go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

203
Москва
2 мес.

Анциструс и временная смена окраса

Переодически стал замечать следующие: что у моих анцистров (обыкновенных) бледнеет окрас. Мои предположения на этот счёт: этот вызвано каким либо стрессом, но полагаю что он этот стресс не от плохих условий содержаний - с этим всё в порядке, аот междоусобной борьбы и враждования. А теперь всё более подробно:
Имеется банка 100 литров вполне устоявшаяся (4 месяца) со средними показателями воды и огромной корягой, анциструса 3 штуки:
Самая болшая - самка 6,7 см, ещё одна чуть меньше - 5,8 см и самый маленький самец - 5,5 см. Две самочки переехади из своего домика в аквариумном магазине в свои пинаты вместе, чуть позже, 3-4 недели спустя, от туда же приехал самец, свои мужские качества начал проявлять недели 2 назад. Но между всеми тремя происходит постоянная борьба правда не понятно за что - еды то навалом, да и места много. А происходит это так: когда двое случайно встречаются, то тот который больше нападает на меньшего быстрым рывком и..... всё на этом дело заканчивается меньший(ая) уплывает а тот, как ни в чем не бывало на том же месте продолает чистить стекло, камень, корягу и т.д. так вот обиженный бледнее прям на глазах и плавает так, в среднем нормальный окрас возвращается в течении дня, а тут у одной самки он не проходил уж 3 дня, она даже ничего не чистила сидела спрятавшись под корягой и всё. А как только пришла в себя (я это обнаружил в одно утро, когда свет включал) уже самец плавал "светленьким".
Так вот вопрос (этой демагогии): кто как это может прокоментировать и посоветовать что либо Смайлик :rtfm:, кто сталкивался с подобным и что в таком случае предпринимал?
Заранее спасибо!Смайлик :D

[Ред: 22-1-2004 написал flash]

2004-01-2222/01/2004 14:46:12
#77619
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Austria Vienna
17 года

Любая рыба подстраивает покров ко дну, стенкам...

Но даже если окружение черное -
смена окраса - нормальное сопровождение
удивления, ярости, балдежа или страсти...

Это все нормально Смайлик :)

2004-01-2222/01/2004 14:55:58
#77621
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

115
Королёв
5 года

Совершенно нормальное явление для анциструсов. Это как проявление эмоций. Мой молодой самец (около полугода возрастом) буквально на глазах меняет окраску и покрывается пятнами, когда подбирается к оккупировавшей огурец взрослой самке (более года). Пока что она его гоняет, но все впереди...Смайлик ;)

2004-01-2222/01/2004 15:08:53
#77629
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 4

1 года

У меня бывает меняют окрас разное время суток при разных обстоятельствах. Например, при смене воды и прочая. Не страшно.
Гурами вон у меня так те вообще в долю секунды кажется цвет меняют Смайлик ;)

2004-01-2323/01/2004 02:06:32
#77744
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

458 44
Москва
5 мес.

Сегодня утром включила свет, и увидела улепетывающего анцистера, почти белого, тоже удивилась, минут через 15 сидел на любимой коряге, абсолютно нормальный Смайлик :clever:

2004-01-2323/01/2004 11:56:24
#77783

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top