary
15 года

KSU2009, я следую советам, которые мне здесь дают.
Вы, наверное, неправильно меня поняли, я не трех самцов демасони взял, а одного с двумя самочками.
А самок красной зебре я уже давно каждый день ищу, просто подходящего размера в магазинах нет, только мелочь, а по объявлениям еще не появилось.

2009-09-1919/09/2009 21:01:06
#916913
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

685 7
Russian Federation
12 года

wildguess
У зебр сложно с полом определиться, я год искала самок к своему зебру красному, а он взял и сам самкой оказался, причём оно умудряется даже с полным ртом гонять всех в аквариуме. Так что лучше искать просто красных зебр, брать несколько и надеяться, что будут самки и самцыСмайлик :)

KSU2009
Чтобы вас дети в старости 1 раз в день кормили. Лучше кормить рыб не 1 раз в день, а почаще, но не перекармливать.

Изменено 20.9.09 автор Veta
2009-09-2020/09/2009 03:48:14
#917111
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1121 68
Ростов-на-Дону
8 года

Вообще-то малавийцам 1 раз в неделю даже разгрузочный день устраивают что бы избежать ожирения.

2009-09-2020/09/2009 10:29:28
#917183
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15905 2429
Челябинск
6 час.

wildguess
У вас наверное с поиском нужной рыбы посложнее нет птичьего рынка как такогого и прфессионалов в этом деле соответственно немного.Т.е своего рода клуба по интересам нет коим является птичка.Был бы я рядом я бы с удовольствием вам отличил и самцов и самок иногда по фото тоже можно ошибиться в живую то оно всяко лучше.Вчера на рынке рыб продавал так ещё и бесплатным определителем подрабатывал.Народ не стесняется в банках приносят ту или иную особь которая вызывает сомнения.
2009-09-2020/09/2009 10:31:59
#917185
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15905 2429
Челябинск
6 час.

Дамы не спорьте вообще вы обе по своему правы можно и один раз в день(взрослую)рыбу кормить и один день в неделю разгрузочным устраивать и два раза в день так же с разгрузочными днями это кто как приспособится умеючи всё можно.У меня друг умудряется 4-5раз в день кормить и не только мальков.На вопрос что ты не любишь больше всего?Он отвечает кормить рыб.Я кормлю два раза в день утром и вечером в основном из-за малька.А взрослым вечером сромную паечку даю.На сон грядущий нечего объедаться!

2009-09-2020/09/2009 10:40:18
#917191
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

685 7
Russian Federation
12 года

Vadim74
2 раза в день нормально. Скоро сама на птичку пойду, голубых зебр девать некуда, да и муж уже привык к тому, что быба - это не только повышенная влажность домаСмайлик :)

KSU2009
У малавийцев ускоренный обмен веществ. Как существо с подобным обменом вещуств, утверждаю, 1 раза мало. Я кормлю своих гадов 2-3 раза в день, как получится, 2 когда занята - утром и вечером, 3 когда днём дома бываю.
2009-09-2020/09/2009 10:54:25
#917200
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

142 4
Нижний Новгород
5 года

Малавийцы хищники

??? Это какие их перечисленных малавийцев хищники ?

2009-09-2020/09/2009 13:41:14
#917293
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15905 2429
Челябинск
6 час.

сообщение uuu33
Малавийцы хищники

??? Это какие их перечисленных малавийцев хищники ?

Вы меня даже сразили таким вопросом да все у кого присутствует каннибализм, и конечно я знаю что та же Зебра на 80%предпочитает вегетарианство но с другой стороны вы же тоже знаете что малька и живой корм они кушают с привеликим удовольствием в купе с агрессивностью эти рыбы просто попадают под определение-хищная рыба!И их желудок совсем не похож на желудок допустим золотой рыбки.
2009-09-2020/09/2009 14:19:28
#917317
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1121 68
Ростов-на-Дону
8 года

Вадим, а сколько дней надо давать с кормом метронидазол и как часто, на сколько я знаю антибиотики надо 2 раза в день принимать, и можно ли давать с кормом бактопур директ?

2009-09-2121/09/2009 18:35:38
#918236
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Canada
15 года

Vadim74
Вы правы, Вадим. Аналога птичьему рынку нет, все вытеснили магазины-монополисты. Естественно, в них работает молодежь, текучка кадров велика, а профессионализм ниже плинтуса. Есть еще частные лавочки, в них отличный выбор живности и продавцы знают свое дело, можно у них пользуясь случаем консультироваться. Если нужно купить что-то чего сейчас нет в машазинах, помогает хорошо развитая система досок объявлений в Интернете. Я выставил заявку на красных зебр, мне три раза за день позвонили с предложениями, ведь у многих дома аквариумы с цихлидами, коорых девать некуда. Мне рассказали где взять песок и камни для аквариума. Если покупать в магазинах, то надо быть миллионером. Небольшой камешек известняка с одним отверстием может потянуть на 25 долларов, а пакет песка или грунта для аквариума 30-35.
Купил трех "самочек для битья". Самец их загнал в верхний правый угол аквариума, туда, где сидит беременная красная зебра. Он их туда загоняет, а она их оттуда гоняет. Надеюсь, останутся живы. А у самца как будто моторчик в одном месте. Вырос огромный, красивый, сил много, не дает зевать никому. Гоняет все население уже давно, но пока все живы.
Спасибо, Вадим, за Ваши консультации. Вы очень добрый и отзывчивый человек. Спасибо всем, кто помогает мне и друг другу на этом форуме.

Изменено 21.9.09 автор wildguess
2009-09-2121/09/2009 18:37:49
#918237
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15905 2429
Челябинск
6 час.

KSU2009
Четыре пять дней обычно бывает достаточно, а директ не то что нужно а необходимо примерно так же давать и дозировки такие же.Даже корм у Серы есть лечебный для лечения кишечника с директом в составе Бакто-табс называется по моему.
2009-09-2121/09/2009 19:54:25
#918293
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1121 68
Ростов-на-Дону
8 года

Если я уже 5 дней пролечила метронидазолом в корм, а они еще не какают, что мне делать дальше, добавить бактопур и продолжать давать его с метронидазолом? Сколько дней можно продолжать их лечение без вреда для здоровья?

2009-09-2222/09/2009 18:17:15
#919053
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15905 2429
Челябинск
6 час.

KSU2009
Свыше 5 дней не лечил, но думаю стоит сделать паузу подменить воду и циклопа с крапивой дать для более мягкого восприятия кишечником пищи и так дня 3-4 но если и после этого не начнут какать то первоначальный план только в корм бактопур директ.Перерывы обязательно нужны чтобы не залечить рыбу.
2009-09-2222/09/2009 18:44:48
#919063
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

685 7
Russian Federation
12 года

Vadim74
Вадим, здравствуйте. И у меня проблемы со здоровьем рыб случились. Но никто не дохнет, к счастью. У 1 голубой зебры 1 ноздря сначала просо была розовая изнутри, уже прошло около месяца, мне как-то не до рыбы было, сейчас ноздря заметно опухла и по-прежнему розовая. Поведение у всех нормальное, не чешутся, жрут, не гадят ниточками (кроме 1 затянутого йодика, буду от него избавляться). Что с ней может быть? Сразу лечим гекс или что-то другое? И чем лечим?
2009-10-1616/10/2009 15:18:26
#938711
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15905 2429
Челябинск
6 час.

Veta
Здраствуйте Веточка давненько не видно вас было!Это не гекс точно, это воспаление ноздри кстати частенько встречается.Лечение:В отдельную небольшую акву его, туда бактопур директ как антипаразитарное а саму рыбку вылавливать и рану смачивать тампоном не обширно а точечно раствором 1часть йода и 9частей дистилята или кипячённой воды через каждые 12часов раза четыре процедуру надо проводить.Метод себя очень не плохо зарекомендовал при лечении таких болезней.Кормить при этом по минимуму.
2009-10-1616/10/2009 19:26:06
#938970
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Canada
15 года

Ну вот, еще один демасони "распух". При этом я рыб не перекармливал, добавлял в рацион огурчики, салатик, листья одуванчиков, и живут они в прекрасной чистой жесткой водичке. Погуглил я и обнаружил, что эта проблема издавна известна. И возникает она не только от перекорма, а и от использования неправильного корма. Пищевой тракт у малавийских цихлид очень длинный и он плохо воспринимает корм богатый протеинами. Несмотря на то, что на пачке написано, что корм предназначен именно для цихлид, надо смотреть еще и на состав. У меня в одном корме содержание протеина 40%, в другом - 48%. Сорок еще куда ни шло, но 48 демасони явно нельзя скармливать. Еще я обнаружил, что эта распухлость (bloat) в некоторых случаях успешно лечится метронидазолом (об этом говорил Vadim74) или препаратом под названием Clout . Остальные лекарства, о которых Вадим упоминал, у нас не продаются, а ждать еще две недели пока доставят - долго. Моя бедная рыбка уже и так две недели плавает в таком состоянии, я думал сразу умрет, но она умирать не собирается. Поэтому я решил ее во что бы то ни стало вылечить за такую тягу к жизни. О результатах отчитаюсь через неделю.

Изменено 16.10.09 автор wildguess

2009-10-1616/10/2009 20:26:56
#939045
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

685 7
Russian Federation
12 года

Vadim74
Спасибо, Вадим, а то у кого ни спрошу - никто не в курсе, но все мнят себя большими цихловодами. Варинаты, которые я слышала: бактериалка (интересная версияСмайлик :), гекс (почему симптом только 1 похож да и то за уши притянут?). Варианты лечения: "Выкини её!"
Вот и мучаю бедную зебру рыбной ловлей и осмотрами, которые ничего не дают. Периодически купаю в синьке-зелёнке, думаю, чем лечить. Ноздря уже сильно распухла и как бы вспучилась изнутри, но стала не ярко-розовой, а побледнела, рыба её иногда чешет, меня боится, но в целом себя нормально чувствует (толстая, кушает, не прячется от остальных, только от меня).
Я сменила образ жизни и род занятийСмайлик :) теперь времени стало мало, зато доход увеличился (рыб и аквариумы продавать легче и прибыльнее, чем людейСмайлик :) и жизнь стала интереснее, можно разговаривать сколько угодно про рыб и всё с ними связанное, никто не перебивает (а не ноют, пытаются обмануть и возложить на меня обязанности по поиску своей новой работы, как раньше), да ещё и деньги за это платят и благодарности говорятСмайлик :) Приятно.
2009-10-1919/10/2009 02:59:52
#940714
Малёк
Аквафорум рыбка
День рождения!


Аватар пользователя

36
Russian Federation Penza
14 года

Мотыль губителен для малави (страница 4)


PDV11
чемже он губителен??? Я вот и малька поднимаю мотылем и кормлю раза два, три в неделю больших рыб уже долгое долгое время и ни чего губительного не вижу. Мои знакомые на протяжении пяти лет так же кормят мотылем малави и все нормально.
2009-10-1919/10/2009 22:44:52
#941491
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

685 7
Russian Federation
12 года

SAID
А "шлейфы" из какашек не развешивают?
Я после кормления мотылём 2 месяца малавийцев выкармливала овощами. Только через 2 мес они престали так гадить.
Тогда вместе с ними сидели чернополоски, и я смогла сравнить, как в норме должны они какать, а как не должны. На работе (в зоомаге, там всех кормим тетра дискус, для окрашивания, редко балую бахчевыми, они сейчас подорожалиСмайлик :(, они гадят длинно, а дома, как положено, "отстрелялись" "мелкой очередью" и всё.
2009-10-3030/10/2009 17:04:31
#951016



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top